Александр Островский «Снегурочка»

Пьеса, год

Впервые опубликовано в журнале «Вестник Европы», 1873, №9, стр. 5-128. Премьеры пьесы в том же году.

В 1880 году Н.А. Римский-Корсаков попросил у Островского разрешения воспользоваться текстом пьесы для сюжета оперы. Композитор сам составил либретто и согласовал его с автором. Первое представление оперы 29.01.1882.

«Снегурочка» 1952, СССР, реж: Иван Иванов-Вано, Александра Снежко-Блоцкая

Гроза. Бесприданница. Бедность не порок
Снегурочка. О мимолетности жизни
2024 г.

Снегурочка (аудиокнига MP3)
Зимние сказки (аудиокнига MP3 + DVD-ROM)
Зимние сказки (аудиокнига MP3 + DVD-ROM)
Сказки о холодных и горячих сердцах (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 7 класс

В наше время эта пьеса вызывает еще больше споров, чем в XIX веке. Одни говоря, что Островскому не хватило исторических знаний, чтобы правильно описать жизнь Древней Руси и вообще — причем тут берендеи?! Другие, что Островский не понимал смысл язычества. Третьи уверяют, что поскольку Снегурочка не человек, то есть нежить — ей не место среди людей и ее гибель должна радовать — берендеи хорошо отделались.

Кто же прав?

Пожалуй, никто....

В пьесе Островского речь идет не о Древней Руси, не о язычестве и не о том, что нежити нет места среди людей.

Островский написал сказку о любви, об отношениях мужчин и женщин. Вы же помните — «Сказка ложь, да в ней намек...» Это еще когда было сказано!

В пьесе показаны два типа мужчин и два типа женщин.

Вроде бы умеющая любить Купава вовсе не умирает от обманутой любви. Да, пошумела-поплакала, пожаловалась-повозмущалась, но к утру следующего дня утешилась. И вот — она опять любит, ее избранник Лель.

А вроде бы не умеющая любить Снегурочка из-за любви умерла.

Но действительно ли Снегурочка не умела любить?

Что такое Снегурочка в начале пьесы?

Не осознавшая себя женственность.

Она холодна не потому, что, как уверяют, не умеет чувствовать, а потому, что еще не пробудилась к жизни. Ее время не пришло. Венок весны — всего лишь символ. Пришел срок, и Снегурочка влюбилась безоглядно, на всю жизнь.

При этом гибель Снегурочки вовсе не была предопределена, только — вот ведь несчастье! — она влюбилась в настоящего мужчину, в мачо, как теперь говорят. А он прислушаться к девушке, даже обожаемой, не в состоянии. Лель-то, при всем легкомыслии, с солнышка бы ушел. Но Мизгирь не может признать существование угрозы, с которой он не смог бы справиться. В результате губит и любимую, и себя.