Юкио Мисима «Жизнь на продажу»

命売ります / Inochi urimasu

В романе «Жизнь на продажу» молодой служащий рекламной фирмы Ханио Ямада после неудачной попытки самоубийства помещает в газете объявление: «Продам жизнь. Можете использовать меня по своему усмотрению. Конфиденциальность гарантирована». И кто только к нему не обращается! Среди его клиентов ревнивый муж, наследница-нимфоманка, разведслужба посольства, неспособная самостоятельно решить загадку отравленной моркови, и даже натуральный вампир. И вот вместо того, чтобы тихо-мирно свести счеты с жизнью, Ханио Ямада оказывается в центре заговора глобального масштаба…

Юкио Мисима — самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота).

С. Логачёв (2)

Жизнь на продажу

Страх и стресс продлевают жизнь. Проверено.

Давным-давно слышал историю про женщину-самоубийцу, неудачную, причём многократно. Вешалась — рвалась верёвка. Ела таблетки — рвало. И так несколько раз, пока она не устала кончать жизнь и расслабилась. Успокоилась, отошла, сидит чай пьёт и как поперхнётся, а по спине похлопать-то некому. Жить ей тогда, захотелось как никогда, но поздно. То ли стремилась «выйти» не по расписанию, то ли душа уже смирилась и приняла выбор носителя.

С первых строк и до последнего абзаца меня не оставляло ощущение, что читаю классическую мангу и сквозь сочный и живой текст, то тут то там, проступали чёрно-белые изображения в квадратах. Большое спасибо переводчику за это. При прочтении постоянно мерещилась и слышалась странная, еле заметная мелодия или тема-присутствие чего-то не рассказанного, скрытого от глаз читателя и писателя-героя: Намёк на чувство того, что начало и конец романа связаны не только в привычном понимании, а ещё и в Великом и Неподвластном.

(Это обратная связь. Герой в начале как бы мёртв, а в конце наоборот — жив во всех смыслах).
Напоминание о цикличной и пограничной человеческой природе. И, кажется о том, что любая крайность невероятно близка к стереотипности.

Прошло более полувека, а люди продолжают задёшево продавать свои жизни, но только потому, что жизни эти им не принадлежат, хоть люди и продолжают думать что они сами по себе.

Чувство опасности даёт силу. Попробуйте.

Вот легкоатлеты делятся на спринтеров, стайеров и марафонцев, так и читателей можно поделить. Я определенно спринтер, т.к. люблю короткие истории, а романы читаю с трудом. Данный роман не велик по размеру, скорее это даже большая повесть, поэтому осилить удалось быстро, причем этому способствовал и слог, и тема, и японский колорит.

Несмотря на серьезность названия не могу книгу отнести к очень серьезному чтиву, возможно из-за манеры подачи информации характерной японским авторам. Тут нет мхатовских пауз, душевных терзаний из разряда быть или не быть, четко прописанных психологических образов героев, а все происходит легко и непринужденно и вообще на грани фарса.

Главный герой после неудачной попытки самоубийства выставляет свою жизнь на продажу в прямом смысле этого слова. Т.е. за вознаграждение он готов выполнить любое поручение покупателя, которое связано со смертельной опасностью. Предложение конечно крайне оригинально, но оно находит своих потребителей, которые не менее экстравагантны в желаниях чем главный герой. Так закручивается сюжет, от которого очень сложно оторваться, местами в нем события комичны, временами все очень душевно и лирично, отдельные главы похожи на шпионский детектив, кроме того в книге много сцен секса и насилия. Казалось бы нечитабельная солянка, но нет — все это в совокупности не портит роман, а как-то очень гармонично вписано в сюжет, поэтому читать интересно.

Но самое главное в книге очень много умных мыслей, которые обычно не приходят в голову, а увидев их в романе, начинаешь задумываться, что это ведь действительно так и лучше сказать как сказано автором не возможно. К примеру мысль о том, что люди больше всего боятся неопределенности, и как только человек понимает это, то страх сразу проходит или то, что жизнь всегда сопряжена с беспокойством и что она сама по себе и есть беспокойство. А мысль о том, что где бы мы не были на нас всегда смотрит одно и то же небо — она прекрасна.

В общем книга хороша, в ней много необычных образов, масса странных сцен, а также мыслей и идей, над которыми хочется подумать.

Первое знакомство с Мисимой. На мой взгляд, не совсем удачное. Рад, что не строил больших надежд.

Произведения из разряда «Прочитал — забыл». Совершенно не цепляет. Не хватало художественности, сюжетной составляющей, и особенно глубоких персонажей. При прочтении возникает ощущение, будто жуешь резиновую безвкусную жвачку.

Поставил положительную оценку лишь за хорошую идею. С автором знакомство продолжу, но уже с некоторой опаской.