Стивен Эриксон «Врата Мёртвого Дома»

Врата Мёртвого Дома

Другие названия: Врата смерти

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Семиградие... Древний континент, история которого теряется в глубинах тысячелетий. Завоевав его, малазанцы никогда не относились всерьез к легендам и верованиям местных племен. Власть Империи в Семиградии казалась им незыблемой, а пророчества о Дриджне, священном возмездии, — очередными слухами. Вплоть до страшной ночи, когда слухи вдруг превратились в зловещую реальность. Оправившись от «семиградского удара», Империя начинает мстить. На континенте высаживается армия под командованием адъюнктессы Таворы — женщины с железной волей и полным отсутствием жалости. Тавора полна решимости жестоко покарать мятежников. Но она пока не знает, с кем ей предстоит столкнуться в песках священной пустыни Рараку.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Фэнтези (Канада)

Врата Мертвого Дома
Врата Смерти
Врата Мёртвого Дома

Deadhouse Gates

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2016 г.

Ох, это было великолепно.

Позволю себе своеобразный комплимент — последние 200 страниц романа начисто испортили мне настроение. Линией Колтейна. Я на форуме писал про противную сцену в Хиссаре. Мне тогда сказали, что я не читал концовки. Ну да, прочел. Ну да, согласен.

Вообще, двойное предательство у врат Арэна, совершенное над Колтейном и Дукером, сделало меня в угнетение. И если скупой характер Колтейна выдержан все так же, твердо и непокорно, то за историком Дукером было трудно наблюдать. Видя, как он, стоя на стене города, смотрит, как погибают его товарищи, это тяжело. Мужик реально сломался и положил на все. И пофиг ему уже было на все, вот и убил аристократа, вот и пошел на казнь как в магазин. Разве одинокий человек многое потеряет? Не думаю.

Вся сцена сражения

близ Арэна трудна. 400 человек, окруженные многотысячной армией, высящиеся, несмотря ни на что, знамена... Ох, боже, я обожаю и ненавижу это. Я, стало быть, восприимчив.

Эриксон пишет мастерски. Очень богатый образный язык, очень достоверный мир. Ругают за плоскость персонажей, а они, скорее, скупые и небогатые на эмоции в силу темного мира, а не потому, что Эриксон НЕ СМОГ. Хо-хо, вы поглядите, что он создал. Не думаю, что ему было бы не под силу.

Конечно, после того как закончились линии Колтейна и Дукера, читать дальше было не особо интересно. Да и автор, как мне показалось, ударился в некий сумбур, существенно убыстрив действо. Ну или я просто слишком впечатлился бойней, что дальше уже потерял некую долю интереса...

Поражаюсь автору. Множество любопытнейших героев со своими особенностями, множество фишек и сил. Обидно, что я пока так и не понял принцип Путей, что сие такое и как работает. После Сандерсона воспринимать непрописанную систему магии вообще сложно — тот-то знатный любитель дотошных принципов работы. Уж простите, что я в сумбур, просто сказать хочется многое, а как не забыть — не знаю.

Встреча с императрицей показалась странной.

Такой-то облом для Калама.
Опять-таки, сумбурно все. Как и сцена с
Котильоном и расфасовыванием трелля, яггута, Апсалар и прочих по разным кускам мира... Апт служит роялем-палкой-выручалкой, приходя на помощь то тут, то там.

Так, еще по героям.

Искарал весьма экстравагантен в своих выражениях. Читать его было забавно. Капитан «Затычки» понравился манерой речи. Конечно же, САПЕРЫ. Вот кто разбавлял гнетущее чувство приближающегося сражения. Молва о них, само поведение ребят, даже описания, а также фишка про растяпу-капитана — все это создает классный целостный образ команды-организма. Я еще не встретился с ними, но уже по одним разговорам в лагере проникся к ним душой.

И здесь плавно к юмору. Две самые запоминающиеся сцены, это шутка капитана Сна, когда ему

разворотило нахрен морду, оторвав нос, вырвав глаз и прочие ужасы, а он такой хмыкает, мол, зато зубы целы
, ну и сцена Колтейна с
капитаном саперов, которого «возвели»-разжаловали в ранг сержанта
. А также дальнейшие шутеечки на эту тему. Классно. Такой юмор уместен и нужен.

Атмосфера великолепна. Тяжкая, душная, мрачная, темная. 90 % атмосферы создают диалоги. Манера речи. Почти нет восклицательных знаков, преимущественно короткие обрывочные фразы. Например.

(Калам зашивает раны капитана «Затычки»)

— Теперь дело за вами.

— И лейтенантом.

Капитан сумел улыбнуться, не открывая глаз.

— Хорошо.

Калам отодвинулся, потянулся за бинтами.

— Почти конец уже.

— Мне тоже.

(Также разговор между ними)

— Об этом мы позаботимся, капитан.

— Вот даже так?

— Вот даже так.

Жаль, под рукой нет книги. В заметках на телефоне написано много страничек с примерами не только таких вот мрачных разговоров, но и шуток в духе «он умеет обращаться с тесаком — все свиньи это подтвердят».

Как-то я чересчур проникся этим автором. Умеет он писать, скажем так, достоверно, что ли, брать тебя за шкирку и запихивать в созданный им мир. Погружение то еще, скажу я вам.

Отличный, блестящий роман.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2013 г.

Перед написанием отзыва на «Врата смерти» Стивена Эриксона решил прокрутить в памяти что же я читал в жанре фэнтези по уровню и интересности близкое к этому роману и циклу в частности. И вот, что получилось: Джордж Мартин цикл «Песнь льда и огня»; Дэвид Геммел «Дренайский цикл», «Риганты»; Патрик Ротфусс «Хроника убийцы короля»; Стивен Кинг «Темная башня»; Дж.Роуллинг «Гарри Поттер»; Чайна Мьевиль «Нью-Кробюзон», ну и с натяжкой Джо Аберкромби «Первый закон». Раз написал понравившиеся циклы, тогда напишу и циклы, которые очень многие считают мировыми бестселлерами и шедеврами, но которые меня оставили совершенно рвавнодушными-это А.Сапковский «Ведьмак Геральт»; Роджер Желязны «Хроники Амбера»; Роберт Джордан «Колесо Времени»: Глен Кук «Хроники Черного отряда»; Скотт Линч «Джентельмены-ублюдки», ну и Терри Гудкайнд, куда ж без него «Меч Истины».

Лично для меня, чтобы книга (цикл) «зацепила» существует всего несколько факторов-это хороший (внятный) стиль написания, колоритные персонажи, красивый и интересный мир в котором происходят события и самое главное- идея, которую автор хочет донести до нас (читателей). Все это я в цикле «Малазанская книга павших» НАШЕЛ и нашел в избытке! Теперь перехожу непосредственно к роману «Врата смерти».

Сюжет. Он просто превосходен. Автор по сравнению с первой книгой на 90% обновляет не только сюжетную линию, но и персонажей. Что проихоисходит с персонажами первой книги нам стоит только догадываться, о их приключениях мы узнаем в следующих книгах цикла, в этой же книге Эриксон переносит нас на другой континент Семиградие, где перед нашими глазами во всей своей жестокости предстанут интриги, битвы,заговоры с совершенно новыми героями. В этой книге невольно начинаешь задумываться насколько глобален и огромен мир Малазана, сколько же ТАЙН он от нас еще скрывает.

Персонажи.Больше всех в этом романе меня заинтересовала сюжетная линия связанная с младшей сестрой Парана-Феллисиной. За то, что брат пошел против воли императрицы Ласэны прийдется отдуваться четырнадцилетней Феллисине.Бывшая аристократка, она отправлена на отаратальские рудники, где пройдет путь от красивой девочки-подростка до подстилки и шлюхи, готовой отдаваться за кусочек дургханга (наркотика).Неизвестно как бы сложилась ее дальнейшая жизнь, если бы судьба не свела ее с разбойником-благородным и сильным Бодэном и жрецом-калекой Геборием,которые спасают ее. Теперь все ее мысли заняты местью новой адьюнктессе (родной сестре)Треворе, ставшей предательницей своего рода.

Наш «старый«знакомый ассасин Каллам пытается окольными путями пробраться до Ласэны и уничтожить ее, сюжетная линия с этим персонажем изобилует множеством прекрасных боев.

Скрипач, Крокус и Апсаллара должны попасть в магический дом Тремволор,по одному из таких домов есть на каждом континенте и только через их Врата можно попасть в Малаз.

Новые персонажи трель Маппо и полуджагат Икарий-очень могущественная парочка, которым в этой книге прийдется сыграть одну из ключевых ролей.

Ну, а за такого персонажа как Кольтен автору двойной респект. Таких бестрашных бойцов как Кольтен я если честно не встречал ни в одном другом цикле. Человек-герой, человек-легенда, да- жестокий, да-беспощадный,но спасший столько жизней чуждого народа.

Стивен Эриксон- находка для меня как читателя. Еще ни одному автору не удавалось так заинтересовать меня своими книгами как Эриксону. Выкраивая свободную минутку я бежал к книге, чтобы снова окунуться в его мир.

Итак, подводя итог скажу: роман «Врата смерти«отличное продолжение цикла. Еще интереснее,еще мощнее,еще масштабнее,еще магичнее.

Рекомендация: Шедевр в своем жанре!

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2009 г.

Несмотря на то, что до этой книги я успел прочитать Властелина колец Толкина, несколько романов Муркока и пару произведений Желязны, любовь к фантастике, а особенно к эпической фэнтези, у меня появилась после прочтения второго романа из малазанского цикла Эриксона. Сначала я просто по ошибке купил вторую книгу вместо первой. Думал — потом куплю первую и прочту попорядку. Но, прочтя пару страниц, не смог оторваться.

Первое, что мне особенно понравилось в этом романе — сюжет. С самых первых страниц он захватил меня и увлек с собой в мир, полный тайн, магии, военных походов и других примечательных деталей. Сюжет книги настолько захватывающий и динамичный, что всё остальное вокруг меня просто померкло, я жил в книге днями и ночами, пока не дочитал до конца.

Второе — герои. Особенно то, что их много. Признаться сначала я в них путался, но через страниц сто всё устаканилось. Практически каждый герой не оставил меня равнодушным к себе. Особенно жалко было, что Эриксон не сохранил жизни Кульпа и Кольтена. Но кто-то должен был отдать свою жизнь во спасение других.

Третье — магия. В ней я, как и в героях, сначала немного путался, но постепенно всё также прояснилось. Особо хотелось бы заметить одну сцену — в рыбачье деревушке в начале второй части романа(«Вихрь Дриджны»), когда отряд мятежников во главе с магом напали на эту самую деревушку. Я когда читал эту короткую сцену, то какбудто сам попал в мир Эриксона — настолько отчетливо я представлял себе всё происходящее. Как трещала по швам таверна, как мощь магии обрушивалась на хлипкие стены.

Вобщем, основные достоинства(на мой взгляд) романа я назвал, о мелочах говорить не буду. Недостатки в романе тоже есть, но доволно мелкие. Основной недостаток — то что роман у автора получился настолько эпическим, что описать всё это даже почти на 1000 страниц оказалось невозможным. В итоге после прочтения у меня осталось некоторое чувство недопонятости, если можно так выразиться. Но впреди ещё не один роман, так что буду надеяться, что всё прояснится.

Итого — 9,5 баллов(округляем до 10)

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Начну с того, что за последнее время я ничего лучше не читал. Первая книга была вступлением перед разверстывающейся сагой просто мегоглобальных размеров. Но вторая показывает насколько велика и сложна задумка Эриксона. Эту книгу можно тоже назвать вступительной :-) После прочтения понимаешь, что серия длинная не спроста. Но лично меня это будоражит, и я с нетерпением жду следующей книги.

Во второй книге мы переносимся на другой континент Семиградие. Часть старых героев вступает на него, чтобы проложить свой путь, и мы узнаем их суть подробнее. Для меня было сюрпризом раскрывшаяся роль сапера Скрипача. Мы понимаем, что в Малазанской армии саперами становятся самые необычные и наверное самые лучшие солдаты, что подтверждает блистательный пример саперов седьмой армии. В игру вступают новые герои и новые властители. Да, для Властителей это именно игра.

Параллельный сложный сюжет стремительно разворачивается по страницам книги, и не замечаешь эти практически 1000 страниц. Для многих может показать сложным и непонятным, что автор вводя героев, не рассказывает кто они, и только постепенно со все книгой, мы наконец понимаем суть Маппо и Икария, насколько важны эти две фигуры, которые всегда идут бок об бок.

Для многих поклонников жанра важны битвы и сражения, так вот в этой книге их предостаточно. Не зря называется серия «Малазанская книга павших». Павших тысячи, но это заставляет выживших стать тверже и идти к своей цели до конца.

Рассказать об этой книге сложно, её надо прочитать.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2017 г.

Вот и прочитана вторая книга «Малазанской книги павших». История мира продолжает развиваться: новые локации, новые герои, новые события. Но вторая книга, как мне показалось, отличается от первой как по своей структуре, так и по избранной тематике.

Сюжетных линий в этом романе, как и в предыдущем, несколько. Но здесь они сами по себе самодостаточны. Если в «Садах луны» все главные персонажи в конце концов сходятся в одной точке, и их сюжетные линии сливаются в одну, то во «Вратах мёртвого дома» большинство главных героев ни разу не встречаются, напрямую не взаимодействуют, и многие остались в неведении о существовании друг друга.

Однако это не для всех сюжетных линий справедливо. Я бы выделила три основных группы персонажей: Седьмая армия, Фелисина со спутниками и, скажем так, «те, кому нужно в Малаз». Седьмая армия и Фелисина действуют практически отдельно друг от друга и от других героев, несмотря на курсирование некоторых персонажей между ними. Третья группа самая разветвлённая, с ней сложнее. В неё входят наши знакомые по первой части (от них почти сразу отпадает один ради собственных приключений), а после к ним присоединяются Икарий с Маппо (которым вовсе не нужно в Малаз, а просто по пути). Их всех вместе сложно объединить в одну сюжетную линию, зато легко отделить от двух других.

В процессе чтения это складывается в цельную картину, хотя в моём описании может выглядеть жутко.

Это гораздо более военный роман, чем предыдущая книга. Здесь грандиозные картины сражений и хорошие, детальные описания военных будней. Здесь вообще больше описаний. Прямо перед глазами встают сухой, шершавый песок Рараку, бьющий прямо в лицо, и беспощадное солнце над головой. Мне кажется, «Сады луны» на описания были бедней.

Что до персонажей, то меня удивляет высказываемая некоторыми читателями мысль, что в книге нет положительных персонажей (это касается и всей серии — равно отзывы читателей и моё удивление). Мне кажутся положительными многие из них. Они, разумеется, совершают далеко не только хорошие поступки, но они остаются человечными и сострадательными. Если, скажем, Колтейн не положительный персонаж, то кто тогда положительный персонаж?

Мне кажется, вторая книга у Эриксона получилась лучше, чем первая. Несмотря на раздробленность сюжета, она создаёт впечатление более... цельной? монолитной? Как-то так. И с надеждой на то, что следующая часть будет ещё лучше, я отправляюсь читать третью книгу.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2016 г.

Мне Эриксон нравится,нравится без «но» просто нравится, со времени первого издания прошло лет 15 и сегодня все и я тоже согласны с тем,что тот,предыдущий перевод был не очень... но и он произвел на меня потрясающее впечатление

Мир огромный,битвы кровавые,боги гнустные и эгоистичные,положительных персонажей нет и при всем этом романы держат в напряжении и не дают расслабится и лениво скользить взглядом по строчкам на каждой фразе — взрыв,каждый поворот сюжета событие,масштаб просто поражает,наверно я необьективен и творчество Эриксона просто попало в точку и сошлось именно на моем мировидение поэтому он так и зацепил меня, но это ведь личный отзыв,а лично для меня Эриксон и Малазан занимают главное место на книжной полке и в голове.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2015 г.

Есть две категории читателей которые совершенно диаметрально отсотся к Эриксону и его творчеству. В этом нет ничего удивительного так как вникнуть в саму суть и привыкнуть к персонажам прописанным автором довольно таки непросто. Но если потерпеть и немного напрячь мозги роман окупится сторицей. Мир Семиградья можно сравнить с таким себе кипящим котлом в котором присутствует магия , войны , интриги , разборки Богов и много всего остального что перечислять было бы просто утомительно. С каждой прочитанной страницей этот котел закипает всё сильнее грозя под конец книги вылится в грандиозный фейерверк.Масштаб просто колоссальный , территория на которой разворачиваются события включает в себя семь городов расположенных друг от друга на огромном расстоянии.Повсюду идёт очистительная война которая является таким себе двигателем и топливом для сюжета.Сам сюжет постоянно вихляет то влево то вправо и соскучится не даёт , у Эриксона очень ловко выходит убирать из игры персонажей которым казалось ещё придётся присутствовать не в одной книге. Отдельно хочется также сказать про магию — она здесь к месту.И иногда от перепетии магических уловок , баталий и заклятий просто захватывает дух. Характеры и судьбы героев не раз вызывали сочувствие , улыбку или грусть.Конец книги вообще заставил задуматься что с такой ноткой правдивости и логики хотелось сталкиваться бы почаще.

В общем если книга зацепит то уже не отпустит и впечатление будет очень позитивным.Хочется чтобы поскорее на рынке появилась третья часть уж больно руки чешутся от желания узнать что же будет дальше , чем ещё сможет удивить автор.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2010 г.

Во многих отзывах книгу критикуют за «кровавость». Действительно, это может оттолкнуть кого-то. Но в то же время, мне думается, что здесь, в истории, главной темой которой является война — это оправданно. Речь идет не о такой фэнтези-войне, где герой в сверкающих доспехах выносит толпы врагов одним взмахом меча. Потому и становится страшно, потому и задевает за живое, что все воспринимается очень по-настоящему. И жуткие смерти полюбившихся героев, и тот факт, что нельзя разделить стороны на «плохую» и «хорошую» — вроде бы симпатии преимущественно на стороне малазанцев, однако империя на континенте — захватчик, и ее ответная жестокость будет страшной. Если кровавые подробности все же не оттолкнут вас, то вы прочтете историю о героизме, долге и об очень многом другом... Благодаря своему объему произведение охватывает самые разные темы, оно огромно и многообразно, как целый настоящий мир.

Сюжетная линия о полководце Колтэйне и «Chain of dogs» лично я бы назвала лучшей из нескольких историй этой книги. Именно с ней связаны мои главные впечатления от всей книги.

Если вкратце — она рассказывает о том, как Колтэйн ведет остатки своей армии и тридцать тысяч беженцев через весь континент, охваченный восстанием, где против него практически все, к последнему городу, который еще остается под властью империи. О том, как он постоянно теряют людей, гибнущих от ран и от голода, но не останавливается, и его солдаты из последних сил дают отпор противнику, нападающему со всех сторон. О том, как меняются люди в этом походе.
До прочтения этой книги я бы сама не подумала, что нечто подобное может мне понравиться.

История по-человечески жуткая, и эмоции от ее прочтения соответствующие. Чем она так привлекает? Наверно, все дело в персонажах, очень живых, очень настоящих, и проявляющих не идеализированно-сказочный, а настоящий героизм. В первую очередь, конечно, это относится к самому Колтэйну. Признаться, первую половину книги он казался мне слишком отстраненным, что ли — да, герой, да, всегда знающий, что делать, но уж чересчур непонятный и закрытый человек. К концу произведения он стал одним из моих любимых персонажей. Самым стойким и самым верным из полководцев империи оказался именно он, варвар по происхождению, назначением которого на высокий пост были недовольны сами малазанцы. На первый взгляд удивительно, но на самом деле — при прочтении книги кажется даже закономерным. Еще один из моих любимых персонажей — имперский историк Дьюикер, ученый и солдат одновременно.

Человек, благодаря которому последний город империи не был отдан войскам апокалипсиса.

Кстати, мне редко когда бывало так интересно читать описания сражений.

Последний бой Колтэйна и его людей, и их гибель у стен города — сцена, над которой я чуть совершенно искренне не расплакалась.
Да, это не тот мир, где героев в конце спасет великий маг или божество, но так хотелось верить, что они войдут в город... Но хэппи-энда не будет, будет предательство и смерть. И все это вызывает смесь ужаса от происходящего и восхищения героями.

Другие сюжетные линии впечатлили меньше, и персонажи в них раскрылись не так ярко.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2007 г.

Как и первую книгу, эту начинала читать с трудом — первые страниц 300 еле-еле, но вот дальше.. не могла оторваться! В обоих романах место, где разворачивается основное действие книги, настоящая изюминка — если в «Садах Луны» это был великолепный город Даруджистан — то здесь, полные завораживающих тайн просторы пустынь Семиградья. Потрясающие декорации! Правда само повествование вызывает ощущение некоторой скомканности — особенно поход Икария и Ко от Храма Тени до преддверий Тремолора — что, как, вообще непонятно. Интересно было наблюдать за становлением личности Фелесины. А вообще, хотя события в книге — одно мрачное другого, но выписаны настолько ярко, что ощущение возникает двоякое. Я считаю у автора получилось достойное продолжение начатого, и уже не терпится узнать что же будет дальше:)

з.ы. Еще меня невольно заинтересовало название книги — «Deadhouse Gates». Наверное прямой перевод — «Врата мертвого дома» вполне верен, подразумевая под собой Мертвый дом — дом Азата в Малазе, а с другой стороны, если переводить как «Врата Смерти» — ошибки тоже не будет, потому что ожиданием того, что вот-вот пройдешь через врата Клобука, пронизана вся книга. Но вот что имел ввиду сам автор, наверное будет ясно, только если понимать язык оригинала.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2012 г.

Отличное продолжение первой части. Здесь события развиваются логично и последовательно. У каждого героя своя миссия, которую он выполняет. Одни герои уходят, появляются новые персонажи, они двигают историю дальше. Большое впечатление, конечно же, произвела трагедия Седьмой армии и ее полководца Кольтэйна. История «Собачьей упряжки» заставляет от души сопереживать героям, особенно на последних страницах книги. Сцена, когда остатки армии подходят к городу, гибель полководца и прилетевшая за ним стая ворон, скажу честно, произвела сильное впечатление и вызвала у меня слезы на глазах.

По-прежнему непросто понять где «хорошие» и «плохие» герои и при ближайшем рассмотрении «плохой» оказывается не совсем «плох», а просто идет война и он не может поступать по-другому, т.к. должен выполнять свою миссию не оборачиваясь назад. Но несмотря на жестокость и излишнюю «кровавость» книги, автор все-таки дает надежду на то, что все будет хорошо, но до этого еще так далеко...

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Редкая по силе вещь ,но такое тяжёлое чтение.Масштаб действий огромен,сила прорисовки героев потрясает.Честно скажу,я так и не понял что же это за «садки», «дома»,

тисте анди , но читал и перечитывал. и оторваться не мог ,хотя человек я деловой и циник.В сети есть «Путь прилива» на русском . Действие переносится в Летер,новые герои.Целую вселенную создал автор.А вообще хорошую фэнтези,детектив,боевик может написать только мужчина , и при этом зарубежный,потому как у женщин получается сопливо , а отечественные писаки лишь подражатели.За рубежом эта литература имеет долгие традиции,а у нас всего 15 лет как соцреализм отменили.Вот по этим принципам я и ищу себе чтиво,но пока мало — Мартин,Эриксон,Бэккер,Аберкромби,Вэнс,Кук,Желязны,вот и вся литература для взрослых умных дядек. Для нас таких вот жизнь предстаёт в реалиях очень чем-то похожих на мир Малазана.Кровь,жестокость- это да, но и любовь, и порядочность есть у Эриксона. Встретившись в жизни с Вискиджеком как бы к нему отнеслись?Зауважали бы , восхищались бы им.У меня командир был такой- скала,не человек,но и Человек тоже.Колтейн спасающий чужих ему людей,которые его боятся и презирают- образец настоящего непоказного мужества.Читайте Эриксона,обязательно читайте.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2015 г.

Блин, ну круто же! Книга просто супер!

А теперь собственно о самой книге.

Эриксон мастер создавать миры, особенно глубину истории, ему веришь безоговорочно; постоянно ловил себя на мысли, что автор это не придумал, а подглядел, заглянул в окно неведомого мира и записал его историю — настолько все это органично смотрится.

Все плюсы и минусы, коих на мой взгляд очень мало, и если не копаться, то можно и не заметить, перечислять, я смысла не вижу, скажу лишь что, очень понравилось продолжение истории Скрипача и ко, ответ на некоторые вопросы поставленные еще в «Садах». Также понравилась линия про «Собачью цепь», жаль только такое окончание их похода, линия про Фелисин показалась, по началу, скучнее, но к концу подтянулась на общий уровень. Порадовала и история Икария и Маппо. Искарал Прыщь – это нечто.

Итог моего несвязного опуса: Очень жду, надеюсь в скором времени «Память льда», а там и «Дом цепей».

Ссылка на сообщение , 18 марта 2019 г.

Обратная сторона войны

***

«Врата мертвого дома» (далее ВМД) – второй роман «Малазанской книги павших», но это отнюдь не прямое продолжение «Садов Луны» во многих смыслах слова. Пожалуй, это достаточно важно замечание, чтобы начать говорить о книге именно с него. Первое, что бросается в глаза – смена главных героев и географии повествования. Да, истории некоторых персонажей получают продолжение – это можно сказать о Каламе, Апсалар, Крокусе и Скрипаче. Но ведь и в «Садах Луны» эти герои были не на первых ролях (Калам только финальной трети стал заметен; Апсалар маячила постоянно, но скорее со стороны, нежели как полноценный ПОВ; Крокус был важен на протяжении большей части первого романа, но в ВМД он отошел на задний план; наконец, Скрипач и до этого не блистал страничным временем, это же можно сказать и про второй роман). Второе наблюдение – это смена акцентов. Прошлый роман показал, что в мире Эриксона каждая ситуация – это многогранная фигура, поскольку на происходящее могут влиять как люди, так и боги с Взошедшими. И никогда до последнего непонятно, кто именно вертит фигуру. И какой гранью. Поэтому каждый момент времени приходилось быть готовым к малопонятным поступкам героев, находящимся под влиянием чьей-либо руки. ВМД – это книга о людях в нечеловеческих условиях. Конечно, и здесь нашлось место для влияния богов, Взошедших, пророчеств и магии. Но куда меньше, чем в «Садах Луны».

Сюжет книги достаточно сложен. Он складывается из нескольких сюжетных линий. Сперва их много, затем они объединяются, чтобы встретиться в самый апогей. Сюжетная линия Маппо-Икарий – это рассказ о бесконечной дружбе трелля и яггута. Это настоящая роуд-стори, достойная отдельного романа (или повести). Так же их история позволяет узнать немного больше о расе яггутов (в «Садах» они лишь упоминались). Сюжетная линия Фелисин – это извечный архетип, когда князи идут в грязь, чтобы снова стать князьями. А чего еще ждать от сестры Ганоса? Ведь и Ганос Ставро Паран еще в прошлой книге показал свой стоицизм. История про Ша’ик – это нечто из разряда индейских (или азиатских) мифов. Скрипач вместе с Крокусом и Апсалар преследуют свою цель – вернуть Апсалар её прежнюю жизнь. Чисто приключенческая история, добавляющая экшена. Часть сюжета рассказывается Дукером – имперским историком. Он следует за кулаком Колтейном – человеком, который отвечает за подавление восстания в Семи городах. Наконец, изюминка произведения – это линия Калама. История убийцы хороша со всех сторон. В ней много действия, в ней много внимания уделяется раскрытию характера персонажа. А это то, в чем нередко упрекают Эриксона. Так вот в этой книге характер Калама очень здорово обрастает деталями, заставляя не только уважать героя, но и привыкать к нему, поддерживать и сопереживать. Помимо этого автор раскрывает кое-какие хитрости из жизни Когтей. Теперь читателю становится понятно, почему Когти – это элитная организация, которую боятся. Кстати говоря, цель у действий Калама одна –

убить императрицу Ласиин, предавшую Малазанскую империю

В «Садах Луны» было много войны с точки зрения Мостожогов – элитного подразделения малазанской армии. Это накладывало свой отпечаток на книгу – специфический слэнг, боевые операции, как тайные, так и открытые. ВМД – это тоже книга о войне, вот только война показана не глазами отрядов или рот, а глазами маленьких групп – в 3-4 человека. И от этого становится страшнее. Ведь когда за твоей спиной отряд, то на поддержку можно рассчитывать. Но когда в твоей команде всего 3-4 человека, то потеря каждого – это большая утрата. При этом автор не забывает обмолвиться о том, что же в данный момент времени происходит с армией Дуджека. Так Эриксон делает намек на события следующей части «Малазанской книги павших».

Заключение: этот роман получился отличным от предыдущего. Кто-то, возможно, посчитает его слабее «Садов Луны» (меньше интриг, меньше экшена, меньше сквозной информации). Но я считаю, что мы получили большую развертку событий мира Эриксона – посмотрели на войну в Семи городах. Введены новые персонажи, которые способны на великие события. Это относится как к Фелисин, так и к Маппо с Икарием. Наконец, читатель узнает о старых героях кое-что новое. Мозаика «Малазанской книги павших» продолжает выстраиваться. Впереди еще восемь романов (а ведь есть еще приквелы!). обстановка накаляется всё сильнее. Мостожоги, вперед!

10 малазанцев из 10.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2017 г.

Вас восхищает сноровка и отвага капрала Калама? Вы соскучились по Скрипачу, Апсалар и Крокусу, еще не сменившему отмычки на кинжалы? Вы не боитесь пробиться сквозь Вихрь, чтобы познать все тайны Рараку? Цепь Псов и подвиг Колтейна будоражат Ваше воображение? Тогда вам сюда — вас ждёт много интересного! Началась Игра! Снова... Погрузитесь Вместе в события второго тома Малазанского цикла — водоворот безумных сражений, интриг, тайн и предательства! Древняя колыбель! Древняя? Да сколько же, по-вашему, лет Империи? Худов дух!.. Чего стоит ожидать? Калам Мехар! Вонзить клинок в сердце самой могущественной Империи на свете!.. Всё началось через несколько месяцев после завершения Садов Луны...

Приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2018 г.

Прочитал новое издание.

Минусы:

1. Диалоги. Слишком много пафоса и неуместного юмора. На мой взгляд. Меня лично вышибало из повествования раз за разом. Хотя само повествование затягивает, но тут на тебе шутеечка или пафосный неуместный диалог — и вся атмосфера улетучивается.

2. Рояли. Много и жирные такие рояли, мясистые. Самый мощный, конечно, это рояль про торговцев, путешествующих по путям. А еще чудо скляночки разного рода. Герой в тупике/умер/застрял? Оп, скляночка.

3. Хм, как бы описать, неуместное поведение некоторых персонажей. Когда Прыщ танцует и кривляется — вопросов нет, у него роль такая. А вот когда Престол Тени в конце начинает чудить, то тут уж извините, не верю. Неуместное поведение персонажей ломает всю эпичность, не снижает градус, а именно выкидывает тебя из книги.

Плюсы:

1. Реалистичность. Очень на приличном уровне описан поход «собачьей цепи» Колтейна. Прям на очень приличном. В это веришь, в это погружаешься, это высший класс.

2. Эпичность. Тут к автору никаких вопросов. События происходят действительно масштабные и трагические. А отголоски прошлого, самой истории этого мира, снесенных городов, исчезнувших цивилизаций, добавляют изрядную глубину в без того проработанную вселенную.

3. Оригинальность. Диверсы, одиночники, Тропа ладоней, реинкарнации виканских колдунов, особая «не волшебная» магия, народы, разнообразная, иногда пугающая, иногда забавная живность, которой населен мир — очень много всего, придумано и прописано с любовью и талантом, несомненно.

Хотя какая разница, все равно я за Колтейна поставлю 10 из 10.