Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

Великолепный роман, с которого для меня начался Кинг. Первый раз читал в «Иностранной литературе», выданной на пару дней под честное слово. Потом в обалденном украинском переводе (ну, были люди на Украине на закате Союза, сейчас так на мове не пишут). Джонни Смит — один из любимых моих героев. А эпизод с обучением сына миллионера хочется по много раз перечитывать — радует человеческая удача.

Финал бесподобен.

Стивен Кинг, как все очень хорошие писатели, провидец... Может быть, он сам не сознавал этого, когда писал «Мертвую зону» и этого милашку-антагониста в ней.

Вам, положа руку на сердце, этот очаровательный Грегори Аммас Стилсон никого не напоминает?.. С его воплями — «ВСЕМ горячие сосиски!» и «Отходы фигня, мы их запулим на Марс!»? И восторженно ревущие толпы его поклонников ничего не напоминают, нет?.. Тогда где вы живете, простите?..

Стилсон — это вообще лучшее, что мог сказать Кинг о таких вот политических деятелях. Остальные у него — всякие там главначпупсы мелких городков с синдромом вахтера — это так, фигня, на них хоть какую-то управу найти можно. А на Стилсона нельзя. И если он станет президентом США — к чему уверенно шел — он забабахает Третью Мировую войну. Не меньше. Остальное для него мелковато...

А началось-то все с собаки, которую мелкий дилер всякой херни Грег Стилсон запинал, за то, что она посмела сторожить свой дом... Когда я впервые читал это, я подумал — Кинг, ты реально очень сильно можешь напугать, потому что не дай боже — этот Грег получит хоть какую-нибудь власть. Он же БОЛЬНОЙ! Псих он, его в комнате с мягкими стенами держать надо, ОН ОПАСЕН!

Да что вы, сам он себя считает самым нормальным на свете. Как все реально психически больные...

Другой вопрос — это насчет дара главного героя. Кинг умеет посадить даже того, кому он явно сострадает, в таку-ую лужу!

Дэнни просил этот дар? Нет. Оно само. Дэнни зарабатывал на нем, эксплуатировал его? Нет. Ибо порядочный человек.

И именно потому, что порядочный, он и решился на убийство Грега Стилсона. Потому что лучше пусть этот умрет сегодня, а я сяду пожизненно — но не то, что этот нелюдь может натворить...

Впрочем, Дэнни все-таки сделал свое дело, аплодисменты. Стилсон, как вы помните, увидев ствол, смотрящий ему в его тупой лобешник, прикрылся РЕБЕНКОМ.

Все, трандец карьере. И да, никто больше ему руки не подаст. Трус и подонок, ничего больше. Зато все очень долго и сильно его любили...

Ну, перед лицом гибели все равны, только ведут себя по-разному. Стилсон не смог достойно. Я этого очень ждал, когда читал в первый раз...

Нет, для меня, это ни один из лучших романов Кинга. Я пришёл к такому выводу, потому что, я ни разу его не перечитывал. А некоторые вещи автора я перечитывал раз по десять. Нет, я не скажу, что это плохая книга. Но мне больше понравился роман «11/22/63». Хотя многие мне возразят, что это, жалкое подобие «Мертвой зоны».

Ну, не знаю. Первая часть меня зацепила. Но после того, как главный герой вышел из комы, книга стала для меня скучной. Нет, это Кинг, там все великолепно: прописанные герои, их эмоции, повседневные мелочи. Я просто говорю, что это — не самый лучший роман автора.

Прекрасная , трогательная книга. Читать обязательно, но у Кинга много гораздо лучших вещей.

Первая и самая любимая книга Кинга. Сюжет захватывает с первой страницы и не отпускает до конца, событий столько, что, по меркам Кинга, и на 1500 страниц не уместить,однако он смог изменить себе, убрав почти всю воду и оставив очень насыщенный роман о человеке с непростой судьбой и крайне необычными способностями.

«Мертвая зона» — история молодого человека с неприметным именем Джон Смит. Джон нашел свое место в жизни: он хороший педагог, ему нравится учить детей и дети в нем души не чают, у него есть прекрасная девушка Сара, которую он любит, и его чувства взаимны. Одно лишь омрачает этот сюжет: Джон отмечен судьбой и обязан выполнить свое предназначение. Все дело в том, что в детстве он упал и сильно ударился головой, после чего потерял сознание на несколько минут, а когда очнулся — обнаружил себя в окружении взволнованных взрослых и заинтересованных детей. О падении напоминали лишь здоровенная шишка и обострившаяся вдруг интуиция. Впрочем, последнюю Джон не воспринимал всерьез, считая, что временами просто может удачно угадывать. После этого происшествия проходит около 18-ти лет обыденной жизни до того события, которое меняет все. В тот роковой вечер Джонни решает повести свою девушку Сару на ярмарку. И это был лучший вечер за всю его жизнь, как потом вспоминает наш главный герой. К несчастью, возвращаясь домой Джон попадает в автокатастрофу и впадает в кому, отстраняясь от полноценной жизни на долгих 55 недель. Придя в себя, он обнаруживает вокруг много изменений, но не только внешний мир стал иным. Сам Джонни теперь обладает довольно сильными ментальными способностями. Попросту говоря, он получает возможность видеть прошлое и будущее, но не по желанию, а спонтанно. После этого у Джона больше не будет времени на себя, до самого конца истории он будет все свое время и силы отдавать на благо других людей.

Антигероем книги является не темный маг или какой-нибудь свихнувшийся маньяк (хотя последний и мелькнет ненадолго ближе к середине книги). На самом деле противником героя является политик, жаждущий власти, по имени Грег Стилсон. Грег, по-видимому, с детства обладает ярко выраженными садистскими наклонностями, которые он тщательно скрывает от окружающих. Страшно представить, чего может наворотить умный, хитрый и беспринципный садист, находясь у власти.

В книге ярко выделяются два пласта повествования:

1) Политическая составляющая, которая вне всяких похвал. Остроты добавлял еще тот факт, что я перечитывал книгу как раз во время выборов на пост президента США, и роман заставил следить меня за ходом выборов внимательнее: вдруг среди кандидатов есть такой вот Грег Стилсон... Очень ценен взгляд на политику США изнутри, это раскрывает множество дополнительных деталей политической жизни Америки 70-х годов. Поистине, Кинг проделал титаническую работу, описывая всю эту кухню.

2) Привычный для Кинга психологизм: героям сочувствуешь по-настоящему, очень сложно сказать, когда они поступили правильно, а когда нет. Персонажи поступают так, как могли бы поступить реальные люди, обладающие сходными с описанными характерами. Происходящее просто не оставляет равнодушным, даже, читая короткий эпизод с собакой из самого начала, ощущаешь, будто это твоя собака в недобрый для себя час повстречала Грега Стилсона.

Все впечатление портит только неполный и местами неточный перевод С. Таска и О. Васильева. Надеюсь, в обещанном переиздании дела будут обстоять лучше.

В итоге перед нами неторопливый социально-политический триллер, который стоит прочитать всем, кому понравилась, к примеру, «Зеленая миля» того же автора.

П.С.: Роман Джо Хилла «Рога» многие сравнивают с «Мертвой зоной». Между произведениями действительно много общего, да и сам Хилл признавался, что ему очень нравится «... зона», однако последняя все же выглядит глубже, вдумчивее и немного взрослее.

Первая из книг автора, мною прочитанная, и долгое время(до Противостояния) — номер 1 в списке его произведений. Книга давно ставшая классикой не литературы ужасов, но — Литературы.

Отличный роман

Главный герой — человек, который вызывает сопереживание. Обычный человек, волей случая получивший необычные способности и не стремящийся использовать их для личного обогащения.

Неспешно развивающееся повествование. Отлично раскрытый внутренний мир персонажей.

Две главные сюжетные линии, которые сходятся в финале.

Размышления героя, можно ли убить плохого человека ради благой цели

Неоднозначное произведение. Интригующее начало: необъяснимое везение в азартных играх, многолетний летаргический сон, сверхъестественные способности. И... Всё скатывается до примитивной политики: угроза ядерной войны, новый Гитлер.

Кинг неоднократно уже поднимал тему фатальной роли отдельных личностей в истории и предопределение. Возможно, это и неплохой способ раскрыть идею, но всё же ожидалось нечто большее.

Стивен Кинг — это автор, которые не устает меня удивлять. Он удивительно гармонично чувствует себя в самых разных литературных жанрах — от хоррора до классического фэнтези, всякий раз при этом привнося в произведение что-то свое, кинговское, благодаря чему его книги узнаются с первой страницы.

Для меня одним из основных отличительных особенностей Кинга является то, что вне зависимости от жанра и формы произведения, он неизменно во главу угла ставит человека. Мир его книг населяют не ходульные персонажи или ролевые модели, в его героях чувствуются настоящие живые люди... просто попавшие в необычную ситуацию.

Джон Смит (случайно ли имя этого героя настолько классически-среднестатистическое, безликое? Я думаю, нет. Я думаю, Кинг подчеркивает, что при определнном стечении обстоятельств на его месте мог оказаться любой другой человек) после сильной травмы становится ясновидящим — для того, чтобы предсказать судьбу человека ему достаточно лишь прикоснуться к нему. Однако такой дар предполагает невероятную ответственность. Свою мистическую историю Кинг превращает в драму и его мастерство позволяет проследить малейшее движение души Джона Смита, каждая его мысль безжалостно препарируется и подается читателю сервированной в лучшем виде и собственном соку.

«Мертвая зона» может стать настоящим холодным душем для тех, кто бездумно мечтает о сверхспособностях (до определнного возраста о них мечтал и я), показывая всю меру ответственности, которая упадет на этого человека. Очень сильная книга.

Мощно. Сопереживаешь герою: жаль упущенной любви, жаль родителей. Герой чахнет, вместе с ним и ты как-будто. Настолько реально, как будто ты вселился в тело героя и видишь все его глазами.

Бомба! Читается на одном дыхании и задаёт очень правильные и хорошие вопросы, но главное — отвечает на них. Очень понравилось.

Один из самых лучших романов Стивена Кинга.Одна из тех книг,которые можно перечитывать снова и снова.Это история о жестокой судьбе человека и предназначении.Задумываешься,что бы сделал ты на месте Джонни?Читая книгу по-настоящему сочувствуешь главному герою.Он-обычный парень,но вот раз,и Колесо Судьбы делает резкий поворот-и ты теряешь все,все то немногое,чем ты жил,что тебя радовало.Чем ты был счастлив.Можно сдаться и уйти на дно,спрятаться, а можно просто превозмочь себя и сделать так,как надо.Сделать великое добро.Никто тебя не запомнит,никто не узнает что ты это сделал,но это уже не важно.Настоящий Шедевр.

В своих писательстких мемуарах «Как писать книги» Кинг упоминал роман (наряду с «Мизери»), когда описывал работу над персонажами. Из этого можно заключить, что автор особенно гордится героями «Мёртвой зоны» и проделанной над ними работой. А гордиться действительно есть чем. Кинг попытался подать историю политического убийства с точки зрения убийцы, поставив целью сделать его положительным персонажем. Он собрал мозаику психологии из отдельных спланированных мелочей и смог нас убедить, что Джонни — обычный парень, ничем не отличающийся от других, за ислкючением своего уникального дара (которым сам особо не гордится).

Теперь личные впечатления. Да, сюжет развивается неторопливо и размеренно, но ведь бОльшая часть действия — жизнь Джонни, а он — Обычный Американский Парень, в жизни которого нет ничего примечательного, кроме эпизодов с задействованием экстрасенсорных способностей (а эти сцены очень даже динамичны). Стилсона в общем объёме романа намного меньше: оно и ясно. Кинг сам признавался в вышеупомянутой книге, что харизматичный негодяй всегда даётся легче, чем сложная натура главного героя. Поэтому автор целиком сконцентрировался на Джоне Смите. После комы он пытается жить как все нормальные люди, но его дар (дарованный Господом, как говорила его мать) кажедый раз препятсвует ему: люди боятся его, а случайные видения вынуждают действовать и спасать жизни. Поэтому он колеблится недолго, решаясь на убийство.

Предвыборная компания Стилсона также представляет интерес: хорошая сатира на политическую жизнь США 70-х.

Автор не использовал богатого словарного запаса, а ограничился простым и ясным стилем, что придаёт повествованию свежести и не загружает текст, что для такого повествования могло бы стать катастрофой. А о том, что логически сюжет продуман идеально и развязка действительно шикарная, можно не упоминать: Кинг всё-таки.

Это было мое первое произведение прочитанное у С.Кинга. Я конечно же слышала про то что он король ужастиков и мистики, но не знала еще ,что он и величайший мастер по части человеческих образов. Взяла книгу у подруги еще учась в школе, после прочтения долго не могла переварить прочитанное, возникало множество вопросов , о том как всё хрупко в нашем мире... Книга заставила пересмотреть мои взгляды. После этой книги я стала его постоянным читателем, но эта останется самой любимой!!!

------------------------------------

Дополнение 08-12-2014 г.

Только что дочитала новый полный перевод В.В. Антонова. Я конечно уже не помню всех деталей (прошло около 15 лет), чтобы сказать насколько всё улучшилось, да и с оригиналом не знакома, но читая сейчас заново эту книгу, не могла оторваться. Перевод получился отличным, читается легко, странички переворачиваются сами собой со скоростью света, даже притом, что я знаю и сюжет и финал. Читая книгу впервые в школьные годы, я больше была погружена в мистическую историю. Сейчас же перечитав, снова и снова делаю один и тот же вывод — Кинг великий психолог. При всем сюжетном налете мистики, на первом плане человеческие, душевные чувства и правильные поступки, совесть, любовь, взаимопонимание. Главный герой Джон Смит, простой учитель, попадает в очень не простую жизненную ситуацию и оттого как он себя поведет, зависит очень многое не только для него , но и для многих других. Для меня в первую очередь это поучительная книга, а потом уже мистическая. Тут нет монстров, тут есть люди, которые сами себе монстры. Считаю, что эту книгу надо читать и советовать друзьям.

Скажу еще, что так же смотрела одноименный фильм 1983 г. снятый Д. Кроненбергом, но он как часто бывает «по мотивам», есть расхождения с книгой, хотя фильм мне нравится, считаю, что Кристофер Уокен неплохо справился с ролью главного героя. Скажу больше, я даже смотрела сериал 2002г., который уж точно сильно раздут, но и там есть что-то притягательное. Возможно это из-за любви к этому произведению, я так субъективна, но тут ничего не поделаешь...

И снова 10 баллов. Хоть где-то стабильность =)

Одно из лучших творений автора. Как всегда Кинг подобрал оригинальный и неповторимый сюжет, плюс к этому щепотку мистики и немного экстрасенсорики — и в итоге мы имеем замечательный роман. Как всегда затягивающее начало, интригующая середина и неожиданный конец. По-моему, здесь показывается то, как маленькие, непримечательные люди (даже несмотря на то, что они экстрасенсы-предсказатели) способны навсегда повернуть ход истории. По ходу сюжета сопереживаешь главному герою, которому досталось нести тяжкое бремя знать наперед людские судьбы, знать их все сокровенные тайны. Хотя, почему-то хочется иногда побыть на месте Джона, получить возможность познания прошлого и будущего, но, может быть, вряд ли мне и многим другим удалось бы пожертвовать своей жизнью во благо человечества, перенести все тяготы его смертельной болезни, кончить жизнь таким образом.