Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мертвого Дома

Прочитал новое издание.

Минусы:

1. Диалоги. Слишком много пафоса и неуместного юмора. На мой взгляд. Меня лично вышибало из повествования раз за разом. Хотя само повествование затягивает, но тут на тебе шутеечка или пафосный неуместный диалог — и вся атмосфера улетучивается.

2. Рояли. Много и жирные такие рояли, мясистые. Самый мощный, конечно, это рояль про торговцев, путешествующих по путям. А еще чудо скляночки разного рода. Герой в тупике/умер/застрял? Оп, скляночка.

3. Хм, как бы описать, неуместное поведение некоторых персонажей. Когда Прыщ танцует и кривляется — вопросов нет, у него роль такая. А вот когда Престол Тени в конце начинает чудить, то тут уж извините, не верю. Неуместное поведение персонажей ломает всю эпичность, не снижает градус, а именно выкидывает тебя из книги.

Плюсы:

1. Реалистичность. Очень на приличном уровне описан поход «собачьей цепи» Колтейна. Прям на очень приличном. В это веришь, в это погружаешься, это высший класс.

2. Эпичность. Тут к автору никаких вопросов. События происходят действительно масштабные и трагические. А отголоски прошлого, самой истории этого мира, снесенных городов, исчезнувших цивилизаций, добавляют изрядную глубину в без того проработанную вселенную.

3. Оригинальность. Диверсы, одиночники, Тропа ладоней, реинкарнации виканских колдунов, особая «не волшебная» магия, народы, разнообразная, иногда пугающая, иногда забавная живность, которой населен мир — очень много всего, придумано и прописано с любовью и талантом, несомненно.

Хотя какая разница, все равно я за Колтейна поставлю 10 из 10.

Не совсем прямое продолжение первой книги. Тем не менее книга очень интересная и захватывающая. Все сюжетные линии, повествование о которых идет параллельно, держат тебя в напряжении до самого последнего момента.

Самая лучшая из них — рассказ об отступлении регулярной армии, отягощенной толпой беженцев и отбивающей атаки мятежников. Но и другие сюжетные линии даны очень хорошо.

Конец, правда, немножко смазан гигантским количеством армейского идиотизма. С другой стороны, история такие примеры знает

Долго не ставил оценку и не писал отзыв после прочтения — ждал пока улягутся первые впечатления, так как очень не одозначное ощущение при прочтении книги возникало. Честно, возникали моменты когда хотелось бросить. Кровь, смерть, путанность повествования и скачки между «путями», почти лишенные четких правил, иногда, очень утомляли. И все же я справился. Прошел через пустыню Рараку, страдая и переживая вместе с героями. И остался в глубоком впечатлении от пережитых эмоций. Этот путь изменил меня, заставил задуматься, оставил глубокий след и крепкую привязанность к некоторым персонажам. Поэтому, исключительно положительная оценка — эта книга была не просто будничным «чтивом», а ярким эмоциональным впечатлением по прекрасному миру.

Итак, малазанщина — том второй. Начинаем разбор и аналитику полётов.

Основу сюжета составляет восстание Вихря, а всё остальное в основном крутится вокруг него. Сразу поражает вопиющая некомпетентность малазанского верховного командования и разведки. Как эти дебилы умудряются править огромной империей, если оказались даже не способны обнаружить подготовку к восстанию и принять меры по его предотвращению. Затем, когда гром уже грянул, меня поразило полное отсутствие связи и координации действий между имперскими войсками, хотя вроде можно было бы общаться магически-телепатически или на худой конец посылая гонцов с письмами-приказами через порталы. Но нет, автору требуется понагнетать как можно больше драматизма и пафосного превозмогания.

В результате, мы наблюдаем как войско Колтейна, обременённое ордой беженцев, преследуемое многократно превосходящими силами противника и умудряясь при этом каким-то чудом от них отбиваться, топает через весь континент к последней незахваченной повстанцами имперской цитадели. И всё это затем только чтобы пасть в последнем и решительном бою под самыми стенами, дабы неискушенный читатель побольше расчувствовался.

Вторая по значимости сюжетная линия романа повествует о тюремных приключениях несчастной малышки Фелисин и в основном посвящена тому как её имеют все и каждый. И до и после побега.

В конце книги эти линии сходятся в одной точке у стен Арэна. И вот тут-то начинается самая дичь. Сперва сходит с ума малазанский командующий, какого-то хрена выводя из-под защиты крепостных стен в поле всё своё войско против вдесятеро большей вражеской армии на самоубийственную вылазку. Конец сей операции был немного предсказуем. Затем проявляет чудеса своего полководческого гения Фелисин, вставшая во главе восстания, когда просто даёт команду «отбой», вместо того чтобы раздавить Арэн с его мизерным гарнизоном, тем самым предотвратив высадку малазанского подкрепления.
Мне аж стыдно стало от такой беспредельной тупости.

Скитания-шатания же всех прочих персонажей оказались весьма унылы и непримечательны.

Очень повеселил момент, когда божественно могущественного Икария, в прошлом уничтожавшего целые страны и народы, запросто вырубили ударом палки по башке, а он потом и не вспомнил.

Мне совершенно непонятно почему у этого цикла настолько завышенные оценки.

Вас восхищает сноровка и отвага капрала Калама? Вы соскучились по Скрипачу, Апсалар и Крокусу, еще не сменившему отмычки на кинжалы? Вы не боитесь пробиться сквозь Вихрь, чтобы познать все тайны Рараку? Цепь Псов и подвиг Колтейна будоражат Ваше воображение? Тогда вам сюда — вас ждёт много интересного! Началась Игра! Снова... Погрузитесь Вместе в события второго тома Малазанского цикла — водоворот безумных сражений, интриг, тайн и предательства! Древняя колыбель! Древняя? Да сколько же, по-вашему, лет Империи? Худов дух!.. Чего стоит ожидать? Калам Мехар! Вонзить клинок в сердце самой могущественной Империи на свете!.. Всё началось через несколько месяцев после завершения Садов Луны...

Приятного чтения!

Вот и прочитана вторая книга «Малазанской книги павших». История мира продолжает развиваться: новые локации, новые герои, новые события. Но вторая книга, как мне показалось, отличается от первой как по своей структуре, так и по избранной тематике.

Сюжетных линий в этом романе, как и в предыдущем, несколько. Но здесь они сами по себе самодостаточны. Если в «Садах луны» все главные персонажи в конце концов сходятся в одной точке, и их сюжетные линии сливаются в одну, то во «Вратах мёртвого дома» большинство главных героев ни разу не встречаются, напрямую не взаимодействуют, и многие остались в неведении о существовании друг друга.

Однако это не для всех сюжетных линий справедливо. Я бы выделила три основных группы персонажей: Седьмая армия, Фелисина со спутниками и, скажем так, «те, кому нужно в Малаз». Седьмая армия и Фелисина действуют практически отдельно друг от друга и от других героев, несмотря на курсирование некоторых персонажей между ними. Третья группа самая разветвлённая, с ней сложнее. В неё входят наши знакомые по первой части (от них почти сразу отпадает один ради собственных приключений), а после к ним присоединяются Икарий с Маппо (которым вовсе не нужно в Малаз, а просто по пути). Их всех вместе сложно объединить в одну сюжетную линию, зато легко отделить от двух других.

В процессе чтения это складывается в цельную картину, хотя в моём описании может выглядеть жутко.

Это гораздо более военный роман, чем предыдущая книга. Здесь грандиозные картины сражений и хорошие, детальные описания военных будней. Здесь вообще больше описаний. Прямо перед глазами встают сухой, шершавый песок Рараку, бьющий прямо в лицо, и беспощадное солнце над головой. Мне кажется, «Сады луны» на описания были бедней.

Что до персонажей, то меня удивляет высказываемая некоторыми читателями мысль, что в книге нет положительных персонажей (это касается и всей серии — равно отзывы читателей и моё удивление). Мне кажутся положительными многие из них. Они, разумеется, совершают далеко не только хорошие поступки, но они остаются человечными и сострадательными. Если, скажем, Колтейн не положительный персонаж, то кто тогда положительный персонаж?

Мне кажется, вторая книга у Эриксона получилась лучше, чем первая. Несмотря на раздробленность сюжета, она создаёт впечатление более... цельной? монолитной? Как-то так. И с надеждой на то, что следующая часть будет ещё лучше, я отправляюсь читать третью книгу.

Согласен с комплиментарными отзывами — роман просто отличный. И хотел бы рекомендовать всем, кто как и я был в полном недоумении после прочтения Садов Луны — что же это было-то такое, попробовать взяться за Врата. Книги отличаются разительно. Действие начинается с первых же страниц и несется так, что шапку приходится рукой придерживать. Начинается роман тяжелейшей личной катастрофой, а заканчивается катастрофой геополитической. А между ними — кровь, насилие, страдание, неописуемые ужасы.

Настоящее темное фэнтези. Никаких соплей. Есть немного мелодрамы, но она высококачественная и только оттеняет мрак и кошмар.

Персонажи Эриксон обрисовывает скупо, чтобы действие не тормозить, но они полнокровные и многогранные. Больше всего меня зацепила Фелисин. Вот она очень подробно прописана, потому что это важно для сюжета и всей концепции книги. Изнеженная аристократка, которая превратилась в солдатскую подстилку, а потом обернулась... У-х-х!! Приключения ее души занимают воображение ничуть не меньше, чем поход Колтейна.

Кстати, о Собачьей цепи... Заранее я почему-то думал, что это будет описание победоносного шествия захватчиков, типа фашисты в 1941-м... А это оказался тяжелый поход разгромленной армии, спасающейся от полного уничтожения, да еще пытающейся спасти десятки тысяч беженцев... Самая мрачная линия книги и очень интересная... Что-то вроде очень разросшегося Железного потока Серафимовича. Параллельно я пересматривал Спартак: Война проклятых, и эти истории очень хорошо рифмовались.

Мне тут даже всякие колдунские штучки не очень-то и мешали. Я вообще-то люблю фэнтези без волшебства — типа Аберкромби — но у Эриксона очень органично это вплетается в мироустройство и повествование. Тут больше мистики, чем примитивного магизма и шаманизма. Больше похоже на восточные духовные практики, чем на камлания западных жрецов-махинаторов.

В общем роман отличный. В нем Эриксон показал, что он очень умный и широчайше образованный человек. Плюс мастер лихо закручивать многоуровневые интриги, скупой, но отточенный стилист. Мастер создавать романы.

Немного снижу оценку за то, что все-таки есть непонятные места, которые я просто прочитывал без осознания, в надежде позже разобраться. Может, без этих темных мест и вообще нельзя было обойтись, потому что уж очень сложные концепции разворачивает перед нами этот замечательный писатель.

Мне Эриксон нравится,нравится без «но» просто нравится, со времени первого издания прошло лет 15 и сегодня все и я тоже согласны с тем,что тот,предыдущий перевод был не очень... но и он произвел на меня потрясающее впечатление

Мир огромный,битвы кровавые,боги гнустные и эгоистичные,положительных персонажей нет и при всем этом романы держат в напряжении и не дают расслабится и лениво скользить взглядом по строчкам на каждой фразе — взрыв,каждый поворот сюжета событие,масштаб просто поражает,наверно я необьективен и творчество Эриксона просто попало в точку и сошлось именно на моем мировидение поэтому он так и зацепил меня, но это ведь личный отзыв,а лично для меня Эриксон и Малазан занимают главное место на книжной полке и в голове.

«Врата мёртвого дома» вторая часть «Малазанской книги павших». Сюжет начинается практически там же где и закончилась первая часть, но в этот раз действие переносится на другой континент, в Семь Городов охваченных восстанием против малазанской оккупации.

На этот раз в книге содержатся три чётких сюжетных линии. Первая — это прямое продолжение предыдущей книги, «Сады луны». На протяжении этой линии мы снова встретим Крокуса, Жаль/Апсалар, Скрипача и Калама. Из всей книги эта часть получилась наиболее слабой. Здесь вновь автор ударяется в расписывании крутости персонажей, они всё также встречают представителей древних рас, в одиночку гоняют и в хвост и в гриву отряды элитных убийц, сражаются против могущественных оборотней, чуть ли не с парадного входа вламываются в самые охраняемые дворцы империи, им помогают демоны (обязательно не рядовые, а самые, что ни на есть легендарные, а как же иначе), а боги исполняют их желания. К счастью в этот раз история рассказывается от лица Скрипача, а не от лица Крокуса и это замечательно. Наивный Крокус (которому при этом постоянно везло) изрядно раздражал ещё в первой части.

Вторая линия – это история Фелисин, младшей сестры Парана, главного героя первой части. Эта линия удалась гораздо лучше. Здесь почти нет раздражающих персонажей, а за судьбой героини и её отряда следить по-настоящему интересно. Слишком быстрым и притянутым за уши выглядит её духовное перерождение, но на это совершенно не обращаешь внимания т.к. оно вполне укладывается в логику мира. В этой линии притаилась только одна совершенно неуместная и поражающая своей глупостью сцена.

Третья и наиболее интересная линия – это Волчья цепь, история седьмой армии под предводительством кулака Колтейна. Здесь автор раскрылся в наибольшей степени. Описание ужасов восстания и кровавых битв ему удалось на славу, правда здесь виден явный перебор в придумывании препятствий для армии, они то и дело встречаются с трёхкратно, пятикратно, N-кратно превосходящими силами противника и выход из сложившихся ситуация возможен только благодаря тщательно припрятанным роялям в кустах (в виде магии, внезапных союзников или просто телепортации нужных припасов прямо с другого континента) и Эриксон не брезгует играть на этих роялях. Но всё это прощаешь благодаря невероятно эмоциональной концовке, которая выписана просто мастерски и вызывает настоящую дрожь. К сожалению, автор буквально через десяток страниц, перечеркивает такую удачную сцену, и чувствуешь себя по-настоящему обманутым. Старательно расписывать ужасы войны и жестокость противника, придумать и поставить страшную развязку, чтобы с легкой руки заявить:

«Да ладно ребята, не парьтесь, все в конце концов живы и здоровы, вы ведь не думали всерьёз, что в Dark fantasy персонажи могут по-настоящему умирать, это всё понарошку».

Здесь заключается главная проблема «Малазанской книги павших». Автор просто не может обойтись без постоянных воскрешений

(за две книги их уже четыре)
, он постоянно пихает везде богов, из-за чего складывается ощущение, что их можно встретить даже во время пути из дома до рынка за хлебом. Он постоянно раздаёт божественные силы всем встречным-поперечным, вываливает целую гору божественных избранников и представителей вымерших рас (обязательно невероятно могущественных). Вершиной этого нагромождения чудесных вмешательств и необычных встреч является та самая сцена из линии Фелисин,
в результате которой целая куча каких-то крестьян чуть ли не взошла. Никакого логического объяснения этому не даётся. Просто потому что.
А ведь в одной из сцен упоминается, что для рядовых граждан даже магия является чем-то вроде мифа, но все рядовые граждане, которых мы встречаем, видимо плевать на всё это хотели и для них наткнуться на мифический корабль или повстречать бессмертных представителей древней расы всё равно, что выпить пива и подраться в кабаке, обычное рядовое событие.

И это всё очень печально, ведь чувствуется стиль, видно, что талант есть, но хватило его только на придумывание мира, к которому нет никаких претензий. Ведь удалось написать шикарный финал для линии Колтейна, который вызывает настоящие эмоции, несмотря на то, что все персонажи всего лишь картонки.

Вторая книга получилась намного лучше первой и если третья будет лучше второй настолько же насколько вторая лучше первой, то становится понятно, почему этот цикл столь популярен. А пока «Врата мёртвого дома» — это всего лишь среднячок, крепкий, но не более.

Ох, это было великолепно.

Позволю себе своеобразный комплимент — последние 200 страниц романа начисто испортили мне настроение. Линией Колтейна. Я на форуме писал про противную сцену в Хиссаре. Мне тогда сказали, что я не читал концовки. Ну да, прочел. Ну да, согласен.

Вообще, двойное предательство у врат Арэна, совершенное над Колтейном и Дукером, сделало меня в угнетение. И если скупой характер Колтейна выдержан все так же, твердо и непокорно, то за историком Дукером было трудно наблюдать. Видя, как он, стоя на стене города, смотрит, как погибают его товарищи, это тяжело. Мужик реально сломался и положил на все. И пофиг ему уже было на все, вот и убил аристократа, вот и пошел на казнь как в магазин. Разве одинокий человек многое потеряет? Не думаю.

Вся сцена сражения

близ Арэна трудна. 400 человек, окруженные многотысячной армией, высящиеся, несмотря ни на что, знамена... Ох, боже, я обожаю и ненавижу это. Я, стало быть, восприимчив.

Эриксон пишет мастерски. Очень богатый образный язык, очень достоверный мир. Ругают за плоскость персонажей, а они, скорее, скупые и небогатые на эмоции в силу темного мира, а не потому, что Эриксон НЕ СМОГ. Хо-хо, вы поглядите, что он создал. Не думаю, что ему было бы не под силу.

Конечно, после того как закончились линии Колтейна и Дукера, читать дальше было не особо интересно. Да и автор, как мне показалось, ударился в некий сумбур, существенно убыстрив действо. Ну или я просто слишком впечатлился бойней, что дальше уже потерял некую долю интереса...

Поражаюсь автору. Множество любопытнейших героев со своими особенностями, множество фишек и сил. Обидно, что я пока так и не понял принцип Путей, что сие такое и как работает. После Сандерсона воспринимать непрописанную систему магии вообще сложно — тот-то знатный любитель дотошных принципов работы. Уж простите, что я в сумбур, просто сказать хочется многое, а как не забыть — не знаю.

Встреча с императрицей показалась странной.

Такой-то облом для Калама.
Опять-таки, сумбурно все. Как и сцена с
Котильоном и расфасовыванием трелля, яггута, Апсалар и прочих по разным кускам мира... Апт служит роялем-палкой-выручалкой, приходя на помощь то тут, то там.

Так, еще по героям.

Искарал весьма экстравагантен в своих выражениях. Читать его было забавно. Капитан «Затычки» понравился манерой речи. Конечно же, САПЕРЫ. Вот кто разбавлял гнетущее чувство приближающегося сражения. Молва о них, само поведение ребят, даже описания, а также фишка про растяпу-капитана — все это создает классный целостный образ команды-организма. Я еще не встретился с ними, но уже по одним разговорам в лагере проникся к ним душой.

И здесь плавно к юмору. Две самые запоминающиеся сцены, это шутка капитана Сна, когда ему

разворотило нахрен морду, оторвав нос, вырвав глаз и прочие ужасы, а он такой хмыкает, мол, зато зубы целы
, ну и сцена Колтейна с
капитаном саперов, которого «возвели»-разжаловали в ранг сержанта
. А также дальнейшие шутеечки на эту тему. Классно. Такой юмор уместен и нужен.

Атмосфера великолепна. Тяжкая, душная, мрачная, темная. 90 % атмосферы создают диалоги. Манера речи. Почти нет восклицательных знаков, преимущественно короткие обрывочные фразы. Например.

(Калам зашивает раны капитана «Затычки»)

— Теперь дело за вами.

— И лейтенантом.

Капитан сумел улыбнуться, не открывая глаз.

— Хорошо.

Калам отодвинулся, потянулся за бинтами.

— Почти конец уже.

— Мне тоже.

(Также разговор между ними)

— Об этом мы позаботимся, капитан.

— Вот даже так?

— Вот даже так.

Жаль, под рукой нет книги. В заметках на телефоне написано много страничек с примерами не только таких вот мрачных разговоров, но и шуток в духе «он умеет обращаться с тесаком — все свиньи это подтвердят».

Как-то я чересчур проникся этим автором. Умеет он писать, скажем так, достоверно, что ли, брать тебя за шкирку и запихивать в созданный им мир. Погружение то еще, скажу я вам.

Отличный, блестящий роман.

О второй части Малазанской книги павших хочется сказать, что она не лишена недостатков, но все-равно, на фоне всего, вышедшего в этом жанре за последние пару десятков лет, заслуживает высшей оценки. Судя по отзывам, в отличие от большинства написавших, я не разделяю мнение, что драматическая линия «собачьей цепи» Колтейна — главное из-за чего стоит читать книгу. Меня эта часть сюжета оставила всего-лишь в меру удовлетворенным — т.к. изначально было все понятно, чем это отчаянное предприятие закончится. Автор, кмк, даже оказался слишком милосердным к висканцам.

Главное что зацепило — развитие интриги, круто замешанной в первой части, набирает новые обороты. Наконец-то мы узнаем о мотивах Престола Тени, императрицы Ласиин, морпехов из «Мостожогов» и немного приоткрывается завеса над историей противостояния древних расс. И все это преподносится в импонирующей манере повествования с недомолвками, умеренным содержанием пафоса, а также различными остротами и сарказмом в диалогах персонажей. Да и сами персонажи не уступают в симпатичности героям «Садов луны».

Очень понравилась сюжетная линия с перерождением Шаик. И чтобы не делать много спойлеров, вскользь добавлю, что Геборик — просто очаровашка. Это такой персонаж, весь в татуировках, жрец вепреобразного божества под названием Фенер, официально отлученный от «церкви» Фенера, и искалеченный, но не оставленный этим богом. Чем-то напомнил мне инквизитора Глокту из ПЗ Аберкромби. Судьба младшей сестры Парана (герой из первой части) Фелисин — тоже очень увлекательная и гармонично вплетена в сюжет всего цикла в целом. Немного меньше (в основном из-за роялей), но все-же неплохо рассказано о судьбе Калама и Скрипача. История Икария (полу-ягута, полу-бога с провалами в памяти) и Маппо (его конвоира из местных «орков») — о ней мало что можно сказать из этой книги, но очевидно, что это ключевые персонажи, история которых, кмк, пройдет сквозной линией по всему циклу и выстрелит в конце.

На много меньше меня впечатлили истории Колтейна + императорского историка Дукера. Как уже сказал — там все достаточно прямолинейно и предсказуемо. Но отличное описание самого образа жизни висканцев и системы их ценностей достойно отдельного упоминания.

Несколько раздражало, то что количество удачных случайностей в романе заметно превышает число внезапных неблагоприятных для героев поворотов сюжета. Ну и несколько «натянутых» моментов, когда так и хотелось сказать

ну да , ну да, стрела, выпущенная из обычного ручного лука, пролетела 500 шагов и попала в голову. Может в мире Малазана гравитация работает по другому, но автору все же стоило поинтересоваться на какое расстояние летают стрелы. Хотя, учитывая его увлечение археологией, он должен был это знать по определению.
Ну и конечно, когда нужно спасти угодного автору персонажа от неминуемой гибели — всегда находится чудесная магическая штучка, чтобы оставить его в игре, ещё хотя бы на некоторое время. В общем тоже как-то не справедливо по отношению к другим погибшим (кстати, из более интересных сюжетных линий).

«Врата мертвого дома» понравились мне меньше, чем «Сады луны», но судить о цикле буду только после прочтения 3-ей книги. Пока что, конкуренцию Малазану могут составить только Аберкромби с Мартином.

По хронологии книга является продолжением «Садов Луны». Но автор бросает читателя в другой конец своего мира – континент Семь Городов. Читатель, забудь на время про Аномандера Рейка, Скворца, капитана Парана и славный город Даруджистан, а познакомься с новыми героями и местами.

В книге стало меньше мозговыносящих описаний магических битв и ритуалов. Сражения, в основном, решают доблесть воинов и искусство или бездарность полководца. Континент показан интересно – с описаниями народов, их верований, обычаев и традиций, который придают им уникальность, но не перегружают текст. Налет арабского и персидского Востока и «Дюны» Фрэнка Герберта…

Континент за некоторое время до начала романа был завоеван Малазанской империей. Но сбывается пророчество, и против захватчиков начинается всеобщее восстание. Только один город на охваченном огнем континенте остается в руках империи, и туда ведет свое войско и несколько десятков тысяч малазанских беженцев полководец Колтейн.

Герои. Из предыдущей книги в новую перешли Калам, Скрипач, Крокус, Апсалар, которые оказываются на континенте Семь Городов. Другая сюжетная линия – аристократка Фелисин Паран (сестра героя первой книги), и ее невольные спутники, сосланные на рудники на острове около побережья материка. Большую часть событий отступления малазанской армии в Арэн мы видим глазами императорского историка и солдата Дукера. Достаточно симпатичный человек. Большую часть книги я думал, что он нужен только, чтобы его глазами показывать отступление Колтейна в Арэн, но в конце он сказал свое веское слово. Ну, и самый интересный из героев романа и его главное украшение – Колтейн. Герой, несгибаемый лидер, великолепный стратег. Очень сильный образ.

Вторая книга «Малазанской книги павших» получилась даже более интересной, чем первая. Интересные герои, масштаб событий, захватывающий сюжет. Когда я читал первую, книгу у меня была уверенность, что никто из центральных героев не погибнет, тут такого не было. И центральные герои действительно гибли.

По построению роман он очень похож на первую книгу цикла: те же 5-6 пересекающихся только в конце сюжетных линий, то же великое множество героев, событий и мест действия, та же масса вопросов, которая возникает у читателя в начале чтения. Хорошо еще, что после первой книги этот безумный мир, в котором все его многочисленные обитатели только и делают, что убивают друг друга, оказался уже немного знакомым, а переключения повествования с одной сюжетной линии на другую — не такими частыми, как в первой книге.

По большому счету реально интересной и более-менее понятной для читателя представляется только одна сюжетная линия — переход малазанзкой армии во главе с Кольтеном через весь континент Семиградья до Арена. Именно здесь у автора получилось не только заинтересовать читателя, но и показать все ужасы и все безумие войны. Все мы разумом понимаем, что война — это плохо. Здесь же читатель, смотрящий на поход глазами историка Дюкра, получает и хороший эмоциональный заряд негативного отношения ко всем таким бойням...

К сожалению, остальные сюжетные линии, которым, кстати сказать, автор уделил в своем романе гораздо меньше внимания, получились гораздо менее удачными: и смысла в них немного, и неясных для читателя мест побольше. Да и логика в них временами хромает. Хотя, надо отдать должное Эриксону — свел воедино все в конце повествования он довольно удачно. Хотя финальный разговор Калама с императрицей, а тем более решение, которое он принял по итогам этого разговора, выглядят совсем неубедительно....

Есть две категории читателей которые совершенно диаметрально отсотся к Эриксону и его творчеству. В этом нет ничего удивительного так как вникнуть в саму суть и привыкнуть к персонажам прописанным автором довольно таки непросто. Но если потерпеть и немного напрячь мозги роман окупится сторицей. Мир Семиградья можно сравнить с таким себе кипящим котлом в котором присутствует магия , войны , интриги , разборки Богов и много всего остального что перечислять было бы просто утомительно. С каждой прочитанной страницей этот котел закипает всё сильнее грозя под конец книги вылится в грандиозный фейерверк.Масштаб просто колоссальный , территория на которой разворачиваются события включает в себя семь городов расположенных друг от друга на огромном расстоянии.Повсюду идёт очистительная война которая является таким себе двигателем и топливом для сюжета.Сам сюжет постоянно вихляет то влево то вправо и соскучится не даёт , у Эриксона очень ловко выходит убирать из игры персонажей которым казалось ещё придётся присутствовать не в одной книге. Отдельно хочется также сказать про магию — она здесь к месту.И иногда от перепетии магических уловок , баталий и заклятий просто захватывает дух. Характеры и судьбы героев не раз вызывали сочувствие , улыбку или грусть.Конец книги вообще заставил задуматься что с такой ноткой правдивости и логики хотелось сталкиваться бы почаще.

В общем если книга зацепит то уже не отпустит и впечатление будет очень позитивным.Хочется чтобы поскорее на рынке появилась третья часть уж больно руки чешутся от желания узнать что же будет дальше , чем ещё сможет удивить автор.

Прочитал «Врата».

Снова, как и при чтении «Садов Луны», первые страницы пришлось себя заставлять читать. Но если для «Садов ...» это длилось с треть книги, то сейчас эта дистанция оказалась короче. Потом чтение увлекло, затем — уже не мог оторваться.

Конечно, в сюжете есть кой-какие натянутости и не стыковки. Но концовка выписана великолепно.