Ольга Онойко «Доминирующая раса»

Доминирующая раса

Роман, год; цикл «Доминирующая раса»

Человечество борется с агрессивной расой Ррит не только за политическое главенство, но и за выживание в Галактике. Только симбиоз отдельных людей (в основном, женщин) с полуразумными псевдоящерами-нуктами поможет победить в войне с грозным противником.

Но какова цена победы? Сможет ли главный герой романа Янина Хейнце пройти через битвы, сохранив свою любовь и человечность?

Издана под псевдонимом Олег Серёгин

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2995 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Доминирующая раса

После попыток учитать импортную добротную импортную муть мне просто требовалось что-то настоящее. Пусть не настолько качественное, но искреннее. И я правильно выбрала.

Книга великолепная, но с немыслимым количеством «но». :) Ну начнем с того, что это мечта читера и заточённой принцессы (ну или особы, мнящей себя таковой) в одном лице. Есть такие звери, нукты, — они огромные, умные, состоящие снаружи из лезвий (местами), но привязчивые и ласковые. Правда, только к девочкам, что твои единороги. Разве что на девственницах не зациклены. При том, едят они любую органику, милы до невозможности, любящие до самозабвения, и прочая, и прочая. Гадят ли – неясно. Ну деффачки же в туалет не ходят, может и эти тоже… Покемоны. Гибрид домашнего пушистика и идеала мужчины – ну любящий, заботливый, сильный, всепрощающий опять же. А героиня одного потеряла, взяла другого. Чего с мужиками мелочиться?

Ну и, понятно, это как с картинок Валеджо (знаю, что Вальехо, но мне так больше нравится) – стоит такая вся красивица, а за ней – монстр на поводке. Ну и воюют они, ясное дело. Тварюки почти неубиваемы, деффачки мелко суетятся рядом, иногда – верхом.

А героиня-то, героиня! Блондинка неимоверная, миниатюрная (иначе зверушка надорвется ее таскать), красавца пирям вся из себя. Но недостаток один есть, как же. У нее мимические мышцы атрофированы, оттого лицо не шевелится. Ну говорить-то она говорит, но невыразительно. Я, старая извращенка, сразу представляю деффачку в постельке: она глазки голубые открыла и смотрит, смотрит, смотрит… Кондратья ж может товарища хватить. А если закроет глазки-то, так и того хуже: придется пульс щупать все время, чтоб узнать – жива ли, нет ли.

Но это я так, придираюсь. Просто очень меня розовые сопли умиляют. И очень когнитивный диссонанс мучает на предмет очевидного таланта автора, который и диссонирует с подростковыми фантазиями. А чего? Мне бы тоже такую зверушку… Худой блондинкой я была, мне понравилось. Делов-то – диета и пергидроль. Кстати, и в возрасте лет пятнадцати, если я правильно помню, сильно мне мечталось об ОГРОМНОЙ собаке. Ну чтоб как-то себе внимание привлечь. И зверь такой рядом – опять же, к зверю в обязательном порядке любовь прилагается и преданность. Почти беспроигрышный вариант. Только почему-то не думалось, что за эти бонусы зверюгу придется кормить, гулять, чесать, мыть… Ну в общем – без подлянки никак. А нукты – они, видимо, сами со всеми этими мелочами справляются. А автор как-то пропустил, что бонусы за «просто так» обычно складируются в мышеловках. Кстати, даже Перновских драконов приходилось мыть. Охотились они, правда, сами, но хозяева с ними летали за компанию. Да что говорить, у Маккефри мир совсем реальный, оттого в пернских больших-милых-добрых-мудрых-красивых-любящих зверюг верится влет.

Ну и присутствует у Онойко еще одна огромная дыра, которая таки встречается как у молодых авторов, так и авторов любой степени опытности, но дамского полу (второе – чаще). Это уход от кульминации. Вот, допустим, героиню догоняют. Догоняют-догоняют-догоняют, почти догнали, потом она почти выкрутилась, потом снова почти догнали, потом уже догнали окончательно, и тут – монтаж-три-звездочки. Автор пропускает процесс пленения/убийства/увертывания и дает картину, какой она будет через несколько дней/часов/варианты. Убого как-то. Я сама когда-то такое делала, оттого и узнаю брата Колю.

Понятно, что героине не обязательно помнить, как ее несли без сознания, но так, блин, восемь же ж раз! С Мередит такое тоже постоянно случалось. Наверное, все та же девочковая мечта о чем-то большом и непреодолимом, требующем отключки, чтоб лишиться возможности протестовать. Тогда вроде как она и невиновата. Достал этот комплекс жертвы, чесслово!

Но. Страшно представить, как она пишет сейчас, если опыта набралась. Таланту автор неимоверного. При осознании мной всех недостатков, оторваться я от книжки не могла – это при том, что зверушки меня не возбуждают, блондинки – тем более, так что на голом таланте книжку проглотила. Приятно, что появляются еще самородки.

Кстати, мне эту книгу одновременно три человека посоветовало, все товарищи довольно придирчивые и в предмете разбирающиеся: suhan_ilich сильно хвалил, любимому очень понравилось и еще один внесетевой дядька, наш старый друг, пришел в дикий восторг. Что удивительно – все трое определенно не блондинки и как минимум двое – циники.

Для меня это первое стоящее открытие после Голотвиной и второе – после Садова. За пять лет. Грустно, но в целом обнадеживающе.

Мир при всех детских закидонах очень фундаментальный, хорошо проработана картина взаимоотношений между инопланетными цивилизациями как промеж себя, так и относительно к человечеству. Большой упор на социальных аспектах взаимоотношений, на исключительных чертах отдельных рас. Минус – не вижу никого из них, кроме ррит, основных (и единственных) врагов человечества. Нет, описания есть, но ассоциаций с названиями не возникает, узнавание – ни к черту.

Но это недостаток, очевидно следующий из отсутствия опыта. Как и покемоны у блондинок. Помимо этого – мир великолепный, хоть и рваный, как сюжетные кульминации. Там – кусочек, тут – кусочек. Но кусочки зашибисьные.

Персонажи деффачковые – яркие, но невнятные. Декларируются черты характера, индивидуальность, но в виде перечисления и чуть гиперболизировано. До реальности – далеко.

И у меня лично одно большое нарекание на пассивность персонажа. Вот каждый раз эта геройка попадает в такую ситуацию, где можно только расслабиться и получить удовольствие. Очевидный перебор. Помните: даже если вас съели, у вас все равно остается два выхода? А у героини часто и одного не бывает. Ну вот первый трабл: похитили, зверушку отобрали, заставляют размножаться (зверя, не ГГ), а опосля этого их нежной дружбе настанет окончательный трындец. Ну ладно, ну бывает. Но мы не увидим попыток героини как-то повлиять на ситуацию. Она реально расслабилась и ловит кайф. Нет борьбы. Это ода слабой женщине при сильном самце.

Нет, люди, я нормальный человек и тоже люблю быть слабой. Но а) заменить мужчину зверем – так уж лучше вибратором, я – за честность; б) всех убыточных в сексшоп за причандалами, а не в войнушки играть. Определенно автор в лице геройки прется от того, что кто-то или что-то оказывается сильнее и можно тупо подчиняться. Психи всякие нужны, психи всякие важны?

И никаких выводов.

Если Фесс, постоянно зажатый Капитаном в углу, пытается если не противостоять обстоятельствам, то хотя бы из этого угла свалить подальше и забиться в какой-то другой, потемнее, чтоб не трогали, то героиня Доминирующей расы очевидно чувствует себя в углу как рыба в воде. :) Когда психические отклонения размазывают по страницам – ладно бы, даже интересно иногда, но когда автор очевидно не отдает себе отчета в том, что он делает – это грустно.

Впрочем, кому-то наверняка понравится. Как я погляжу – тем же мальчикам. Покорность – это имя их общей мечты из розового замка. Пусть кайфуют.

Как для дебютного произведения, так идей хватает. Недостаток тоже классический: разжевано и в рот положено. Автор играет на сравнении людей с прочими расами, превращает наши недостатки в достоинства и наоборот. Вполне интересные рассуждения и использование фантастики по прямому назначению: для иллюстрации мыслей, а не для красоты. Ведь для того, чтобы взглянуть на себя со стороны, проще всего встать на эту сторону.

Ну и она не допустила одной из наиболее распространенных ошибок начинающих авторов: попытки самому ответить на свои же вопросы. Читателю придется думать самостоятельно. Пусть вопросы и не сложные, но они есть, заданы грамотно и подумать есть над чем. Почти идеально.

Мне тяжело оценить душевность, потому что мои фантазии слишком отличаются от фантазий автора. Не прут меня такие фишки. Даже зверушки не проперли – я все-таки отдаю себе отчет, что о прирученном зверье надо заботиться, даже если подразумеваются самцы любого вида. :) Они должны быть кормлены и играны – как минимум. Не говоря уже о том, что лечены, вымыты и (по возможности) удовлетворены. Иначе бесятся – хоть вон у кинологов спросите, ну или у счастливых владельцев нестерилизованных котов.

Так что меня подкосили реалии. Но автор сильно старалась, чтоб нам было приятно.

Погружение подпорчено упомянутым диссонансом, а так – вполне ныряется. Жаль только, что нет желания остаться в книге, хотя меня зацепить довольно легко: помнится, я даже в Диснеевскую Русалочку сильно хотела. Вода и колдунства – просто супер. К слову, несмотря на наличие прынца, там было сильно реальнее. Сильно деффачковые фантазии автора мне подпортили гармоничные отношения с миром. :)

Скучнейшее произведение. Повествование тягомотное, читаешь — как воз тянешь. Сумбурно, неровно, непоследовательно как в смысле идеи (о войне? о психологии человеческой? о психологии внеземных рас? о нелегкой женской судьбе?), так и сюжета. Героиня не вызывает доверия к своим переживаниям, уж очень они противоречивы. Первоначальная идея — симбиоз человека и внеземного существа — очень заинтересовала, но в повествовании о войнах, разведках, тайных базах, космических догонялках, эта тема растворилась.

Извиняет Ольгу то, что это — дебют и рост ее писательский до моего любимейшего «Моря имен» очень заметен.

Книга разочаровала. В начале очень обрадовалась: хороший язык, интересные взаимоотношения со зверем- оружием, огромная вселенная со множеством рас. Но не хватает движения. Переходы между частями скомканы. Нет напряжения, сюжетные линии интриги, провисают, не находят грамотного завершения. Итого, общее разочарование.

Обжегшись пару раз на воде, я начал с большой опаской поглядывать на молоко. Одно сочетание «молодой» и «талантливый» вызывает рефлекторное желание отбросить книгу подальше. Ошибаться приятно, особенно в отношении такого красивого автора.

Роман Ольги Онойко «Доминирующая раса», выпущенный под псевдонимом Олег Серегин в 2005 году, чудесный пример того, как молодой автор и на поле, изрядно потоптанном сотнями писателей, среди которых были монстры вроде Орсона Скотта Карда или Энн Маккефри, может выступить, по меньшей мере, достойно. Начало, однако, не предвещало ничего особенного: далекое будущее, человечество, дорвавшееся до космоса и неожиданно для себя столкнувшееся там с недружелюбной инопланетной цивилизацией Ррит. А дальше по «Линии грез» Лукьяненко или «Звездам в ладонях» Олега Авраменко, поражения, поражения, а затем череда блистательные побед до тех пор, пока человечество не становится доминирующей расой в Галактике. Враги ютятся в резервациях, люди берут все, что видят, ну и т.д.. Ну а залогом победы стало использование в качестве оружия представителей инопланетной фауны – нукт, больше всего напоминающих больших ящериц. С одним из них телепатически связана/запечатлена/инпринтингована (довольно тяжело подобрать нужный глагол) главная героиня. Получившаяся связка очень эффективно работает, откусывая вражеские головы и нанося меткие удары хвостовым шипом. В смысле экстрим-операторы руководят, а нукты пускают в ход когти, зубы и хвосты, изничтожая всяческих бяк. Несмотря на то, что война закончилась довольно давно, не все пока спокойно в Галактике. Что-то мутят недобитые рриты, на Земле ширятся ряды «поведенчески альтернативных членов общества» (не очень тонкая авторская шутка по поводу политкорректности), к власти стремятся, не гнушающиеся самых … эээ … гнусных методов политики, ну а в довершение всех прочих несчастий, кто-то нелегально пытается заполучить самку нукт для разведения. Отдам должное Ольге, думаю, что искушение передать решение всех этих проблем одной главной героиней было очень велико. Но Янина скорее невольный участник происходящих событий, их свидетель, а не активная сторона. Чего стоит хотя бы финальная битва земного флота, которая оказывается за кадром книги, что без сомнения вызовет чувство жесткого облома у всех любителей космических баталий, из-за ранения главной героини. Но повторюсь, на мой вкус такой подход, скорее плюс, чем минус. По крайней мере, не банальная мясорубка в вакууме. К плюсам бы я отнес и трогательное, но не слезливо-сентиментальное описание отношений между нуктами и экстрим-операторами, именно они были лучшими страницами книги.

Но не будем забывать, что это первая книга и поговорим о неизбежных ляпах. К сожалению, я так и не нашел объяснение почему абордаж – наше все. Неужто в далеком будущем придется сходится врукопашную, полагаясь на скорость реакции и силу мышц, а не на каких-нибудь отдаленных потомков программы «Звездные войны»? Какие-то нелады и с физиологией нукт, всеядные существа в младенчестве могут питаться исключительны плотью матери, однако чудесно появившейся спаситель Янины каким-то образом сумел и сиротой выжить и вырасти в диком лесу. Ну что тут скажешь, вот такие они – дети богов из машины. Доставила мне пару чудесных мгновений и реинкарнация старинного анекдота про столкновение всепробивающих мечей и ничем непробиваемых щитов, к счастью без более современного дополнения о катастрофических последствиях для рынка спиртных напитков. Так как же можно зафиксировать человека, получившего неограниченные мускульные возможности? Автор сумел найти поражающее свежестью решение: «Пока что я лежала в синтетических петлях, которые не могла порвать даже искусственно усиленными руками». Не могу обойти вниманием и русский вопрос. Итак, русские к времени действия романа практически исчезли, но это им не помешало быть самой многочисленной нацией на одной из человеческих планет, в большом количестве становиться в ряды экстрим-операторов, и вообще встречаться почти на каждом шагу в космическом флоте. Это не единственный пример невнимательности Ольги. Сравним начало книги: «вообще-то нукты не виляют хвостом, он у них не для этого. Но кто-то из мастеров нашёл на улице бродячего пса и пустил в питомник. Вот смеху было», к середине романа собака как минимум раздвоилась и стала поястонным обитателем: «Все земные нукты виляют хвостом, когда им что-то нравится. Потому что в питомнике живут… жили собак».

Зато относительно благоприятно обстоит дело с языком. Автор довольно уверено ведет рассказ, без каких-то бросающих в глаза огрехов. Пожалуй, единственная претензия, которую можно предъявить, это изредка возникающая нерешительность в описаниях. Странно, вроде ведь хватает обратных примеров «…когда плотные тучи отпрянут от остро заточенного лезвия Йинд-Тхир, и небо усыплют светила…» или «тонкий, рассеянный, словно акварельный, сладкий аромат», но иногда по непонятной причине Ольга останавливается и как будто не договаривает

Ну и пара слов для любителей гамбургского фаст-фуда. Для дебюта роман хорош. Большую часть огрех и ошибок можно легко вычистить при переиздании. Приятно, и что в книге нашлось место не только приключениям, но и мыслям о человеческой природе, большей важности внутреннего, а не внешнего сходства. Откровений и глубины ждать не стоит, но автор не сочла читателей круглыми идиотами. 7/10 – хороший балл, пусть 1 и прибавлена с надеждой на светлое будущее.

Типичный женский роман: «Ах, я вся такая красивая, крутая и со сложной судьбой. Все мужики передо-мной на колени падают, а кто не падает — впоследствии сильно пожалеет.» Еще когда читал под фамилией Серёгин, сильно удивлялся, как мог такое написать мужчина.

Данный жанр я для себя определяю как «производственный» или «профориентационный» роман. Безусловный мастер этого жанра в русфантастике — Олег Дивов, и при чтении «Доминирующей расы» постоянно приходило на ум определение «Дивов-лайт», проблематика сходная, но — «труба пониже, дымок пожиже».

Композиция романа показалась не сильно продуманной, «акынской».

Что подкупило — так это нежелание автора обвинять какую-либо сторону: ко всем участникам многостороннего конфликта автор, что называется «с пониманием относится» — и при этом делает неплохой боевик.

Хорошее произведение. Сюжет правда не очень, есть сюжетные ляпы и нестыковки. Зато очень хорошо прописана главная героиня, книга читается легко, язык хороший.

Поэтому девятка.

Очень неплохая книга. Тем более для жанра боевика/космооперы, где весьма много пустых вещей, ничего кроме стрельбы и ужасных тварей читателю не предлагающих. Здесь же при всех внешних атрибутах жанра — и стрельба и твари присутствуют — поднимается немало весьма интересных вопросов.

В общем, книга — о ксенопсихологии. О взаимоотношениях человека и человечества в целом с другими расами — разумными и не очень. Великолепно написаны нукты — ящеры-убийцы с нежной и преданной душой. Их взаимоотношения с человеком достойны зависти. А вот отношения с человечеством — не очень: их просто использовали, как живые мины, как боевые мешины...

Иные расы могут быть очень похожи на людей внешне — и при этом кардинально отличаться физиологически, а, следовательно, и психологически. Могут быть похожи на лягушек — и быть очень близкими по психологии, понятными и простыми в общении, даже с вполне адекватным человеческому чувством юмора. А могут быть и врагами, завоевавшими полгалактики, тысячи лет господствующими в ней, в свое время решавшими вопрос, существовать ли человечеству. Этак снисходительно решали они этот вопрос — и через полторы сотни лет уступили первенство челевечеству. Но даже будучи практически уничтоженными, не отказались от мести. Гордая и страшная раса.

И на всем этом фоне — человечество, наше, родное, готовое на все ради господства, по сути, ему не нужного, — ну есть два десятка планет, которые и заселить-то толком не сумели — и принесшее в галактику хитрость, подлость, выгоду. Единственная раса, где «понятие личности сращивается с понятием имущества»... И политики земные, готовые развязать войну для того, чтобы победить на выборах... И планеты, на которых уничтожена биосфера, несмотря на то, что там была своя жизнь, и жизнь разумная. Горько об этом читать, но мы ведь и правда — такие. Нельзя нам к звездам...

А главная героиня идет своим путем, через приключения и опасности, через победы и поражения, размышляя о политике и о судьбах человечества, и не станет она героем войны, не спасет мир, вот только любовь свою встретит, наконец, несмотря ни на что.

Язык книги очень хорош, читается легко, с интересом, хочется продолжения и как же хорошо, что оно есть.

А я устала уже от таких сюжетов:Она такая несчастная и пережила до фига,и чудовище любящее рядом,и всех то они вместе порвут,как грелку.Оценка 6 — только за идею псевдо-ящеров и их описание.А так и 6 бы не поставила.

Душевный и не тупой боевичок. По сравнению с морем мерисьюшных фантроманов — так и вообще супер. Хороший язык, замечательные драконы, четко обозначена проблема ксенофобии и «необходимости врага» — длоя развития? для политических целей? — но чтоб был. И, позитивное развитие событий, тоже уместно.

Не оторваться. Не забыть. Все фишки интересны и к ним прикипаешь, нукты, связь с ними. Да это космоопера, причем блестящая и с оригинальным сюжетом и красиво прописанной героиней. Хочется еще и еще. Если и есть не стыковки, то их и не замечаешь. Единственное что слегка огорчила последнии 30 страниц. Война законилась и такое впечатление непонятно что дальше писать. Смято скомкано. И закончено банально «Жили они счастливо...

Для дебюта — неплохо, хотя тапков и крякозябров хватает. Есть интересные идеи, однако язык и вообще сам стиль мне не очень понравились. Есть ощущение водянистости.

Легкий, даже летящий стиль повествования, наличие ярко выраженных персонажей, реализация поставленных в книге задач, реалистично переданная атмосфера угрозы и возвращение утраченной веры в такой жанр, как космоопера. Все это — ни что иное как книга «Доминирующая раса» Ольги Онойко

Книга читается легко и затягивает, но автор явно взял нуктов из фильмов «Чужой» (только они прилизанные — слюна течет, но не кислота), а Ррит — фильмы «Хищник». За это 8 — не люблю плагиат

9 балов, конечно, многовато, но 8-ка твердейшая. Подкачали только враги, те которые с Земли, уж очень они лубочные. Очень симпачитные инстинкты зверюшек, а «Девушка и Смерть»="Страж» — это вообще обалдеть. Представьте, какой бы получился фильм!