Терри Пратчетт «Ну и ублюдки эти эльфы»

Ну и ублюдки эти эльфы

Elves Were Bastards

Другие названия: Эльфы были ублюдками

Эссе, год

Рассуждение о фентези, идущем не туда и о том, зачем оно вообще нужно на самом деле.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Опечатки: Избранные истории», 2014 г.

Опечатки: Избранные истории

Опечатки: Избранные истории

Once More* *with Footnotes
A Slip of the Keyboard: Collected Non-fiction
A Slip of the Keyboard: Collected Nonfiction

Впервые довелось читать у автора настолько злую вещь... Пратчетт, известный своей добротой и гуманизмом, здесь буквально полыхает возмущением. И да, его можно понять — каждый жанр рано или поздно оказывается жертвой своей популярности и его буквально раздирают на части бездари и просто-напросто расчётливые дельцы, которых не интересует ничего, кроме прибыли. Причём это свойственно не только для литературы, но и для кино, игр, комиксов, музыки и прочего.

Пратчетт бесконечно прав, злясь на графоманов и маркетологов, которые навсегда, пожалуй, испохабили тёмных властелинов, эльфов и прочие штампы даже не потому, что хорошую идею своей невоздержанностью они превратили в скучную и предсказуемую банальщину, а из-за того, что под грудой этого шлака люди забывают об истинном предназначении искусства (тут я не совсем согласен с автором, то, что он пишет характерно не только для фентези, но и для вообще всех форм творчества, которые только есть). Ведь оно должно служить не только эскапизму, но и, я бы сказал, целеполаганию. Рассказать если и не что-то новое, то хотя бы по-другому, дать иной взгляд, направление, мысль, идею, то есть в целом привести людей куда-то, хотя бы к просто хорошей и интересной истории.