Герман Романов «Спасти Каппеля! Под бело-зелёным знаменем»

Спасти Каппеля! Под бело-зелёным знаменем

Роман, год; цикл «Спасти Колчака»

Первые успехи ротмистра Арчегова произвели, в буквальном смысле слова, эффект разорвавшейся бомбы. Даже не бомбы, а БОМБЫ! Благодаря хорошему знанию уже случившихся событий, отличным навыкам спецназовца-диверсанта ГРУ, великолепной психологической обработке подчинённых и соратников по возрождению монархии в Сибири, а также личной харизме, ротмистр Арчегов добивается невероятного! Деморализованные, материально ограбленные, преданные и проданные «союзниками» , разуверившиеся в идеалах «белого» движения люди, стали за считанные дни организованной силой, с которой вынуждены считаться и обнаглевшие от безнаказанности «союзнические» части, и эсеры, и партизаны, и даже передовые части «красных» , которые в угаре успехов перестали воспринимать противника всерьёз.

Но освобождение адмирала Колчака, срыв восстания эсеров в Иркутске, возврат золотого запаса и получение большого количества оружия и боеприпасов от напуганных и присмиревших «союзников» , ещё не означает, что победа в кармане. Части большевиков рвутся к Красноярску и дальше на восток, армия генерала Каппеля под угрозой окружения и полного уничтожения. Хватит ли сил, а главное, времени Арчегову для того, чтобы не только спасти Каппеля, но и предложить план по новому порядку в Сибири?

Спасти Каппеля! Под бело-зеленым знаменем
«Психическая атака» из будущего. За Колчака и Каппеля!

В целом хорошее продолжение динамичной СИ. Чем нравится? ГГ несмотря на то что «усе знает» и обладает «необходимыми навыками» (по прошлой жизни) не изображен «как все знающий спаситель, в белом одеянии, с горящим взором неимоверной крутизны», — а просто человек (хоть и обладающий бонусами по сравнению «с местными»). Да и тут негаданно (в благородном деле спасения отчизны от «красного беспредела») у ГГ появляются помощники, коллеги «по иновременности» + уже беспокойное ЧК, так же жаждущее приобщиться «к вратам» в другие миры и времена. Кстати насчет последнего, мне кажется или я «пропустил» какую-то часть данного СИ? Хотя данная книга представлена как продолжение первой книги «Спасти Корнилова», но по сути (по доп.гостям и связанной с ними интриге) получается третья (а не вторая как указано). Что ж «будем посмотреть».

Прочиталось малость потяжелее, чем первая книга. Прорва действующих лиц. Даже попаданцы плодиться начали, как комары после дождя.

Линия с Мозесом пока непонятно зачем нужна. Неужто, просто для придания реалистичности, антуражу факту появления новых попаданцев...

Но масштабно, да. И южные белые армии не забыты. Автор формирует полную картину альтернативки. Единственно, мне всё-время кажется, что что-то не так с временными рамками. Как про бои читаешь, наглядно описываемые события — автор чётко дни называет, реже неделька-другая. Но при этом описывая сторонние события, совершает то, что требует месяцев (заказ и поставки техники из америки и т.п.). Ну да ладно. Мне этот цикл, определённо, нравится.

Перефразируя Михайла Ломоносова, — «могущество альтернативной России Сибирью прирастать будет». Альтернативной же.

Автор вбрасывает «попаданца» в момент накануне катастрофы белого движения в Сибири. И следует отдать автору должное, — удаётся создать убедительную модель, как бы эту катастрофу предотвратить. В последний момент.

«Конфедеративная Империя Российская», ядро которой (Царство Сибирское) формируют «попаданцы» вдоль Транссиба в лето 1920-е альтернативной истории, — соблазнительная возможность. На фоне России нынешней, чьи сибирские просторы уже рассматриваются заокеанскими экспертами как сырьевой резерв «свободного мира», а население — как «экономически оправданный минимум» в суперколонии.

Тревожная злободневность «альтернативки»...