Арчибальд Кронин «Замок Броуди»

Hatter's Castle

Многим известна английская пословица «Мой дом — моя крепость». И узнать тайны английского дома, увидеть «невидимые миру слезы» мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, для членов его семьи он превратился в настоящую тюрьму. Из неё вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси, — обречены...

Впервые на рус. яз. в пер. М. Е. Абкиной опубл. отд. изд. : Л.: ГИХЛ, 1938. — 624 с., ил. Тираж 10 300 экз. (переплёт).

— антологию «Best Railway Stories», 1969 г.

1958 г.
1963 г.
1980 г.

Best Railway Stories
1969 г.

5 лет назад, решившись приобщиться к когорте любителей Арчибальда Кронина на его волне популярности, мой выбор пал на «Замок Броуди», у которого было оценок побольше и повыше. Уже сразу в аннотации нас предупреждают о деспотизме главы семейства Броуди, чья семья погрязла в грязи и унынии. Почти сразу после покупки книги я предложил ее почитать своей коллеге по работе, которая искала, что бы интересного почитать. Когда она услышала о «Замке Броуди», то грустно вздохнула и сказала, что год назад развелась с мужем и поэтому не хочет еще читать о том, что она и так уже пережила. В общем, вектор «Замка Броуди» был определен еще заочно, что это какая-то грустная семейная история о том, как отец семейства тиранил своих родных. Но будут ли сюрпризы в сюжете?

Арчибальд Кронин сразу же выдает все козыри. описывая сначала улочку, где живут Броуди, потом их дом, участок рядом с домом. Все мрачно, жутко, похоже на тюрьму без окон и дверей. Мы еще не видим людей, которые живут в этом доме, а уже понимаем, что что-то с этим домом и его обитателями не так. А далее нас знакомят с самими Броуди — отец семейства, его жена, его мать, сын и двое дочерей. Они сидят за столом, кушают, но атмосфера неприятная. Все боятся сказать что-нибудь не так, чтобы Джемс Броуди, высокий и коренастый мужчина, глава семейства, не разозлился и раскричался, дескать, он так старается, а все вокруг такие неблагодарные. Жена плохо готовит и плохо выглядит, мать мешает и путается под ногами, старшая дочь ветренная и пустоголовая, сын маменькин сыночек, а младшая дочь... А вот младшая дочь молодец. Старательная умненькая девочка, которая учится лучше всех в своем классе в школе и претендует даже на стипендию от университета.

Поначалу кажется, со странностями только один герой — непосредственно сам Джемс Броуди. Мужик явно с какими-то отклонениями, потому что он выдумал. что он голубых кровей, что его должен уважать весь город, но все его уважение основано на страхе и боязни высказать все в лицо. То есть люди, которые его окружают, чисто по этическим соображениям терпят гадкий нрав Броуди. Ладно-ладно, будем терпеть его, лишь бы не было войны. В таком же страхе живет его семья. Все боятся сказать то, что думают, потому что... Поначалу кажется, что страх ни на чем не основан. То есть что мешаем им открыто сказать в лицо отцу, что думают. Но ближе к середине становится понятно, что глава семейства не только может сапогом зарядить в живот женщине, но и выгнать ту из дома в лютую погоду в легком платьице. Человек без царя в голове, ему все дозволено, у него свои понятия морали и права.

Но к той же середине книги ты замечаешь, что и остальные члены семейства (не все, но все же) тоже с немного поехавшей крышей. Одна залюбливает сына до такой степени, что сын вытирает о мать ноги и плюет на ее нужды. Бабушке главное вкусно поесть, а что там происходит вокруг, ей плевать. Младшая дочь спокойно заложит любого человека за похвалу папы. В общем, вся семья немного Адамс.

«Замок Броуди» — книга тяжелая. Прочитав ее, я весь вечер не мог думать о чем-то другом, переваривая все, что случилось в романе. Было ощущение, как будто я искупался в грязи. Особенно тяжело эту книгу воспримут те, кто пережил подобное. Я не скажу, что воспитывался в таких вот адских условиях, но моменты деспотии и несправедливости мне известны (в углу стоял, разноцветные полоски от ремня на попе с братом регулярно изучал). Но все равно это были мааааленькие цветочки по сравнению с сумасшествием Броуди. А вот те, кто рос в полностью тепличных условиях, могут книгу не понять. Не могу сказать, что «Замок Броуди» меня сильно-пресильно задел и оставил шрам. В частности из-за того, что автор ну прям чересчур перегибает палку, когда описывает людей и их поведение. Он сводит в одну точку все самое тяжелое, что может случиться, как будто люди просто только в черной полосе и не знают о существовании белой. В одном черном-черном городе, жил черный-черный Броуди и т.д. Кронин не наделяет Броуди ни одним положительным качеством, во что как-то совсем не верится. Даже мой дед, который трезвым мог гонять бабушку, а когда выпьет, рассказывал мне интересные истории из своего детства, когда я сидел у него на коленях. В «Замке Броуди» все плохо, и нет никакой надежды на светлое будущее. Так не бывает.

Но антураж прекрасный. Шотландия, 19-й век. Быт, условия жизни... И прекрасный язык. Арчибальд Кронин писал удивительно приятно. Обязательно буду читать другие его книги. А кому хочется покупаться в грязи — милости прошу к «Замку Броуди». Достойная классика. 8/10.

Прекрасная книга, написана в лучших традициях экспериментального романа Бальзака, Эмиля Золя. Наконец-то у реалистического и даже натуралистического направления нашёлся достойный продолжатель в 20 веке, наряду с Драйзером.

Основная мысль её — это «будь проще и люди к тебе потянутся». Книга показывает, что может сделать с человеком гордость, особенно если эта гордость не подкреплена достаточными основаниями, а зиждется на вымышленных надуманных аргументах, то есть на родовитости, а не на действительных личных заслугах. Главный герой Джеймс Броуди человек весьма ограниченный и просто глупый. Он уверен, что займёт в обществе подобающее положение не прикладывая для этого усилий просто потому что кровь всё равно своё возьмёт. Что это случится само по себе, просто потому что так дОлжно. При этом окружающих себя людей он презирает, считая их ниже себя. Конечно люди его сторонятся и не принимают в своё общество и ему ничего не остаётся как тиранить своих близких.

Да, поначалу он смог сколотить себе состояние на торговле шляпами и заставить людей себя уважать. Но дальше он уверен, что это уважение будет длиться вечно и чтобы удержаться на плаву не нужно предпринимать никаких усилий. Он вбил себе в голову, что он сильный человек, но этого ещё не достаточно, чтобы невзгоды обходили его стороной сами по себе. На протяжении всей книги Броуди показывает себя человеком не способным ни в одной из ситуаций проявить гибкость, подстроиться под обстоятельства и виновата во всём его бесконечная гордость и ограниченность ума. Он твердит себе и всем, что победит своих конкурентов, но при этом не удосуживается ни в чём хоть немного изменить свои методы торговли или пойти на какие-либо уступки, чтобы сохранить хоть часть своей прежней клиентуры, или пойти на сотрудничество, когда ему это предлагали, для достижения общего успеха. Выходит что по его мнению победа должна была прийти сама собой, только потому что он Броуди — потомок знатного рода. Естественно он получает по заслугам — разоряется, в результате чего опускается и находит утешение в пьянстве.

«Замок Броуди» — первый роман автора. Отсюда есть некоторая незрелость в отборе эпизодов и постановке сюжета. Так например, такая перспективная сюжетная линия, как то что Маргарет отважилась занять денег для сына, для чего ей пришлось в тайне от мужа заложить часть их общего имущества, оказалась просто забыта автором. Далее следует удачный ход с тем как Мэтью подло выманивает у матери деньги скопленные для уплаты первого взноса и становится ясно, что расплатиться с заёмщиками потихоньку и самостоятельно у неё не получится. И здесь читатель ждёт — что же будет дальше, что это приведёт к катастрофе и какой разразиться скандал, когда обо всём узнает Броуди! Но вместо того, чтобы нагнетать дальше эту линию, с таким старанием и тщательностью завязанную им, Кронин вдруг поспешил уложить Маргарет в постель с неизлечимой болезнью, как будто забыв обо всём этом вовсе. А потом как-будто неожиданно вспомнив, переделывать уже ничего не стал, а просто завершил всё в двух предложениях, вскользь упомянув, что муж ранее обо всём узнал и погасил долг. Завершил как-будто задним числом.

В целом очень добротная сильная книга. Жаль что автор не так известен у нас как его знаменитые классики-предшественники.

Дочитал эту книгу сегодня, поэтому делюсь свежими впечатлениями...

На мой взгляд, в книге нет ни одного реалистичного персонажа — все персонажи ведут себя максимально глупо. Читать было скучно. Первая половина книги очень раздражала. В какой-то момент пришёл к мысли, что, возможно, автор просто гиперболизировал отрицательные черты персонажей, чтобы выставить их на показ — с такой мыслью читать стало немного легче. Но всё равно всю книгу читал с желанием скорее её дочитать.

При всём вышесказанном, должен отметить, что книга вызывает много эмоций (практически исключительно негативных) и наводит на некоторые мысли и рассуждения, поэтому я всё же хотел и смог её дочитать. Но больше желания читать этого автора у меня нет.

«Замок Броуди» – дебютный роман британского писателя Арчибальда Кронина. До того как заняться писательским ремеслом, Кронин был довольно успешным врачом. Поражает тот факт, что роман столь немалого объёма был написан всего за три месяца. «Замок Броуди» настолько продуман, сюжетно закручен, психологичен и сбалансирован, что сразу же не возникает ни малейшего сомнения в таланте автора.

Крайне сложно в обзоре на данный роман обойтись без грубых спойлеров: характеры героев раскрываются именно через их поступки в тех или иных событиях. Действие происходит в небольшом шотландском городке Ливенфорде. Всего в романе три части, каждая из которых посвящена одному из членов семьи. Первая больше всего напоминает классические любовные романы того времени, вторая и третья ближе к семейным сагам. Однако в центре всего этого один человек – Джемс Броуди. Он, как некое стихийное бедствие, оказывает негативное влияние на всех, кто его окружает. Мы не увидим историю того, как он стал настолько порочным человеком – трагическую историю его непростой жизни. Нет, он с самого начала предстаёт перед нами таким, и ему нет оправдания. Его самое выразительное качество – гордыня, которая портит жизнь всем окружающим. То, насколько Джемс Броуди отвратительный и мерзкий человек, показывается через его отношение к близким. Главный герой буквально упивается их страданиями, требуя к себе почтения, граничащего с поклонением.

Тема домашнего насилия и абьюза в романе показана очень достоверно. Насилие далеко не всегда выражается в физической форме, порой психологическое давление может быть даже страшнее. Жена Броуди – Маргарет – практически всю свою жизнь провела под гнётом мужа, выслушивая постоянные упреки и унижения. Для неё со временем это стало уже нормой, и она готова пойти на всё, чтобы не вызвать его гнев больше обычного. Маргарет – измождённый и морально сломленный человек, низведённый до уровня безропотного раба. У Броуди трое детей. Старший сын – Мэтью – мамин любимец. Джемс сына ни во что не ставит, считая тряпкой и размазнёй. Отец только радуется, отправляя сына на службу в Индию. Под гнётом авторитарного отца и гиперопекой матери Мэтью становится совершенно безвольным и ведомым молодым человеком без собственных моральных ориентиров. Средняя дочь – Мэри – один из самых положительных персонажей, этакая золушка, которой отец запрещает общаться со сверстниками. Она добрая и заботливая, имеет все шансы стать хорошим человеком, однако излишне простодушна и мало знает об окружающем мире. Из всех детей именно Мэри унаследовала от отца силу характера. Младшая дочь – Несси – любимица Джемса. Однако эта любовь, тяжелая и требовательная, не менее губительна для дочери, чем презрение к остальным детям. Для отца Несси – что-то вроде выставочного питомца. Она не обделена интеллектом, хорошо учится и в будущем может получить престижную стипендию. Именно это и является предметом постоянного хвастовства Броуди. Грубо говоря, Джемс любит не Несси, а то, что она может ему в дальнейшем принести. У девочки просто нет выбора – она должна быть в учёбе лучшей. В ином случае отец будет сердиться… И по классике жанра, Броуди считает, что всё лучшее у детей от него, а худшее безусловно от матери. Также в доме живёт престарелая мать Броуди, у которой можно наблюдать признаки старческой деменции. Поначалу она вызывала раздражение, но со временем становится понятно, что она такой же заложник деспота, как и все остальные.

Гордыня Джемса строится на том, что он считает себя родственником герцога (без особых оснований). Следовательно, обычные горожане ниже его по рангу и должны воздавать ему всевозможные почести. Например, когда за Мэри начинает ухаживать молодой человек, Денис Фойль, Броуди даже слышать об этом не хочет, т.к. ухажер – сын обычного трактирщика, да в придачу ещё и ирландец. И всё бы ничего, но сам Джемс – простой торговец шляпами. Главный герой считает, что это дело недостойно такой великой личности, как он, но кто-то же должен этим заниматься. Стоит упомянуть, что как торговец Броуди не представляет собой ничего выдающегося, а успех его магазина объясняется лишь полным отсутствием конкуренции. Джемс – заядлый консерватор, и противится всему новому и современному. Как понимаете, в бизнесе это не самое полезное качество. Большинство горожан находят гордыню Броуди занятной и частенько потакают ей. Его дурной нрав вошел в легенды, и нет практически никого, кто мог бы дать ему отпор. Весомым дополнением к его скверному характеру служит могучее телосложение и высокий рост. Если над главным героем и посмеиваются, то исключительно украдкой. К гордыне Броуди так же добавляется неадекватное восприятие себя, полнейшее отсутствие самокритики и неумение слышать окружающих. При всё при этом Броуди последователен во всех своих действиях, а поэтому достоверен. Вот такой грустный портрет получается.

Название «Замок Броуди» довольно символично. Дом Броуди был создан по его собственному чертежу. Подрядчик поначалу даже не хотел браться за этот проект – настолько дом казался нелепым. По сути это относительно небольшое здание, но по желанию Броуди туда добавили остроконечные шпили, башенки и прочую атрибутику замка настоящего лорда. Необычное строение вызывает у горожан смех, но лишь пока не слышит хозяин «замка» (все же помнят про габариты Броуди).

Итог: «Замок Броуди» – замечательный роман. Он отличается увлекательным сюжетом, лёгким языком и продуманными персонажами. Несмотря на то, что роман написан в начале ХХ века, его мотив весьма актуален и по сей день. Всегда в нашем обществе будут такие тираны как Джемс Броуди, которые из-за завышенного чувства собственной важности будут отравлять жизнь окружающим. Этот роман можно советовать всем независимо от литературных предпочтений!

Дебютный роман 34-летнего шотландского врача Арчибалда Кронина «Замок Броуди» — это потрясающая семейная сага о семействе Броуди, полная психологизма, трагедии, острых характеров, любви, быта и духа Англии XIX века. Тем удивительно, что написан этот многостраничный труд всего за три месяца.

Несмотря на почти столетний возраст, история Hatter's Castle потрясающе сильна и актуальна. Джемс Броуди пример настолько, увы, знакомого образа домашнего тирана, самодура, напыщенного гордеца и абьюзера, что в нём очень трудно не узнать хотя бы кого-то из знакомых или близких. Ещё страшнее видеть Джемса Броуди в самом себе. Также бережно, глубоко, без романтических перегибов и мертвецких штампов прорисован каждый главный семейный персонаж — при яркости характеров ни один из них не кажется «книжной» картинкой: что милая нервическая девочка Несси, что старуха, что робкая Маргарет, что решительная и чистая Мэри Броуди буквально ЖИВЫЕ, настоящие. За них переживаешь, им сочувствуешь. Физически и психологически ощущаешь на себе чванливую глупую агрессию Джемса. Невероятный эффект для литературы, которая обычно держит дистанцию между героями и читателем.

Сам сюжет настолько решительно льётся, течёт, развивается, подбрасывает эмоции, что 600+ страниц пролетают за считанные часы. Плюс сильнейший, драматичный и увы, логичный финал. Красивейший язык, прекрасные описания. Проще говоря, главный претендент для меня на лучшую прочитанную книгу в 2022 году!

Сильная книга, перечитывать когда-нибудь, однако, не возьмусь. Пока читал, все время всплывала мысль – разве так бывает, что родители не любят своих детей, а бабушки – внуков? Люди! Если вы не хотите, чтобы ваши дети были счастливы, зачем вы их рожаете? Как мог появиться такой Джемс? Может это идет ещё от его родителей, и не было в его детстве ни любви, ни доброты? Рос ненужным, и усваивал, что такие семейные отношения нормальны? И бабушка у них конечно уникум – один эгоизм и ни капли доброты, может здесь прятался спусковой механизм, который в итоге разнес всю семью в клочья? Красочная иллюстрация, как тирания, замешанная на гордыне и эгоизме, способна калечить формирующиеся характеры. Все время, до последней страницы, ждал, что кто-нибудь восстанет против домашнего тирана, наберется решимости дать отпор, но так не дождался. Мама любит своих детей, а сына даже чересчур, Мэри любит маму и брата с сестрой. Но одной любви мало, оказывается её надо защищать, и вот тут ни у кого не хватает стерженька в характере. Джемс добился своего, никто ему не перечит, и никто же его и не любит. Но опять же – люди! Мы живем не для себя, а для наших детей, мы стремимся в них продолжиться, и если они счастливы, то счастливы и мы. Хорошо, если мы вовремя сумеем это понять. Жесткая и поучительная книга, обязательно читать, и лучше пораньше, пока не успели в собственной семье наворотить чего-нибудь непоправимого.

Ни в одном еще произведении я не встречал такого мерзкого персонажа как в романе «Замок Броуди» за авторством Арчибальда Кронина. Джеймс Броуди настолько отталкивающий, высокомерный и ненавистный персонаж, что до поры до времени мне было противно читать, особенно первую треть книги, пока не привык к его характеру. Джеймс Броуди на столько грубый, тщеславный и мерзкий ублюдок, владеющий своей лавкой по продаже шляп, имеющий влиятельный достаток и место в обществе, что даже нисколько не жалко его как потом повернулась судьба и жизнь на 180 градусов. Пристрастился к бутылке, стал терять место в обществе и свой достаток, выгнал старшую беременную дочь под бурю из дома, умерла сломленная его волей жена, а любовница ушла к ненавистному сыну. Он своим самодурством разрушил не только свою жизнь, но и загубил жизни родных людей. А как он довел свою любимую младшую умную дочку Несси ради получении стипендии и блестящего будущего, и чем это всё закончилось в конце книги, это просто окатили ушатом холодной воды меня.

Книга оставляет не приятный осадок, но очень глубоко прогружается в подкорковые отделы головного мозга.

Могу сказать честно, пока что этот роман входит в топ-2 прочитанных в этом году. По настоящему выдающееся произведение. Хотелось бы отметить, что это первый роман написанный Арчибальдом Крониным во время его лечения в больнице, могу бы сказать всем бы таких дебютов. Очень гармонично, несмотря на не маленький обьем, сюжет совершенно не затянут, хочется читать, читать и читать. Персонажи описаны настолько глубоко, что проникаешься каждым, но в особенности конечно самым главным отцом семейства Броуди, мне кажется таких отталкивающих персонажей еще поискать нужно в современной литературе. Концовеа просто шокировала. Вообщем всем к прочтению, это настоящий шедевр на все времена.

Бывают такие книги, которые просто необходимо прочитать. Причём чем раньше, тем лучше. «Замок Броуди» одна из таких книг. И даже если этот роман оставит на вашем сердце шрам, то нужно к нему относиться как к рубцу, оставленному после хирургической операции, после которой вы, в долгосрочной перспективе, имеете шанс исцелиться от одного из опаснейших недугов.

В юности, бывало, я задумывался, чем же так страшна гордыня, что её причислили к одному из самых страшных грехов человечества. Арчибальд Кронин в своём дебютном романе очень наглядно и виртуозно вскрывает этот нарыв. Увлекая неспешным, но увлекательным рассказом, заманивая безукоризненным и красочным языком, Автор затягивает читателя в омут довольно темной истории, практически не давая ему шанса соскочить с крючка. И к концу рассказа, натягивая струну повествования до зловещего невыносимого звона, позволяет ей всё-таки лопнуть. Безжалостно, грубо и жестоко. Не просто лопнуть, а хлестнуть нас по самому чувствительному месту.

Главный герой книги шляпник Броуди неимоверный гордец, честолюбец и законченный эгоист превращает в ад жизнь своих детей и жены. Да, жизнь наказывает его за это, но к сожалению, вместо того что бы принимать эти удары как уроки судьбы, озлобленность Броуди принимает все более чудовищные формы. Обманчиво думать, что глядя на нравственное падение главного героя, читатель утешится чувством возмездия. Даже и не мечтайте. Кронин очень достоверно с психологической точки зрения показывает, что подобные люди практически неисправимы и имея хоть какую-то власть над чужой судьбой, будут стремиться залить своей желчью жизнь родных и близких.

Для меня не все однозначно было в романе. И если две дочери тирана нашли во мне большое сочувствие, то жена и сын показались мне не менее отвратительными, чем сам главный герой. К сожалению, большую часть романа положительные герои останутся на втором плане, выходя в центр только в самые драматические моменты. А читателю придётся наблюдать за неприятным и удручающим течением жизни остальной семьи Броуди.

Читать о семейной деспотии всегда трудно. Ассоциируя себя с жертвой, приходишь в ярость от бессильной злобы, и найти ей выход очень трудно. Но хуже этого, когда ты на какой-то момент находишь в себе черты не жертвы, а самого чудовища. И вот тогда становится по-настоящему страшно. У всех нас есть и гордость, и честолюбие, да и чего греха таить, эгоизм нам не чужд, но притом мы так же переполнены комплексами и внутренними противоречиями. И всё это может создать гремучую смесь. И где же тогда та граница, за которой мы теряем человечность и начинаем отравлять жизнь окружающим? Найти её не просто, но нужно.

К сожалению, Арчибальд Кронин не даёт рецептов, как бороться с подобной деспотией. Но возможно цель его романа была не в этом. Возможно более чем сочувствие, он хотел вызвать в нас именно тот страх, увидеть ту черту, за которой мы можем превратиться в чудовище.

Что за странный дом? — спрашивал он себя. — И что это за люди? Мать, сын да и эта бедная девочка, Мэри — все запуганы одним всемогущим существом, главой семьи, неистовым Броуди.

Знаете, смотря на огромное количество отзывов на «Замок Броуди» выдать, что-то новое, оригинальное – чертовски сложно. Все самое главное сказано в аннотации, остается лишь погрузиться в бездну деспотизма Броуди.

Джеймс Броуди – самодур, нарцисс, павлин с куриной жопкой. Человек, возомнивший себя выше остальных. Природа наделила его не только огромным ростом, телом спортсмена, но и характером монстра. Мать, жена, дети, кроме младшенькой, – пустое место рядом с таким важным человеком. Этого человека ничему жизнь не учит. Но, знаете, мне всегда было интересно, почему человек становится как Джеймс. Кронин дал ответ, теряющийся на фоне 700 страниц ада.

Мэри Броуди – средний ребенок в семье. Нелюбимая ни отцом, ни матерью, но выросшая светлым и добрым человеком. Ей пришлось через многое пройти, и это мягко сказано. Мэтью Броуди – старший сын, не оправдавший ожиданий. Мерзкий тип, но чего ждать, при избалованном характере. Нелли Броуди – младший и самый забитый член семьи. Чудовищное давление со стороны отца принесло ожидаемый результат.

Маргарет Броуди – жена Джеймса и о ней хотелось бы сказать больше. Мнение на ее счет постоянно менялось. Вначале – это забитая женщина, отдавшая всю свою любовь сыну, но чем больше о ней думаешь, тем больше раскрывается. Ведь Джеймс не всегда был чудовищем, были и светлые моменты, это дальше его кукуха начала ехать. Пускай Маргарет никак не защитила дочь, накатившая волна ужаса и осознания того, что произошло + религиозные устои, – еще можно понять, но дальше она стала анализировать свою жизнь. До катастрофы – не жила, а существовала. Мне тяжело однозначно судить поступки этой женщины.

В принципе – это история о токсичных отношениях из которых не выбраться, учитывая время происходящего. Сильный роман, больше нечего добавить.

Роман на тему семейного деспотизма. Главный герой очень харизматичный и принципиальный человек подавил волю своих родных настолько, что они его боятся и во всем потакают ему. Довольно объемная и депрессивная книга, однако, авторский слог хорош до гениальности (респект и переводчику тоже), а степень достоверности и реализма сюжетных перипетий настолько высоки, что читается роман с огромным интересом. Рекомендовал бы всем, за исключением любителей хэппи-эндов.

Потрясающая книга, великолепно прописанные герои, очень жизненная и эмоциональная история.

Мой дом – моя темница.

Яркий пример домашнего деспотизма показан в романе «Замок Броуди». Все происходящее в доме тирана Джемса Броуди описано настолько детально и красочно, что вызывает омерзение. Всепоглощающий мрак и зловонный туман, почти физически ощутимые в доме, душевная темнота его жильцов, безнадежность и покорность жертв, жестокость и бессмысленность поступков редкого самодура, являющегося главой семьи, крупными мазками рисуют групповой портрет семейства Броуди, доживающего свой век в трясине привычного уклада.

Характеры персонажей прописаны настолько детально и натуралистично, что ни на минуту не сомневаешься — все эти люди наверняка существовали. Героев то истово ненавидишь, то от души жалеешь и сопереживаешь их личным трагедиям, то презираешь за неспособность поднять голову. Все кроме старика Броуди не живут в собственном доме, а отбывают свой срок на личной каторге, созданной отцом и мужем для профилактики возможных прегрешений и в качестве наказания за уже совершенные грехи.

Вообще роман пугает своей откровенностью и реалистичностью. Да с помощью этой книги вполне можно изучать поведенческие реакции человека, как сознательные реакции борьбы (на примере образа Мэри), так и бессознательные реакции бегства (от отрицания до регрессии и подавления — на примере миссис Броуди, Несси, Мэта)...

Не многие книги могут рассказать нам о том , как собственное тщеславие может принести вред не только тому , кто им обладает , но и всему окружению вцелом.

Роман «Замок Броуди«был написан в 1931 году ещё тогда начинающим писателем Арчибальдом Кронином. И ведь мало кто знал , но этот роман родился чисто спонтанно. Автор не был писателем, и мастерством изложения текста не обладал. Однако -он обладал удивительным качеством личности , благодаря которому дебютный роман автора стал чуть ли не визитной карточкой.

Признаюсь честно, я очень редко читаю классические произведения. Увлекла аннотация и временные рамки сюжета. И ожидал я скорее типичного классического романа с интригами и заговорами. А получил -намного больше, чем ожидал.

Читая «Замок Броуди» невольно придаешь себя мысли , что автор намеренно возвысил реалистичность романа до полного пика. Как мне показалось -это больше похоже на гипер -реализм.

Сюжет строится на одной идее , над которой можно долго размышлять. А именно до какой степени может довести человека занозчивость и тщеславие, и что бывает, когда эта грань разрывается.

Многие читатели говорили , что книга не просто тяжелая — а тяжелейшая для восприятия. И действительно , судьбы главных героев настолько заставляют читателя влиться в них, что невольно и сам думаешь -господи, а такое вообще возможно? Следя за ходом событий в книге мысль о том, что хуже уже быть то и не может, каждый раз отпадает сама собой. Нет! Может! Борьба моральных ценностей главного героя Джеймса Броуди просто убивается борьбой за ценности материальные , которые благодаря еще и упрямству , надменности и алчности становятся превыше ценностей человеческих. Хуже всего — главный герой думает , что поступает правильно , даже несмотря на то , что на деле- он только рушит себя изнутри. Я настоятельно рекомендую прочесть эту книгу. Она наводит на массу вопросов, давая при этом массу ответов.

То, что этот роман не оставит никого равнодушным, даже не подлежит сомнению. А впечатления будут зависеть от индивидуальной эмоциональной восприимчивости каждого читателя. Лично я до последнего не осознавала всей глубины этой драмы и оставила свое сердце открытым, не успела вовремя захлопнуть створку, задраить люки… да и не умею я так… Книга давно прочитана, а я так и хожу «пришибленная» собственными эмоциями на жестокую несправедливость и никак не подберу слов для мало-мальски путёвого отзыва…

Но, с другой стороны, я рада, что всё-таки прочитала эту книгу, так как теперь пополню свой лексикон именами, ставшими для меня нарицательными: «ДжемсБроуди» — высокомерный эгоист и тиран, а «замок Броуди» — тюрьма, клетка, олицетворяющая домашнее насилие… «Буду дома тогда, когда приду.» — если эту фразу скажет кто-нибудь в моем доме, мы просто посмеемся над удачной шуткой. Но сказанная Джемсом Броуди, она звучит зловеще и означает его неоспоримую власть над домочадцами как в стенах его дома, так и в их судьбах…

Я до последнего предполагала более мягкую развязку (например, Мэри выйдет замуж за доктора и, переехав в другой город, заберет к себе Несси)… Но финал оказался более соответствующим характеру всего произведения. Он, действительно, другим быть просто не мог.