Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Я впервые не знаю, какую оценку поставить книге. Текст читается легко, т.е. слова очень хорошо складываются в предложения, но вот содержание совершенно не легкое. До середины роман напоминал мне «Заводной апельсин» и, выдергивая себя из книги на своей станции метро, я чувствовала тяжесть, тоску и даже, если хотите, депрессию, из которой мне приходилось некоторое время выпутываться. Это ощущение прошло после окончания героями второго курса (когда из детей перестали делать уродов с непонятным функционалом, — вернее, когда они перешли в осознанное состояние и больше не бились лбами о косяки ускользающих дверей) — и тут же психологическая составляющая сошла на нет, напряжение исчезло: Сашу любят преподаватели, даже с куратором она пытается если не дружить, то наладить _человеческие_ отношения, она лучшая студентка, все будет хорошо в этой ее новой оболочке. Очевидно, что она пойдет вперед несмотря ни на что: Саша не вернется домой, продолжит обучение в странном институте города Торпы, окончит его с красным дипломом, поступит в аспирантуру, — станет каким-то Словом. Со словами не очень ясно, хотя придумано красиво, а Пароль вызывает стойкую ассоциацию с джокером в карточной колоде, хотя смысл его (Пароля) раскрыт неполно. Вообще много неясностей, их отмечали до меня. Открытая концовка оставляет авторам возможность дописать еще пару томов продолжения, но думаю, они делать этого не станут. Так было бы лучше.

Безусловно, книга заставляет о многом задуматься, но рекомендовать ее к прочтению никому из своих друзей я не буду.

Книга понравилась очень, но нельзя же так обрывать ее было в конце!! Столько недосказанного!! Ощущение, что отобрали только что распробованную вкусную конфету — типа, потом доешь когда-нибудь, когда папа с мамой добрые будут..

Несмотря на это, я бы советовала прочесть Виту-ностру всем думающим людям.

В последних вещах у Дьяченок стала появляться какая-то перекличка тем/образов с другими русскоязычными авторами. Читаю «Алёну и Аспирина» и смутно припоминаю Забирко. Читаю «Виту» — и вижу, пардон, Лукьяненко с его «функциями». То ли они постепенно входят в какой-то новый мейнстрим, то ли достигли уровня Бардо и черпают универсальные архетипы из самых верхних слоёв ноосферы. Читается книга с трудом, очень многое вызывает неприятие, очень многое кажется несообразным. К завершающим пафосным откровениям добираешься несколько усталый и раздраженный. Нет, это не «Пещера» с ее кристальной ясностью. Хотя написано местами очень хорошо, всё вцелом далеко от совершенства. Роман оставляет после себя досадное ощущение: это можно было сделать по-другому, лучше.

Очень атмосферная книга. Сразу вспомнилось собственное студенчество — иррациональный страх перед непонятной и кажущейся непостижимой системой жизни, в которую тебе предстоит вписаться. В романе это просто обнажено, но примерно те же чувства охватывают человека, вдруг осознающего, что его ВЕДУТ, а цели он не видит. Так что не только о студенчестве эта книга...

Отзвуки Каббалы я в романе уловил, но где тут язычество?! Ошибочная трактовка, на мой взгляд. Роман отменно хорош, не дай бог авторы решат его в сериал превратить! И так ВСЁ ясно, хотя и пугает ТАКАЯ картина мира... Дяченко буквально покорили меня своей «Vita Nostra», теперь стараюсь читать все их вещи, хотя не все повести настолько жгучи и реальны (в хорошем для фантастики смысле слова).

Книга попала мне в руки совершенно случайно. Поначалу если честно было немного скучновато, но потом, как говориться закружило-понесло. При чтении сложилось такое впечатление что всё происходило с моим личным участием. И хотя после прочтения прошло около полугода, но всё вспоминается с удивительной лёгкостью, а яркий образ Александры Самохиной практически намертво впечатался в память.

Такого произведения рвущего на куски все представления о окружающей «действительности» мне раньше не встречалось, ну если только «Чапаев и Пустота» Пелевина. Побольше бы таких замечательных книг и авторов.

Каждая новая книга киевского тандема – открытие. Каждая содержит вопрос, точнее даже Вопрос, решению которого можно посвятить всю жизнь и не считать, что она была прожита зря, даже если ответа не удалось найти. Каждая красива. Каждая неоднозначна, даже если это необыкновенно романтичная сказка о Принцессе, Принце и Драконе. Каждая вызывает бурю эмоций, причём никогда только положительных или отрицательных. Хотя все они очень разные. Это и яркое, волшебное фэнтези и социальная фантастика предупреждения и все переходы между этими крайностями, включая городское фэнтази и почти совсем реализм. Это книги о любви и о спасении мира, о власти и о истине и о людях, конечно.

«Vita nostra» тоже в первую очередь о людях. Хотя тут представлен филологический взгляд на человечество. А ещё эта книга о древнем страхе ребёнка за свою мать: когда-то подательницу всех благ и центр мироздания, а потом очень близкого человека, который тоже чувствует боль и ошибается. «Vita nostra» — это роман взросления, хотя его никак нельзя назвать типичным представителем этого жанра. В книге показана борьба за обретение себя и потеря себя как один из приёмов этой борьбы. Это книга об НЛП, хотя на счёт последнего я не уверена. Здесь очень точно показаны мысли и чувства, рождающиеся в переломные моменты нашей жизни. Каждый обязательно вспомнит своё поступление в вуз и первые месяцы обучения в нём, свою первую любовь и первое осознание того факта, что иногда любовь – это ещё не всё. «Vita nostra» — доказательство того, что мы высоко ценим только то, что можем потерять и то, что стоило нам многого.

Роман пугающе правдоподобен, здесь очень трудно провести границу между тем, что «совсем такое как у нас» и тем, чего «у нас, слава Богу, нет, наверное».

Книга очень кинемотографична: яркие, чёткие и красивые картины, — и при этом лирична: глубочайшее проникновении в душу персонажа всегда было одним из козырей соавторов.

«Vita nostra» — глубокая и захватывающая, красивая и пронзительная, а ещё грустная и страшная, даже не знаю, стоит ли рекомендовать её для прочтения?

Школьница Саша попадает в магический институт...Что, ждёте отечественного ГП? Отечественное-это ещё ладно, а вот с ГП недочёт вышел. Уж извините.

Эта книга довольно-таки жёсткая и жестокая. Над героями довлеет страх перед преподавателями, кураторами, странными и страшными второкурсниками. Довлеет страх за свою жизнь и жизнь твоих близких: несданная сессия, незачёт, «неуд» по экзамену — и тебе уже приходит «похоронка» или сообщение о том, что твои близкие стоят на грани жизни и смерти. Эта атмосфера сохраняется практически до самого конца, до того, как авторы решают показать нам, что же таит в себе обучение в этом институте за тайны, что за второе дно у учёбы здесь. Правда, так до конца мы это и не поймём: едва второе дно начнёт открываться, как книга оборвётся. Оборвётся на полнейшей недосказанности и совете. ПО-моему, этот совет содержит в себе одну из основных идей книги: не бояться. Никогда и никого не бояться. а идти к своей цели.

P.S. По-моему, тут кто-то говорил, что больше никто не пишет,

кроме него, подростковую фантатиску. Таки он был не прав:по-моему. перед нами та пресловутаяя фантастика, для подростков и о подростках...

И ещё: лет до 14-15 я бы это не советовал читать «Vita nostra».Лучше не надо....

Такое сложилось впечатление, что авторы берут пример с создателей американских сериалов, которые придумывают захватывающие сюжеты, но потом не знают как логически закончить фильм.

То же самое и у Дяченко. Книга, захватившая меня с первой и до предпоследней страницы, в концовке оказалась пшиком. Авторы абсолютно не уважают своего читателя. Прочитал и думаешь: «А нафига я на это время потратил?».

Никаких объяснений, что это за институт, каковы цели преподавания, для чего нужны были отрыгивающиеся монеты, что следует за экзаменом на 3 курсе и т.д. и т.п. + абсолютно непонятная. нелогичная и неприемлемая концовка.

Оценка «1»

Если честно не ожидал такого от Дяченко! Одна из немногих книг современных русско-язычных авторов, которая мне понравилась настолько, что я поставил бы ее в один ряд с произведениями своих любимых авторов.

отличная книга с глубоким смыслом, а если б не большое количество «воды» и постоянно повторяющееся название одной улицы Сакко и Ванцетги, цены б ей небыло

Среди множества отзывов на книгу регулярно попадаются определения типа «отечественный Гарри Поттер». Даже до прочтения подобные слова внушали некоторое недоверие, теперь же единственной моей реакцией было бы совершеннейшее недоумение. Менее схожих между собой книг надо ещё поискать. Ну да, и там и там речь идёт об обучении в закрытой от обычных людей школе, и изучается там что-то сверхъестественное. Но стоит углубиться в книгу хоть чуть-чуть, и становится очевидно, что эта параллель между произведениями Дяченко и Ролинг единственная, да и она не особо прослеживается. «Гарри Поттер», повторюсь, был и остался сказкой, пусть и мрачной в конце; «Вита ностра» не содержит ни капли сказочного ни в едином слове. И гнетущая атмосфера здесь достигается не увеличением удельного количества трупов на авторский лист, а глубочайшим проникновением в психологию человека, вынужденного выполнять невозможное и стремиться к недостижимому, или по крайней мере кажущемуся таковым, причём делающего это под страхом смерти как для себя, так и для своих близких. История Саши, трудная и жестокая, но описанная при этом довольно простым языком, потрясает и затягивает, не позволяя перевести дух до самого конца, да и потом расстаться с ней непросто. Разумеется, постепенно подоплёка происходящего в институте несколько проясняется. Все студенты выполняют роль Слов в каком-то Гипертексте, который, как я понял, является основой нашего мироздания. Впрочем, к этому мы ещё вернёмся, когда речь пойдёт о недостатках, а пока ещё несколько слов о том, что получилось действительно хорошо. Жизнь героини, несмотря на специфику института, состоит не только из одной учёбы. Мысли, чувства, отношения с родными, однокашниками и учителями – всё это описано исключительно увлекательно и интересно, да и другие герои получились очень хорошо. Благодаря этому и вся книга воспринимается очень положительно. Но вот высший балл я ей поставить всё же не могу. И вот почему. Несмотря на то, что с формальной точки зрения цель обучения раскрыта, яснее она от этого не становится. Ну да, есть Текст, есть Слова... И что дальше? Какую роль играют эти самые новые Слова, которые вводятся в Текст каждый год? С чего вообще всё это началось? Если вначале действительно было Слово, то где в то время располагался этот самый институт специальных технологий? Кто такие учителя – такие же бывшие ученики или какие-то иные существа? Вопросов к мироустройству возникает множество, ответы же либо отсутствуют, либо скрыты глубоко позади мыслей и эмоций героев. Не знаю, оставили ли авторы разгадки на долю продолжения или же просто решили, что для их книги они не важны, результат один – мир остался незавершённым, и впечатление от романа это портит. Но портится оно незначительно – Дяченко явно всё своё внимание устремили на развитие линии Саши Самохиной, и уж она-то получилась отлично. Впрочем, это я уже повторяюсь.

Итог: великолепный образец психологической прозы, к фактической стороне которого, правда, можно всё-таки придраться. Но в этих придирках смысла большого нет, с этим я заранее соглашусь, хотя сам их и высказал. В любом случае, прочесть эту книгу определённо стоит.

Неоднозначная книга, слишком много в ней всего. Идей, героев, слоев, слов =) По прочтении остается легкое недоумение «и это все? а как же пояснить поподробнее?» Такое чувство, что мы заглянули в дырку в заборе и ухватили кусочек мира Вита Ностра. Концовка на мой взгляд слишком размытая, толи задел на продолжение остается (хотя мне бы его не хотелось), толи мысль я просто не уловила. Хотя сама книга читается очень легко, захватывает, увлекает. И это не смотря на то, что мы снова погружаемся в мир переживаний юной героини. А я таковых не особо люблю обычно. В общем жила-была девочка... И попала, и пришлось ей выживать там, где из детишек растят Нечто, методами отнюдь не человеколюбивыми, да и о людях там уже речи, наверно, и не идет. Вот перед нами ее переживания, нелегкий и неравным выбор, и цель впереди неясная. Совсем как в большой жизни, куда страшно сделать шаг, как за грань.

Мне все-таки кажется, что книга в основном не о магии, и не о чем-то неведомом и необъяснимом, а о взрослении человека, о его месте в мире прежде всего. Отдельно хочется отметить столь знакомые, во всех красках расписанные, студенческие будни. Ух, правдоподобно!

В общем произведение отличное, даже не смотря на некоторые моменты, которые лично меня не радуют.

Поставил восьмерку из уважения к таланту авторов. В коем нет никакого сомнения. Очень умело выстроенное произведение: в нарочито медлительное, рутинно-бытовое повествование постепенно вплетаются необычные, увлекательные события, расчетливо достигающие крещендо к финалу. Эти события поначалу крепко сцеплены с «бытовухой», но их связь слабеет на глазах. К финалу связь героини с человеческим миром обретает формально-ритуальные черты, вроде посещения матери, которую к этому моменту можно смело именовать «бывшей».

Как будто в пику литературным достоинствам авторами представлена убогая философия произведения. Ничего необычного в ней нет: под блеском художественного текста скрыто обыкновенное язычество, оккультизм, для которого предметом эволюции человека может быть что угодно, но только не его душа. Неудивительно, что в романе это слово встречается всего лишь дважды, оба раза бытовом контексте: «душа провалилась в пятки», «у меня душа не на месте...». Тем более неудивительно, что в финале авторы выборочно цитируют евангелие от Иоанна, изъяв саму суть этих строф. Сравните авторское «В начале было Слово» и строку евангелия: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». (Иоанн 1:1)

В попытке втиснуть людей в прокрустово ложе придуманных схем Дяченко вынуждены отсекать свою модель от реалий, игнорируя естественные связи нашего мира. Так, герои живут в неком мыльном пузыре, изолированном от событий в стране и даже от интересов местной власти :).

Но самый фантастичный ход авторов — это побуждение людей к чему-либо путем эксплуатации их страха за судьбу близких. Я уважаю авторскую веру в лучшие качества человечества, но при этом не могу забыть про десятки тысяч брошенных в роддомах детей, сотни тысяч скрывающихся от алиментов папаш и прочие проявления родственных отношений.

В целом чтение оставило ощущение дегустации качественного вина в придорожной забегаловке. Закрыв глаза, получаешь удовольствие, однако посторонние запахи временами мешают.

Необычная книга.

Очень хорошо и реалистично описаны ощущения главной героини. Интересная версия существования мира. Только конец не очень понятный..

Читать эту книгу, особенно, вначале, было трудно, а оторваться — невозможно. Вместе с Сашкой ощущаешь страх, неотвратимость своего пути; тоску по нормальной жизни, такой счастливой и понятной, по дому, по маме... Но постепенно уже не страх становится движущей силой изменения, перерождения героини, открывающийся ей новый мир зовет ее, не дает свернуть или вернуться. Конечно, на многие вопросы не найдены ответы. Но ведь экзамен-то был переводной, не выпускной. Будем надеяться на продолжение...