Межавторский цикл «Ravenloft»

Ravenloft

Ravenloft

Цикл

Сеттинг для настольной ролевой игры «Dungeons & Dragons».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Spectre of the Black Rose (1999) // Авторы: Джеймс Лоудер, Вороника Уитни-Робинсон
  • Mordenheim (1994) // Автор: Чет Уильямсон

To Sleep with Evil
Tapestry of Dark Souls
Scholar of Decay

Потрясающий цикл(личное мнение).

Равенлофт — один из миров AD&D, очень сильно отличающихся от других.Строго говоря это даже не мир, а демиплан(полуплан)бытия.На его мрачных землях идет постоянное противостояние повелителей доменов(местных сверхъестественных феодалов) , обитают вампиры(даже кендеры-вампиры), оборотни и прочие опасные существа. Даже души, лишившиеся в нем своего тела, часто остаются пленниками этого ужасного места(кстати Равенлофт-это демиплан ужаса) и управляющих им Темных Сил (основная загадка этого места-по одному из мнений представляют собой материализировавшиеся воплощения грехов;да и управляют ли они чем-то или давно слились с демипланом представляет собой большой вопрос!)Весь демиплан состоит из большого количества крупных и мелких удельных владений(доменов), где правят повелители доменов Равенлофта,ведущие борьбу. Каждый из них заперт в своем владении, как в ловушке, по воле Темных Сил(так считают), кроме того, у каждого из них есть личное проклятие, основанное на поступках прошлого, приведших их к нынешнему состоянию. Одним из повелителей доменов временно был Лорд Сот из Кринна(межавторский цикл Dragonlance).

P.S. Любителям готики должно понравиться. Одна проблема-книги выходили в 90-е и больше не переиздавались, но кто ищет — тот всегда найдёт

P.S.S.Кендеры-вымышленная раса из сеттинга Dragonlance для замены хоббитов(как сказал в интервью один из создателей сеттинга).