Ромен Роллан «Жан-Кристоф»

Jean-Christophe

Роман-эпопея, год

История жизни сына кухарки, ставшего гениальным музыкантом, композитором. Ромен Роллан объединил десять книг своего романа в четыре тома и сравнил его с четырехчастной симфонией. Здесь есть все — пробуждение чувств, тяжелые испытания, страсть, бедность и богатство, бунт, искусство, любовь и дружба. Автор хотел бы, чтобы его герой стал для читателей верным спутником и другом, «способным вдохнуть радость жизни и любви, — вопреки всему».

Десятитомный роман-река, опубликованный в период между 1904 и 1912, за который его автор получил Нобелевскую премию по литературе за 1916 год.

Премия Фемина / Prix Femina, 1905 // Премия Фемина

Жан-Кристоф. Том 1
1970 г.
Жан-Кристоф. Том 2
1970 г.
Избранное
1978 г.

Жан-Кристоф

Ссылка на сообщение , 17 мая 2017 г.

Эта книга для меня – образец романа-эпопеи. Хотя читала в те далёкие годы, когда заставляла себя читать силой. Поэтому долго книга казалась (впрочем, как всегда тогда) нудной, неинтересной, мрачной. Не могла дождаться, когда же дочитаю. Но приближаясь к концу, даже стало жаль расставаться с так великолепно раскрытым образом Кристофа, с которым успела сродниться за те месяцы, что мусолила том за томом.

С тех далёких времён изменилось моё отношение к книгам, и многое было прочитано в этом и смежном жанрах. Но вдруг, случайно вспомнив Кристофа, я поняла, что ничего лучше с тех пор в этом жанре так и не прочитала.

Главы, посвященные Антуанетте (не содержание, а эмоции) до сих пор больше 10 лет спустя ярче и живее в памяти, чем многое из прошлогоднего.

Нет, это не семейная сага. Это портрет в чистом виде. В котором историческая эпоха, как фон, играет свою немаловажную роль, но остаётся при этом всего лишь фоном, не оттеняя и не загораживая героя: его страсти, талант, любовь. И его одиночество.