Станислав Лем «Путешествие профессора Тарантоги»

Путешествие профессора Тарантоги

Wyprawa profesora Tarantogi

Пьеса, год; цикл «Звёздные дневники»

Профессор Тарантога изобрел новый способ путешествия в космосе. Он и его молодой помощник — магистр Хыбек, который почему-то ужасно знаком профессору, пускаются в увлекательное путешествие в разные точки Вселенной и в конце концов встречаются с существом, которое считает себя виновником появления жизни на земле, причем жизни ненормальной. Существо дарит Тарантоге и Хыбеку машину для исполнения желаний, но предупреждает, что с ней надо быть осторожнее...

© Lucy

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— антологию «На суше и на море, 1964», 1964 г.

— сборник «Maska», 1976 г.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.

На суше и на море. 1964
1964 г.
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Вторжение с Альдебарана
Ийон Тихий

Звёздные дневники Ийона Тихого

Maska
1976 г.

Нет, я не могу оценивать эту пьесу Лема объективно. По той простой причине, что она — главное фантастическое произведение моей жизни.

Когда я прочел ее в 64-м, то вдруг увидел: да вот же она, фантастика!

До этого я безуспешно перерывал библиотеки, надеясь найти что-нибудь фантастическое, сердобольные библиотекарши специально для меня оставляли книжки с пометкой «Фантастика» — но всё это было не то и не так... И я уже отчаялся найти фантастику в книжных кипах, мой тяжелый опыт умудрённого жизнь третьеклассника говорил (нет, кричал!): фантастики не существует! мир ошибается, принимая за нее вот это всё...

И вдруг, не чая найти что-то стоящее, я открываю сборник «На суше и на море», вижу там какого-то неизвестного автора по фамилии Лем, начинаю читать, и... Да вот же она — Настоящая Фантастика!!! Так просто, так неожиданно, так глубоко и по-настоящему!

Да, в шуточной форме, но даже эта форма не в состоянии скрыть зияние Вечности и Бесконечности Космического Мира, маленьким уголочком которого является наша Земля.

С тех пор — и в 4-м классе, и сейчас, находясь уже в предпенсионном возрасте — я знаю: Настоящая Фантастика существует!

Больше всего меня приколол момент, когда Хыбек возмущается, почему орионская деревенская баба так похожа на земную деревенскую бабу. Я хорошо понимаю Хыбека. Мне тоже очень не нравится, когда инопланетяне слишком похожи на землян. Я предпочитаю, чтобы инопланетяне как можно больше отличались от землян. Ещё меня позабавил робот, который считает, что весь мир — его галлюцинация. Тарантогу и Хыбека он тоже считает своей галлюцинацией. Наконец, меня насмешила сцена, в которой Тарантога и Хыбек пользуются машиной для исполнения желаний. Честно говоря, они пользуются этим изобретением очень бестолково.

Пьеса очень понравилась. Впервые читала её в какие-то доисторические времена (видимо, лет в двенадцать-тринадцать, и это был старый библиотечный сборник «На суше и на море»). Конечно, многое подзабылось. Но и сейчас пьеса доставляет :) Мне нравится буйная фантазия Лема, его саркастический взгляд на вещи. Полагаю, что в версиях инопланетян Лем спародировал имеющиеся уже на то время шаблоны НФ, и в этом плане пьеса напомнила эпизод из «Понедельник начинается в субботу» АБС — тот, где Привалов путешествует на экспериментальной машине времени в _описываемое_ будущее. Там тоже буйным цветом — пародии на клише фантастики.

Отдельно понравились слова «перегринатор» (от «peregrinus», то есть путешественник, а по-нашему — пилигрим) и «четвертолёт» (слово-бумажник в духе Льюиса Кэрролла).

Забавный момент: читатели-лаборанты, классифицировавшие это произведение, в пункте «Время действия» уверенно указывают «Далёкое будущее», в то время как в тексте содержится явное и недвусмысленное указание на ДАТУ событий — в финале это 27 апреля 1951 года, а основное действие разворачивается... ммм... через десять лет после этого, то есть в 1961 году, нес па? (выбегаллицизм (с), хехе).

Оказывается, проблема облысения не каждой сверхцивилизации по плечу