Станислав Лем «Спасём Космос! (Открытое письмо Ийона Тихого)»

Спасём Космос! (Открытое письмо Ийона Тихого)

Ratujmy kosmos (List otwarty Ijona Tichego)

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Освоение человечеством космоса не принесло последнему ничего хорошего. Там, где ступала нога человека, остаются следы его пребывания в виде, мусора, порчи территории, истребления животных. Ийон Тихий бьет тревогу, призывая спасти космос...

© Lucy

Впервые на русском в журнале «Знание — сила» №11 1964 г.

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— журнал «Знание-сила 1964'11», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Ratujmy kosmos i inne opowiadania», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
1978 г.
1978 г.
1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

Зі спогадів Ійона Тихого
Зі спогадів Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Описав свои похождения по Вселенной, Ийон вдруг спохватывается и начинает бить тревогу по поводу экологических проблем Дальнего Космоса. На конкретных примерах он показывает, как эволюционирует флора и фауна, вынужденная подстраиваться под изменившиеся условия из-за массового посещения планет невоспитанными космотуристами. В целом всё выглядит логично и пристойно, даже былой юмор и ирония вернулись на свои места. Улыбает Эрос, расписанный любовной лирикой, разобранная на камни Юнона, «мусорные» затмения звезд Альфа Центавра и больная проблема «космических плевков». Фантазия у автора снова работает в полную силу, и на этой волне он достойно завершает «ийоновский» цикл, косвенно намекая на неблагополучную экологию современной Земли. Смех — тоже оружие, которое в умелых руках стреляет не менее метко, чем серьезное научное изложение проблемы. Космос велик и необъятен, но при желании даже его можно замусорить до предела. Что уж тогда говорить про нашу старушку-Землю? Наверно, тут следует закончить словами Антуана де Сент-Экзюпери из «Маленького принца»:

«Встал утром, умылся сам — умой и свою планету!»

-------------------

РЕЗЮМЕ: ученый доклад о вредном влиянии космического туризма на нативную флору и фауну чужих планет. Странно, что в отдаленном будущем уже некому заботиться об экологии! Куда смотрят там их «зеленые»??

Сегодня читается с некоторым недоумением — мол, наивно и прямолинейно. Однако нужно учесть год написания — 1964, когда проблемами загрязнения окружающей среды ещё никто особо не озадачивался. А Лем, как и положено прозорливому фантасту и футурологу, экстраполировал надвигающиеся тенденции в космос. Отсюда и родилось данное произведение, поданное в качестве письма-предостережения от знаменитого космического путешественника: берегите природу, берегите планету, берегите космос...

Думаю, что Лем здесь не только шутил, а и предрекал проблему засорения космоса в те годы, когда на орбите болталась жалкая пара спутников, а промучавшихся там несколько суток космонавтов встречали как спасителей десяти галактик. Неконтролируемое засорение ближнего космоса обломками всё более многочисленных космических аппаратов уже создаёт проблемы для космических полётов.

Описание животных, имитирующих два нуля, дорожные указатели, ведуще к пропасти и удобные кресла великолепны.

«Воздух над зарослями тепляка, согретый искусным образом, искривляется и образует миражи баров, погубившие уже не одного туриста с Земли. Говорят, всему виною тепляк. Но отчего же создаваемые им фата-морганы не изображают школ, книжных магазинов и клубов? ... виды, что демонстрировали прохожим клубы, библиотеки и кружки самообразования, погибли от голода»

Так, «почему, собственно, человеку позволено срывать цветы и засушивать их в гербарии, а растение, которое обрывает и засушивает уши, следует так уж сразу объявлять чем-то противоестественным?» — читайте классика!

Тема была, есть и будет есть... крайне актуальной. Чем выше уровень жизни, тем больше хочется путешествовать. Однако человек путешествующий и человек сидящий дома, это две большие разницы, очень большие противоположности. Дома он хозяин, а там он гость, а потому, каждый может вспомнить себя на отдыхе в этом году... Вот, вот... вам и ответ. А потому пора, очень пора поддержать письмо И.Тихого.

Мало произведений написано на тему того, как туристы с Земли свинячат на других планетах. Обычно фантасты описывают подвиги, которые земляне совершают на других планетах, сокровища, которые земляне ищут на других планетах, а для загрязнения природы земными туристами просто не остаётся места.

Всегда восхищался необузданной фантазией великого поляка. И вдвойне восхищался, когда сей поляк облекал её в столь же необузданный юмор. Кому-то сия зарисовка может показаться незамысловатой. А я так скажу: написать проблемное и при этом смешное произведение стократ сложнее, чем просто проблемное. А здесь мы имеем дело с филигранной вещью, у которой нет ничего лишнего. И за это — твёрдая десятка

Игриво, мило, беспроблемно... по-моему, эталон. Но не хватает чего-то, что связывает текст с душой читателя — мысль экологическая в этом рассказе предсказуема, как казенный плакат. Нет финального аккорда жалости, на который плакат не способен. Из-за капустника не выглянул ни один живой человек — одна капуста.

Очень честное письмо, которое характеризует поведение большинства землян, покинувших пределы родной квартиры. Мне кажется, что данный рассказ нужно вставлять во все памятки туриста, путеводители и инструкции для выезжающих куда-либо.

Абсолютно все о нас, землянах. Но в какой форме! :lol: Замечательное письмо!

Как всегда, ничто не укроется от острых глаз пана Станислава. Стоит только заменить все астрономические названия и термины на привычные нам географические и мы получим нашу действительность. А уж если мы так свинячим в своем доме, то космос и подавно ничто не спасет от такой же участи. Одна надежда, что человечество хоть немного повзрослеет до того, как освоит космос.

Партия «Зеленых» на Земле сочла бы за честь принять в свои ряды защитника фауны и флоры Вселенной Тихого... =))))))

И он отчасти прав — во всех бедах прежде всего стоит корить только нас, а не мнимых «Тварей» Природы, которая ни в чем не виновата. =)