Кристи Голден «Вампир туманов»

Вампир туманов

Vampire of the Mists

Роман, год; цикл «Ravenloft»

Это одна из историй о вампире Страде. Он — повелитель вампиров и волков, наводящий ужас на всю страну. Молодой священник Саша и златокудрый эльф Джандер, который тоже вампир, что приносит ему невыразимые мучения, вступают в борьбу со Страдом за человеческие души.

— цикл «Ravenloft»

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

И. Соловьёв (1)

Вампир туманов

Познакомился с серией «Ravenloft» я ещё в девяностых благодаря «Карнавалу страха» Дж. Роберта Кинга. В плане сюжета этот роман не представлял собой ничего особенного, а вот сеттинг меня зацепил настолько, что когда представилась возможность опробовать его на практике, я ухватился за неё обеими руками. По факту «Ravenloft» – это те же «Dungeons and Dragons», только мрачнее и «готишнее». Есть несколько доменов, своего рода миров-тюрем, в каждом из которых заключён свой Тёмный Лорд. Он и владыка домена, и его узник. И есть компания игроков, которые составляют группу приключенцев, решивших померяться с этим Тёмным Лордом силами. Ну и события, монстры, сокровища, ограниченные лишь фантазией гейм-мастера. Книг на основе подобных игровых партий можно написать сколько угодно, сотни томиков «Dragonlance» и «Forgotten Realms» тому примеры. У «Ravenloft» с этим, правда, поскромнее: всего пара десятков романов, изданных в девяностые, из которых на русском выходило всего семь. И вряд ли бы я решил вернуться к знакомству с произведениями по данной вселенной, если бы не случайно обнаруженный у букинистов «Вампир туманов» Кристи Голден. Просто не смог удержаться от покупки.

В центре сюжета Джандер Санстар – эльф и вампир в одном флаконе. Пока он сыт – выращивает цветочки и созерцает природу, когда проголодается – ищет, кого бы сожрать и затем нравственно страдает от своего поведения. Однажды, зайдя перекусить в местный психоневрологический диспансер, Джандер обнаруживает там очень красивую пациентку, которую ему сразу захотелось вылечить. Тридцать лет он ходит к ней, пытаясь помочь, временами надкусывает, но девушка почему-то никак не выздоравливает. Затем случается важный сюжетный поворот, в результате которого Джандер оказывается в домене графа Страда, местного эквивалента графа Дракулы. В домене есть деревня и мрачный замок графа, а вокруг ядовитый и непроходимый туман, через который, впрочем проходят личности типа Джандера и цыгане. Короче, влияние Брема Стокера прослеживается отлично.

Но затем Джандер знакомится со Страдом, и читатель узнаёт второй источник вдохновения Кристи Голден – это «Интервью с вампиром» Энн Райс. Джандер решает погостить у графа и живёт в его замке двадцать пять лет. Официально он всё это время пытается разгадать тайну прошлого своей сумасшедшей возлюбленной и отомстить за её недуг, но фактически он большую часть времени кушает население близлежащей деревушки, страдает по этому поводу, ремонтирует замок, возделывает сад и читает книги из домашней библиотеки Страда. А, ещё периодически он разговаривает с голосами у себя в голове.

Книга написана серьёзно, но серьёзно подходить к ней не стоит, потому что сразу станут заметны нестыковки, странности и нелогичное поведение персонажей. Например, я сильно удивился, что жители деревни не в курсе о вампирской природе Страда. То есть, рядом с ними вот уже больше сотни лет живет граф, который жрёт людей, не стареет, не показывается днём и вообще не скрывает своих пристрастий, но никто ничего даже не заподозрил. Видимо это надо списать на влияние домена. Как и тот факт, что количество деревенских жителей не уменьшается, несмотря на регулярные перекусы вампиров. Иначе деревня бы точно обезлюдела от такого соседства. Ну или это деревня-миллионник, тогда процент убыли населения из-за вампирских пиршеств не так высок. Ну а образ графа? Я ожидал, что вампиры будут романтизированы донельзя, но тут что-то с чем-то. Граф Страд – суровый дворянин, столетний вампир, хозяин гарема, состоящего из вампирш, людей, зомби и одной оборотнихи, и при этом обладатель тонкой душевной организации, который пишет в своём дневничке, что он несчастнейшее из созданий и постоянно ноет о любви к одной девушке, отшившей его сотню лет назад. Так и хочется посоветовать ему взять себя в руки и начать ходить к психотерапевту.

Ну и напоследок выскажусь о самой книге. Аннотация у неё шикарная: описывает сразу последние главы романа. Сам текст читается легко и местами очень веселит. Меня, например, среди прочего, позабавила фраза: «Он играл в свою любимую игру – вспоминал свет Солнца». Очень интересная и увлекательная игра. Надеюсь, Джандер выиграл.

Не думаю, что буду когда-нибудь перечитывать эту книгу, но к самой вселенной точно ещё вернусь.

Очередной заход в «Ravenloft» не сказать, чтобы однозначно разочаровал — после опуса о рыцаре Чёрной розы это ой как непросто — но и не порадовал. Даже и повезло, ведь я не ждал от романа чего-то необычного и экстраординарного, просто разгрузится в тёмное наше время милой историей про разрывающих горла вампиров — ну а почему бы и нет?

С чем более или менее неплохо — так это с антуражем, который, хоть и бледно, но всё же прописан — эдакая фэнтезийная Трансильвания, гористый и лесистый край вечных полусумерек, где на деревенскую улочку в любую ночь может выползти оборотень, про вампиров я и вовсе молчу — они здесь встречаются не реже, чем «гоп-мэны» в крупных городах. Псевдорусский антураж, правда, здесь не нужен абсолютно и совсем, но простим автору сию вольность, как простим и чрезмерно стремительные скачки во времени по ходу пьесы — спишем на мелькающие перед глазами вампиров века и тысячелетия.

По факту, молодая авторша попробовала написать свой вариант «Interview with The Vampire», о человечном вампире и его бессердечном наставнике. Даже кровавые слёзы на месте, честное слово. Вампир, страдающий от своей душегубской сущности и потерянной любви, и жуткозубый и волкокровавый граф Страд со сложной фамилией, привязывающий его к себе... непонятно зачем и неясно, чем. Неважно — как и в творчестве, мир её тлену, Анны Райс, здесь главное — страдание, потом ещё раз страдание, а затем — возмездие, которое тщетно пытается настигнуть кровавого псевдо-Цепеша, за века жутких преступлений. Исход? Можете судить по количеству книг о нём. Что же вышло? Роман получился ровный, но довольно невыразительный, и, если бы я не читал его небольшими кусками раз в 3-4 недели, не выдержал бы его чрезмерной водянистости. Даже местный Ван Хельсинг не разбавляет обстановку, предпочитая, по классике, побарывать кровососов во сне с осиновым колом, а не вострой катаной и чесночными бомбами. Забавно, но не более.

В общем и целом, роман забавный, но, по формату — классическое «автобусное» чтиво, вампирский «romance-бургер», каждый день такое не потребишь, но иногда хочется. Определённую долю удовольствия от текста я получил, пищу для ума и сердца поищу в другом месте, перечитывать не буду. Пока, замок Равенлофт.

Меня, признаться, всегда безумно раздражал Дзирт до Урден. С возрастом (и с каждым новым томом саги) его «моральное становление» переходило в страшное занудство, и нет никаких оснований полагать, что что-то в будущем изменится. Вселенная Ravenloft — этакий паноптикум наиболее отмороженных персонажей и злодеев из миров AD&D, всегда была лишена подобных сантиментов. За это и любима даже сегодня, несмотря на закрытие сеттинга. Поэтому трудно объяснить желание Кристи Голден добавить... соплей в столь милый сердцу готов мрачный антураж. Понятно, что любой персонаж из Королевств не может не быть тонкой и переживающей личностью. Поэтому я с пониманием относился к моральным метаниям наемных убийц, темных эльфов, божеств и их верных слуг. Но на протяжении трехсот страниц погружаться в душевные терзания... вампира (таки Undead персонажа) — явный перебор. Для серии «Шарм» это, наверно, нормально, и для какого-то подобия «Сумерек» тоже. Но в первой серии книг жанра «Dark fantasy» — роман смотрится просто убого.

Скучновато. Весь экшн на последних 50-ти страницах. А так читаешь и ждешь, ждешь, ждешь......Только кажется вот сейчас, сейчас надерут вампиру задницу, ан нет, жди еще 15 лет и 100 страниц. На мой взгляд затянуто. Как будто все персонажи лишь меняющиеся декорации к долгой нудной бессмертной жизни вампиров. Ну читать продолжение буду, только наверное не сразу.

Книга в мою библиотеку попала, потому что по выписке приобрела какую-то серию фантастики и фентези и прислали кучу всего. Когда кучу перечитала, то оставила 30% книг. Вот и «Вампир туманов» среди них. На надпись сверху «Ravenloft» внимания особого не обратила, не играю я в игры :glasses:

Впечатление от книги неплохое. Я ее на полку с другими вампирами поставила. Можно будет и перечитать.

По-человечески жаль Джандера. И интересно увидеть Страда, еще не ставшего непобедимым и всемогущим Властелином, как в «Рыцаре Черной Розы».