Джонатан Летем, Памела Джексон, Филип Дик «The Exegesis of Philip K. Dick»

, ,

The Exegesis of Philip K. Dick

Антология, год

Первый из двух запланированных томов, включающих в себя отобранные Памелой Джексон и Джонатаном Летемом материалы из личного 8000-страничного философского дневника Филипа К. Дика «Exegesis» («Экзегеза» или «Толкование»), в котором писатель описывал явленные ему после мистического опыта февраля-марта 1974 года откровения. Часть этих материалов вошла впоследствии в романы «Валис», «Всевышнее вторжение», «Трансмиграция Тимоти Арчера» и «Свободное радио Альбемут», а также в сборник «In Pursuit of Valis: Selections From the Exegesis», однако в таком объеме (две книги по 1000 страниц каждая) тексты «Экзегезы» публикуются впервые.

Филип К. Дик верил в то, что некая высшая сущность («Зебра», «Валис», «Бог») исцеляет его тело и душу и сообщает ему информацию о том, как устроена Вселенная; что на самом деле он, Дик, был одним из тайных христиан, скрывающихся от вездесущей Империи, что желает закабалить все живое; что Империя вечна и непобедима, однако тайные христиане, проиграв ей на Земле, существуют во вневременном пространстве, где Империя уже побеждена навеки; и что смысл всего сущего описан в фантастическом сериале «Империя бессмертна», опубликованном в забытых номерах журнала «Amazing Stories».