Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Не могу объяснить даже самой себе, чем же меня так зацепила эта книга, но с самой первой главы мне было ясно, что я буду её любить.

Этот мир завораживает. Открывается постепенно. Автор не спешит раскрыть все тайны сразу, выдавая информацию по крупицам. Многое приберегает для следующих частей. Составлять картину мира, словно мозаику, читателю приходится самостоятельно. Там павшие империи, тут магические пути, а вот здесь боги сходят на землю, преследуя сомнительные цели. И как бы среди этого всего не потеряться!

Персонажи тоже раскрываются постепенно. Биография у тех, что постарше, весьма богатая, но о их прошлом читатель узнает немногое. Эриксон сосредотачивает повествование на настоящем, здесь нет ни флешбеков, ни обильных экскурсов от самих героев. Вскользь упоминается, что, мол, да: был генералом, обманывал богов, устроила государственный переворот или вовсе считается погибшим врагом империи. И никаких более подробностей, а ведь как любопытно!

(Говорят, среди следующих книг цикла есть и приквелы. Жду не дождусь, когда доберусь до них.)

Итак, есть мир, есть персонажи. И персонажи пытаются этот мир под себя изменить. Во всяком случае, некоторые из них. Некоторые пытаются просто выжить.

Соответственно целям персонажи строят планы. Простые, состоящие из одного выстрела из арбалета, или сложные и далекоидущие. Хитрые или не очень. Но планы строят все. Естественно, ни один хитрый план не может не столкнуться с чьим-нибудь другим хитрым планом. Или он даже может оказаться раскрыт.

«Императрица никогда её не заподозрит», — сказал Амманас о Печали в начале первой главы. Не далее как в конце той же главы адъюнктесса императрицы её заподозрила.

Конечно же, планы приходится срочно менять.

Или цели. Кому как больше нравится.

(Кстати, фактор случайности здесь носит имя шутов судьбы и строит планы наравне со всеми.)

А пока уважаемый пользователь фантлаба, обративший внимание на мою рецензию, пытается понять, что, собственно, происходит в этой книге (тут я не помощник, извините), я, пожалуй, поищу ответ в следующей части цикла. А уважаемому фантлабовцу, добравшемуся до этих строк, я предлагаю выяснить это самостоятельно.

На эту книгу оставлено множество отзывов, с которыми в основном согласен, так что буду краток.

Книга понравилась, при прочтении есть ощущение, что стоишь в начале очень долгого эпического приключения, этакого масштабного полотна.

Главные плюсы вытекают из минусов данного произведения. Безусловно если берешься за «Сады Луны» нужно быть готовым к тому, что придется внимательно вчитываться в текст, перечитывать, возвращать назад, короче это нелегкое чтиво, придется поработать, но это того определенно стоит.

Эриксон сразу кидает тебя в водоворот события, ничего не объясняя, в книги очень много персонажей, рас, фракций, богов и чудовищ, мест и событий на которые ссылаются персонажи, это как если бы читателя как маленько ребенка кинули в воду, посмотреть выплывет ли он, так и здесь, если продерешься через текст и поймешь кто за кого и что здесь происходит, то полюбишь этот мир навсегда.

Стивен Эриксон не простой писатель и его книги в нашей стране не сыскали популярности среди издателей. «Сады луны» первая часть десятитомной эпопеи. С самого начала автор вываливает на читателя кучу персонажей, событий и непонятных терминов, показывая таким образом, что здесь всё очень серьёзно и эпично. К сожалению погнавшись за количеством, автор забыл о качестве.

Главный провал первой книги – это персонажи, они абсолютно неживые и незапоминающиеся. Главный персонаж у Эриксона – это его мир, а герои лишь служат окном, через которое мы смотрим. Основные действующие лица поступают не согласно обстоятельствам, в которых они оказались, а согласно авторскому произволу. Особенно хорошо это видно на примере Парана и его совершенно неподдающихся логике действий и решений. Ни с того ни с сего, он вдруг начинает испытывать ненависть к своему командиру, делает невероятные умозаключения основанные ни на чём, начинает повторять, что Малазанская империя, которой он служит, отняла у него достаточно. Никаких предпосылок для этого в тексте нет.

Вторая неудача с персонажами – это их необычайная крутость. Каждый первый из них это либо легендарный маг, либо гениальный убийца, либо непобедимый воин, либо просто обладает абсолютной удачей или у него находится тайный «ангел-хранитель». Они походя дерзят богам, освобождают существ из вечной тюрьмы, выход из которой не могли найти в течение предыдущих нескольких тысяч лет, распознают одержимость, они абсолютно неубиваемы, если их ранят, то они чудесно исцелятся, если их все же убьют то они тут же переродятся в новом теле, просто потому что так надо.

Но не всё так печально. Мир, который создал Эриксон, очень притягательный и интересный. Язык, которым написана книга, очень образных, хоть и сложный. В конце концов, здесь есть потрясающий штурм Крепи. Буквально на нескольких страницах автор разворачивает эпичную сцену, в которой по-настоящему чувствуется размах, жаль, что такая сцена только одна в книге. Ну и несмотря на то что тут много всего, в персонажах и сюжетных линиях запутаться не получается, что немаловажно для такой большой книги.

Дурную шутку сыграл эффект завышенных ожиданий, которые к сожалению автор не смог оправдать. Но, несмотря на перечисленные недостатки, желание бросать чтение цикла пока не возникает. Первый блин комом и я надеюсь, что в следующих книгах негативные моменты будут не так выпирать, как сейчас.

Книга понравилась. Весьма и весьма.

После определенного момента, периода, когда по-сути вчитываешься и рисуешь мысленную картину мира, действие увлекает. Великолепны персонажи. По моему мнению, среди действующих лиц (по крайней мере, центральных) нет однозначно отрицательных персонажей. Нет однозначно «плохих», или почти нет. Жестокость тех или иных объяснима. Трудно ждать от солдат, десятки лет ведущих войны,или от наемников, свершения рыцарских подвигов и сияющих доспехов. Но негодяями и подонками их назвать нельзя. У каждого своя правда, своя история, своё прошлое. Герои не картонные фигурки, они живые люди (и не только люди и не только живые), способные и на преступление, и на подвиг. Что для одних благо, для других зло. Но выбирать сторону и решать, кто прав, кто виноват, не рискну и не вижу смысла. Описанный мир слишком сложен, чтобы делать однозначные выводы, и, наверное, ещё в этом притягательность романа.

Персонажи не вызывали отторжения и неприятия.

Великолепны описания мест действия, различия культур. Расы, действительно новые, особенная мифология мира. Чего стоят оборотни этого мира. Шикарно!!!

не припомню, когда я читая книгу, сопереживала одновременно обеим сторонам — и защитникам города, и команде, посланной устроить взрыв.

Второй роман тоже уже прочитан, тоже на уровне (великолепен).

Если бы потребовалось охарактеризовать эту книгу всего одним словом, то это слово было бы «слишком». Слишком велик объем произведения, слишком много в нем героев, у каждого из которых свои взгляды на жизнь, цели и задачи, слишком рваное повествование, когда действие то и дело перескакивает из одного места в другое, от одной группы действующих лиц к другой, слишком сложная и запутанная мозаика повествования, в котом великое множество мест действия и персонажей, про которые, во всяком случае на первых порах, ничего неизвестно.

Пожалуй, первые две трети произведения читатель вынужден просто очень вдумчиво вникать во все хитросплетения отношений этого «гадюшника». А «гадюшника» — потому, что героев, которым читатель мог бы симпатизировать в процессе чтения, в книге просто нет. Да, все они, как один, заложники обстоятельств. Да, все они выросли в очень жестоком и грубом мире. Но подумайте, ни в одном из них нет ничего, за что его можно бы было пусть даже не любить, но хотя бы уважать.

По увлекательности: читается роман очень легко, как и положено чисто развлекательной вещи, но раздробленность сюжета на первых порах сильно обескураживает. Более-менее увлекательным чтение становится только где-то ближе к последней трети произведения, когда диспозиция сторон и силы, стоящие за ними, оказываются для читателя более-менее понятными. Кстати, надо отдать должное автору — все сюжетные нити в финале он собрал достаточно умело и ловко.

Если же сравнивать книгу Эриксона, как нынче модно, с эпопеей Дж. Мартина, то в этом произведении Вы не найдете практически ничего, что так радовало читателя в «Песни Льда и Огня» — ни цельной картины мира, ни обстоятельного повествования, ни хорошо выписанных героев, ни, даже, вообще таких понятий, как порядочность и честь, присущих некоторым героям Мартина....

Кстати, а почему все-таки роман называется «Сады Луны»? Или нам, как всегда, чего-то недоперевели? :)

Масштабный и довольно-таки интригующий роман. «Сады луны» книга далеко не идеальная, у неё много недочётов, но получить удовольствие от прочтения они позволяют.

К недостаткам можно отнести «сериальную» манеру подачи сюжета – персонажей много, сцены меняются очень часто, иногда не сразу понимаешь, что читаешь уже про других героев. Это не очень способствует погружению в мир книги, особенно вначале, когда он еще совсем неизведан читателем. Также, по моему мнению, роману не хватает целостности – пусть основная сюжетная линия ясна и понятна, но, например, про ветку богов такого сказать нельзя. Они очень часто появляются на страницах романа, но автор практически не объясняет что они представляют собой относительно других существ и зачем делают то, что делают. Также хотелось бы больше подробностей касательно магии. Путей, то есть её подвидов, здесь очень много, но о том, как они различаются между собой по типу действия или, хотя бы, визуальному представлению, здесь можно только догадываться.

Сильной стороной романа являются персонажи. Не смотря сравнительно небольшое время, уделённое автором каждому из них, герои получились разными и живыми. В моральном плане они не чёрно-белые, но и назвать их утрированно неоднозначными тоже не получится. Пикантности придаёт тот факт, что у части персонажей цели диаметрально противоположны, однако это не мешает переживать и за тех, и за других.

Не смотря на перечисленные недостатки роман читать интересно, в нём чувствуется потенциал. Я, похоже, открыл для себя новый долгоиграющий фэнтези-цикл

Книга хорошая.

Понравился абсолютно новый мир, с расами древних, полубогами, богами и смертными. Прописаны персонажи не идеально, и мотивация отдельных поступков весьма странная, однако, что касается действие и экшена в книге — все очень здорово) Единственное не понравилась линия куклы-мага в книге, чушь какая-то, явно лишняя.

По моему мнению новичку надо пробиться через первую треть книги — дальше все становиться понемногу понятнее, и начинает читаться с удовольствием. Как по мне количество героев, сюжетных линий — это несомненный плюс книге. Никакой мир не может быть шаблонным и простым.

Пользователи кстати пишут, что в течении цикла Эриксон вырос как автор. В таком случае стоит только порекомендовать такой замечательный цикл к прочтению

Наверное ничего нового к предыдущим отзывам добавить не получится. На мой взгляд очень сложная и неоднозначная книга. Читается трудно. Первую половину просто ничего не понимаешь. Потом легче, но из-за того, что постоянно приходится концентрироваться на чтении, общая картина получается размытая. Героев слишком много, у них трудные имена. Часто герои пропадают надолго из сюжета, поэтому приходится вспоминать кто это, за кого он и т.п. Сейчас прошло несколько дней после прочтения книги, и понимаешь, что помнишь какие-то отдельные сюжеты, а в целом — пустота. Попыталась ответить на вопрос: о чем эта книга. О войне. Только в нашем (русском) понимании война — это прежде всего люди и огромное количество событий, имеющих и не имеющих к ней отношения. Эти события сложным образом переплетаются и приводят человека к определенным поступкам, которые в свою очередь оказывают влияние на события более крупного масштаба, а может быть и на исход сражения. Здесь же только маги и боги. И побеждает тот, у кого больше магической силы, или тот, кто сумел привлечь на свою сторону сильнейшего. По большому счету все-равно, кто победит, потому что нет ни добра, ни зла,а цель у всех одна — власть. Люди не вызывают у читателя (по крайней мере у меня) никаких чувств и эмоций, так как они сами ничего не испытывают. Нет дружбы, любви, самоотверженности, то есть всего того, что должно вызывать симпатию. Очень хотелось открыть для себя какой-то новый интересный цикл, следить за полюбившимися героями, ждать продолжения. Не получилось. Почему-то совершенно неитересно, что с этими героями будет дальше. Оценку поставить затрудняюсь. Работа автором проделана огромная и однозначно заслуживает уважения.

Тут уже много было написано про эпичность задумки Стивена Эриксона, про интересный и неплохо проработанный мир и слог. Я во многом согласен с положительными отзывами и также хотел отметить именно тот факт, что книги интересны необычным и нестандартным «сеттингом», а как следствие, персонажами, которых автор интегрирует в свой мир и происходящие в рамках него масштабные события.

Мне бы больше хотелось дать совет читателям, которым (как получилось со мной) может показаться при начале чтения «Садов Луны», что книга слишком лихорадочно перекидывает описание с одного места на другое, с одного персонажа на другого, пестрит непонятными именами, названиями и лором. И посоветовать я хочу — потерпеть! :)

Со временем лор уляжется в голову, появится структура понятий и определений и чтение станет значительно проще и будет приносить удовольствие богатством мира, неожиданными витками сюжетных линий и отличными идеями автора.

Я по традиции годами откладывала эту книгу и вот, наконец-то, прочитала

Книга не для слабаков — текст оченьзакавыристый и сложный, бывает, приходится возвращаться назад к главе и перечитывать страницы, чтобы понять, что же все таки произошло и почему? Но персонажи! Они потрясающие. Лорна вызывала у меня злость и раздражение, а через страницу я проникалась к ней сочувствием и пониманием. Здесь нет среди людей прямо явного добра и зла — в каждом есть и то, и другое (если не брать во внимание Тирана).

Очень много вопросов повисло в воздухе, может быть автор ответит на них в других книгах. Не смотря на то, что книга местами сложная в плане чтения, она очень захватывающая. За событиями наблюдаешь затаив дыхание, словно вот-вот из-за угла выпрыгнет Ласэна и убьет, например, Парана

Малазан звучит как заклинание, голос исчезнувших времен или забытая людьми цивилизация. На самом деле Малазан – это уникальный и сложный мир, который сотворил один из главных авторов эпического фэнтези Стивен Эриксон. Если попытаться сравнить его вселенную, то мне прежде всего вспоминается Г. Ф. Лавкрафт, Роберт Говард и конечно Глен Кук. Последнего, к слову, Стивен Эриксон опередил и масштабностью мира/миров, и оригинальностью персонажей (некоторых из них вообще нигде и никогда не встретите! особенно впечатляет образ темного бога Аномандера Рейка!), и даже атмосферой – не то безнадежно темной, не то подающей надежды на лучшие времена.

Первый же роман вас нещадно бросает в пропасть сложных историй, загадочных событий и безумной магии. Признаюсь, от этого реально сначала немного тошнит, как на американских горках, но потом ритм текста тебя засасывает и просто не отпускает. Мир Эриксона воистину огромен! От этого очень часто страдают его персонажи (о многих автор вообще надолго забывает, а некоторые неожиданно вернутся в следующих девяти книгах). Интрига этой вселенной в том, что в ней сражаются боги и люди, чародеи и проклятые, шпионы и алхимики, пираты и поджигатели мостов, драконы и призраки, гигантские гончие и ассасины. Скажете, а что здесь такого особенного? Поверьте, Эриксон так описывает сражения, что редко у кого выходит так убедительно и красочно. В первой книге большинство событий сосредотачиваются вокруг безмерно богатого города Даруджистан, но потом все дальше и дальше добавляют оборотов.

Безусловно, что первый роман наиболее слаб из всей эпической серии, но даже это не может помешать увидеть в нем оригинальное творение. Сколько раз мы брали в руки очередное эпическое творение и потом успешно забывали? Да и вообще, сколько реально сильных и неглупых эпических циклов мы можем назвать? Наверное, от силы десять. «Малазанский цикл» даже не пытается быть эпическим – он и есть эпический от первого слова до последнего.

И, как и Джордж Мартин, Эриксон вообще не имеет никаких угрызений совести в последовательности смертей своих героев. В конце концов – это Книга Павших. Слова Логена Девятипалого из «Первого закона» Аберкромби полностью соответствуют настрою всего романа и цикла: «После того, как ты получил задание – лучше его выполнить, чем постоянно жить с ним в страхе».

Книга — одна из лучших в своем жанре, проходной билет в мир Малазана Эриксона. Если билетик использовать не по назначению, то на кино вы не попадете. А посмотреть там есть на что! Не смотря на обилие негодующих, неудовлетворенных читателей, со своей стороны могу утверждать, что в «Садах» (если читать вдумчиво и внимательно, естественно) мотивация всех героев прослеживается от и до, логика вполне сопоставима с общепринятой человеческой, все «ружья» выстреливают, если ни в этой, то в другой части цикла, несущественных нюансов или тупого наводнения текстом в книге нет. Недостаток один — финал получился слишком сумбурным и слегка невнятным. Но, опять таки, если досконально во всем разобраться, то даже финал — вполне достойное завершение первой истории Малазана.

Ближайшая ассоциация, которая всплыла в памяти, относящаяся к манере повествования — «Маятник Фуко» У.Эко. Также, если ваш мозг выдержит испытание «тяжелым» изложением в начале, то получите массу удовольствия в процессе и по завершению прочтения.

740 страниц чего-то жутко мозаичного и гиперэпичного. Слишком, слишком много магии. Тяжелый язык и отличный словарный запас. Но столько героев... Больше двадцати. В одной главе под десяток сюжетных линий, под пять взглядов на одно событие. Жесть. Это то, за что я не любил Панова.

При этом интересно наблюдать, как все линии сходятся в одном месте. Действа либо скачут, либо тянутся очень медленно.

Продирался первые 350 страниц и буксовал. Но мир потихоньку обрисовывался и примерно я начал втыкать, шо там и куда.

Но из-за обилия героев теряется их глубина. Все поверхностно-штриховочное.

И очень много сущностей. Тьма богов, тьма одержимых богами. Тьма магов. Тьма вообще всего-всего.

Но меня торкнуло под конец.

И да, Перумов в своих размахах отдыхает. Хотя казалось бы...

8 из 10.

Небольшой UPD: оглядываясь в прошлое, понимаю, что роман гораздо лучше «усвоился», чем я предполагал. И некоторые, всплываемые в памяти моменты добавляют изюминки и еще одну деталь в огромный паззл мира Малазана.

Все-таки достойно, очень достойно.

Интересный и захватывающий приключенческий роман, с многочисленными интересными персонажами и глобальностью событий. Среди персонажей — воины, воры, волшебники, убийцы, боги, сверхъестественные существа, таинственные сущности. Глобальность событий, как в географическом, так и в социальном плане. Боги вмешиваются в дела людей, а люди противостоят богам.

Любителям эпического фэнтези рекомендуется безусловно.

Книга стремительная. Постоянно что-то происходит. Читателя бросают посреди озера из персонажей, событий и интриг. Главное не утонуть. Персонажи разные, хорошо прописанные. Но у всех присутствует общая черта — жестокость. Этим словом можно охарактеризовать весь роман. Жестокость повсюду, любой может умереть и о нем вспомнить будет некому. Жизнь пройдет мимо, по своей четкой линии.

Да, персонажи отлично прописаны. Но... сопереживать им мне не хочется. Умрет там кто-то или нет — да наплевать. Сердцу не дорог не один из них. Из-за этого великий роман превращается с средненький сценарий для сериала. Сюжет закручивается, мир интересный, события не дают скучать. Но эмоций никаких это не вызывает, кроме заинтересованности «а что будет дальше?».

Роман жестокий, кровавый. Ужасы мира проступают на страницах между делом. И это огромный плюс. К чему пафос? Хорошая смерть всегда описывается холодно и сухо. Но только не жалко того, кто умер. Вот хоть убейте.

Ставлю 7 из 10.