Сара Коуквелл «Гильдарский разлом»

Гильдарский разлом

The Gildar Rift

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда древний крейсер «Волк Фенриса» вышел из варпа, имперские силы обнаружили, что им управляют ужасные Красные корсары. Более того, это не просто одиночный рейд – следом идёт Хурон Чёрное сердце и весь его флот отступников, намереваясь захватить Гилдар-Рифт и упрочить свой контроль над сектором. Лэнс-батареи и торпеды вычерчивают своими залпами огненные следы в пустоте, и только капитан Арран из «Серебряных черепов», ордена космического десанта, может остановить вторжение ренегатов. Судьба Рифта решится не в небесах, но на поверхности Гилдара Секундус.

© Перевод аннотации Croaker

Гильдарский разлом

The Gildar Rift

Обычно, я хвалю книги, когда пишу «Типичный Вархаммер», но не в этом раз, не сегодня. Это «ваха» в плохом смысле слова, воплощающая всё худшее, что есть во франшизе. Логика и адекватность сюжета? Сгорите вы в прометиевом огне! Последовательные персонажи, которые соответствуют своему статусу и не творят хрень, хоть дослужились до высочайших званий? Да пошли вы! Зато есть бессмысленные злодеи, которые корчат из себя гениальных умников и офигенно крутых чемпионов Хаоса, но не могут противостоять единственной неполной роте Астартес и ведут себя как идиоты.

Гурон Черное Сердце со своими Красными Корсарами решил поживиться в секторе Серебряных Черепов. Нормальный сюжет для данной серии. Но, начав читать, поняла, что автор не очень-то и любит логику. Метания сюжета, рваный ритм совсем не способствовали удержанию интереса. Тиран Бадаба предстает нам то как гений стратегии, то как неопытный школьник, так до самого конца и осталось непонятным, какие конкретно цели он ставил вторгаясь в Гильдарский разлом. Что-то ему явно удалось, а именно то, что он смог удрать от Черепов, прихватив какую-то часть трофеев, что-то не удалось, но что именно?

Удивляет поведение магистра флота, который позабыв о своем долге, ринулся, лелея мысли о мести, бросив корабль и командование, за Гуроном только лишь для того, чтобы бесславно погибнуть. И это опытный десантник, чего же тогда ждать от молодежи? Следует учесть, что его предупреждали, чем все закончится, а Серебряные черепа ведь как дети верят в гороскопы.

История осталась незаконченной. Ни одна сюжетная линия не получила завершения. Ни Волькера-Грозное Серебро, ни Понтея, ни Риара. Такое чувство, что должно быть продолжение, но я уже привыкла, что каждая книга в этой серии — отдельная, законченная история.

В общем, даже жаль потраченного времени.