Александр Конторович «Ответный удар «попаданцев». Контрразведка боем»

Ответный удар «попаданцев». Контрразведка боем

Роман, год; цикл «Десант «попаданцев»

Не все сражения выигрываются на поле битвы. И не всегда победе сопутствуют бравурные мелодии и победные крики.

Иногда работа в тылу противника куда важнее выигранной баталии. Пусть эта работа почти не видна, и о ней не составляют победных реляций.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Ответный удар «попаданцев». Контрразведка боем
Штурм «попаданцев». Топи Британию! Три бестселлера одним томом
Контрудар «попаданцев»
Ответный удар попаданцев. Контрразведка боем

Шикарный текст. Этакая своеобразная помесь из трёх видоизмененных первоисточников:

*** гипертрофированно жизнеутверждающий (в пику изначальной версии) булычевский «Перевал», весь из себя позитивный и оптимистичный, в котором для главных героев не существует ничего невозможного, ничего принципиально нереализуемого, где Природа — точно всего лишь Мастерская, никакой не Храм;

*** макаренковская «Флаги на башнях», умильно хэппи-эндовская, но со всеми обязательными, ставшими уже классикой, элементами социальной педагогики, трудотерапии и креативного мышления: проектным методом решения задач, адекватной системой стимулирования и коллективными ценностями (даже Альтшулеровская ТРИЗ присутствует, то бишь — «Теория решения изобретательских задач»!);

*** «Семнадцать мгновений весны» в декорациях шестого тома акунинской «Истории Российского государства», с массой неожиданных параллелей «на грани фола», но — с неизменными для шпионских боевиков погонями, ночными перестрелками и штурмами крепостей вдвоём и с перочинными ножами (и с «фирменными» вставками в стиле «фронтовых сводок»: «…преодолев ожесточённое сопротивление противника, в условиях недостатка личного состава и вооружения, героическими усилиями… и захватили очередные населённые пункты…»).

Короче — самое ТО, как говорится — «...то, что доктор прописал...». Как развлекательная литература, не лишенная познавательного аспекта и выдержанная в патриотическом духе — просто выше всяческих похвал (за исключением Наполеона, которого – по-прежнему, многовато; но это уже – те самые «…склонности и пристрастия…», которые и не позволяют объективности занять уготованное ей почётное место)

С интересом наблюдая за развитием «Десанта» (первая такая массовая попытка), хочется отметить некоторые традиционные приёмы, к коим прибегает авторский коллектив — в надежде привлечь внимание к сюжету и действию. Здесь и явные эпизоды, заимствованные из «шпионских» романов, и даже прямое использование распространённого приёма с мнимой смертью героя (героини), оказывающейся, на радость друзьям, в конце-концов, живой.

И подробнейшее описание морских баталий, — заставляющее вспомнить классику жанра у Сабатини.

И — «индейская одиссея», — повествование о странствиях и приключениях русского в экзотической Аляске. Этот несколько растянутый эпизод ( третьей части цикла) представляется вполне самостоятельным и мог бы стать основой отдельного произведения. Впрочем, координатор авторского коллектива уже предупредил о возможности усложнения цикла произведениями одного автора.

Явно выделяется в отдельную линию повествование с «попаданским» Наполеоном, который уже изрядно ушёл в сторону от героя «нашей» истории.

Интересно пронаблюдать, как авторский коллектив справится с «разрыхлением» повествования на отдельные фрагменты. Как удастся сохранить единство замысла и исполнения. Не хотелось бы превращения цикла в очередной громоздкий «издательский проект».

И ещё одно замечание: о графическом сопровождении сериала. Художникам, к сожалению, заказывают только стандартизированные обложки, — где детали иной раз отклоняются от оригинала повествования (вроде «боевого каноэ» на обложке четвёртой части, не похожего на то, которое изобрели «попаданцы». Очевидно, сработал принцип экономии.

Сэкономили и на шмуцтитулах. Они продолжают оставаться в серии (и сериале) девственно-белыми. А можно было бы изобразить на них карты мест действия. Скажем, — Аляска, Калифорния, Карибы. Такими, — какими они были в «реале», и такими, какими они становятся под воздействием «десанта».

Вот такое невнимание к графике (и читателям) снижает впечатление от интересного замысла.

Сюжет, как всегда захватывает. Идея, как всегда, заставляет задумываться. Конторович остается одним из любимых писателей — мне импонирует его стиль изложения, тем более, если можно так сказать, избитого сюжета. Не он первый меняет настоящее, путем попадания в прошлое, но как изящно, совершенно по-своему. И… почему-то создается ощущение, что это еще не конец ;)

Официальная аннотация у книги такая залихватская (и имеет так мало отношения к книге), что хочется написать не менее залихватский отзыв, но вот беда — то и дело сталкиваешься с опасностью проспойлерить не просто интересные моменты в сюжете, но и вообще весь сюжет. Книга, на мой взгляд, очень тесно связана с предыдущими, хотя и миссия у нее отдельная, завершающаяся в этой же книге, но тем не менее для новичков разобраться с количестве героев и их взаимоотношениях будет сложновато, а никаких особенных отсылок к предыдущим книгам я не нашла. Кстати, зря — было бы здорово повспоминать о прошлых событиях.

Время действия — 1793 и 1793 года. Места действия — Лондон, Калифорния, Мартиника. О России будет говорится, но мало и вскользь, хотя все понимают, где именно находятся сердца и чаяния попаданцев. «Контразведка боем» — это скорее относится к событиям в Лондоне, где приходится устраивать диверсии, чтобы помешать успешному выдвижения английского флота. А вот «ответный удар» — это скорее к Мартинике, где английский «десант», в несколько раз превосходящий противника, оказывается ну просто уделан, да еще и обсмеян.

Подкачала последняя четверть книги — в ней стоило дать еще какое-то большое боевое событие, а она провисла в приготовлениях и разговорах. Видимо, это приготовления к следующей книге.

Британская тема очень интересна из-за своей небольшой распространённости в фантастической литературе. Снова наши сильнее, конечно. Но Конторович ведь пишет так, что читается всегда легко.

Подача сюжета во все книгах этого автора примерно одинакова. Можно спокойно начать читать любому человеку и понять суть. Но это уже четвёртая книга серии и некоторое непонимание у начавши читать сейчас скорее всего возникнет. причина путаницы — несколько персонажей. Сюжет у Конторовича (это было замечено ещё и в других циклах) идёт без дополнительных вводных о прошлом. Это несколько частей одной истории всегда.