Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Врата Мёртвого Дома

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мёртвого Дома

Deadhouse Gates

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2016 г.

Ох, это было великолепно.

Позволю себе своеобразный комплимент — последние 200 страниц романа начисто испортили мне настроение. Линией Колтейна. Я на форуме писал про противную сцену в Хиссаре. Мне тогда сказали, что я не читал концовки. Ну да, прочел. Ну да, согласен.

Вообще, двойное предательство у врат Арэна, совершенное над Колтейном и Дукером, сделало меня в угнетение. И если скупой характер Колтейна выдержан все так же, твердо и непокорно, то за историком Дукером было трудно наблюдать. Видя, как он, стоя на стене города, смотрит, как погибают его товарищи, это тяжело. Мужик реально сломался и положил на все. И пофиг ему уже было на все, вот и убил аристократа, вот и пошел на казнь как в магазин. Разве одинокий человек многое потеряет? Не думаю.

Вся сцена сражения

близ Арэна трудна. 400 человек, окруженные многотысячной армией, высящиеся, несмотря ни на что, знамена... Ох, боже, я обожаю и ненавижу это. Я, стало быть, восприимчив.

Эриксон пишет мастерски. Очень богатый образный язык, очень достоверный мир. Ругают за плоскость персонажей, а они, скорее, скупые и небогатые на эмоции в силу темного мира, а не потому, что Эриксон НЕ СМОГ. Хо-хо, вы поглядите, что он создал. Не думаю, что ему было бы не под силу.

Конечно, после того как закончились линии Колтейна и Дукера, читать дальше было не особо интересно. Да и автор, как мне показалось, ударился в некий сумбур, существенно убыстрив действо. Ну или я просто слишком впечатлился бойней, что дальше уже потерял некую долю интереса...

Поражаюсь автору. Множество любопытнейших героев со своими особенностями, множество фишек и сил. Обидно, что я пока так и не понял принцип Путей, что сие такое и как работает. После Сандерсона воспринимать непрописанную систему магии вообще сложно — тот-то знатный любитель дотошных принципов работы. Уж простите, что я в сумбур, просто сказать хочется многое, а как не забыть — не знаю.

Встреча с императрицей показалась странной.

Такой-то облом для Калама.
Опять-таки, сумбурно все. Как и сцена с
Котильоном и расфасовыванием трелля, яггута, Апсалар и прочих по разным кускам мира... Апт служит роялем-палкой-выручалкой, приходя на помощь то тут, то там.

Так, еще по героям.

Искарал весьма экстравагантен в своих выражениях. Читать его было забавно. Капитан «Затычки» понравился манерой речи. Конечно же, САПЕРЫ. Вот кто разбавлял гнетущее чувство приближающегося сражения. Молва о них, само поведение ребят, даже описания, а также фишка про растяпу-капитана — все это создает классный целостный образ команды-организма. Я еще не встретился с ними, но уже по одним разговорам в лагере проникся к ним душой.

И здесь плавно к юмору. Две самые запоминающиеся сцены, это шутка капитана Сна, когда ему

разворотило нахрен морду, оторвав нос, вырвав глаз и прочие ужасы, а он такой хмыкает, мол, зато зубы целы
, ну и сцена Колтейна с
капитаном саперов, которого «возвели»-разжаловали в ранг сержанта
. А также дальнейшие шутеечки на эту тему. Классно. Такой юмор уместен и нужен.

Атмосфера великолепна. Тяжкая, душная, мрачная, темная. 90 % атмосферы создают диалоги. Манера речи. Почти нет восклицательных знаков, преимущественно короткие обрывочные фразы. Например.

(Калам зашивает раны капитана «Затычки»)

— Теперь дело за вами.

— И лейтенантом.

Капитан сумел улыбнуться, не открывая глаз.

— Хорошо.

Калам отодвинулся, потянулся за бинтами.

— Почти конец уже.

— Мне тоже.

(Также разговор между ними)

— Об этом мы позаботимся, капитан.

— Вот даже так?

— Вот даже так.

Жаль, под рукой нет книги. В заметках на телефоне написано много страничек с примерами не только таких вот мрачных разговоров, но и шуток в духе «он умеет обращаться с тесаком — все свиньи это подтвердят».

Как-то я чересчур проникся этим автором. Умеет он писать, скажем так, достоверно, что ли, брать тебя за шкирку и запихивать в созданный им мир. Погружение то еще, скажу я вам.

Отличный, блестящий роман.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2015 г.

Впервые прочитал этот роман Эриксона после выхода нового перевода Лихтенштейна, книга удивила в хорошем смысле слова. Последняя страница перевернута, а уже хочется перечитать некоторые моменты. Даже затрудняюсь подобрать эпитет — великий или великолепный.

Как и в «Садах», я втягивался в действие медленно, но неотвратимо. К концу уже просто глотал страницы, разрываясь между линиями и персонажами.

Во «Вратах» у меня уже не было ступора образца первых 150 страниц первой книги цикла, когда я не понимал, где, кто, зачем и почему. Правда, по глоссарию, перечню действующих лиц и картам пришлось полазить изрядно.

Несмотря на смену сцены и 90% новых лиц, ощущается единство повествования с «Садами Луны» (и я бы категорически не рекомендовал начинать знакомство с Эриксоном с этой книги, многое потеряете). При этом автор делает хороший шаг вперед, растет на глазах.

Пожалуй, главное достоинство романа — вполне себе «побочная» линия Колтейна и Седьмой армии, которая кладет на обе лопатки «сквозную» (она, в свою очередь, оборачивается некоторым обманом). Мрачно, монументально, чувственно, трагично. Давно я так не переживал за персонажей, не любовался на образы.

Не перестаю удивляться отзывам, в которых Эриксон обвиняется в «плохой проработке» мира и персонажей. Если претензии к героям еще могу понять (мб кто-то перед тем штудировал Мартина), то более масштабный и глубоко проработанный мир затрудняюсь назвать. Разве что Джордан, но здесь объемы как будто больше и зевоты эти объемы не вызывали, в отличие от приторного «Колеса». В целом, «Семь городов» вызвали ассоциации с Индией, не знаю, насколько удачно сравнение.

Открываются некоторые загадки из первой книги, но добавляется куда больше новых. Автор умело затягивает в свои сети читателя (даже того, кто не слишком любит обилие мистики-магии).

Эпиграфы в полустихотворной форме раздражали уже меньше (может быть, я к ним просто привык). Еще к минусам могу отнести объем глав, в каждую из которых влезало линий по 5 (и больше) сразу. Некоторые персонажи вызывали неприязнь и скуку (речь о семейке Паранов), но на фоне армии бодрых героев это не было фатальным.

Концовка романа отдельно заслуживает теплых слов. Такая, как должна быть, ни убавить, ни прибавить. Не точка, не троеточие, а восклицательный знак.

Замечательный эпический дарк. Браво, автор! Спасибо переводчику, редактору и спонсору. Ждем с нетерпением «Память льда»

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2013 г.

Перед написанием отзыва на «Врата смерти» Стивена Эриксона решил прокрутить в памяти что же я читал в жанре фэнтези по уровню и интересности близкое к этому роману и циклу в частности. И вот, что получилось: Джордж Мартин цикл «Песнь льда и огня»; Дэвид Геммел «Дренайский цикл», «Риганты»; Патрик Ротфусс «Хроника убийцы короля»; Стивен Кинг «Темная башня»; Дж.Роуллинг «Гарри Поттер»; Чайна Мьевиль «Нью-Кробюзон», ну и с натяжкой Джо Аберкромби «Первый закон». Раз написал понравившиеся циклы, тогда напишу и циклы, которые очень многие считают мировыми бестселлерами и шедеврами, но которые меня оставили совершенно рвавнодушными-это А.Сапковский «Ведьмак Геральт»; Роджер Желязны «Хроники Амбера»; Роберт Джордан «Колесо Времени»: Глен Кук «Хроники Черного отряда»; Скотт Линч «Джентельмены-ублюдки», ну и Терри Гудкайнд, куда ж без него «Меч Истины».

Лично для меня, чтобы книга (цикл) «зацепила» существует всего несколько факторов-это хороший (внятный) стиль написания, колоритные персонажи, красивый и интересный мир в котором происходят события и самое главное- идея, которую автор хочет донести до нас (читателей). Все это я в цикле «Малазанская книга павших» НАШЕЛ и нашел в избытке! Теперь перехожу непосредственно к роману «Врата смерти».

Сюжет. Он просто превосходен. Автор по сравнению с первой книгой на 90% обновляет не только сюжетную линию, но и персонажей. Что проихоисходит с персонажами первой книги нам стоит только догадываться, о их приключениях мы узнаем в следующих книгах цикла, в этой же книге Эриксон переносит нас на другой континент Семиградие, где перед нашими глазами во всей своей жестокости предстанут интриги, битвы,заговоры с совершенно новыми героями. В этой книге невольно начинаешь задумываться насколько глобален и огромен мир Малазана, сколько же ТАЙН он от нас еще скрывает.

Персонажи.Больше всех в этом романе меня заинтересовала сюжетная линия связанная с младшей сестрой Парана-Феллисиной. За то, что брат пошел против воли императрицы Ласэны прийдется отдуваться четырнадцилетней Феллисине.Бывшая аристократка, она отправлена на отаратальские рудники, где пройдет путь от красивой девочки-подростка до подстилки и шлюхи, готовой отдаваться за кусочек дургханга (наркотика).Неизвестно как бы сложилась ее дальнейшая жизнь, если бы судьба не свела ее с разбойником-благородным и сильным Бодэном и жрецом-калекой Геборием,которые спасают ее. Теперь все ее мысли заняты местью новой адьюнктессе (родной сестре)Треворе, ставшей предательницей своего рода.

Наш «старый«знакомый ассасин Каллам пытается окольными путями пробраться до Ласэны и уничтожить ее, сюжетная линия с этим персонажем изобилует множеством прекрасных боев.

Скрипач, Крокус и Апсаллара должны попасть в магический дом Тремволор,по одному из таких домов есть на каждом континенте и только через их Врата можно попасть в Малаз.

Новые персонажи трель Маппо и полуджагат Икарий-очень могущественная парочка, которым в этой книге прийдется сыграть одну из ключевых ролей.

Ну, а за такого персонажа как Кольтен автору двойной респект. Таких бестрашных бойцов как Кольтен я если честно не встречал ни в одном другом цикле. Человек-герой, человек-легенда, да- жестокий, да-беспощадный,но спасший столько жизней чуждого народа.

Стивен Эриксон- находка для меня как читателя. Еще ни одному автору не удавалось так заинтересовать меня своими книгами как Эриксону. Выкраивая свободную минутку я бежал к книге, чтобы снова окунуться в его мир.

Итак, подводя итог скажу: роман «Врата смерти«отличное продолжение цикла. Еще интереснее,еще мощнее,еще масштабнее,еще магичнее.

Рекомендация: Шедевр в своем жанре!

Ссылка на сообщение , 28 января 2016 г.

Малазанская книга павших читателей...

Я едва и сам не пал в неравном бою с обилием персонажей, локаций и всяческих магических сущностей. Я не понимал того, кто, куда и с какой целью идет и какова связь между разрозненными группами героев, каждая из которых совершает свой собственный квест...

Дважды я ставил книгу на полку. Заходил на Фантлаб на ее страницу и ставил крайне низкую оценку. Затем убирал эту оценку и возвращался к чтению. Что-то все же влекло в мрачный и серый мир Малазанской империи, что-то притягивало к персонажам, лучших из которых можно считать положительными в той же мере, в какой Афанасий Вяземский не так уж плох на фоне Малюты Скуратова...

Эта книга ни в коей мере не кровожадна. Уж точно не кровожаднее эпоса Джорджа Мартина, слухи о степени свирепости которого тоже явно преувеличены. Просто суровые будни войны в мире, где никто ни с кем не подписывал Женевские конвенции. Вполне можно было бы и обойтись без ярлыка «темное фэнтези». Но так проще, чем приклеить множество ярлычков «мрачное фэнтези», «беспросветное фэнтези», «депрессивное фэнтези», «пессимистическое фэнтези»...

Тут фишка в том, что в иных произведениях творится масса темных дел и льются моря крови, но главные герои умудряются прошмыгнуть где-то на периферии всего этого кровопролития, поскольку через горы и долины несут совершенно секретное кольцо на переплавку. Опять же льют там прежде всего кровь каких-нибудь орков и троллей. Или же автор сосредоточен на колдовских деяниях, он колеблет целые миры, ему не до частностей...

А у Эриксона несмотря на то, что всякого волшебства хватает, внимание сфокусировано прежде всего на том, что из себя представляет война. Кровь, смерть, боль, смерть, пыль, смерть, грязь, смерть, отчаяние, смерть, фатализм, смерть. Подвиги? Есть и подвиги. Но где подвиги, там же и смерть...

Я не могу сказать, что эта книга доставила мне удовольствие. Я устал от нее, устал тащиться по пыльным, залитым кровью дорогам, устал подсчитывать убитых, устал лицезреть трупы распятых военнопленных и изнасилованных женщин. Я закрыл ее, дочитав последние страницы, с превеликим облегчением. Но она оставила определенный отпечаток в моем сознании и заставила признать, что отсутствие знакомства с текстами Эриксона есть весьма серьезное белое пятно в картине мира фэнтези...

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Начну с того, что за последнее время я ничего лучше не читал. Первая книга была вступлением перед разверстывающейся сагой просто мегоглобальных размеров. Но вторая показывает насколько велика и сложна задумка Эриксона. Эту книгу можно тоже назвать вступительной :-) После прочтения понимаешь, что серия длинная не спроста. Но лично меня это будоражит, и я с нетерпением жду следующей книги.

Во второй книге мы переносимся на другой континент Семиградие. Часть старых героев вступает на него, чтобы проложить свой путь, и мы узнаем их суть подробнее. Для меня было сюрпризом раскрывшаяся роль сапера Скрипача. Мы понимаем, что в Малазанской армии саперами становятся самые необычные и наверное самые лучшие солдаты, что подтверждает блистательный пример саперов седьмой армии. В игру вступают новые герои и новые властители. Да, для Властителей это именно игра.

Параллельный сложный сюжет стремительно разворачивается по страницам книги, и не замечаешь эти практически 1000 страниц. Для многих может показать сложным и непонятным, что автор вводя героев, не рассказывает кто они, и только постепенно со все книгой, мы наконец понимаем суть Маппо и Икария, насколько важны эти две фигуры, которые всегда идут бок об бок.

Для многих поклонников жанра важны битвы и сражения, так вот в этой книге их предостаточно. Не зря называется серия «Малазанская книга павших». Павших тысячи, но это заставляет выживших стать тверже и идти к своей цели до конца.

Рассказать об этой книге сложно, её надо прочитать.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2017 г.

Итак, малазанщина — том второй. Начинаем разбор и аналитику полётов.

Основу сюжета составляет восстание Вихря, а всё остальное в основном крутится вокруг него. Сразу поражает вопиющая некомпетентность малазанского верховного командования и разведки. Как эти дебилы умудряются править огромной империей, если оказались даже не способны обнаружить подготовку к восстанию и принять меры по его предотвращению. Затем, когда гром уже грянул, меня поразило полное отсутствие связи и координации действий между имперскими войсками, хотя вроде можно было бы общаться магически-телепатически или на худой конец посылая гонцов с письмами-приказами через порталы. Но нет, автору требуется понагнетать как можно больше драматизма и пафосного превозмогания.

В результате, мы наблюдаем как войско Колтейна, обременённое ордой беженцев, преследуемое многократно превосходящими силами противника и умудряясь при этом каким-то чудом от них отбиваться, топает через весь континент к последней незахваченной повстанцами имперской цитадели. И всё это затем только чтобы пасть в последнем и решительном бою под самыми стенами, дабы неискушенный читатель побольше расчувствовался.

Вторая по значимости сюжетная линия романа повествует о тюремных приключениях несчастной малышки Фелисин и в основном посвящена тому как её имеют все и каждый. И до и после побега.

В конце книги эти линии сходятся в одной точке у стен Арэна. И вот тут-то начинается самая дичь. Сперва сходит с ума малазанский командующий, какого-то хрена выводя из-под защиты крепостных стен в поле всё своё войско против вдесятеро большей вражеской армии на самоубийственную вылазку. Конец сей операции был немного предсказуем. Затем проявляет чудеса своего полководческого гения Фелисин, вставшая во главе восстания, когда просто даёт команду «отбой», вместо того чтобы раздавить Арэн с его мизерным гарнизоном, тем самым предотвратив высадку малазанского подкрепления.
Мне аж стыдно стало от такой беспредельной тупости.

Скитания-шатания же всех прочих персонажей оказались весьма унылы и непримечательны.

Очень повеселил момент, когда божественно могущественного Икария, в прошлом уничтожавшего целые страны и народы, запросто вырубили ударом палки по башке, а он потом и не вспомнил.

Мне совершенно непонятно почему у этого цикла настолько завышенные оценки.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2016 г.

«Врата мёртвого дома» вторая часть «Малазанской книги павших». Сюжет начинается практически там же где и закончилась первая часть, но в этот раз действие переносится на другой континент, в Семь Городов охваченных восстанием против малазанской оккупации.

На этот раз в книге содержатся три чётких сюжетных линии. Первая — это прямое продолжение предыдущей книги, «Сады луны». На протяжении этой линии мы снова встретим Крокуса, Жаль/Апсалар, Скрипача и Калама. Из всей книги эта часть получилась наиболее слабой. Здесь вновь автор ударяется в расписывании крутости персонажей, они всё также встречают представителей древних рас, в одиночку гоняют и в хвост и в гриву отряды элитных убийц, сражаются против могущественных оборотней, чуть ли не с парадного входа вламываются в самые охраняемые дворцы империи, им помогают демоны (обязательно не рядовые, а самые, что ни на есть легендарные, а как же иначе), а боги исполняют их желания. К счастью в этот раз история рассказывается от лица Скрипача, а не от лица Крокуса и это замечательно. Наивный Крокус (которому при этом постоянно везло) изрядно раздражал ещё в первой части.

Вторая линия – это история Фелисин, младшей сестры Парана, главного героя первой части. Эта линия удалась гораздо лучше. Здесь почти нет раздражающих персонажей, а за судьбой героини и её отряда следить по-настоящему интересно. Слишком быстрым и притянутым за уши выглядит её духовное перерождение, но на это совершенно не обращаешь внимания т.к. оно вполне укладывается в логику мира. В этой линии притаилась только одна совершенно неуместная и поражающая своей глупостью сцена.

Третья и наиболее интересная линия – это Волчья цепь, история седьмой армии под предводительством кулака Колтейна. Здесь автор раскрылся в наибольшей степени. Описание ужасов восстания и кровавых битв ему удалось на славу, правда здесь виден явный перебор в придумывании препятствий для армии, они то и дело встречаются с трёхкратно, пятикратно, N-кратно превосходящими силами противника и выход из сложившихся ситуация возможен только благодаря тщательно припрятанным роялям в кустах (в виде магии, внезапных союзников или просто телепортации нужных припасов прямо с другого континента) и Эриксон не брезгует играть на этих роялях. Но всё это прощаешь благодаря невероятно эмоциональной концовке, которая выписана просто мастерски и вызывает настоящую дрожь. К сожалению, автор буквально через десяток страниц, перечеркивает такую удачную сцену, и чувствуешь себя по-настоящему обманутым. Старательно расписывать ужасы войны и жестокость противника, придумать и поставить страшную развязку, чтобы с легкой руки заявить:

«Да ладно ребята, не парьтесь, все в конце концов живы и здоровы, вы ведь не думали всерьёз, что в Dark fantasy персонажи могут по-настоящему умирать, это всё понарошку».

Здесь заключается главная проблема «Малазанской книги павших». Автор просто не может обойтись без постоянных воскрешений

(за две книги их уже четыре)
, он постоянно пихает везде богов, из-за чего складывается ощущение, что их можно встретить даже во время пути из дома до рынка за хлебом. Он постоянно раздаёт божественные силы всем встречным-поперечным, вываливает целую гору божественных избранников и представителей вымерших рас (обязательно невероятно могущественных). Вершиной этого нагромождения чудесных вмешательств и необычных встреч является та самая сцена из линии Фелисин,
в результате которой целая куча каких-то крестьян чуть ли не взошла. Никакого логического объяснения этому не даётся. Просто потому что.
А ведь в одной из сцен упоминается, что для рядовых граждан даже магия является чем-то вроде мифа, но все рядовые граждане, которых мы встречаем, видимо плевать на всё это хотели и для них наткнуться на мифический корабль или повстречать бессмертных представителей древней расы всё равно, что выпить пива и подраться в кабаке, обычное рядовое событие.

И это всё очень печально, ведь чувствуется стиль, видно, что талант есть, но хватило его только на придумывание мира, к которому нет никаких претензий. Ведь удалось написать шикарный финал для линии Колтейна, который вызывает настоящие эмоции, несмотря на то, что все персонажи всего лишь картонки.

Вторая книга получилась намного лучше первой и если третья будет лучше второй настолько же насколько вторая лучше первой, то становится понятно, почему этот цикл столь популярен. А пока «Врата мёртвого дома» — это всего лишь среднячок, крепкий, но не более.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2009 г.

Несмотря на то, что до этой книги я успел прочитать Властелина колец Толкина, несколько романов Муркока и пару произведений Желязны, любовь к фантастике, а особенно к эпической фэнтези, у меня появилась после прочтения второго романа из малазанского цикла Эриксона. Сначала я просто по ошибке купил вторую книгу вместо первой. Думал — потом куплю первую и прочту попорядку. Но, прочтя пару страниц, не смог оторваться.

Первое, что мне особенно понравилось в этом романе — сюжет. С самых первых страниц он захватил меня и увлек с собой в мир, полный тайн, магии, военных походов и других примечательных деталей. Сюжет книги настолько захватывающий и динамичный, что всё остальное вокруг меня просто померкло, я жил в книге днями и ночами, пока не дочитал до конца.

Второе — герои. Особенно то, что их много. Признаться сначала я в них путался, но через страниц сто всё устаканилось. Практически каждый герой не оставил меня равнодушным к себе. Особенно жалко было, что Эриксон не сохранил жизни Кульпа и Кольтена. Но кто-то должен был отдать свою жизнь во спасение других.

Третье — магия. В ней я, как и в героях, сначала немного путался, но постепенно всё также прояснилось. Особо хотелось бы заметить одну сцену — в рыбачье деревушке в начале второй части романа(«Вихрь Дриджны»), когда отряд мятежников во главе с магом напали на эту самую деревушку. Я когда читал эту короткую сцену, то какбудто сам попал в мир Эриксона — настолько отчетливо я представлял себе всё происходящее. Как трещала по швам таверна, как мощь магии обрушивалась на хлипкие стены.

Вобщем, основные достоинства(на мой взгляд) романа я назвал, о мелочах говорить не буду. Недостатки в романе тоже есть, но доволно мелкие. Основной недостаток — то что роман у автора получился настолько эпическим, что описать всё это даже почти на 1000 страниц оказалось невозможным. В итоге после прочтения у меня осталось некоторое чувство недопонятости, если можно так выразиться. Но впреди ещё не один роман, так что буду надеяться, что всё прояснится.

Итого — 9,5 баллов(округляем до 10)

Ссылка на сообщение , 27 мая 2007 г.

Вторая книга С. Эриксона — одно из самых больших разочарований. И ведь язык не повернется сказать, что Эриксон написал халтуру, дрянь, трэш... Совсем нет.Эриксон не гений (Мартин, Кей), но талантливый, самобытный автор. Просто от 2-й книги ожидал гораздо большего. Основной недостаток (на мой взгляд) — перенасыщенность книги разнообразной магией. Причем перенасыщенность эта столь велика, что с какого-то момента перестаешь воспринимать текст всерьез. Вслед за классиком думаешь: «Уж не пародия ли он?» Бесконечные колдуны, порталы, перемещения в различные миры,боги, демоны, священные книги, бессмертные расы, которые погибли, но вмешиваются в жизнь — от всего этого начинает просто болеть голова. К персонажам просто не удается проникнуться обычной читательской симпатией — они остаются умозрительными авторскими конструкциями, фигурками на шахматной доске, а не живими людьми. Скрипач запросто может заменить Калама, Апсалара — Фелисину, Геборий -Дюкра... От этого как говорится, «не убудет, не прибудет». «Глубина» философских и метафизических рассуждений героев просто повергает в уныние. А ведь есть у Эрикссона блестяще написанные сюжетные линии: так «рейд собачьих упряжек» великолепен. И хотя фигура Кольтена все-таки вторична и состоит из штампов, как и большинство персонажей романа, он оказывается единственным героем, к которому проникаешься сочувствием. У меня почему-то «рейд собачьих упряжек» вызвал странные ассоциации — напомнил знаменитый «Великий Сибирскаий поход» армии ген. В.О. Каппеля...

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

Вот и прочитана вторая книга «Малазанской книги павших». История мира продолжает развиваться: новые локации, новые герои, новые события. Но вторая книга, как мне показалось, отличается от первой как по своей структуре, так и по избранной тематике.

Сюжетных линий в этом романе, как и в предыдущем, несколько. Но здесь они сами по себе самодостаточны. Если в «Садах луны» все главные персонажи в конце концов сходятся в одной точке, и их сюжетные линии сливаются в одну, то во «Вратах мёртвого дома» большинство главных героев ни разу не встречаются, напрямую не взаимодействуют, и многие остались в неведении о существовании друг друга.

Однако это не для всех сюжетных линий справедливо. Я бы выделила три основных группы персонажей: Седьмая армия, Фелисина со спутниками и, скажем так, «те, кому нужно в Малаз». Седьмая армия и Фелисина действуют практически отдельно друг от друга и от других героев, несмотря на курсирование некоторых персонажей между ними. Третья группа самая разветвлённая, с ней сложнее. В неё входят наши знакомые по первой части (от них почти сразу отпадает один ради собственных приключений), а после к ним присоединяются Икарий с Маппо (которым вовсе не нужно в Малаз, а просто по пути). Их всех вместе сложно объединить в одну сюжетную линию, зато легко отделить от двух других.

В процессе чтения это складывается в цельную картину, хотя в моём описании может выглядеть жутко.

Это гораздо более военный роман, чем предыдущая книга. Здесь грандиозные картины сражений и хорошие, детальные описания военных будней. Здесь вообще больше описаний. Прямо перед глазами встают сухой, шершавый песок Рараку, бьющий прямо в лицо, и беспощадное солнце над головой. Мне кажется, «Сады луны» на описания были бедней.

Что до персонажей, то меня удивляет высказываемая некоторыми читателями мысль, что в книге нет положительных персонажей (это касается и всей серии — равно отзывы читателей и моё удивление). Мне кажутся положительными многие из них. Они, разумеется, совершают далеко не только хорошие поступки, но они остаются человечными и сострадательными. Если, скажем, Колтейн не положительный персонаж, то кто тогда положительный персонаж?

Мне кажется, вторая книга у Эриксона получилась лучше, чем первая. Несмотря на раздробленность сюжета, она создаёт впечатление более... цельной? монолитной? Как-то так. И с надеждой на то, что следующая часть будет ещё лучше, я отправляюсь читать третью книгу.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2016 г.

Мне Эриксон нравится,нравится без «но» просто нравится, со времени первого издания прошло лет 15 и сегодня все и я тоже согласны с тем,что тот,предыдущий перевод был не очень... но и он произвел на меня потрясающее впечатление

Мир огромный,битвы кровавые,боги гнустные и эгоистичные,положительных персонажей нет и при всем этом романы держат в напряжении и не дают расслабится и лениво скользить взглядом по строчкам на каждой фразе — взрыв,каждый поворот сюжета событие,масштаб просто поражает,наверно я необьективен и творчество Эриксона просто попало в точку и сошлось именно на моем мировидение поэтому он так и зацепил меня, но это ведь личный отзыв,а лично для меня Эриксон и Малазан занимают главное место на книжной полке и в голове.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2015 г.

Есть две категории читателей которые совершенно диаметрально отсотся к Эриксону и его творчеству. В этом нет ничего удивительного так как вникнуть в саму суть и привыкнуть к персонажам прописанным автором довольно таки непросто. Но если потерпеть и немного напрячь мозги роман окупится сторицей. Мир Семиградья можно сравнить с таким себе кипящим котлом в котором присутствует магия , войны , интриги , разборки Богов и много всего остального что перечислять было бы просто утомительно. С каждой прочитанной страницей этот котел закипает всё сильнее грозя под конец книги вылится в грандиозный фейерверк.Масштаб просто колоссальный , территория на которой разворачиваются события включает в себя семь городов расположенных друг от друга на огромном расстоянии.Повсюду идёт очистительная война которая является таким себе двигателем и топливом для сюжета.Сам сюжет постоянно вихляет то влево то вправо и соскучится не даёт , у Эриксона очень ловко выходит убирать из игры персонажей которым казалось ещё придётся присутствовать не в одной книге. Отдельно хочется также сказать про магию — она здесь к месту.И иногда от перепетии магических уловок , баталий и заклятий просто захватывает дух. Характеры и судьбы героев не раз вызывали сочувствие , улыбку или грусть.Конец книги вообще заставил задуматься что с такой ноткой правдивости и логики хотелось сталкиваться бы почаще.

В общем если книга зацепит то уже не отпустит и впечатление будет очень позитивным.Хочется чтобы поскорее на рынке появилась третья часть уж больно руки чешутся от желания узнать что же будет дальше , чем ещё сможет удивить автор.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2012 г.

Это действительно «Книга Павших». В «Садах Луны» список имен, погибших в бессмысленном и жестоком круговороте войны, уже был бесконечен. «Врата Смерти» добавят новые имена. Книга павших — книга войны.

Помните, в первой книге мы не раз читали, что Семиградье — на пороге войны. Вот в самый ее центр угодят герои — новые и старые. Войны беспощадной и кровавой, из освободительной быстро перерастающей в истребительную, когда пылающих праведным гневом, обиженных на Империю за притеснения, заменяют охочие до чужого добра мародеры, авантюристы, желающие выбиться из низов на самый верх на волне событий или просто маньяки, стремящиеся безнаказанно получить максимум удовольствия от чужих мучений, страданий и убийств.

Я не любитель крови и натуралистических подробностей в фэнтезийных книгах. Но здесь Автор смог пройти по очень узкой тропинке, не оступаясь ни в ненужную эпичность, ни в смакование кровавых подробностей. Поэтому-то история «Собачьей упряжки» полководца Кольтена так затрагивает и заставляет переживать за героев. Этот многомесячный труд по спасению беженцев, сражения, хитроумные ходы, достижение цели — не балладные бои героев в сверкающих латах и на могучих конях, с легкостью крушащих врагов. Это — дорога страданий, упорства и мужества. И жаль, так жаль, что имена вечного пессимиста Лулля, ироничного Балта, могучего мага Сормо, ранимого Листа, беспощадного Кольтена, трагичного Дюкра и многих, многих других пополнят список Павших. Пополнят, несмотря на все усилия и страдания, из-за вероломства и трусливого предательства.

И, если бы не эта трагичная история, то были бы «Врата смерти» хорошо написанным, но обычным томом в очередной длинной Саге с привычными блужданиями героев по большому миру, приправленными всплесками магии и мистическими тайнами. Потому что прочие сюжетные линии — старых знакомцев Скрипача, Калама, Апсалары и Крокуса и новых — Фелисины, Гебория, Икария, Маппо — интересны, но ничем не примечательны на фоне судьбы Седьмой армии.

Хотя, нет, есть еще две отличные находки. К примеру, мы узнаем ответы на некоторые вопросы из «Садов Луны»: о том, кто такие Веревка и Повелитель Теней, почему императрица решила извести «Сжигателей мостов» и Дуджека Однорукого. И эти открытия будут очень неожиданными.

И второй момент. При всей своей кровавости и жесткости, книга несет неуловимую надежду на исцеление этого Мира. Хотя бы в том маленьком эпизоде, когда Маппо отдает все целебные зелья для спасения двух собак — тоже своего рода солдат, чудом выживших на поле последнего сражения: могучему псу — воину и маленькой изнеженной собачке. Такой человечный жест, исполненный милосердия, такая мимолетная надежда...

Ссылка на сообщение , 16 августа 2010 г.

Во многих отзывах книгу критикуют за «кровавость». Действительно, это может оттолкнуть кого-то. Но в то же время, мне думается, что здесь, в истории, главной темой которой является война — это оправданно. Речь идет не о такой фэнтези-войне, где герой в сверкающих доспехах выносит толпы врагов одним взмахом меча. Потому и становится страшно, потому и задевает за живое, что все воспринимается очень по-настоящему. И жуткие смерти полюбившихся героев, и тот факт, что нельзя разделить стороны на «плохую» и «хорошую» — вроде бы симпатии преимущественно на стороне малазанцев, однако империя на континенте — захватчик, и ее ответная жестокость будет страшной. Если кровавые подробности все же не оттолкнут вас, то вы прочтете историю о героизме, долге и об очень многом другом... Благодаря своему объему произведение охватывает самые разные темы, оно огромно и многообразно, как целый настоящий мир.

Сюжетная линия о полководце Колтэйне и «Chain of dogs» лично я бы назвала лучшей из нескольких историй этой книги. Именно с ней связаны мои главные впечатления от всей книги.

Если вкратце — она рассказывает о том, как Колтэйн ведет остатки своей армии и тридцать тысяч беженцев через весь континент, охваченный восстанием, где против него практически все, к последнему городу, который еще остается под властью империи. О том, как он постоянно теряют людей, гибнущих от ран и от голода, но не останавливается, и его солдаты из последних сил дают отпор противнику, нападающему со всех сторон. О том, как меняются люди в этом походе.
До прочтения этой книги я бы сама не подумала, что нечто подобное может мне понравиться.

История по-человечески жуткая, и эмоции от ее прочтения соответствующие. Чем она так привлекает? Наверно, все дело в персонажах, очень живых, очень настоящих, и проявляющих не идеализированно-сказочный, а настоящий героизм. В первую очередь, конечно, это относится к самому Колтэйну. Признаться, первую половину книги он казался мне слишком отстраненным, что ли — да, герой, да, всегда знающий, что делать, но уж чересчур непонятный и закрытый человек. К концу произведения он стал одним из моих любимых персонажей. Самым стойким и самым верным из полководцев империи оказался именно он, варвар по происхождению, назначением которого на высокий пост были недовольны сами малазанцы. На первый взгляд удивительно, но на самом деле — при прочтении книги кажется даже закономерным. Еще один из моих любимых персонажей — имперский историк Дьюикер, ученый и солдат одновременно.

Человек, благодаря которому последний город империи не был отдан войскам апокалипсиса.

Кстати, мне редко когда бывало так интересно читать описания сражений.

Последний бой Колтэйна и его людей, и их гибель у стен города — сцена, над которой я чуть совершенно искренне не расплакалась.
Да, это не тот мир, где героев в конце спасет великий маг или божество, но так хотелось верить, что они войдут в город... Но хэппи-энда не будет, будет предательство и смерть. И все это вызывает смесь ужаса от происходящего и восхищения героями.

Другие сюжетные линии впечатлили меньше, и персонажи в них раскрылись не так ярко.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2007 г.

Как и первую книгу, эту начинала читать с трудом — первые страниц 300 еле-еле, но вот дальше.. не могла оторваться! В обоих романах место, где разворачивается основное действие книги, настоящая изюминка — если в «Садах Луны» это был великолепный город Даруджистан — то здесь, полные завораживающих тайн просторы пустынь Семиградья. Потрясающие декорации! Правда само повествование вызывает ощущение некоторой скомканности — особенно поход Икария и Ко от Храма Тени до преддверий Тремолора — что, как, вообще непонятно. Интересно было наблюдать за становлением личности Фелесины. А вообще, хотя события в книге — одно мрачное другого, но выписаны настолько ярко, что ощущение возникает двоякое. Я считаю у автора получилось достойное продолжение начатого, и уже не терпится узнать что же будет дальше:)

з.ы. Еще меня невольно заинтересовало название книги — «Deadhouse Gates». Наверное прямой перевод — «Врата мертвого дома» вполне верен, подразумевая под собой Мертвый дом — дом Азата в Малазе, а с другой стороны, если переводить как «Врата Смерти» — ошибки тоже не будет, потому что ожиданием того, что вот-вот пройдешь через врата Клобука, пронизана вся книга. Но вот что имел ввиду сам автор, наверное будет ясно, только если понимать язык оригинала.