Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Прочитано.

Сделал себе в уме несколько пометок, по сути — некое обобщенное мнение по поводу прочитанного.

1. Творческий метод Эриксона мне показался ближе к куковскому.

2. Но язык у Стивена, мне кажется, побогаче будет, чем у Глена.

3. Ясно, что в данной книге автор во многом «расставляет фигуры». Многие персонажи затронуты едва-едва, лишь отдельные неплохо проработанны (здесь, по-моему, первый призер — Крупп). В этом аспекте автор значительно уступает тому же Мартину. Но зато есть чем заняться в следующих книгах цикла (будем надеяться, в этом плане автор исправится).

4. Пока что много намеков, недосказанностей, тайн. В отдельных случаях доходит до какой-то даже невнятности. Но в целом такой подход, пожалуй, даже интереснее, тем больше ждешь, над чем же завесы нам пооткрывают дальше. Хотя, к примеру, про Азат можно было бы рассказать и больше. Тем более что с ним связана победа над крутым яггутом (кстати, с этим товарищем как-то уж совсем просто получилось, так что главная битва Рейка оказалась не с ним) — самый, пожалуй, «рояльный» эпизод книги.

5. Но читать интересно, это для меня факт.

В общем, все, кому понравилось (в том числе и я), ждут следующих книг. Как сказал один из предыдущих рецензентов, все, вы на крючке. Чуток на нем поболтаемся?

Много писать про «Сады луны» не стану, ибо роман в цикле первый и соответственно куда более слабый, чем последующие. Стивен Эриксон вообще по-настоящему раскрылся лишь во «Вратах мертвого дома». Плюс ко всему многострадальная серия натерпелась от русских переводчиков такого, чего не пожелаешь ни одной серии. Перевод отвратителен как в первом варианте, так и во втором, так что не сильно парьтесь с выбором (хотя перевод Иванова все же получше). Ждать переиздания в серии «Черное фэнтази» я не стал, так как шут их знает, когда они сподобятся! Однако, не смотря вышесказанное, роман мне очень понравился.

С первых страниц книги попадаешь в жестокий мир Малазана, настолько атмосферный, готический и реалистичный, что начинаешь жить по его правилам. Не смотря на то, что перевод постоянно сует палки в колеса, роман захватывает. И все было бы прекрасно, но сюжет впоследствии оказывается не столько эпичным, сколько сумбурным. Не покидает ощущение, что автор писал с плеча, изменяя сюжетную линию на ходу и сам еще не зная, к чему приведет повествование.

Вывод: о прочтении и потраченном времени я не жалею нисколько, так как вторая книга необычайно порадовала меня, а без первой книги я упустил бы многое. Мир Малазана – жесток и атмосфере, но персонажи многочисленны и совершенно не раскрыты. Мой совет всем кто задумывает купить книгу: подождите ее переиздания, издательство «Эксмо» обещало, что роман появиться на полках уже летом 2012, с полностью переработанным переводом.

Когда читал этот роман, не оставляло ощущение что я сижу в кинотеатре, за спиной очень высокого человека и постоянно пытаюсь подглядеть за происходящим на экране. Отдельные сцены конечно нравились, но все время хотелось спросить «А что это они?». Как то все скомкано, свалено в одну кучу и сдобрено массой непонятных терминов......а зачем? Ну давайте еще каждому овощу или фрукту придумаем свое особенное название, а потом будем чесать репу думая, чем же закусил герой. Сюжетных линий слишком много, причем некоторые рвутся не успев начаться, например мне очень понравилась задумка с куклой-магом, но как то очень быстро её убили, хотя мне кажется можно было придумать что нибудь поинтереснее.

И наконец не поятно послание автора, как сейчас говорят «Message».....что всем этим хотел сказать автор.

Согласен, читается сложно и тяжело. книга максимально недружелюбна и даже враждебна читателю: обилие трудно читаемых имен и малозапоминающихся географических названий делают свое черное дело. Другое дело, что когда дочитаешь до финала, поборов спецефическую манеру автора и корявый русскоязычный перевод, то ощущения от глубины романа, легко компенсируют этот дискомфорт. Вот ведь забавный парадокс: большинство современных авторов бойко и увлекательно пишут (к примеру ту же Кларк читать не в пример легче), но их опусы напоминают мыльный пузырь, который всегда сдувается к финалу. А такие книги, как романы Эриксона скорее подобны хорошему коллекционному вину: чем ближе к финалу, тем больше проникаешься атмосферой и сюжетом. вердикт: шедевр, но не для всех.

Очень понравилось, наверное лучшее из фэнтези прочитанное за последний года 2. Очень живой и огромный мир, который не кажется картонным, как и персонажи. Прочитал и понял, что мало, требую продолжения.

бывает ли так что в переводе книга интересней чем в оригинале? и чья это заслуга?

Несмотря на замысловатый сюжет, отлично прописаные персонажи и множестви интриг, хочу сказать что это весьма странная книжка.

во первых- если вы привыкли к нигам с главными или второстепенными героями, то вам может показаться странным что абсолютно всем уделяется особое внимание. некто мельком упомянутый вдруг становится центром событий и начинает активно действовать. в итоге такое ощущение что толпа prima-балерин толпится на сцене(страницах) в броуновском движении. то же самое с описаниями мест. автор с упоением описывает места, города не имеющие никакой сюжетной нагрузки и тут же забывает о них

во вторых неясно что из происходящего имеет значение. неожиданно, деталь упомянутая 200 страниц назад может оказаться важной. и если забыть какого цвета были глаза у пса (а псов здесь немало) то появляeтся навязчевая мысль что сам дурак.

в третьих автор пишет так как будто читатель знает и понимает ВСЕХ героев, их чуства и мотивы. и поди сообрази что гибель ничего себе такой дамочки на самом деле была предсказана. в один прекрасный вечер дамочку берут за руку чтобы отвести её в спальню и у неё «трепещет» сердце чтобы впоследствии стать приятным воспоминанием. ну и что? значительно позже вас ставят в известность на станице «х» что ах и ох, дамочку крепко и нежно любили, на странице «y» готовы за неё мстить и мстить, и на странице z ждать бесконечно.

в четвертых Веревка вервие простое. Редактора книги надо либо казнить либо ставить ему памятник. Поясняю:

в оригинале читаем: ...Crokus shared something of the tower's imagined sardonic reserve for the pretense so rife in Majesty Hall, an emotion of his uncle's that had seeped into the lad over the years

иными словами

Крокус разделял кое-что из предполагаемого сардонического умолчания башни ради условности настолько обычной в Великой Зале, эмоцию принадлежавшую его дяде и просочившуюся в парня за несколько лет. :confused:

В заключение хочу пожелать автору учиться быть проще, относиться к читателям с добротой и пониманием — научиться фокусировать внимание читателя на том что автор считает важным, абстрагироваться, прекратить попытки паралельно/линейного повествования, и не стесняясь предавать бумаге факты которые автор считает очевидными, понятными и бумаги недостойными

Шикарно!!! Очень понравилось начало серии!!! Хотя не просто было прорваться сквозь череду событий и разобраться кто с кем сражается и за что. Героев и событий много и они быстро сменяют друг друга. Не сразу привыкла к именам, но они здорово включают воображение. И когда с этим со всем справляешься, то оторваться от книги невозможно. Очень здорово!!!

Пока сложно сказать, что получиться у Эриксона. Обычно многотомные эпосы к концу сдуваются, а авторы этих эпопей начинают графоманить во всю. Напишу о впечатлениях от первого тома. Понравилось что в данном фэнтези нет эльфов и гномов (от отсутствия фантазии у писателей уже тошнит), что пока отсутствует самый главный злодейский гад, которого нужно загасить, чтобы у всех было счастье (надеюсь он и не появиться от Мирового Зла в лице Главзлодея уже тоже тошнит), все герои хороши и плохи по своему. Среди минусов отмечу большое количество героев, которых сложно запомнить, что говорит о плохой структуре книги, также Эриксон страдает отсутствием описательной части, отсутствует описание не только облика различных рас, но и облика многих героев книги. Некоторые писавшие рецензии раньше меня упоминали о большом количество различных магических сущностей. Пока я это минусом не считаю, во-первых это добавляет разнообразие в повествование, а во-вторых надеюсь, что все эти расы, боги и т.д. «раскроются» в следующих книгах, а недосказанность увеличивает интерес к прочтению последующих томов (маркетинговый ход, а как же без него :wink:). Поставлю пока 9 баллов. Надеюсь Эриксон меня не разочарует в последствии.

Много сюжетных линий. мотивы и цели героев и группировок не вполне понятны. Обилие диалогов и попытка расскрыть внутренний мир чувств героев и слишком уж их много. В общем не смог продолжить лишь до половины. Хотя в начале книга понравилась. Как то даже разочарован, вступление было захватывающим...

«Сила притягивает силу»- ЭТО относится как к характерам данного ВЕЛИКОГО произведения, так и к читателям. Всё относительно. Насколько внутренний мир читателя согласуется с прочитанным, происходит ли слияние, хочется ли оказаться в этом мире? мне очень хочется прожить в этом МИРЕ много жизней, коротких и не очень!

Я ВЕРЮ ЭТОТ МИР РЕАЛЕН.

p.s. Прошу не сравнивайте с Мартином, не упоминайте Беккера. Эриксон — ЛУЧШИЙ.

аннотация с содержанием книги, мягко говоря, разнится. трудностей с сюжетными линиями и обилием героев не испытывал.

сначала я был в восторге, и даже персонажи казались соотвествующими роскошным декорациям. яркий и колоритный мир, простирающийся на десятки тысяч лиг и сотни тысяч лет... столкновения многотысячных имперских армий... маги, сотрясающие горы... и невыразительные персонажи, скомканная, сумбурная концовка. по инерции взялся за второй том и бросил, недочитав несколько десятков страниц. начав читать и окунувшись в атмосферу угрюмой многолетней войны, усталости и обреченности, я думал что серые персонажи это сознательный авторский ход, бесконечно уставшие и выгоревшие люди.

последнее впечатление от книги — самое сильное, автор, который не знает как свести несколько сюжетных линий в финале это печально. но декорации хороши.

Больше 30% не осилил. Чрезмерное количество героев, сюжетных линий. После первой главы думал — вот вроде как всех запомнил.. дальше пойдет попроще. Но тут автор ввел еще около дюжины персонажей. Для меня _слишком_ масштабно.

Мне рекомендовали Эриксона как продолжателя идеи Мартина, но по моим впечатлениям не очень то и похоже. Ведь у Мартина магии как кот наплакал, а тут такие масштабные баталии и спецэффекты. Схожесть только в продуманности обоих миров, с их политической организацией, интригами, но миры то по сути совершенно разные. В любом случае произведение очень понравилось, жаль что только две книги перевели.

Как-то очень много всего. Излишне. Боги, маги, Пути, расы.

Сюжетные линии свиваются в клубок, и логика действий и событий порой теряется. За обилием персонажей потерялись их характеры, а иногда и внешность становится расплывчатой. Цельности событий не ощутил. Мотивация поступков персонажей иногда просто ускользала от меня. Логика событий порой не проглядывается. Ведь нельзя же к ней отнести такие мотивы, как: «Не принято», «Так не делается». А автор несколько раз прибегал к этому приему, что бы продолжить развитие одной из интриг. Смысл происходящего, и конечные цели героев, в некоторых линиях сюжета, так и остались не понятые мной.

Для не любителей большого количества магии, книга может оказаться перенасыщена ей.

К Мартину книга имеет малое отношение. Много магии и мало проработанные герои. Много интриг, но.... все гораздо слабее.

К положительным качествам книги я бы отнес её увлекательность и легкость чтения.

Ну, а что бы окончательно утвердиться в своем мнении, ил самому его же и опровергнуть приступлю к продолжению. Хотя книгу можно считать отдельным произведением, а не составляющей цикла

«Сады луны» — роман несомненно интересный, очень масштабный, наполненный событиями, героями, чудесами и прочим и прочим. Казалось бы это должно быть ярким плюсом, но нет – все это вместе, сливаясь воедино, образует совершенно неудобоваримый коктейль. Как уже было отмечено в предыдущих отзывах – в этой книге действительно все непонятно. Непонятно кто и скем против кого сражается, кто они такие и зачем им все это нужно. Такое бывает, когда начинаешь читать какое-либо новое масштабное произведение с новым миром и новыми героями, но обычно по мере чтения начинаешь разбираться в хитросплетениях сюжета. В случае же с этой книгой – чем дальше читаешь, тем глубже увязаешь, но понятнее не становится. Благодаря всему этому читать этот роман безумно тяжело, но все эти мрачные тайны, сокрытые в нем, заставляют все равно мучительно продираться сквозь дебри текста.