Мюриэл Спарк «Близнецы»

В. Хинкис (2)

На публику
1971 г.
Портобелло-роуд

Все убеждены: англичане воспитанные и сдержанные, и это порождает в них лицемерие. Эти черты национального характера с удовольствием обсуждаются в английской литературе. М.Спарк и сама-то пишет свои рассказы как английская кумушка: не напрямую, а язвительными намёками характеризуя героев. В этом рассказе заглавие «Близнецы» является таким язвительным намёком: история-то про родителей, а воспоминания об их близнецах — это воспоминание о детской лжи. Жаль, что писательница не остановилась на этом и дополнительно дала пояснения в концовке: близнецы смотрят на своих родителей с восхищением, как на собственное создание. Вот из-за таких чрезмерных пояснений и нет в английской литературе Чеховых.

Но всё же рассказ — это английская психологическая проза. Тонкость здесь в том, как супруги дополняют друг друга. Они не просто лицемерят, а попеременно выступают в паре «загонщик-охотник». Вот, например, жена сама относит гостье-рассказчице бисквиты в спальню, а муж наутро под большим секретом сообщает. что жена его панически боится мышей, и лучше ей не знать о крошках в спальне. Ещё чуть-чуть и произойдёт типично английское убийство. Хорошо, что рассказчица сама себя вызвала телеграммой в Лондон и покинула образцовое семейство.