Стивен Кинг «Мёртвая зона»

Другие названия: Мёртвый сезон

Джон Смит после получения травмы головы обретает способность получать информацию о событиях прошлого и будущего. Для выполнения своего долга, необычные способности приведут его к драматическим, а подчас детективным ситуациям…

Впервые на русском: журнал «Иностранная литература» №№ 1-3 1984 г. Перевод: О Васильева, С Таска.

— условный цикл «Касл-Рок»

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1980 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США)

«Мёртвая зона» / «The Dead Zone» 1983, США, реж: Дэвид Кроненберг

«Мёртвая зона» / «Stephen King's Dead Zone» 2002, США, Канада, реж: Джеймс Хэд, Джефри Леви, Майкл Робисан

Мёртвая зона. Рассказы

Мертва зона
Död zon
(шведский)
Мертва зона

Знание -сила, но знание и ответственность. Джон Смит со своими способностями пытается помогать людям, однако всё дальше отчуждается от общества. Сверх способности не только не помогают Джону, но настраивают общество против него (пр: наслал молнию, которая убила людей). Как жить в таком мире — помогать людям или заработать кучу денег — каждый решает сам.

Стивен Кинг — это автор, которые не устает меня удивлять. Он удивительно гармонично чувствует себя в самых разных литературных жанрах — от хоррора до классического фэнтези, всякий раз при этом привнося в произведение что-то свое, кинговское, благодаря чему его книги узнаются с первой страницы.

Для меня одним из основных отличительных особенностей Кинга является то, что вне зависимости от жанра и формы произведения, он неизменно во главу угла ставит человека. Мир его книг населяют не ходульные персонажи или ролевые модели, в его героях чувствуются настоящие живые люди... просто попавшие в необычную ситуацию.

Джон Смит (случайно ли имя этого героя настолько классически-среднестатистическое, безликое? Я думаю, нет. Я думаю, Кинг подчеркивает, что при определнном стечении обстоятельств на его месте мог оказаться любой другой человек) после сильной травмы становится ясновидящим — для того, чтобы предсказать судьбу человека ему достаточно лишь прикоснуться к нему. Однако такой дар предполагает невероятную ответственность. Свою мистическую историю Кинг превращает в драму и его мастерство позволяет проследить малейшее движение души Джона Смита, каждая его мысль безжалостно препарируется и подается читателю сервированной в лучшем виде и собственном соку.

«Мертвая зона» может стать настоящим холодным душем для тех, кто бездумно мечтает о сверхспособностях (до определнного возраста о них мечтал и я), показывая всю меру ответственности, которая упадет на этого человека. Очень сильная книга.

Данное произведение Стивена Кинга, одно из первых, если не первое переведенное на русский язык, поражает своей правдоподобностью. но это и не удивительно — ведь сюжет описывает реалии американского общества 70-80-ых годов.

Для меня данная книга несет две смысловые нагрузки.

Первая — жизнь человека со сверхспособностями в обществе. Возникающие у него проблемы, конфликты и непонимание. Стоит учесть, что в описываемое время люди не были столь либеральны и с ярко выраженной враждебностью относились к «белым воронам». А по сути они несчастные люди. Преобретя дар, который он не просил, Джони Смит заплатил очень высокую цену — годы жизни в прошлом и будущем.

Вторая — это невозможность политики национализма, нацизма. Как еще можно назвать политическое движение, которое было затеяно антигероем данной книги. Используя сверхспособности главного героя автор рисует гибельное будущее для человечество в случае прихода их к власти. И что самое страшное

он очень правдоподобно описывает КАК БЫСТРО они могут занять место на политической вершине.

Автор сталкивает сюжетную линию главного героя с политической линией, заставляя сделать свой самый главный выбор, главный подвиг. Может быть ради него этот дар и попал в руки Джони Смита?

Всем советую прочитать данное произведение. Прочитать и пристально взглянуть на мировых политиков. Никого не узнаете?

:rev: Мое любимое произведение у Стивена Кинга, оно какое-то совершенно нетипичное для его творчества, совершенно не кинговское, что ли. Может быть потому мне и нравится:smile:. Нет атмосферы давящего ужаса и безвыходности, есть выбор человека с необычайными способностями, выбор нелегкий, как любой выбор...

И главно — нет дурацких рассуждений на тему ясновиденья, которыми грешат многие хорошии авторы.

Замечательно... Вообще если бы не сериал, я бы про эту книгу и вовсе не узнала, так как Кингом интересуюсь постолькоу-поскольку . Этот герой надолго стал для меня образцом человека действия, из серии: если не я, то кто же (хм! что-то подобное «проповедовал» герой Уиллися в «Крепком орешке 4.0»). История человека, к которому привлечено слишком много общественного внимания, которое ему вовсе-то и не нужно, которого он не добивался... это просто учитель биологии, который любил и умел работать с детьми, но который не нашел счастья для себя кроме как в том, чтобы попытаться спасти мир от вероятного разрушения.

Конец книги? а что конец — это настоящий политический конец для морального урода, которым и был Стилсон...

По поводу сериала. Это просто по мотивам, хотя и была серия, где фигурировал РЕАЛЬНЫЙ сюжет книги, и в нескольких других так же повторяли некоторые моменты (вроде медальона погибшего родственника). Ребята, конечно же намутили довольно здорово, вплоть до путешествий во времени, да и Стилсон у них скинул годков так десять-пятнадцать и предстал молодым энергичным дьяволом во плоти. Однако Джонни не утратил своего обояния, и все так же выбирал «Пепси»...

Книга отличная. (С ней довольно интересно перекликается наш сериал «Хиромант».) «Судьба героя» — так можно охарактеризовать ее сюжет. Джонни только кажется обычным человеком с даром ясновидения. На самом деле он столько всего узнаёт о людях, что многим после этого трудно было бы спасать человечество ценой собственной жизни. Или не поддаться на искушение работать в желтом журнале, чтобы оплатить долги. Он же руководствуется в своих действиях Совестью — какой бы сложный выбор перед ним ни стоял и сколь бы печальна ни была его собственная судьба...

Очень запомнилась история доктора и его матери — такая светлая и щемящая. И еще этот роман о том, что жизнь бывает несправедлива, а выбор, как поступить, все равно за людьми. Быть суперменом нелегко.

Как ни странно, но мне очень понавилось. Но не как фаентастика, или мистика, а как политический детектив. Роман в очередной раз показывает, что глобальное большинство тех, кот лезет вверх по политической лестнице лезут туда исключительно за личной властью, а о народе(или электорате), они если и думают, то только как о возможной помехе на этом пути. Ох как бы хотелось проверить наших политиков в такой ситуации.

Без особых впечатлении.Очередной роман, но учитывая время написания- ставший классикой.

Читала впервые (фильм не видела), и с большим удовольствием. Кстати, а не с героя ли (вовремя остановленного) этой книги срисовал своим имидж один из наших известных политиков? Как-то ассоциация напрашивается сама собой...

Сильная книга, затягивающая. Часто заставляющая поставить себя на место Джонни: а я стал бы помогать всем жаждущим? А расследовать преступления? А решился бы на убийство? И ответить нелегко!

Запомнил это произведение на всю жизнь! Просто великолепно! Некоторые думают, что действие это главное — ошибочка выходит, это не самое главное! Хотите действие — Звездные войны для вас:glasses:

Книга то скучная, то интересная...Но концовка захватывает дух, очень печальная...

очень интересный роман..захватывающая повесть с самых первых строк...и тема, не смотря на фантастичность и трагизм концовки, весьма серьёзная — «что можно сделать, если знаешь что может что-то произойти существенное в жизни миллионов?».....«умереть..во благо других»...так оно и случилось

да и сам порой задумывался над этим же вопросом, представляя себе машину времени...но её нет и время уже не наше..

роман превосходный, части описаны так, что в живаешься в них всей душой, а само развитие потресает и порой даже по спине пробигает холодок...(Фрэнки Додд....страшная судьба мальчика — ребёнка сумасшедшей матери...а такое ведь возможно?((((((((() печально.....

По-моему, роман удался. :)

Возможно, мне и не было так интересно читать про политические сплетения и ситуации развивавшиеся в книге, но сюжет и задумка очень увлекательны. Смотрел так же одноименный фильм, скажу честно, режиссеру не удалось передать настрой и в полной мере накал страстей, даже переживания героя по поводу своего «проклятия» отразить должным образом не получилось. Но, все-таки, в скором времени достану с полки диск и снова, благодаря кинематографу, погружусь в мир Джонни Смита и политической игры конца 70х. :)

За реализм и правдивость часто приходится платить отсутствием счастливого финала. И это именно тот случай.

Первое произведение С. Кинга, с которым почти что четверть века тому назад познакомился русский (советский) читатель. Публикации Кинга способствовали причины политические — в США президентствовал Рейган, в конгрессе у большинство имели правые республиканцы и, казалось, что «Мертвая зона» — это книга «против них», циничных политиков, «поджигателей войны». Однако роман оказался куда глубже подобного утилитарного прочтения. Пронзительная и трагичная история молодого американского учителя, обретшего дар (или несчатье) «ясновидения». Напряженный, динамичный сюжет, мистика с элементами детектива, прекрасно выписанные персонажи (вплоть до эпизодичеких фигур), небольшие, запорошенные снегом, городки Новой Англии с колоритными пивными, ярмарочными балаганами, грязными полицейскими участками... Повседневная жизнь заурядной американской провинции, в которую вторгается нечто неведомое И при этом — предельная простота, кристальная ясность изложения. Финальная сцена, лишенная и грамма сентиментальности, но от которой почему-то так щемит сердце...

Перечитывая «МЗ», обратил внимание еще на одну особенность: Кинг не пытается давать каких-то квазинаучных объяснений феномену ясновидения (как, например, Симмонс в «Детях ночи» пытается с «научных» позиций объяснить «вампиризм»), свалившемуся на его героя. Разгадка тайны Джона Смита находится вне рациональных категорий.

«Многое в жизни лучше не замечать и лучше потерять многое, нежели найти», — говорит герою романа его лечащий врач. И в этом замечании, прямо перекликающимся с библейским: «И во многой мудрости есть много печали, и тот, кто умножает познание — умножает скорбь», заключается интеллектуально-философский месседж романа Кинга.