Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra»

Vita nostra

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Vita nostra»

Девочка-подросток Саша приезжает с мамой на юг. Море, солнце, пляж... что может омрачить отдых? Только странный и страшный человек в непроницаемых темных очках, который «никогда не требует невозможного». Так ли это — и придется проверить Сашке. Проверить, даже если придется заменить привычный, уютный мир местом, где властвует страх. И узнать на собственном опыте, что означает «в начале было слово»...

Со слов авторов:

— Несколько слов о вашем новом романе. «Vita nostra» — «наша жизнь». А, собственно, из какой жизни этот роман — современной, исторической, фэнтезийной? И почему он назван цитатой из «Гаудеамуса»?

— Vita nostra brevis est,

Brevi finietur;

«Жизнь мы краткую живем,

призрачны границы…»

А что, не так ли на самом деле? Эта цитата из «Гаудеамуса» отражает суть вещей. Только не под знаком пессимизма, а в стремлении преодолеть эти самые границы. Вот наш роман «Армагед-дом» назван кем-то «самым оптимистичным романом о конце света». Что скажут о новой нашей вещи — нам неведомо. Но повествует она о жизни современной, и главная героиня — студентка, попавшая в переплет. Ей сделали предложение, от которого она не может отказаться, — и вот Сашка (так зовут героиню) начинает учебу в довольно странном Университете... Ей предстоит справится с бременем страха, познать цену человеческих привязанностей, осмыслить смысл жизни — и попытаться перешагнуть границы... Мы не станем раскрывать более ничего, но одно скажем: несмотря на некую мрачность фона, роман светлый и добрый. И героиня остается жива, даже более того.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга русскоязычного автора

Мраморный фавн, 2007 // Роман

Серебряная стрела, 2008 // Лучшая фантастическая книга

Серебряная стрела, 2008 // Лучший женский образ

Мечи, 2008 // Лунный Меч

РосКон, 2008 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2008 // Премия премий

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Филигрань, 2008 // Большая Филигрань

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2020 // Роман, переведённый на французский

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2020 // Зарубежный переводной роман (Украина)

Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2020 // Лучшая книга года (Украина)

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2020 // Переводной роман фэнтези (Украина)

Астрея, 2008 // Роман

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

(чешский)
(французский)
(португальский)
(итальянский)

Удивительно как долго Авторы могут держать столь высокую планку. Читал запоем. Потом долго не мог ничего читать. Не понятно к чему здесь любые аналогии с Гарри Поттером?

10 баллов за самый лучший роман двух последних лет — не жалко!

Кошмар... пароноидальный бред... Это не отзыв о книге и не диагноз авторов — это состояние, в которое погружаешься, читая роман. Достойное произведение в ряду «Ведьмин век», «Казнь». Читать обязательно, но перечитывать...? Кстати, основная линия сюжета — полная калька с «Корректировщики» С.Прокопчик, там также неплохой язык, аналогичные психологические коллизии, но более жизнеутверждающая концовка.

Одна из лучших вещей Дяченко.Соавторы в очередной раз доказали свое лидерство в современной психологической фантастике.Эмоциональный,завораживающий,после прочтения долго не отпускающий от себя роман.Казалось бы,есть определенные параллели с Земноморьем (и очень условно,с ГП),но решено все совсем по-другому,местами на полутонах-намеках (в этом-особая прелесть),но очень мастерски.Одна из лучших вещей Дяченко.Блестяще!Высший балл!

Нет Слов, охарактеризовать. Это — Чудо! Тонкая грань повествования не нарушается на всем протяжении. Не совсем понятно желание авторов устроить маленькую интригу в конце книги, оан там на мой взгляд лишняя, к окончанию информация влетает в тебя крупными блоками. А такая «мизерная» закрутка сюжета остается не замеченной. И опять же на мой взгляд смазывает ощущение завершенности сказанного, хотя бы потому что такому Глаголу тире Паролю открывать бы новый мир фразой не допускающей кривотолков. Скажем не «отказываюсь», а «отказываю». Но это строго ИМХО — решение таких авторов нужно уважать. Читать эту книгу нужно, именно НУЖНО.

Жизнь коротка? Конечно, да. Чья жизнь? Жизнь 16-летней Саши, которая во время отдыха на юге внезапно понимает, что от человека в черном, преследующего ее, не сможет защитить никто. Жизнь ее матери, ведь именно угрозы в ее адрес заставляют Сашу выполнять унизительные задания. Жизнь студенческая, особенно жизнь студентов необычного института в котором в результате оказывается главная героиня. Короткая пора — два с половиной жутких года, когда тебе не дают жить так как ты хочешь, а дальше страшный экзамен по специальности, на котором бывшие студенты перестанут быть людьми. Так чья же жизнь? Однозначного ответа Дяченко не дают, наверное все вышеперечисленные...

Обычно стержнем произведений Дяченко является нравственная проблема, которую приходится решать главному герою/героям. И которую супруги заставляют решать для самих себя читателей, поступишь ты так или предпочтешь что то другое, месть, как герой «Привратника», понимание, что ты убиваешь людей которые общаются с тобой, как в «Долине Совести». Нравственная проблема по определению не может иметь однозначного решения, и героям придется много подумать прежде чем сделать выбор. «Vita Nostra» на первый взгляд не исключение, практически уже в самом начале это проблему мы видим. Незнакомец, предлагающий выбрать между унижением и смертью матери не оставляет других вариантов. Но Саша эту проблему решает практически сразу, и дальнейшего развития этого нравственного конфликта с этого момента нет. Героиня «катится» по той дороге, которую она выбрала в начале романа, не останавливаясь до самого конца, где Дяченко снова «спрашивают» ее нравится ли ей так жить, нравится ли постоянно из страха предавать саму себя? Дяченко, как будто сжалившись над Сашей, второй раз дали ей возможность самой определить дальнейший ход событий...

Как я выше писал, нравственного конфликта на протяжении большей части истории нет. Дяченко подменяют его довольно интересной, но не новой идеей о сложном взаимодействии человека и текста. Мир это гипертекст, который подчиняясь определенным правилам составляют Слова. Эта идея смотрелась бы куда лучше в контексте творчестве Генри Лайон Олди, у Дяченко она выглядит лишней, они не знают, что с ней сделать, повествование очень сильно привязано к земным страстям и какие то абстракции на таком фоне выглядит чужеродными. Дяченко даже не дают понять читателю, что это за гипертекст, и, главное, зачем понадобилось обучать новые Слова. За это, наверное и снизил оценку на балл.

Сама история, рассказанная авторами, как всегда превосходна, она играет ту функцию, которая и должна играть, она вызывает чувство глубокой эмпатии с Сашей, читатель будет жить, радовать и страдать с героиней «Vita Nostra» до самого конца. Однако, дырок в сюжете, подмеченных baroni достаточно

Двойсвенное ощущение.С одной стороны есть несколько интересных моментов,неплохо проработаны этапы превращения.С другой стороны глубокую неприязнь вызвала главная героиня.Некоторые ее действия и поступки- не понятны,не логичны.В начале книги она уже не выглядит человеком.У нее отсутствуют какие-либо личностные качества,особенности.Она пустая внутри.Так о каком же превращение человека в не-человека можно говорить?Это просто заполнение человеческой оболочки чем-то иным,чужеродным.Сочувствия и сопереживания этот процесс у меня не вызвал,хотя наблюдать за ним было довольно любопытно.

Купил книгу исключительно из-за отзывов в рунете. Не фанат Дьяченко в частности и отечественной фантастики ваатще. :-)

И ... испытал не просто разочарование, а, скажем так, глухое неудовольствие. Честно говоря, не ожидал от этих авторов такой ... не проработанной книги.

Соглашусь, семиотический роман редкость и в мэйнстриме. Но тем более надо тщательнее было просмотреть основы самой науки.

До середины книги, пока еще не понятна ее фишка, повествование развивается в жанре «Я была одноклассницей Гарри Поттера». Обучение в странном институте, любовь-морковь, немного постсоветской чернухи. Ну, а когда уже понимаешь в чем дело, ожидаешь хорошей литературной игры -- и тут облом! Авторы просто не знают что делать героям, когда мы поняли кто одни. Финал просто беспомощен.

Жаль. История могла быть более интересной.

Честно говоря, поражают определения, типа «философский», интеллектуальный».... Читайте Краули, Норфолка...

У этой книги один минус – качество издания. Роман интересный, оставляющий по прочтению множество вопросов. Авторы верны себе – никакой «жалости» к героям. Сюжет знакомый (странная школа/институт и что было дальше), сами Дяченко использовали такой «шаблон» в “Троне”, но это и столь важно. «Vita nostra» имеет больше общего не с “Троном”, а с «Пещерой» и «Пандемом».

Начну с того, что не удалось М.иС. Дяченко в их новом романе. На мой взгляд, книга только бы выиграла, если бы была сокращена минимум на 1/2 и отформатирована как повесть. Начало романа получилосьу авторов весьма бодрым, но уже к середине текста чувствуется, как начинает сбоить дыхание, спадают темп, напряженность повествования, исчезает интрига. Многое в романе, к сожалению, легко предугадывается: сюжетные линии, повороты в судьбах отдельных героев. Какие-то эпизоды,наоборот, не получают своего развития, никак не разыгрываются: записка, найденная в камере хранения вокзала Торпы, дальнейшие судьбы старшекурсников, не сдавших зачет... Не очень получилась и главная героиня- Сашка, — остающаяся внутренне статичной, несмотря на все происходящие с ней внешние метаморфозы. Но, главное, авторам не удалось «вторгнуться» на территорию романа идей, написать действительно интеллектуальный и философский роман. Пытаться реализовать на фантастическом сюжете (кстати, весьма шаблонном — загадочный институт и т.п.) различные экзотические теории (психокоррекции, информационные коды и потоки, НЛП) и написать философский роман — это все-таки разные вещи.

Великолепно, захватывающее, страшно и интересно. Вроде и похоже на другие книги Дьяченко, но так отличается! Немного финал, как то воспринимается слишком спокойно, но это наверное из-за того, что весь накал приходиться на середину. Закрываешь книгу и кажется, что сама меняешься, превращаешься в кого?

Всем читать обязательно!

Не очень... Хотя после «Ланы» книга определенно интереснее, но до уровня «Пещеры» не дотянула... хотя может это просто я недоросла (определенно перечитаю через полгодика... проверить ощущения)

Соглашусь с предыдущими ораторами:wink:. Замечательный роман! Похоже, супруги Дяченко незаметно переросли самих себя и вырвались на новый уровень. Очень понравилось, что несмотря на довольно мрачную атмосферу, уровень саспенса в тексте минимален. Ровно столько, сколько необходимо для понимания читателем, без «накруток» и лишнего натурализма. Отличные, убедительные портреты персонажей... В общем и целом — бурный одобрямс!:glasses:

< Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из слов становтяся людьми и тоже говорят слова. И у каждого в мире есть шанс встретить того, кого он сам когда-то произнёс вслух...>

... Сильнейшее произведение российской фантастики, которое я брал руки по крайней мере за последние полгода точно! Пережил колоссальный эмоциональный всплеск к кульминации романа, рождаемый подобно тайфуну. Последние два часа чтения выпали из действительности, как порой бывали периоды забывчивости у самой героини Сашки, — ничего не слышал, не видел, только страницы и строчки. А уж после прочтения ещё с минуту или даже больше смотрел на последнюю страницу. Неодумевая? Вполне возможно...

В итоге эффект произведен максимальный.

Горько, что только с этого романа (повести, рассказы не в счёт) я познакомился с творчеством Дяченко. Обязательно продолжу «читательское общение» дальше.

10 баллов. Без колебаний бы поставил выше...

Вот интересно, как понравилось бы Гарри Поттеру в такой школе «магов»?

Помните, в «Пикнике»: — счастье, всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженый? Отличный принцип! Кажется, лучше и быть не может. А у Дяченко мир, в котором может быть реализован принцип «не бойся!» Представляете? Ведь это же мир абсолютной свободы, потому что чем меньше страха, тем больше свободы, а значит — и счастья.

Книга великолепная! Надеюсь, что это не абсолютное достижение авторов, что можно ожидать еще более блестящих книг. И огромное им спасибо!

Роскошная вещь, в которой, при желании, можно найти миллион недостатков, но от которой совершенно невозможно оторваться. Да, в упрек авторам можно поставить многое: и как бы простоту текста, и фирменное дяченковское выискивание самых очевидных «больных» аккупунктурных точек в душе читателя, и фирменный «эмоциональный террор» (здесь он зашкаливает настолько, что круче было бы — только котят душить... ). Да и эмоциональный пик для меня оказался почему-то в районе середины книги, а не в финале, как хотелось бы. И почти все понятно становится там же, где-то в середине.

Но что это я? Играю адвоката дьявола? Нет, не буду.

Потрясающе...