Диана Дуэйн «Волшебство без границ»

Волшебство без границ

A Wizard Abroad

Другие названия: Безграничное волшебство

Роман, год; цикл «Вселенная Молодых волшебников»

С родителями зачастую бывает трудно — вечно им какая-нибудь чепуха на ум взбредет. Хотя Ните еще повезло: ее мама и папа относительно спокойно восприняли новость, что обе их дочери — волшебницы, и даже подружились с их наставниками по волшебству, Карлом и Томом. Поэтому новость о том, что ее на месяц отправляют в далекую Ирландию, была для девочки как гром среди ясного неба. Она и подумать не могла, что эта «ссылка» обернется новым потрясающим приключением. А зря — ведь в этой стране, как больше нигде в мире, тонка грань между настоящим и прошлым, между реальным миром и страной, где обитают герои сказаний.. «Волшебство без границ» — четвертая книга цикла Дианы Дуэйн «Юные волшебники», давно пользующегося заслуженной популярностью у детей во всем мире.

Безграничное волшебство
Безграничное волшебство
Волшебство без границ

A Wizard Abroad

Неоконченная — да. Но это только 4я книга, она не должна открывать все ответы — а в англоязычном сегменте есть давно есть 9я книга . Жаль только неоцененная нашими издательствами. но читать приятно .

1я книга (Как стать волшебником) повествует о двух подростках, которые волею судьбы оказались замешаны в деле спасения всей Вселенной от могущественной Одинокой силы, имея при этом минимальные познания в волшебстве.

2-я книга (Глубокое волшебство) говорит о тех же двух юных волшебниках, которым выпадает дело по спасению мирового океана и сбережению Сердца моря от лап вездесущей и неутомимой, в своей мести, Одинокой силы.

3-я книга (Высокое волшебство) имеет весьма интересный и очень закрученный сюжет, главной героиней которого становится сестра Ниты (юной волшебницы), её задача — выполнив свою миссию, на одной из далеких ранее безжизненных планет, вступить в борьбу с все той же Одинокой силой и может быть изменить суть оной.

И вот, наконец, последняя — 4-ая книга серии. Скажу честно, ждал откровения и какого-то чудесного завершения.

Ирландия — страна колдунов и экзотерических событий с ослабленными гранями между мирами и временами. На свет выходят тайные силы, принимая телесную оболочку и помогая смертным. Здесь, как никогда ранее, волшебство сближается с реальной жизнью и принимает овеществленные формы. Скажу честно — это привлекает. Первые настоящие чувства Ниты, титаническая деятельность всех волшебников региона во главе с Верховным на «проклятой земле» и, конечно, Одинокая сила — в виде омерзительного и всеиспепеляющего великана.. эти события не могут не волновать и не радовать читателя своей новизной и оригинальностью.

Все это так. Но, простите меня, гора родила мышь. 4-ая книга не дописана. Нераскрытыми остались вопросы:

1) Так что теперь стало с Одинокой силой, изменилась ли она, её суть?

2) Как сложилась дальнейшая судьба Ниты и Кита?

3) Нита и Ронан — что дальше?

4) Резюме ко всем книгам цикла — Юные волшебники от автора (мое пожелание).

Несомненно, ответы можно додумать и самому, но хочется узнать авторское толкование!

Ах! Диана, Диана... вы создали прекрасную атмосферу детской сказки с серьезным содержанием, но достойную концовку вы так и не создали... Чертовски жаль!

Замечательная книга. Кроме уже знакомых нам Ниты, Кристофера и Дайрин появляется ряд новых персонажей первого планы. В текст изящно вкраплены старинные ирландские предания, элементы мифологии. География Ирландии чуть изменена, но это не во вред роману.

Когда-то именно благодаря «Безграничному волшебству» во мне проснулся интерес к кельтской мифологии, а следом и к истории. Не попади этот роман ко мне в руки, колесо судьбы могло повернуться иначе.

Неплохое подростковое фэнтэзи, дивно хорош ирландский колорит. Но какой то изюминки, то что отличало друг от друга и всех остальных подобных книг первые книги трилогии не хватает. Всё таки 4-ая книга — сериал-с...

(ps. К оценке добавить плюс... За колорит)