Стивен Эриксон «Сады Луны»

Gardens of the Moon

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Это — огромный мир.

Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов.

Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги.

Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру.

...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир...

...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню...

...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника.

...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло...

Правила игры еще неизвестны участникам.

Исход игры решит — Случай!

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2018 // Зарубежный роман (Канада)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Gardens of the Moon: Book One of the Malazan Book of the Fallen
Gardens of the Moon: The Malazan Book of the Fallen, Book One
Gardens Of The Moon: 10th Anniversary Limited Edition

Поставил бы 9 баллов, но концовка «зарезана». Бывает, что писатель начинает книгу вдохновенно, но к концу порыв иссякает; в голове новые идеи, эта уже приелась... а дописывать надо (этим не только Эриксон страдает — Бакелл, Перумов...). Поэтому 8. А вообще — прекрасно.

Основной недостаток «Садов Луны» — перенасыщенность романа действующими лицами, отрывочность, мозаичность повествования. С. Эриксон создает свой неповторимый, сложнейший по замыслу и воплощению мир и сам, похоже, начинает немного путаться в своем мироздании. Не до конца проясняются цели, «сверхзадачи» многочисленных персонажей романа: чего они, в конечном итоге, хотят, чего добиваются. Магия прямо-таки переполняет текст: древние боги, магические порталы, говорящие куклы и вороны, оппоны, многочисленные нечеловеческие расы... У меня возникло чувство, что появление всех этих экзотических персонажей, плодов буйной фантазии Эриксона, не всегда художественно обоснованно. Словом, «не следует множить сущности сверх необходимости». Тем не менее, мрачный мир Эриксона весьма притягателен, сам текст читается без напряжения, интрига сохраняется на протяжении всех страниц романа.

Книги великолепные — перевод ужасен, что первый, что второй. Писателей в жанре кто близок к Эриксону по классу пожалуй всего два — Мартин, Беккер

Ps: данная серия, кино не для всех :biggrin:

Роман читался долго и мучительно.Глобальность замысла автора,множество действующих героев,несколько увлекательных сюжетных линий обещали оставить от малазанской саги хорошие впечатления.Но явные минусы:схематичность и запутанность повествования,логические нестыковки в тексте,сухой и бледный язык книги,'рояли в кустах' и притянутый за уши небрежный финал перевесили достоинства романа.Плюс полное отсутствие эмоционального сопереживания героям.Слабо

Правильна русская пословица: «Поспешишь — людей насмешишь». Вот и я поспешил — результат соответствет пословице. Каюсь, написал рецензию не дочитав примерно 120 стр. из «Садов луны»: думал, что принципиально ничего не изменится. Дочитал и понял: не могу молчать! Впечатление от последних страниц просто ужасающее. Все, о чем я писал в своем вчерашнем посте, на последних страницах приобретает совершенно гипертрофированный характер — словно Эриксон взялся написать пародию на себя самого. Особенно впечатлила (в худшем смысле) битва Парана с Желудем. Ужос! Возниркает чувство, что писал старшеклассник, до одури обчитавшийся трэш-фэнтези! Вообщем, за последние страницы Эрисону твердые 2 балла. За предыдущие — 8. Итого:7. Прежнюю 8 прошу считать недействительной.

Качественно, добротно, но... не слишком симпатично.

Редкий случай, когда масса достоинств книги незаметно оказывается массой же недостатков. Боги, маги, ассасины, вороны-колдуны, демоны, трехсоттысячелетние монстры (и как это они за все эти тысячи лет не истребили друг друга?)... И на фоне всего этого — полное отсутствие героев, которых хотелось бы любить или не любить. Ну никаких эмоций к себе не вызывают. А жаль.

PS Кстати, новое издание/перевод от ЭКСМО — это большой подарок для читателя. Это же произведение, когда-то изданное АСТ и просмотренное мной по диагонали, было совершенно «нечитабельным».

Мне очень понравилось — но я во-первых читала в оригинале, а во-вторых, после прививки китайскими классическими романами никакая многоперсонажность западного автора испугать меня не может. :lol:

Хорошее эпическое фэнтези. Читается легко, хотя поначалу сложно разобраться в огромном мире и большом количестве персонажей. Конец несколько не удался, а так была бы твердая 9. Но цикл заинтересовал и вторую книгу прочту обязательно.

Прочитал 100 страниц, не жедевр конечно, как тот же Мартин или Черный отряд, где полночи читаешь и потом стонешь на работе. На мой взгляд книга интересна в первую очередь насыщенностью....я до сих пор не понял, кто же там с кем борется и для чего..боги....лунное семя...империя...старая гвардия императора, оппоны...ну а главный минус на мой взгляд — перебор с магией....я больше люблю сражения где превалирует тактика и воинское умение..а не странные магические ритуалы.

В действительно огромном мире запутаешься запросто. Во всяком случае преодолела с трудом. Слишком много всего и сразу. Нужен еще толковый словарь сюда.

Отличная книга, но последние 50 страниц — ужас. Вторая часть во многом лучше. Ждем следующих частей...

Мне очень понравилось. Единственное уточнение — на Мартина похоже, но все-таки помягче. Отдельный большой плюс — издание «Эксмо». АСТовское прочитал с трудом, а это пошло как песня и даже обложку не испортили:glasses: