Кристи Голден «A.D. 999»

A.D. 999

Девятьсот девяносто девятый год от Рождества Христова. Мир ждет — Апокалипсиса.

Мир замков и королей, рыцарей и астрологов, колдунов и чернокнижников ждет КОНЦА СВЕТА.

Мир ангелов и богов, христианских и языческих, сосуществующих вместе и заключающих союзы для наступления Апокалипсиса.

Мир, который могут спасти однорукий монах, травница и скандинавский бог обмана Локи, обманутый антихристом.

С. Самуйлов (1)

A.D. 999

Помните ли Вы какие страхи возникли у человечества при наступлении второго миллениума, а? Я помню. Например страх компьютерного обнуления, или как его тогда прозвали «Проблема Y2K», которая заключалась в том, что в старых операционных системам при двузначном представлении года после 99 наступал 00 год, что могло привести к серьёзным сбоям в работе жизненно важных приложений, например, систем управления технологическими процессами, финансово-экономических программ, повсеместном отключении электричества, наступлении всемирного мрака и тьмы и т.п., и т.д.

Если посмотреть на дату сочинения Кристи Голди (под псевдонимом — Жадриен Белл) романа «A.D. 999» — 1999, то можно понять, что автор задался вопросом а как человечество встречало первое тысячелетие, какие страхи возникали у наших предков при наступлении магической цифры? Понятное дело, что род человеческий в то время был намного верующим чем нынешнее поколение, и скорее всего страх у наших предков был более теологическим, в том числе страх наступления Судного дня. Исходя из этого задумка автора достаточно интересна и оригинальна, по крайне мере я не знаю ни одного произведения схожей тематики.

Книга будет интересна любителям мифологии, реальных исторических лиц и событий раннего Средневековья, которые присутствуют в романе. Но по большему счету книга меня больше разочаровала, чем порадовала, и на мой взгляд автору не удалось в полной мере воплотить задуманное. Сюжет рванный, местами было очень интересно читать, но были и очень скучные и проходимые главы, от которых слипались глаза. В плюс отмечу саму оригинальную задумку автора, а также симбиотическое препарирование реальных исторических лиц и фактов с различной мифологией. Порой приходилось гуглить энциклопедии и узнавать что-то новое про исторические события, лиц, мест, персонажей мифологии. И скажу это было интересней чем повествование сюжета. В минус, как уже было сказано это сюжет, а также главные герои романа. Тем кто читал, не задумывались с кого списаны ГГ? Парень, девушка, кошка, осел, лошадь, белка?? А если белку поменять на петуха??? Да это же — Бременские музыканты из нашего знаменитого советского мультфильма. По крайне мере именно их образ у меня ассоциировался при чтении книги, и как-то он не очень сходился с темной и гнетущей атмосферой, и наличием разорванных частей тела и кишок. Их похождение самое неинтересное что есть в книги, даже злодеи как-то характером и то лучше вышли. Ну и конец вполне ожидаем.

Прекрасная книга. Главная ее фишка — герои. Конец света останавливают не воители с огненными мечами в руках, не маги, не кудесники, не попавшие из нашего времени спецназовцы и прочие продвинутые люди. Герои этого романа — монах-калека и его кошка, девушка-ведьма и призрак предательски убитого подростка. Вот они-то и становятся спасителями мира от козней Локи и Сатаны. Сюжет отличается полной непредсказуемостью, и хоть ты знаешь, что в конце добро победит зло и конца света не будет, но напряжение остается до последних страниц. И конечно очень зримо и материально показана эпоха, много интересной мифологии. Действительно совсем-совсем непроходной роман. Просто класс!

Откровенно вторичный, но, в то же время, совсем неплохой роман Жадриен Белл. Автор частой гребенкой прошлась по европейской мифологии (кельтской и скандинавской), добавила средневековые британские хроники (Саксон Грамматик, Беда Достопочтенный) и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). В результате получился сказочный роман о средневековой Европе, стоящей на пороге 1000 года от Р.Х., и ожидающей пришествия Антихриста. Среди действующих лиц: исторические и вымышленные персонажи, говоярщие животные, боги из скандинавского/германского пантеона, «волшебный народец» -эльфы... Роман не лишен следов авторской небрежности, «ляпов», перегруженности второстепенными линиями, но читается, на удивление, легко и комфортно. Правда искушенным ценителям фэнтези A.D. 999 может показаться несколько простоватым,но вот для подростков — почти идеальное чтение.

Отличный роман, читается легко(я прочитал его за один вечер), где-то напоминает «Историю рыжего демона» Желязны, только у Желязны все весело, а здесь жестко. Советую прочитать его всем.