Роберт Джордан «Новая весна»

New Spring

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Завершается долгая и трудная Айильская война. Во время решающего сражения у стен Тар Валона юная Принятая Морейн Дамодред становится свидетельницей Предсказания Гайтары Моросо, в котором та объявляет о возрождении Дракона, а следовательно, и о приближении Последней Битвы с Темным. С этого момента главной целью Морейн становится обнаружение возрожденного Дракона, и начинается долгий путь, который спустя много лет приведет ее в Двуречье.

© Nog

Роман, возникший из одноименной повести, вошедшей в знаменитый сборник «Легенды».

— роман-эпопею «Колесо Времени»

2024 г.

Новая весна; Путеводитель по миру: Колесо Времени

Как отмечалось уже ранее — минусом романа является отсутствие интриги, но лично мне книга была интересна тем, что прочитав КВ за довольно короткий срок (пара месяцев, если не ошибаюсь) и прочитав его внимательно,мне все же бли непонятн некоторе вещи из концепции цикла и некоторые сцен из жзни героев. Новая Весна дала более чем исчерпывающе ответ на мои вопросы. То есть, я считаю, что к таким большим циклам просто необходимо писать такие небольшие поянительные дополнения.

Долго ждал, пока всем известное издательство порадует нас очередным романом Великого автора. К глубочайшему моему сожалению, роман издан так погано, что хочется сжечь эту книжонку вместе с издателями.

Роман полностью соответствует атмосфере всех книг Джордана. Сюжет интересен, мир великолепен, повествование так же превосходно, единственный минус — нет интриги — мы и так уже знаем кто такой Возрожденный Дракон, кто умрет, а кто выживет, но о юных годах Морейн все же любопытно читать.

Настоящая находка для фанатов, дающая возможность не только увидеть начало поисков Морейн и ее встречу с Ланом, но и, к примеру, взглянуть на внутреннюю жизнь Белой Башни с точки зрения полноправных Айз Седай, чего в основном цикле пока не было.

Мне очень понравилось, как-то растворился в книге и прочел за пару вечеров.

Категорически не понравилась эта вещь. От первой до последней страницы пробираешься, как сквозь дебри. И смысла большого в книге не вижу. Все было сказано в рассказе с одноименным названием — стоило городить огород...

Роман неплох. Из достоинств можно отметить следующие: сюжет интересен, мир достаточно хорошо проработан, персонажи тщательно прорисованы. Но есть и недостатки. При чтении довольно заметна граница между новыми главами и одноимённой повестью. Большое число второстепенных персонажей, многие из которых не играют практически никакой роли, не способствует хорошему восприятию книги.

При моем несколько негативном отношении в циклу этот роман на удивление очень неплох, отдельное спасибо нужно сказать издательству АСТ за отличный перевод и редактуру, а вот качество издания подкачало(все центральные магазины Москвы оббегал прежде чем нашел достойный экземпляр).