Курт Воннегут «Барабан и антенны»

Барабан и антенны

Отрывок

Полковнику марсианских войск стирают память и делают рядовым. Вскоре он узнает, где находится его тайный дневник с информацией о себе.

— роман «Сирены Титана», 1959 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Лавка миров», 1991 г.

А. Санин (4)

Судьбы наших детей
1986 г.
Лавка миров
Коса
Барабан и антенны. Министр без портфеля

Вроде бы все так хорошо начиналось в этом отрывке вошедшим в сборник «Судьбы наших детей», 1986г. Полковнику марсианских войск стерли память и разжаловали в рядовые. Вскоре он узнает, где найти свой же тайный дневник с записями о себе.

Казалось бы шикарное начало истории. Но дальше идет какой-то плохо срежиссированный «спектакль» залетного театра. Нам не дают почувствовать какие-то сильные эмоции или чувства к описываемым людям и событиям. Все происходящее какое-то не настоящее. Такое ощущение, что автору сама по себе фантастика не интересна и он пишет что-то находясь на своей волне.

Не понял я и позыва автора к новой религии. Все что он описал, это чистой воды протестантизм. Закончившийся на западе полным крахом веры.

P.S.

Есть у автора какая-то особенность, писать как-то нетипично, как будто он не фантаст, а иного жанра автор. И довольно часто это идет не на пользу его произведениям, с точки зрения фантастики конечно.