Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Врата Мёртвого Дома

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мёртвого Дома

Deadhouse Gates

Ссылка на сообщение , 18 марта 2019 г.

Обратная сторона войны

***

«Врата мертвого дома» (далее ВМД) – второй роман «Малазанской книги павших», но это отнюдь не прямое продолжение «Садов Луны» во многих смыслах слова. Пожалуй, это достаточно важно замечание, чтобы начать говорить о книге именно с него. Первое, что бросается в глаза – смена главных героев и географии повествования. Да, истории некоторых персонажей получают продолжение – это можно сказать о Каламе, Апсалар, Крокусе и Скрипаче. Но ведь и в «Садах Луны» эти герои были не на первых ролях (Калам только финальной трети стал заметен; Апсалар маячила постоянно, но скорее со стороны, нежели как полноценный ПОВ; Крокус был важен на протяжении большей части первого романа, но в ВМД он отошел на задний план; наконец, Скрипач и до этого не блистал страничным временем, это же можно сказать и про второй роман). Второе наблюдение – это смена акцентов. Прошлый роман показал, что в мире Эриксона каждая ситуация – это многогранная фигура, поскольку на происходящее могут влиять как люди, так и боги с Взошедшими. И никогда до последнего непонятно, кто именно вертит фигуру. И какой гранью. Поэтому каждый момент времени приходилось быть готовым к малопонятным поступкам героев, находящимся под влиянием чьей-либо руки. ВМД – это книга о людях в нечеловеческих условиях. Конечно, и здесь нашлось место для влияния богов, Взошедших, пророчеств и магии. Но куда меньше, чем в «Садах Луны».

Сюжет книги достаточно сложен. Он складывается из нескольких сюжетных линий. Сперва их много, затем они объединяются, чтобы встретиться в самый апогей. Сюжетная линия Маппо-Икарий – это рассказ о бесконечной дружбе трелля и яггута. Это настоящая роуд-стори, достойная отдельного романа (или повести). Так же их история позволяет узнать немного больше о расе яггутов (в «Садах» они лишь упоминались). Сюжетная линия Фелисин – это извечный архетип, когда князи идут в грязь, чтобы снова стать князьями. А чего еще ждать от сестры Ганоса? Ведь и Ганос Ставро Паран еще в прошлой книге показал свой стоицизм. История про Ша’ик – это нечто из разряда индейских (или азиатских) мифов. Скрипач вместе с Крокусом и Апсалар преследуют свою цель – вернуть Апсалар её прежнюю жизнь. Чисто приключенческая история, добавляющая экшена. Часть сюжета рассказывается Дукером – имперским историком. Он следует за кулаком Колтейном – человеком, который отвечает за подавление восстания в Семи городах. Наконец, изюминка произведения – это линия Калама. История убийцы хороша со всех сторон. В ней много действия, в ней много внимания уделяется раскрытию характера персонажа. А это то, в чем нередко упрекают Эриксона. Так вот в этой книге характер Калама очень здорово обрастает деталями, заставляя не только уважать героя, но и привыкать к нему, поддерживать и сопереживать. Помимо этого автор раскрывает кое-какие хитрости из жизни Когтей. Теперь читателю становится понятно, почему Когти – это элитная организация, которую боятся. Кстати говоря, цель у действий Калама одна –

убить императрицу Ласиин, предавшую Малазанскую империю

В «Садах Луны» было много войны с точки зрения Мостожогов – элитного подразделения малазанской армии. Это накладывало свой отпечаток на книгу – специфический слэнг, боевые операции, как тайные, так и открытые. ВМД – это тоже книга о войне, вот только война показана не глазами отрядов или рот, а глазами маленьких групп – в 3-4 человека. И от этого становится страшнее. Ведь когда за твоей спиной отряд, то на поддержку можно рассчитывать. Но когда в твоей команде всего 3-4 человека, то потеря каждого – это большая утрата. При этом автор не забывает обмолвиться о том, что же в данный момент времени происходит с армией Дуджека. Так Эриксон делает намек на события следующей части «Малазанской книги павших».

Заключение: этот роман получился отличным от предыдущего. Кто-то, возможно, посчитает его слабее «Садов Луны» (меньше интриг, меньше экшена, меньше сквозной информации). Но я считаю, что мы получили большую развертку событий мира Эриксона – посмотрели на войну в Семи городах. Введены новые персонажи, которые способны на великие события. Это относится как к Фелисин, так и к Маппо с Икарием. Наконец, читатель узнает о старых героях кое-что новое. Мозаика «Малазанской книги павших» продолжает выстраиваться. Впереди еще восемь романов (а ведь есть еще приквелы!). обстановка накаляется всё сильнее. Мостожоги, вперед!

10 малазанцев из 10.

Ссылка на сообщение , 17 января 2019 г.

С одной стороны книга очень интересная, события захватывающие, мир живой и разнообразный во всех его проявлениях, вплоть до подробного описания кровососущих насекомых. А с другой стороны, несмотря на то, что от книги оторваться невозможно, всю историю меня не оставляло ощущение, что автор водит меня (как и главных героев) за нос, финал просто заставил плеваться... Чем закончилась часть Икария и его друга? Ничем, погуляли, повспоминали, не вспомнили, Икарий подается, как невероятно могучий то ли воин, то ли чародей, с временной амнезией, прекрасный потенциал... всю свою часть книги он изредка страшно пучил глаза, но эпика мы так и не дождались, облом, вообще ничего, кроме устных авансов и страшных воспоминаний... купите следующую книгу, может дождетесь действий. Было ли, что то эпичное в приключениях Фелисины и Гебория... что то интересное случилось в конце? персонажи, конечно, переродились, как то резко и незаметно, но опять же это только затравка на продолжение. Калам, долго и мучительно шел к цели и в конце ничего, благодаря авторской вольности и совершенно нелепому методу убийства врага в стиле противников Джеймса Бонда он переживет нападение, которое в реальной жизни было бы банальнее и закончило бы эту линию... но все это в итоге было бесцельно, пришел, поговорил, пошел обратно.

У нас тут претензия на самое темное фэнтэзи, высокодуховную чернуху и просто жизненный реализм, однако автор слишком старается навести гнетущую атмосферу и вознести пик трагизма на новую высоту, местами избыток трагизма превращается в фарс лишенный юмора, особенно не повезло персонажам отступающей армии Кольтена, бесконечные бои, обоз с беженцами (то ли автор, то ли переводчик вечно теряются в цифрах обоза, то 40, то 30, то 35 тысяч...), бои все подаются невероятно обреченными, победа маловероятно, но раз за разом многочисленные враги отброшены, разбиты. Правда временно, ведь похоже каждое племя на этом континенте одержимо жаждой крови и смерти по отношению к отступающим. Ближе к развязке этот бесконечный надрыв усилий в обороне начинает надоедать, одно и то же по кругу...

Развязка этой части романа меня просто возмутила, дело не в итоге, как таковом и не в участившихся под конец роялях в кустах, дело в том, как автор показал беженцев (кроме безмозглой знати там кто нибудь вообще был? какие нибудь колья для разнообразия они себе настругать не могли, для хоть символической боеспособности...), как поступил с героями. Чернуха ради трагизма, заигрывание с надеждой в конце. Учитывая что эта часть романа была самая интересная и эпичная, решение автора воспринимается как плевок. Автор попытался развести меня на чувства, но вызвал только раздражение, именно раздражение, это не Красная свадьба Игры престолов, где поступки и мотивация героев привели к такому закономерному итогу, это именно авторские допущения и чернуха ради чернухи.

В представленном мире существует, множество сверхественных сил, казалось бы прочитали одну книгу и вроде как познакомились с основными силами, а вот нет, в следующей книге автор напридумывает вам еще новых сущностей, сил или древних существ, которые вылезут, как черти из табакерки, как плохой карточный шулер автор подкидывает новые карты в колоду и так раз за разом... Только раздули интригу одними Богами, в следующей книге их отодвигают на второй план и на прилавок вываливают новых... И так из книги в книгу, а потом мы видимо сменим географическое местоположение и автор накормит нас подробностями о очередных новинках. Похоже внимание автора сложно удерживается в одном месте, некоторые линии персонажей крайне интригуют, но сильно растягиваются во времени или пропадают из повествования вообще. Сами Боги тем не менее не особо светятся в сюжете, то копыто появится в небе, то выдавят пару строчек диалогов... опять же интригуют, но эпика нет.

Спасает серию способность автора растягивать текст интересными событиями, поворотами сюжета, подробными описаниями разнообразно проработаного мира. Но если некоторым авторам глубины мира не хватает, то тут мир очень богат историей и просто кишит живностью (преимущественно кровожадной или в лучшем случае уставшей от кровопусканий) всех видов и свойств, местами это перегружает повествование, начинаешь пропускать эти подробности и хватаешь только суть... а хватая только суть начинаешь воспринимать персонажей, народы и Богов не более, как авторские функции для исполнения и продолжения поворотов сюжета. Да честно говоря, учитывая манеру автору перескакивать из книги в книгу к разным наборам действующих персонажей, это не грех. Занижаю оценку за сериальность... чем дальше тем больше мне кажется, что я читаю фанфики автора на самого себя, интересные персонажи либо нелепо гибнут, либо держатся автором в тени, но зато какие нибудь ранее вскользь упомянутые линии в следующих книгах цветут буйным цветом.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2018 г.

Роман «Сады луны», первая часть Малазанского цикла, хоть и оставил неоднозначное впечатление, но, всё-таки, мне понравился. Книга «Врата Мёртвого дома», пусть и не исправила все ошибки оригинала, но, как по мне, получилась ещё лучше.

Больших сюжетных линий всего пять, и переходы между ними всё так же иногда бывают резкими, но само повествование лихорадочно между ними не мечется – отрезки сюжета для каждой из веток занимают страниц 10-15, и они, как правило, не оставляют ощущения оборванности. Истории всех основных героев, на мой взгляд, интересны, хотя мне больше всего пришлась по душе история Маппо и Икария – очень трогательное противостояние дружбы и долга. Вообще, как в персонажах, так и во всей истории заметен сильный сдвиг в «тёмное» фентези. По моему мнению, «Сады луны» были значительно ближе к традиционному эпическому фентези, чем к его альтернативному собрату. «Врата Мёртвого дома» могут по праву называться «тёмным» — однозначно положительных героев здесь нет, а концентрация убийств, расчленки, изнасилований, проституции, фекалий и тому подобного порой зашкаливает.

Главный минус романа, на мой взгляд, это хаотичная и непоследовательная подача автором вселенной произведения – почти всё время чтения меня не покидало ощущение, что какую-то книгу цикла я пропустил. Это сильно раздражает. Периодически появляются древние расы, новые боги, дикие племена, которые, может быть, единожды вскользь упоминались до этого, и автор не спешит объяснить, кто это такие и чем они отличаются от аналогичных. Конечно, в конце книги есть глоссарий, но, как по мне, если есть необходимость во время чтения в него заглядывать – значит с повествованием что-то не так. Также автор временами сверх меры приправляет роман философией – я, как правило, не против общих рассуждений и вечных вопросов, но здесь они часто граничат с психоделикой.

По объёму написанного можно сделать вывод, что роман скорее плох, чем хорош, но это не так. «Врата Мёртвого дома» — роман интересный и динамичный, с героями ассоциировать себя не хочется, но следить за их злоключениями любопытно. Главное приноровиться к манере повествования и приложить некоторые усилия к изучению местного мира.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2018 г.

Прочитал новое издание.

Минусы:

1. Диалоги. Слишком много пафоса и неуместного юмора. На мой взгляд. Меня лично вышибало из повествования раз за разом. Хотя само повествование затягивает, но тут на тебе шутеечка или пафосный неуместный диалог — и вся атмосфера улетучивается.

2. Рояли. Много и жирные такие рояли, мясистые. Самый мощный, конечно, это рояль про торговцев, путешествующих по путям. А еще чудо скляночки разного рода. Герой в тупике/умер/застрял? Оп, скляночка.

3. Хм, как бы описать, неуместное поведение некоторых персонажей. Когда Прыщ танцует и кривляется — вопросов нет, у него роль такая. А вот когда Престол Тени в конце начинает чудить, то тут уж извините, не верю. Неуместное поведение персонажей ломает всю эпичность, не снижает градус, а именно выкидывает тебя из книги.

Плюсы:

1. Реалистичность. Очень на приличном уровне описан поход «собачьей цепи» Колтейна. Прям на очень приличном. В это веришь, в это погружаешься, это высший класс.

2. Эпичность. Тут к автору никаких вопросов. События происходят действительно масштабные и трагические. А отголоски прошлого, самой истории этого мира, снесенных городов, исчезнувших цивилизаций, добавляют изрядную глубину в без того проработанную вселенную.

3. Оригинальность. Диверсы, одиночники, Тропа ладоней, реинкарнации виканских колдунов, особая «не волшебная» магия, народы, разнообразная, иногда пугающая, иногда забавная живность, которой населен мир — очень много всего, придумано и прописано с любовью и талантом, несомненно.

Хотя какая разница, все равно я за Колтейна поставлю 10 из 10.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2018 г.

Не совсем прямое продолжение первой книги. Тем не менее книга очень интересная и захватывающая. Все сюжетные линии, повествование о которых идет параллельно, держат тебя в напряжении до самого последнего момента.

Самая лучшая из них — рассказ об отступлении регулярной армии, отягощенной толпой беженцев и отбивающей атаки мятежников. Но и другие сюжетные линии даны очень хорошо.

Конец, правда, немножко смазан гигантским количеством армейского идиотизма. С другой стороны, история такие примеры знает

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2017 г.

Долго не ставил оценку и не писал отзыв после прочтения — ждал пока улягутся первые впечатления, так как очень не одозначное ощущение при прочтении книги возникало. Честно, возникали моменты когда хотелось бросить. Кровь, смерть, путанность повествования и скачки между «путями», почти лишенные четких правил, иногда, очень утомляли. И все же я справился. Прошел через пустыню Рараку, страдая и переживая вместе с героями. И остался в глубоком впечатлении от пережитых эмоций. Этот путь изменил меня, заставил задуматься, оставил глубокий след и крепкую привязанность к некоторым персонажам. Поэтому, исключительно положительная оценка — эта книга была не просто будничным «чтивом», а ярким эмоциональным впечатлением по прекрасному миру.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2017 г.

Итак, малазанщина — том второй. Начинаем разбор и аналитику полётов.

Основу сюжета составляет восстание Вихря, а всё остальное в основном крутится вокруг него. Сразу поражает вопиющая некомпетентность малазанского верховного командования и разведки. Как эти дебилы умудряются править огромной империей, если оказались даже не способны обнаружить подготовку к восстанию и принять меры по его предотвращению. Затем, когда гром уже грянул, меня поразило полное отсутствие связи и координации действий между имперскими войсками, хотя вроде можно было бы общаться магически-телепатически или на худой конец посылая гонцов с письмами-приказами через порталы. Но нет, автору требуется понагнетать как можно больше драматизма и пафосного превозмогания.

В результате, мы наблюдаем как войско Колтейна, обременённое ордой беженцев, преследуемое многократно превосходящими силами противника и умудряясь при этом каким-то чудом от них отбиваться, топает через весь континент к последней незахваченной повстанцами имперской цитадели. И всё это затем только чтобы пасть в последнем и решительном бою под самыми стенами, дабы неискушенный читатель побольше расчувствовался.

Вторая по значимости сюжетная линия романа повествует о тюремных приключениях несчастной малышки Фелисин и в основном посвящена тому как её имеют все и каждый. И до и после побега.

В конце книги эти линии сходятся в одной точке у стен Арэна. И вот тут-то начинается самая дичь. Сперва сходит с ума малазанский командующий, какого-то хрена выводя из-под защиты крепостных стен в поле всё своё войско против вдесятеро большей вражеской армии на самоубийственную вылазку. Конец сей операции был немного предсказуем. Затем проявляет чудеса своего полководческого гения Фелисин, вставшая во главе восстания, когда просто даёт команду «отбой», вместо того чтобы раздавить Арэн с его мизерным гарнизоном, тем самым предотвратив высадку малазанского подкрепления.
Мне аж стыдно стало от такой беспредельной тупости.

Скитания-шатания же всех прочих персонажей оказались весьма унылы и непримечательны.

Очень повеселил момент, когда божественно могущественного Икария, в прошлом уничтожавшего целые страны и народы, запросто вырубили ударом палки по башке, а он потом и не вспомнил.

Мне совершенно непонятно почему у этого цикла настолько завышенные оценки.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2017 г.

Вас восхищает сноровка и отвага капрала Калама? Вы соскучились по Скрипачу, Апсалар и Крокусу, еще не сменившему отмычки на кинжалы? Вы не боитесь пробиться сквозь Вихрь, чтобы познать все тайны Рараку? Цепь Псов и подвиг Колтейна будоражат Ваше воображение? Тогда вам сюда — вас ждёт много интересного! Началась Игра! Снова... Погрузитесь Вместе в события второго тома Малазанского цикла — водоворот безумных сражений, интриг, тайн и предательства! Древняя колыбель! Древняя? Да сколько же, по-вашему, лет Империи? Худов дух!.. Чего стоит ожидать? Калам Мехар! Вонзить клинок в сердце самой могущественной Империи на свете!.. Всё началось через несколько месяцев после завершения Садов Луны...

Приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

Вот и прочитана вторая книга «Малазанской книги павших». История мира продолжает развиваться: новые локации, новые герои, новые события. Но вторая книга, как мне показалось, отличается от первой как по своей структуре, так и по избранной тематике.

Сюжетных линий в этом романе, как и в предыдущем, несколько. Но здесь они сами по себе самодостаточны. Если в «Садах луны» все главные персонажи в конце концов сходятся в одной точке, и их сюжетные линии сливаются в одну, то во «Вратах мёртвого дома» большинство главных героев ни разу не встречаются, напрямую не взаимодействуют, и многие остались в неведении о существовании друг друга.

Однако это не для всех сюжетных линий справедливо. Я бы выделила три основных группы персонажей: Седьмая армия, Фелисина со спутниками и, скажем так, «те, кому нужно в Малаз». Седьмая армия и Фелисина действуют практически отдельно друг от друга и от других героев, несмотря на курсирование некоторых персонажей между ними. Третья группа самая разветвлённая, с ней сложнее. В неё входят наши знакомые по первой части (от них почти сразу отпадает один ради собственных приключений), а после к ним присоединяются Икарий с Маппо (которым вовсе не нужно в Малаз, а просто по пути). Их всех вместе сложно объединить в одну сюжетную линию, зато легко отделить от двух других.

В процессе чтения это складывается в цельную картину, хотя в моём описании может выглядеть жутко.

Это гораздо более военный роман, чем предыдущая книга. Здесь грандиозные картины сражений и хорошие, детальные описания военных будней. Здесь вообще больше описаний. Прямо перед глазами встают сухой, шершавый песок Рараку, бьющий прямо в лицо, и беспощадное солнце над головой. Мне кажется, «Сады луны» на описания были бедней.

Что до персонажей, то меня удивляет высказываемая некоторыми читателями мысль, что в книге нет положительных персонажей (это касается и всей серии — равно отзывы читателей и моё удивление). Мне кажутся положительными многие из них. Они, разумеется, совершают далеко не только хорошие поступки, но они остаются человечными и сострадательными. Если, скажем, Колтейн не положительный персонаж, то кто тогда положительный персонаж?

Мне кажется, вторая книга у Эриксона получилась лучше, чем первая. Несмотря на раздробленность сюжета, она создаёт впечатление более... цельной? монолитной? Как-то так. И с надеждой на то, что следующая часть будет ещё лучше, я отправляюсь читать третью книгу.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2017 г.

Согласен с комплиментарными отзывами — роман просто отличный. И хотел бы рекомендовать всем, кто как и я был в полном недоумении после прочтения Садов Луны — что же это было-то такое, попробовать взяться за Врата. Книги отличаются разительно. Действие начинается с первых же страниц и несется так, что шапку приходится рукой придерживать. Начинается роман тяжелейшей личной катастрофой, а заканчивается катастрофой геополитической. А между ними — кровь, насилие, страдание, неописуемые ужасы.

Настоящее темное фэнтези. Никаких соплей. Есть немного мелодрамы, но она высококачественная и только оттеняет мрак и кошмар.

Персонажи Эриксон обрисовывает скупо, чтобы действие не тормозить, но они полнокровные и многогранные. Больше всего меня зацепила Фелисин. Вот она очень подробно прописана, потому что это важно для сюжета и всей концепции книги. Изнеженная аристократка, которая превратилась в солдатскую подстилку, а потом обернулась... У-х-х!! Приключения ее души занимают воображение ничуть не меньше, чем поход Колтейна.

Кстати, о Собачьей цепи... Заранее я почему-то думал, что это будет описание победоносного шествия захватчиков, типа фашисты в 1941-м... А это оказался тяжелый поход разгромленной армии, спасающейся от полного уничтожения, да еще пытающейся спасти десятки тысяч беженцев... Самая мрачная линия книги и очень интересная... Что-то вроде очень разросшегося Железного потока Серафимовича. Параллельно я пересматривал Спартак: Война проклятых, и эти истории очень хорошо рифмовались.

Мне тут даже всякие колдунские штучки не очень-то и мешали. Я вообще-то люблю фэнтези без волшебства — типа Аберкромби — но у Эриксона очень органично это вплетается в мироустройство и повествование. Тут больше мистики, чем примитивного магизма и шаманизма. Больше похоже на восточные духовные практики, чем на камлания западных жрецов-махинаторов.

В общем роман отличный. В нем Эриксон показал, что он очень умный и широчайше образованный человек. Плюс мастер лихо закручивать многоуровневые интриги, скупой, но отточенный стилист. Мастер создавать романы.

Немного снижу оценку за то, что все-таки есть непонятные места, которые я просто прочитывал без осознания, в надежде позже разобраться. Может, без этих темных мест и вообще нельзя было обойтись, потому что уж очень сложные концепции разворачивает перед нами этот замечательный писатель.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2016 г.

Мне Эриксон нравится,нравится без «но» просто нравится, со времени первого издания прошло лет 15 и сегодня все и я тоже согласны с тем,что тот,предыдущий перевод был не очень... но и он произвел на меня потрясающее впечатление

Мир огромный,битвы кровавые,боги гнустные и эгоистичные,положительных персонажей нет и при всем этом романы держат в напряжении и не дают расслабится и лениво скользить взглядом по строчкам на каждой фразе — взрыв,каждый поворот сюжета событие,масштаб просто поражает,наверно я необьективен и творчество Эриксона просто попало в точку и сошлось именно на моем мировидение поэтому он так и зацепил меня, но это ведь личный отзыв,а лично для меня Эриксон и Малазан занимают главное место на книжной полке и в голове.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2016 г.

«Врата мёртвого дома» вторая часть «Малазанской книги павших». Сюжет начинается практически там же где и закончилась первая часть, но в этот раз действие переносится на другой континент, в Семь Городов охваченных восстанием против малазанской оккупации.

На этот раз в книге содержатся три чётких сюжетных линии. Первая — это прямое продолжение предыдущей книги, «Сады луны». На протяжении этой линии мы снова встретим Крокуса, Жаль/Апсалар, Скрипача и Калама. Из всей книги эта часть получилась наиболее слабой. Здесь вновь автор ударяется в расписывании крутости персонажей, они всё также встречают представителей древних рас, в одиночку гоняют и в хвост и в гриву отряды элитных убийц, сражаются против могущественных оборотней, чуть ли не с парадного входа вламываются в самые охраняемые дворцы империи, им помогают демоны (обязательно не рядовые, а самые, что ни на есть легендарные, а как же иначе), а боги исполняют их желания. К счастью в этот раз история рассказывается от лица Скрипача, а не от лица Крокуса и это замечательно. Наивный Крокус (которому при этом постоянно везло) изрядно раздражал ещё в первой части.

Вторая линия – это история Фелисин, младшей сестры Парана, главного героя первой части. Эта линия удалась гораздо лучше. Здесь почти нет раздражающих персонажей, а за судьбой героини и её отряда следить по-настоящему интересно. Слишком быстрым и притянутым за уши выглядит её духовное перерождение, но на это совершенно не обращаешь внимания т.к. оно вполне укладывается в логику мира. В этой линии притаилась только одна совершенно неуместная и поражающая своей глупостью сцена.

Третья и наиболее интересная линия – это Волчья цепь, история седьмой армии под предводительством кулака Колтейна. Здесь автор раскрылся в наибольшей степени. Описание ужасов восстания и кровавых битв ему удалось на славу, правда здесь виден явный перебор в придумывании препятствий для армии, они то и дело встречаются с трёхкратно, пятикратно, N-кратно превосходящими силами противника и выход из сложившихся ситуация возможен только благодаря тщательно припрятанным роялям в кустах (в виде магии, внезапных союзников или просто телепортации нужных припасов прямо с другого континента) и Эриксон не брезгует играть на этих роялях. Но всё это прощаешь благодаря невероятно эмоциональной концовке, которая выписана просто мастерски и вызывает настоящую дрожь. К сожалению, автор буквально через десяток страниц, перечеркивает такую удачную сцену, и чувствуешь себя по-настоящему обманутым. Старательно расписывать ужасы войны и жестокость противника, придумать и поставить страшную развязку, чтобы с легкой руки заявить:

«Да ладно ребята, не парьтесь, все в конце концов живы и здоровы, вы ведь не думали всерьёз, что в Dark fantasy персонажи могут по-настоящему умирать, это всё понарошку».

Здесь заключается главная проблема «Малазанской книги павших». Автор просто не может обойтись без постоянных воскрешений

(за две книги их уже четыре)
, он постоянно пихает везде богов, из-за чего складывается ощущение, что их можно встретить даже во время пути из дома до рынка за хлебом. Он постоянно раздаёт божественные силы всем встречным-поперечным, вываливает целую гору божественных избранников и представителей вымерших рас (обязательно невероятно могущественных). Вершиной этого нагромождения чудесных вмешательств и необычных встреч является та самая сцена из линии Фелисин,
в результате которой целая куча каких-то крестьян чуть ли не взошла. Никакого логического объяснения этому не даётся. Просто потому что.
А ведь в одной из сцен упоминается, что для рядовых граждан даже магия является чем-то вроде мифа, но все рядовые граждане, которых мы встречаем, видимо плевать на всё это хотели и для них наткнуться на мифический корабль или повстречать бессмертных представителей древней расы всё равно, что выпить пива и подраться в кабаке, обычное рядовое событие.

И это всё очень печально, ведь чувствуется стиль, видно, что талант есть, но хватило его только на придумывание мира, к которому нет никаких претензий. Ведь удалось написать шикарный финал для линии Колтейна, который вызывает настоящие эмоции, несмотря на то, что все персонажи всего лишь картонки.

Вторая книга получилась намного лучше первой и если третья будет лучше второй настолько же насколько вторая лучше первой, то становится понятно, почему этот цикл столь популярен. А пока «Врата мёртвого дома» — это всего лишь среднячок, крепкий, но не более.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2016 г.

Ох, это было великолепно.

Позволю себе своеобразный комплимент — последние 200 страниц романа начисто испортили мне настроение. Линией Колтейна. Я на форуме писал про противную сцену в Хиссаре. Мне тогда сказали, что я не читал концовки. Ну да, прочел. Ну да, согласен.

Вообще, двойное предательство у врат Арэна, совершенное над Колтейном и Дукером, сделало меня в угнетение. И если скупой характер Колтейна выдержан все так же, твердо и непокорно, то за историком Дукером было трудно наблюдать. Видя, как он, стоя на стене города, смотрит, как погибают его товарищи, это тяжело. Мужик реально сломался и положил на все. И пофиг ему уже было на все, вот и убил аристократа, вот и пошел на казнь как в магазин. Разве одинокий человек многое потеряет? Не думаю.

Вся сцена сражения

близ Арэна трудна. 400 человек, окруженные многотысячной армией, высящиеся, несмотря ни на что, знамена... Ох, боже, я обожаю и ненавижу это. Я, стало быть, восприимчив.

Эриксон пишет мастерски. Очень богатый образный язык, очень достоверный мир. Ругают за плоскость персонажей, а они, скорее, скупые и небогатые на эмоции в силу темного мира, а не потому, что Эриксон НЕ СМОГ. Хо-хо, вы поглядите, что он создал. Не думаю, что ему было бы не под силу.

Конечно, после того как закончились линии Колтейна и Дукера, читать дальше было не особо интересно. Да и автор, как мне показалось, ударился в некий сумбур, существенно убыстрив действо. Ну или я просто слишком впечатлился бойней, что дальше уже потерял некую долю интереса...

Поражаюсь автору. Множество любопытнейших героев со своими особенностями, множество фишек и сил. Обидно, что я пока так и не понял принцип Путей, что сие такое и как работает. После Сандерсона воспринимать непрописанную систему магии вообще сложно — тот-то знатный любитель дотошных принципов работы. Уж простите, что я в сумбур, просто сказать хочется многое, а как не забыть — не знаю.

Встреча с императрицей показалась странной.

Такой-то облом для Калама.
Опять-таки, сумбурно все. Как и сцена с
Котильоном и расфасовыванием трелля, яггута, Апсалар и прочих по разным кускам мира... Апт служит роялем-палкой-выручалкой, приходя на помощь то тут, то там.

Так, еще по героям.

Искарал весьма экстравагантен в своих выражениях. Читать его было забавно. Капитан «Затычки» понравился манерой речи. Конечно же, САПЕРЫ. Вот кто разбавлял гнетущее чувство приближающегося сражения. Молва о них, само поведение ребят, даже описания, а также фишка про растяпу-капитана — все это создает классный целостный образ команды-организма. Я еще не встретился с ними, но уже по одним разговорам в лагере проникся к ним душой.

И здесь плавно к юмору. Две самые запоминающиеся сцены, это шутка капитана Сна, когда ему

разворотило нахрен морду, оторвав нос, вырвав глаз и прочие ужасы, а он такой хмыкает, мол, зато зубы целы
, ну и сцена Колтейна с
капитаном саперов, которого «возвели»-разжаловали в ранг сержанта
. А также дальнейшие шутеечки на эту тему. Классно. Такой юмор уместен и нужен.

Атмосфера великолепна. Тяжкая, душная, мрачная, темная. 90 % атмосферы создают диалоги. Манера речи. Почти нет восклицательных знаков, преимущественно короткие обрывочные фразы. Например.

(Калам зашивает раны капитана «Затычки»)

— Теперь дело за вами.

— И лейтенантом.

Капитан сумел улыбнуться, не открывая глаз.

— Хорошо.

Калам отодвинулся, потянулся за бинтами.

— Почти конец уже.

— Мне тоже.

(Также разговор между ними)

— Об этом мы позаботимся, капитан.

— Вот даже так?

— Вот даже так.

Жаль, под рукой нет книги. В заметках на телефоне написано много страничек с примерами не только таких вот мрачных разговоров, но и шуток в духе «он умеет обращаться с тесаком — все свиньи это подтвердят».

Как-то я чересчур проникся этим автором. Умеет он писать, скажем так, достоверно, что ли, брать тебя за шкирку и запихивать в созданный им мир. Погружение то еще, скажу я вам.

Отличный, блестящий роман.

Ссылка на сообщение , 28 января 2016 г.

Малазанская книга павших читателей...

Я едва и сам не пал в неравном бою с обилием персонажей, локаций и всяческих магических сущностей. Я не понимал того, кто, куда и с какой целью идет и какова связь между разрозненными группами героев, каждая из которых совершает свой собственный квест...

Дважды я ставил книгу на полку. Заходил на Фантлаб на ее страницу и ставил крайне низкую оценку. Затем убирал эту оценку и возвращался к чтению. Что-то все же влекло в мрачный и серый мир Малазанской империи, что-то притягивало к персонажам, лучших из которых можно считать положительными в той же мере, в какой Афанасий Вяземский не так уж плох на фоне Малюты Скуратова...

Эта книга ни в коей мере не кровожадна. Уж точно не кровожаднее эпоса Джорджа Мартина, слухи о степени свирепости которого тоже явно преувеличены. Просто суровые будни войны в мире, где никто ни с кем не подписывал Женевские конвенции. Вполне можно было бы и обойтись без ярлыка «темное фэнтези». Но так проще, чем приклеить множество ярлычков «мрачное фэнтези», «беспросветное фэнтези», «депрессивное фэнтези», «пессимистическое фэнтези»...

Тут фишка в том, что в иных произведениях творится масса темных дел и льются моря крови, но главные герои умудряются прошмыгнуть где-то на периферии всего этого кровопролития, поскольку через горы и долины несут совершенно секретное кольцо на переплавку. Опять же льют там прежде всего кровь каких-нибудь орков и троллей. Или же автор сосредоточен на колдовских деяниях, он колеблет целые миры, ему не до частностей...

А у Эриксона несмотря на то, что всякого волшебства хватает, внимание сфокусировано прежде всего на том, что из себя представляет война. Кровь, смерть, боль, смерть, пыль, смерть, грязь, смерть, отчаяние, смерть, фатализм, смерть. Подвиги? Есть и подвиги. Но где подвиги, там же и смерть...

Я не могу сказать, что эта книга доставила мне удовольствие. Я устал от нее, устал тащиться по пыльным, залитым кровью дорогам, устал подсчитывать убитых, устал лицезреть трупы распятых военнопленных и изнасилованных женщин. Я закрыл ее, дочитав последние страницы, с превеликим облегчением. Но она оставила определенный отпечаток в моем сознании и заставила признать, что отсутствие знакомства с текстами Эриксона есть весьма серьезное белое пятно в картине мира фэнтези...

Ссылка на сообщение , 14 января 2016 г.

О второй части Малазанской книги павших хочется сказать, что она не лишена недостатков, но все-равно, на фоне всего, вышедшего в этом жанре за последние пару десятков лет, заслуживает высшей оценки. Судя по отзывам, в отличие от большинства написавших, я не разделяю мнение, что драматическая линия «собачьей цепи» Колтейна — главное из-за чего стоит читать книгу. Меня эта часть сюжета оставила всего-лишь в меру удовлетворенным — т.к. изначально было все понятно, чем это отчаянное предприятие закончится. Автор, кмк, даже оказался слишком милосердным к висканцам.

Главное что зацепило — развитие интриги, круто замешанной в первой части, набирает новые обороты. Наконец-то мы узнаем о мотивах Престола Тени, императрицы Ласиин, морпехов из «Мостожогов» и немного приоткрывается завеса над историей противостояния древних расс. И все это преподносится в импонирующей манере повествования с недомолвками, умеренным содержанием пафоса, а также различными остротами и сарказмом в диалогах персонажей. Да и сами персонажи не уступают в симпатичности героям «Садов луны».

Очень понравилась сюжетная линия с перерождением Шаик. И чтобы не делать много спойлеров, вскользь добавлю, что Геборик — просто очаровашка. Это такой персонаж, весь в татуировках, жрец вепреобразного божества под названием Фенер, официально отлученный от «церкви» Фенера, и искалеченный, но не оставленный этим богом. Чем-то напомнил мне инквизитора Глокту из ПЗ Аберкромби. Судьба младшей сестры Парана (герой из первой части) Фелисин — тоже очень увлекательная и гармонично вплетена в сюжет всего цикла в целом. Немного меньше (в основном из-за роялей), но все-же неплохо рассказано о судьбе Калама и Скрипача. История Икария (полу-ягута, полу-бога с провалами в памяти) и Маппо (его конвоира из местных «орков») — о ней мало что можно сказать из этой книги, но очевидно, что это ключевые персонажи, история которых, кмк, пройдет сквозной линией по всему циклу и выстрелит в конце.

На много меньше меня впечатлили истории Колтейна + императорского историка Дукера. Как уже сказал — там все достаточно прямолинейно и предсказуемо. Но отличное описание самого образа жизни висканцев и системы их ценностей достойно отдельного упоминания.

Несколько раздражало, то что количество удачных случайностей в романе заметно превышает число внезапных неблагоприятных для героев поворотов сюжета. Ну и несколько «натянутых» моментов, когда так и хотелось сказать

ну да , ну да, стрела, выпущенная из обычного ручного лука, пролетела 500 шагов и попала в голову. Может в мире Малазана гравитация работает по другому, но автору все же стоило поинтересоваться на какое расстояние летают стрелы. Хотя, учитывая его увлечение археологией, он должен был это знать по определению.
Ну и конечно, когда нужно спасти угодного автору персонажа от неминуемой гибели — всегда находится чудесная магическая штучка, чтобы оставить его в игре, ещё хотя бы на некоторое время. В общем тоже как-то не справедливо по отношению к другим погибшим (кстати, из более интересных сюжетных линий).

«Врата мертвого дома» понравились мне меньше, чем «Сады луны», но судить о цикле буду только после прочтения 3-ей книги. Пока что, конкуренцию Малазану могут составить только Аберкромби с Мартином.