Михаил Михайлов, Владимир Поляков «Лич»

Бог Игры и Порядка коварный Арагорн повадился таскать с Земли ролевиков. Он помещает их в миры, где живут эльфы и гномы, джинны и призраки, и дает несчастным попаданцам порою трудно выполнимые задания. Ничуть не лучше и Артас – бог Хаоса. Артасу тоже по душе люди авантюрного склада, и он не прочь воспользоваться помощью ролевиков в своем противостоянии с Арагорном. Артас похищает студента Артура, которому вздумалось поиграть в некроманта. Бог Хаоса пошел навстречу его пожеланию и превратил несчастного студента в лича – мага-мертвеца, заклинателя смерти. Артур не спасовал, он быстренько освоился в жутком, наполненном нежитью мире, и создал армию зомби. Вот только оживить любимую девушку он оказался не в силах. Хотя… у заклинателей смерти есть свои козыри в рукаве.

— цикл «Ролевик»  >  цикл «Лич»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2666 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Лич

Это, возможно, худшее, что мне доводилось читать из фентези. При попытке найти хоть что-то хорошее я натыкаюсь на глухую стену невозможности это сделать. Печенькой книги могла бы стать сама идея г.г. нежити (для игр это уже не редкость, но в книгах такое бывает нечасто). Но это не сделано, так как мотивация главного героя здесь примерно равна мотивации игрока в какую-нибудь MMORPG (да что там, во многих играх история, мир и герои прописаны куда лучше). Редкие моменты, которые могли быть действительно крутыми и мрачными

(как эпизод с массовым захоронением воинов добра и света и последствиями этого)
, безнадежно испорчены. Трансформации, происходящие с персонажами (как то: превращение в вампиров, банши и т.п., постижение личем новой степени крутизны), обставлены примерно с тем же накалом страстей, что и апгрейды существ в Героях 3 — то есть просто меняется картинка и уровень хп, что, в прочем, не удивляет. Потому что у героев только и есть что эта вот внешняя оболочка, под которой не скрывается абсолютно ничего. Написано тоже так себе, но это тот случай, когда даже самая выдающаяся стилистика текста не спасла бы сюжет. Вялый здешний юмор как нельзя лучше дополняет картину.

Одно хорошо — после Лича даже посредственные книги кажутся более удачными, чем они есть. Мне обычно немного стыдно писать разгромные отзывы (вдруг автор расстроится или фанаты книги?..), но это правда очень плохо.

Очень и очень неплохо.

Кому-то может показаться, что слишком много крови, но чего, спрашивается, можно ожидать от книги, где главный герой — лич? Добавлю, что всегда приятно видеть «темного» героя, который не ударяется в достоевщину и в запутанные размышления о Меньшем Зле.

Артур/Безымянный не всемогущ, не всезнающ и способен допускать ошибки, не в последнюю очередь из-за поверхностного знакомства с миром, куда его забросили. В то же время ГГ способен трезво оценить обстановку и обратить ситуацию себе на пользу. Отдельный плюс за то, что ГГ не бросается ложными обещаниями и не бросает своих, и это заведомо ставит его на ступень выше, чем «светлые», которым он противостоит.

О других персонажах сказано немного, но достаточно, чтобы они не казались искусственными.

То, что книга не перегружена деталями, кому-то может показаться недостатком, но для меня минимум «воды» — скорее плюс.

P.S. После прочтения книги складывается впечатление, что авторы прочли перумовский цикл о Фессе, сошлись во мнениях, что «такой некромант нам не нужен», и решили показать, каким должен быть «правильный» некромант. Впечатление только усугубляется тем, что помощниц ГГ зовут Клара и Сильвия (кто читал цикл «Хранитель Мечей», тот поймет).

Слабенько, дикий трешак — прочитать и забыть. Недостает описательных моментов, мир слишком беден и прорисовывается в воображении с трудом. Герои подобно куклам серые и невзрачные, исключая разве что ГГ. Нету ярких описаний одеж массовки, доспехов войнов, одежд простых обывателей и прочаяя. Архитектуры совсем нету, ощущение, что действие происходит в картонных коробках-декорациях, уж очень все бедно. Диалоги слабенькие, не чувствуется эксперессии, чувств.

Мне вот интересно: читатель, покупая книгу с таким названием, что ожидает увидеть внутри? Сонм архангелов играющих на арфах и распивающих псалмы? Или «Штирлица» от сил «Бобра», коварно внедрившегося в тело представителя противника и всячески работающего на свержение всемирного Зла? Смешно, право слово. Огромными же буквами написано Лич! Типа, не влезай — убьет или слабонервных и беременных просим удалится. Авторы честно отыграли свою роль и представили публике именно того героя, который заявлен на обложке. Согласен, для неокрепшей психики — тяжеловато и опасно, но тогда давайте запретим кучу игр, где геймерам разрешено сражаться за силы Тьмы! Возможно, что и следовало бы? Но это отдельная тема и к хорошо написанной, я бы даже сказал (в щадящем режиме) книги отношение имеет исключительно косвенное. Твердая 9!