Майкл Салливан «Откровения Рийрии»

Откровения Рийрии

Riyria Revelations

Цикл; цикл «Элан»

Содержание цикла:

• The Thieves (2013), написано в 2007 [Начало первой главы]

— цикл «Элан»  >  цикл «Рийрия»

В планах издательств:

Rise Of Empire
Percepliquis
Heir of Novron
Heir of Novron
La conspiration de la couronne
(французский)

При чтении цикла сложилось неоднозначное впечатление. В самом начале пролетела небольшая искра, которая была слишком мала, для того чтобы разжечь настоящее пламя интереса. А вся история про Рийрию напомнила отчего-то студенческие годы, не потому что описываемые события имели место, а по отношению к составлению и подаче материала. И вот почему.

При написании дипломов, как правило, большая часть студентов идет по пути наименьшего сопротивления – не слишком сложная тема, несколько основных источников, на основании которых излагается свое видение определенной проблематики. И оценки преподаватели ставят за усердие – вроде бы материалом владеет, усилия определенные приложил, какие – никакие выводы сделал. Но на «отлично» не тянет.

Потому что то же самое, но другими словами.

Потому что попытки взглянуть под другим углом на проблему не принимались.

Да в конце концов за километр видно, что все сделано для того, чтобы получить отметку о защите диплома.

При чтении цикла сложилось абсолютно такое же впечатление – автор хорошо владеет матчастью, четко видел, чем все начнется и кончится, применял обязательные сюжетные «неожиданные» «вотэтоповороты», предатели, друзья, родственники и «из грязи в князи», поиск могущественного артефакта, пророчество… Практически весь функционал фэнтези так или иначе засветился на страницах цикла.

Но на «отлично» не тянет.

Потому что сложно различить персонажей, за редким исключением, не зная их по именам.

Потому что все это уже было, и чего-то нового, нестандартного в цикле просто не имеется.

Но за усердие и потраченный труд автора, все-таки, похвалить можно.

Поэтому если решите прочесть цикл, то скоротаете несколько вечеров, если же не решите – то совершенно ничего не потеряете.

В первую очередь, я хотел бы выразить благодарность издательству АСТ и всем людям, которые причастны к изданию этого цикла на русском языке. Первая информация о книгах Майкла Салливана появилась еще в 2012 году от лаборантов, которые читают интересные новинки в жанре на языке оригинала. Отзывы были положительными и мне очень хотелось познакомиться с этой серией. На тот момент, издание этого цикла, который насчитывает шесть книг, было невероятным. Серии подобного объема часто остаются без издания последних книг, что отпугивает покупателей, обманутых в прошлые разы. Этому циклу повезло. Читатели получили три тома увеличенного формата, изданного на хорошей бумаге и в отличном качестве.

Майкл Салливан написал цикл в традиционном формате жанра фэнтези. Присутствуют все атрибуты: эльфы, гномы, гоблины, колдуны, магия, древнее пророчество о конце света. Человечество представлено множеством королевств, церковью Новрона и ее служителями. Борьба за власть, интриги, заговоры, политические убийства, все это является неотъемлемой частью жизни высшего общества в мире автора. Присутствует множество самых разных битв и сражений, магических схваток, морских боев. Приключения героев будут разнообразными и увлекательными, с посещением практически всех обитаемых частей суши.

В принципе, подобных историй написано предостаточно. Чем выделяется Салливан на общем фоне? На мой взгляд, у автора получилось создать живых и ярких персонажей, которые могут действовать нестандартно в разных ситуациях. Главные герои — два вора, которые выполняют различные криминальные задания на заказ. Один из них лишен всяких моральных принципов, а второй полная ему противоположность, но вместе они друг друга удачно дополняют. Вообще, количество отрицательных и положительных героев, примерно равное, хотя автор старается всё-таки больше помогать «хорошим». Как по мне, книги в целом добрые, без смакования подробных убийств, пыток или иных подробностей, как одно живое существо уничтожает другое. Хотя стоит отметить, что гибнет достаточное количество главных героев, как с одной стороны, так и с другой. В прошлом героев есть масса темных пятен, они прожили невероятно сложную жизнь, сумев выжить в нечеловеческих условиях. Об этом мало информации, но хотелось бы узнать про это более подробно.

По сути, все шесть частей цикла образуют единый роман, который бессмысленно читать не с начала. Автор четко знает, как история завершится и что для этого нужно. Данный цикл — прекрасный образец традиционного фэнтези. Интересный сюжет, увлекательные приключения, яркие персонажи, хитроумные интриги, вообщем есть все для отличного времяпровождения за чтением книг.

Очень приятный и неожиданно качественный цикл, давно хотел такого фэнтези, легкого, авантюрного, с яркими героями, интригами и глобальным сюжетом, который не мешает отдельным приключениям. Ройс и Адриан сразу отправляются в копилку любимых героев фэнтези, столько приключений и забавных ситуаций с ними и крутое взаимодействие. Что касается лучших частей, то самая атмосферная Авемпарта — про монстра и глухую деревеньку, даже есть атмосфера Лавкрафта. И внушает Персепликвис — крутое эпичное фентези, которое не растянуто на 900 страниц и сотни персонажей, мой почет Салливану.

Этот цикл относится к мастрид фэнтези старой школы. Все мы гоняемся за новинками, тогда как золотой фонд фантастики одиноко пылится на полках...

Здесь можно наслаждаться долго: основной цикл Откровения Рийрии состоит из трех дилогий. И есть приквел: хроники Рийрии. В первый раз я читала именно его, со знакомства двух главных героев: вора Ройса и воина Адриана. И надолго отложила цикл. Так что советую все же начинать с Кражи мечей (основного цикла). Приквелы не зря приквелы — они предназначены для фанатов.

А фанатов много!

И не зря, совсем не зря!

Обалденный стиль с ироничными вставками захватывают с первой же страницы!

А какая речевая характеристика! Если вы увидите тысячелетнего мага, он будет выражаться архаичным штилем. Воры с большой дороге не будут блистать умом и особой сложностью речи. А двух друзей всегда отличишь от других по юмору и сарказму!

Написано просто, но неглупо! И стандартный набор всех классических элементов в меру мрачен, в меру предсказуем, зато приключенчески захватывающ! Да и герои развиваются. Если в первой дилогии перед нами классическая и бодрая приключенческая завязка, то потом эпичность нарастает, серьезных тем добавляется... Тут не классическое зло против добра: каждая сторона чем-то права, чем-то нет... Если первые части мне просто очень нравились, то с третьей я влюбилась! Тут есть то, чего не хватало Сандерсону в Рожденных туманом, — душа!

Не ждите дарка, тут герои не маньяки-калеки-наркоманы-расовозадискриминированные. Да, закон жанра никуда не девается, все тут оказываются не просто ворами-кузнецами-пленниками. Ну и пусть! Зато читаются книги влет и доставляют не только колоссальное удовольствие в процессе, но и заставляют задуматься, пройдя по тонкой грани между попсой и неформатом! Золотая середина для всех любителей фэнтези, имхо!

Меня, как обычно, покорили герои. Причем все! Про двух джентльменов удачи можно даже не упоминать — красавчики! Воин с тремя мечами (вот кто носит три меча, спросите вы), благородный Адриан и бывший наемный убийца и вор, выросший на улицах — Ройс. Они оба бесподобны и вызывают то же умиление, что и Дин с Сэмом в Сверхах. Но не менее колоритны и второстепенные! Монах с детским взглядом на мир Майрон мой любимчик. Принцесса Ариста, желающая быть самостоятельной, но не представляющая цены свободы. Балованный принц, на голову которому свалилась нежданная корона. Деревенская девушка Трейс, великодушная и отважная, вынужденная справляться с потерей родных и чувством вины. Древний маг Эзра, просидевший в заточении тысячу лет... Бесконечное количество классных героев!

И пара перлов, чтобы вы представляли, какой перед вами бриллиант:

-Откуда ты это узнала?

-Я слышала голоса.

-?

-Мое окошко находится сразу над вашим.

-Ты его ударил?

-Случайно!

-Как можно ударить случайно?

Вопрос к циклу у меня остался, как то: зачем было убивать крутых персов? Но видимо лавры Мартина надолго определили жанр фэнтези...

@olga.bookaddicted

От книги к книге цикл становится только лучше. Первая книга («Заговор против короны») кардинально отличается от остальных пяти в худшую сторону. Язык бедноватый, солидный по масштабам сюжет втиснут в 300 страниц. Главное — продраться через первую книгу, потому что начиная со второй дела идут гораздо лучше. По большому счету, этот цикл — одна большая и длинная история, поделенная на главы. Читать разные части по отдельности от остальных не имеет смысла.

История достаточно эпичная, с размахом. Тут всего хватает — и политические интриги, и войны, и походы группы приключенцев в интересные места, и морские путешествия. Хотя политики и дворцовых переворотов со второй по пятую книгу все-таки больше. Сюжет достаточно лихо закручен. Некоторые ходы можно предсказать, но все равно все вполне оригинально.

Мир на первый взгляд стандартный — люди, практически бессмертные эльфы, подземные бородатые гномы. Однако, как мне кажется, Салливан мог вполне обойтись без магических рас, оставив одних только людей, разве что придумав разные племена. Гном во всем цикле фигурирует только один, да и то не часто. Эльфы основательно появляются только в заключительной книге. Так зачем они нужны? Кстати, здесь тот нечастый случай, когда эльфы отнюдь не добрые создания, а выступают в роли главного зла.

Ничего похожего на Толкина я в цикле не заметил вовсе, несмотря на упоминания схожести во многих отзывах на книги. Так что если кто-то ищет произведение, похожее на «Властелина Колец» — эта книга точно не подойдет.

Итого — добротный фэнтези-цикл с занятным и нетривиальным сюжетом и запоминающимися персонажами. Рекомендуется к прочтению.

Понравилось. Получил массу положительных эмоций.

Что больше всего порадовало: 1 — что мастерство автора росло с каждой книгой, 2 — что автор уже с самого начала представлял, что и куда заведет героев, и потихоньку раскидывал подсказки, намеки и прочее в романах, 3 — что цикл полностью переведен на русский язык.

Думаю, что через год-два перечитаю с удовольствием, зная уже, как все закончилось и кто кем оказался на самом деле.

Ну и думаю попробую начать читать цикл «Хроники Рийрии» в оригинале, все-таки для меня немалая заслуга самого цикла — это взаимоотношения главных героев (Ройса и Адриана), а так же их диалоги (доставили немало приятных минут).

Буду следить за творчеством автора, надеюсь, что планку не уронит.

Можно сказать, что это подающий достаточно большие надежды автор.

Не шедевр, но цикл мне очень понравился. Есть в нем что-то... уютное. Я бы не прочь еще немного побыть в компании Адриана, Ройса, Аристы и Модины, они мне стали почти родными за время совместного путешествия. Возможно, автор предоставит мне такой шанс, правда, скорее, благодаря приквелам. ВАЖНО! Если вы хотите, чтобы сохранилась интрига, НЕ читайте приквелов до прочтения основной истории, там ооочень много намеков и интрига основной серии будет уже не той. Хотя серия подкупает далеко не только интригой.

Я часто задумываюсь о том, какая все-таки важная вещь «первое впечатление». Вот прочел я «Заговор против короны», поставил 7 — как от сердца оторвал. Вероятность того, что о цикле и не вспомню и на продолжение не посмотрю была огромной. А все из-за того, что писатели, как и все люди любых профессий, становятся лучше посредством практики. И если первый роман был не очень, это совсем не значит, что автор не вырастет над собой во втором! Здесь это и случилось. Отчетливо замечаешь рост мастерства автора с каждой книгой. При чем рост во всем. Вот после Салливана и задумываюсь, сколько отличных писателей теряют потенциальных читателей только из-за того, что читатели эти не сумели одолеть порог неопытности автора? Мимо скольких таких писателей прошел я?

Я очень рад, что возвратился в этот мир. Это было круто!

Очень неплохой цикл с очень неплохими героями, такими, для которых поступать правильно — естественно, как дыхание. Интересные приключения; древние пророчества; магия и маги; рыцари, которые помнят свои обеты; правители, которые помнят, что должен делать лорд; гномы, эльфы, мерзавцы, которые просто мерзавцы, которые мерзавцы потому, что у них есть цель и которые мерзавцы, потому что у них есть Высокая Цель и Счастье Всего Человечества.

В общем, хоть цикл нельзя назвать прямо классическим фэнтези, но похожесть присутствует до степени смешения

Казалось бы, банальщина. В наше время подобным уже никого не удивишь — всем подавай Темное Фэнтези (да чернухи с порнухой побольше!). А все эти бредни про героических воров, принцесс в башнях, эльфов, гномов и гоблинов можно смело откидывать. Читали подобное не раз и не два. Приелось!

И вдруг... Салливан. Да, в общих чертах сюжет и мир его трилогии известны нам досконально. Но это тот случай, когда мастерство автора вытягивает даже самый избитый сюжет. Читаешь и удивляешься, почему еще не бросил. Но ведь затягивает зараза!

Мне трудно дать осмысленную рецензию на сии произведения, потому постараюсь быть лаконичным:

Доброе Классическое Фэнтези, Способное Удивить Качеством Самых Прожженных Циников.

Начинался цикл как обычное авантюрно-плутовское воровское фэнтези, и ничего особого я от него и не ожидал. Но, по мере того, как главные герои, великолепный воин Адриан Блэкуотер и, обладающий почти нечеловеческими способностями Ройс Мельборн, волей судьбы (и не только) оказываются втянутыми в водоворот странных событий, книги все больше напоминают, да и не напоминают, а перетекают в добротное эпическое фэнтези.

Много раз герои оказываются на волосок от смерти, но каждый раз смекалка и умения, а иногда и нежданная помощь со стороны, позволяют им находить выход из самых безнадежных ситуаций. По ходу повествования завеса постепенно приоткрывается, становятся видны и «кукловоды», подталкивающие события в нужном им русле.

Интриги, войны и сражения, дружба и предательства наряду с закрученным сюжетом не дают оторваться от страниц. Интересен окружающий мир, пусть другие народы вроде эльфов, гномов, различных варварских племен, описываются весьма схематично, лишь по мере необходимого для сюжета. Веселые, иногда циничные диалоги героев, есть и романтико-любовная линия.

Да, если придираться, есть некоторые неувязки, натяжки, одна из которых, на мой взгляд,

история с рогом и его функции, когда почти бессмертные и всесильные эльфы слепо подчиняются странным, даже нелепым, установленным тысячелетия назад традициям, хотя речь идет не менее, как о смене и утверждении их короля.

Но это совсем не портит приятного увлекательного чтения. С нетерпением буду ждать окончания автором второй трилогии о жизни героев до описываемых событий.

Если смотреть на всю серию целиком, то это юношеская книга во взрослой обложке. Несмотря на довольно правдоподобных героев, их действия и реакция сильно полярны «черное-белое». Ну а если учитывать, что я люблю книги не за «реализм», а за «единение с героем» мне было приятно побыть «в шкуре» двух замечательных воров. Вместе с ними попутешествовать, сражаться и любить. Сейчас не так уж и много книг которые заставляют нас «быть лучше». В жанре до 20 лет книга на 9. В общем рейтинге на твёрдое 8.

Главные герои повествования — замечательный воин Адриан Блэкуотер и специалист по проникновению в особоохраняемые места Ройс Мельборн — формально являются ворами и действительно занимаются работой под заказ, вот только она спрятана от глаз читателей за строчками текста. Нам всего лишь дают понять, что эта парочка не только задействована в основном сюжетном повествовании, где занимается отнюдь не воровскими делами (об этом чуть ниже), но и живет своей повседневной жизнью, то есть выполняет заказы, тащит все что плохо и хорошо лежит. Ворует, иначе говоря. В рамках же сюжетного повествования Адриан и Ройс — это такой фэнтезийный спецназ, которым поручают провести войсковую разведку, вытащить из переделки важного для повествования персонажа, проникнуть туда, куда на первый взгляд невозможно попасть и все в таком духе. При этом и Адриан, и Ройс не могут считаться непобедимыми и неуязвимыми бойцами.

В цикле «Рийрия. Исполнение пророчества» 6 книг, разбитых на три части. Начинается все с «Похищения мечей», дальнейшие события развиваются в «Восходе империи», ну а кульминация повествования наступает в «Наследнике Новрона». Три части или шесть книг, шесть историй связаны друг с другом единым сюжетом и расположены в хронологическом порядке. На протяжении всех приключений Рийрии читателю придется пережить невероятные истории из жизни человеческих королевств (в основном). Соответственно нас ждут пресловутая борьба за власть, хитроумные межгосударственные и внтуригосударственные заговоры, предательства и заказные убийства, а так же геройство, любовь, интриги, практически непобедимый враг, тайны, могущественные колдуны, битвы и поединки, а так же классические приключения чуть ли не в духе Индианы Джонса. И все это на фоне древнего пророчества, суть которого непонятна до самого конца.

Не могу не отметить яркость и самобытность образов, придуманных автором, причем это касается не только главных персонажей, но и персонажей второго, хотя я бы сказал, полуторного плана. Гарантирую, что яркие образы героев и злодеев этих книг останутся с вами надолго и после прочтения всего цикла. Хочется так же отметить, как мастерски Салливан нагнетает атмосферу. От главы к главе, от книги к книге нарастает напряжение, и ты никогда не знаешь, чем все закончится, и какой сюрприз Майкл приготовит своим героям на следующей странице.

Вердикт: крайне достойное фэнтези в достаточно классическом, но идеально выверенном стиле, которое понравится всем без исключения любителям приключений. Ждем продолжения, точнее приквела, который, надеюсь, переведут на русский.

Данный цикл является примером того, когда оценка произведению должна ставится суммарно после прочтения всех трех книг. То, что начиналось как не особо оригинальное, но достаточно симпатичная авантюрная фентези, к концу цикла скатывается если не в лютый треш, то в, скажем так, очень словоблудную, псевдоэпичную конструкцию, страдающую гигантоманией.

Начиналось-то на самом деле все неплохо. Два относительно благородных жулика вляпываются в историю с похищением мечей, которая в результате подставы оборачивается обвинением в убийстве короля. Само собой все заканчивается локальным хэппи-эндом. Несмотря на то, что сюжет как таковой оригинальностью не блещет, книга подкупает именно чистой и искренней простой, симпатичными, хотя и абсолютно предсказуемыми персонажами, местами неплохим юмором и, как ни странно, полностью черно-белой гаммой характеров персонажей. Ну то есть есть добры девицы и молодцы и есть стопроцентные бяки. Вопросы остаются только по одному персонажу, но и они, в принципе, читаются. В наш век, когда читатель развращен и пресыщен чернухой, предательством, когда от вроде бы положительных персонажей, подспудно ожидаешь какой-нибудь подставы, читать книги, в которых изначально хорошие герои ведут себя соответственно, а отрицательные также стойко несут свою ношу и выполняют возложенные на них функции, становится своего рода удовольствием и расслаблением. Одна беда — долго на таком багаже не протянешь. И приходится автору начинать выкручиваться. Начиная с второй книги эпичность происходящего начинает раскручиваться. Тут тебе и возрождение империи во имя блага всего народа путем уничтожения инакомыслящих (знакомо, не правда ли?), и даже простая кухарка может стать повелительницей судеб, и «ковайные» кукловоды, манипулирующие всем, до чего могут дотянуться (причем «ковайные» не орфографическая ошибка, а именно определение, из которого можете делать вывод о качестве этого самого коварства). Много еще чего начинает вылазить на белые страницы книги. Тут тебе нехорошие, затаившие злобу эльфы, и обидчивые гномы, и аморфные гоблины, и маги-самоучки, и «если не найдем дудку, то кирдык всем», и даже «зима близко» и т.д., и т.п.

Автор начинает напоминать бегуна, которому чтобы не упасть, приходится быстрее перебирать ногами, нагромождая на равном месте совершенно не нужную интригу. Причем, что интересно, не смотря на абсолютно очевидные разгадки, Салливан пытается делать хорошую мину при плохой игре. ИМХО, не получается это у него абсолютно и, несмотря на попытки запутать читателя, «уши» виновных настойчиво торчат из «типа» хитросплетений сюжета. В третей книге начинают бросаться в глаза еще и то ли стилистические косяки самого автора, то ли трудности перевода. Навскидку пару шедевров (почти цитата). Имярек, ты есть будешь? (громкое обращение стражника к узнику). Да это же Имярек (догадывается главная героиня, сидящая в соседней камере). Пример 2 — разломанная аккуратно заправленная кровать (долго думал...).

Итог: если бы не желание автора раздуть происходящее до вселенских в рамках отдельного мира масштаба, получилось бы аккуратное веселое чтиво для отдыха. А так третья книга уже напоминает болото, из которого хочется побыстрее выбраться, не потеряв энтузиазма для чтения других книг. Да, балл накину за абсолютно доброе, чистое и светлое окончание цикла. Редкость все-таки в наше время.