П. Г. Вудхауз «Замок Бландинг»

Замок Бландинг

Blandings Castle

Другие названия: Замок Блэндингз; Сага о свинье

Тонкий английский юмор в исполнении неподражаемого Вудхауза.

Цикл собрал в себе множество историй: о забывчивом лорде Эмсворте, о его строгой сестре Констанс Кибл, о прославленном младшем брате Галахаде Трипвуде, о высокородном младшем сыне графа Фредерике Трипвуде, о бесценном дворецком Бидже, о блистательной свинье Императрице и остальных гостях Бландингского замка, а так же окрестностей Маркет-Бландинга. Не менее ярким персонажем предстаёт остроумный граф Икенхем, чувствующий себя молодым проказником, когда его жена покидает Шропшир.

Нескончаемые препятствия к законному союзу влюблённых, оказывающихся волей судьбы в замке, и их чудесное спасение; самозванцы, которых так и притягивает Бландинг; тонкие ухищрения особо сметливых и добрых натур — море приключений и забавных совпадений не дадут остаться равнодушными никому.

Сага о свинье. Том 1
Полная луна
Перелетные свиньи
Бить будет Катберт. Сердце обалдуя. Лорд Эмсворт и другие
Парни в гетрах. Яйца, бобы и лепешки. Немного чьих-то чувств. Сливовый пирог
Полная луна. Дядя Динамит. Перелетные свиньи. Время пить коктейли. Замок Бландинг
Что-нибудь эдакое. Летняя гроза. Задохнуться можно. Дядя Фред весенней порой
Даровые деньги. Задохнуться можно

Мир приключений № 10, 1927 г.
1927 г.

Лорда Эмсворта Вудхауз задумал как пародию на английскую аристократию, но в какой-то момент умилился простодушием, незлобивостью и душевной чистотой графа. Живущий под пятой властных сестриц, он стал еще одним литературным «двойником» писателя. и опять идиллический мир английской деревни — старинный замок с веселой ухоженной деревушкой, смешные интриги и заговоры, соединение влюбленных и обязательная победа добра.

Не менее смешны и обаятельны образы графа Икенхема (Дядя Динамит) и всемогущего издателя — новоиспеченного лорда Тилбери.

Веселое непритязательное чтение рекомендуется в моменты тяжелой душевной депрессии вместо лекарств и витаминов. Поверьте, помогает гораздо лучше.

Несколько слов о переводах.

Начиная знакомство с Вудхаузом, выбирайте правильную книгу. Мне повезло. Коричневый трехтомник 1999 года под редакцией Натальи Трауберг — великолепное издание. Перевод высокопрофессиональный и смешной.

Сагу о замке Блэндинг рекомендую изучать по книгам СПб «Янус», как и сборники рассказов о ДЖивзе и Вустере (очень качественный четырехтомник)

Весьма неплохой перевод в серии «Остожье» о лорде Тилбери и Ко.

Достойное издание Эксмо-пресс из серии «Двадцатый век».

Почему заостряюсь на переводах?

Недавно приобрел недешевый двухтомник издательства «Астрель» 2012 года. Ну, что сказать? ДО конца не дотянул. Если бы мое знакомство с Вудхаузом началось с этого издания, на нем бы оно и закончилось. Мало того, что это СОВЕРШЕННО не смешно, каждая страничка украшена мещанскими виньетками со стилизованными под графику стоп-кадрами из сериала «Дживз и Вустер». Впечатление совершенно омерзительное. Рекомендую не тратить деньги зря.

Вудхауза часто упрекали в фельетонности и легкомыслии, на что он отзывался так:

«обращаю внимание Разгневанного читателя на письмо в «Таймс» от жителя штата Техас. Автор рассказывает, что в его хижину зашла корова и съела «Так держать, Дживз», отвергнув Голсуорси, Джейн Омтин и Томаса Эллиота. А? Каково?»

А если серьезно? — спросил корреспондент.

А если серьезно, я надеюсь, что на том суде, где придется побывать каждому из нас, какая-нибудь добрая душа из состава присяжных робко пискнет: «Он старался!» — ответил Вудхауз.

Читать рекомендую.