Олдос Хаксли «Шутовской хоровод»

Antic Hay

Теодору Гамбрилу опостылела его учительская жизнь. Эти бесконечные службы в школьной церкви утомительны. Но он уже знал, как ему нажить деньги. Сегодня утром во время церковной службы на него снизошло озарение. Дело в том, что скамьи в церкви слишком жёсткие. «На языке техники, — сказал Гамбрил Младший, — мои Патентованные Штаны можно описать как брюки с пневматическим сиденьем.»

И Теодор Гамбрил — даже вместе со своими Патентованными Штанами — лишь часть одного большого хоровода, в котором вертятся его знакомые, и знакомые его знакомых, люди, так или иначе связанные с наукой или искусством.

© blin.exler.ru

Шутовской хоровод. Контрапункт
Желтый Кром
Желтый Кром. Шутовской хоровод
Желтый Кром. Шутовской хоровод
Кром желтый. Шутовской хоровод
Шутовской хоровод. Эти опавшие листья

Antic Hay

Не так хорошо как Дивный новый мир, но тем не менее прочитать стоило.Неспешное, немного скучное, размеренное повествование о жизнях, стремлениях, мечтах и иллюзиях в обществе 1920-х годов.Каждый герой стремится к чему-то своему: один мечтает разбогатеть, другая о прекрасном бедном поэте, перед которым мнила бы себя не пустышкой а светской дамой, третий сделать научное открытие, кто-то хочет банально прокутить и повеселиться на славу, наплевав на устаревшие совесть и мораль, а кому-то же достаточно просто дышать свежим воздухом, слушая пение птиц.Несчастье и цинизм.Неудачи и озарения.Ирония и самоирония.мелькание странных лиц напоминающих гротескные карнавльные маски.картинные галереи и мебелировнные комнаты.Все сплелось и завертелось в причудливом «шутовском хороводе».

Предвещая этой книгой свою знаменитейшую антиутопию, Олдос Хаксли делает что-то вроде небольшой пробы пера на эту тему, довольно туманно, но тем не менее; уж больно много в разговорах героев рассуждений об обществе, что отдает неким футуризмом, попыткой анализируя настоящее, заглянуть дальше и сделать определенные выводы.

О таких произведениях трудно говорить, потому что в них нечего ругать, не о чем спорить, настолько они близки жизни — остается только хвалить! Роман, конечно же совсем не фантастический, и не совсем о «послевоенной богеме Лондона двадцатых годов», как было написано в аннотации издания, которое я читал. Роман-зарисовка, без четкой сюжетной линии; умно и отчетливо прорисованные персонажи, мужчины и женщины, нужны для того, чтобы показать все многообразие людей-личностей, людей-индивидуальностей и отношений между ними. В своем психологизме, в своей наблюдательности, в умении плести паутину простого повествования, Хаксли действительно гениален. Всем, кто интересуется человеческой природой и не любит излишней драматичности и трагичности — обязательно к прочтению.