Стивен Кинг «Долгая прогулка»

Другие названия: Долгий путь; Долгий ход; Длинный путь

Это была страшная игра — игра на выживание. Это была Долгая Прогулка. Прогулка со Смертью, ибо смерть ожидала каждого упавшего. Дорога к счастью — потому что победивший в игре получал ВСЕ. На долгую прогулку вышли многие — но закончит ее только один. Остальные мертвыми лягут на дороге — потому что дорога к счастью для одного станет последней дорогой для многих...

Существует сетевая версия романа в переводе Энтони Шумова.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Хоррор (США)

Длинный путь
Долгая прогулка. Бегущий человек

Книги Бахмана

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Long Walk

Прочел за один вечер. Оторваться просто невозможно.

Всетаки книги Бахмана гениальны! И не даром Кинг издавал их под псевдонимом, они не вписываютс под общий стиль Кинга, и мало того имеют под собой большую социальную подоплеку. Кто же в здравом уме, когда у него все хорошо, карьера идет вверх с умопомрачительной скоростью, станет выпускать то что может вызвать гнев вышестоящих и поставить тем самым на тебе крест. Молодец! Не так но эдак, но все-таки он донес до народа те революционные идеи, которые ко всеобщему ужасу плавно начинают воплощаться в жизнь уже сейчас...

Мы слушаем, но не желаем слышать.

Мне этот роман очень понравился!!!

Сцены расстрела так хорошо описаны, что иногда кажется, что ты сам всё это видишь!

Очень хорошо описаны чувства главного героя, так хорошо, что каждый читатель, читая роман переживает всё тоже самое что происходит с главным героем!!!

Очень атмосферная книга, во время чтения чувствуется весь ужас и безисходность, в которой находятся главные герои, недостатком на мой взгляд есть то, что автор недостаточно точно описал зачем было этим учасникам долгой прогулки идти на верную смерть, да и вообще сам социум, в котором живут герои описан «на скорую руку», но в общем впечатление от книги осталось положительное, так что всем почитателям творчества автора рекомендую

«Долгая прогулка»... Сюжет этого романа предельно прост и прям, как путь из точки A в точку B. Собственно, весь сюжет можно уложить в одно предложение. Действия практически нет. Есть только диалоги, мысли и ощущения. Но КАК это написано! Предельно жестокое, натуралистичное, реалистичное произведение, построенное на совершенно нереальной, фантастической идее. Абсолютно безжалостное по отношению к героям и к читателю. Очень тяжелое, но очень сильное. Эффект присутствия просто потрясающий. В общем, говорить об этом сложно, это надо читать. Хотя и не всем. Однозначно лучшее произведение Ричарда Бахмана и одно из лучших произведений Стивена Кинга.

Да, и еще одно: пожалуй, лучшее описание ТОЛПЫ, которое я встречал в художественной литературе.

Это хорошо. Даже лучше чем просто хорошо.

Это долгая и опасная прогулка увлечет вас с головой в мир переживаний, волнений и смертельных испытаний. Несмотря на узкость рамок в отношении место действия, читается легко и не напряжно.

Диалоги супер.

Вы знаете, восхитительная книга. Когда я читал, то периодически отрываясь от книги ловил себя на мысли что с облегчением вздыхаю от того что я на само деле еду в поезде, а не иду вместе с ними. Настолько эта книга заставляет погружаться в свой мир. Но конец... Я был честно говоря просто ошеломен. Настолько неудачный конец, что даже обидно... Минус два балла от десяти за это огорчение разбившее мои мечты :(

«Королевская битва» с Китано — да и только. Правда вот «Долгая прогулка» написана раньше. В противовес можно сказать, что и «Королевскую битву» задумали как вольную экранизацию «Повелителя мух». Согласен с комментарием Megan_ Благодаря этому комментарию оценка поднялась на пару-тройку баллов, сначала же было непонятно мне собственно для чего это всё придумали и что за «стадо» :confused:Разве что довольно занудно.

Отличное произведение,ребята шли и умирали,у них не было другой альтернативы,надежды выжить практически нет,они идут по дороге,в живых останется лишь один,если останется еще.Чертовски жаль ребят,умирающих бессмысленной смертью.

Наверное, это было первый раз за лет десять. Взяв в руки книгу, я не смогла оторваться от нее, пока не прочла до конца. Как обозначить эту повесть? Метафора? Аллегория? Или страх, страх, вылившийся на страницы, страх, что обрел реальную форму? Сложно сказать. Мало романов, что смогли на своих тысячных страницах, так отразить жизнь, человека и его мечту, повседневность, сущность и предназначение. Это самый философский и глубокий труд Стивена Кинга. (Имхо)

Если кому сказать о чем идет речь в книге:

«кучка людей идет по дороге/того кто замедляет ход расстреливают/выиграет тот кто останется последним/идут они на протяжении всего романа».
Что могут подумать на это твои собеседники: «Что за бред!» На это я могу ответить одно: «ПРОЧИТАЙТЕ!». Ступите на эту дорогу и пройдите до конца. Это будет интереснейшее приключение в вашей жизни. Лично я раз пять ступал (перечитывал) на эту дорогу. Интереснейшее и глубочайшее произведение. Только такой гений как Кинг мог придумать такой «незамысловатый» сюжет и так обыграть его.

Это просто, ну я незнаю, одно из САМЫХ сильнейших его произведений!!!!

Это не просто путь из точки в точку. Вся наша, как пишет ОН иногда «гребаная«жизнь :))) Это и ЕСТЬ ДОЛГАЯ ПРОГУЛКА. А иногда с наградами, которые нам не нужны! И мы всеравно пускаемся в этот путь. У каждого свой.

И в этом пути мы БЕСКОНЕЧНО ОДИНОКИ.

Потрясающе.

Столько лет прошло, а я до сих пор помню то впечатление, которое оказало на меня это произведение.

Не могу сказать, что читалось легко, возможно это проблема перевода, во всяком случае я буду и дальше на это надеяться, но вот сюжет ... сюжет меня очень впечатлил, даже не так — сюжет меня поразил до глубины души!!!

Когда начинаешь читать, думаешь:«Что за муть!». Однообразно, скучно, местами совсем тоскливо, никаких действий, но... ловишь себя на том, что и остановиться не можешь, читаешь и читаешь. И только прочитав последнюю страницу начинаешь осознавать насколько это сильное произведение, и хочется кричать: «Ребята, прочтите!!! Оно того стоит!». Хотя нет, первые пару часов находишься в каком-то необъяснимом состоянии, в шоке, начинаешь все переосмысливать, обдумывать, не хочется ни с кем разговаривать, накатывает жуткая...усталость, опусташенность и довольно трудно вернуться в реал. А уж потом начинаешь кричать и советовать всем прочесть :smile:.

Великолепная работа. Что касательно его набегов на жанр триллеров, то этот экземпляр, пожалуй, лучший. Написанная в его ранний период, если вспомнить содержание, то приходит понимание, что как никак в ней описывается три сотни смертей!!!!:pray:

Один из самых страшных романов Кинга. В романе нет ничего фантастического, ничего, что не могло бы случиться на самом деле. Кинг чрезвычайно правдоподобен в мелочах: в описании поведения зрителей, в описании мальчишек, отправившихся в свой последний путь, в пейзажах, через которые идет Долгий Путь. И именно эта будничность и обыденность создают непередаваемое ощущение страха, боязни того, что это может стать реальностью.