Станислав Лем «Чёрная комната профессора Тарантоги»

Чёрная комната профессора Тарантоги

Czarna komnata profesora Tarantogi

Пьеса, год; цикл «Звёздные дневники»

Профессор Тарантога периодически подает объявление о поиске молодого человека на место секретаря. Выбранный им претендент через некоторое время бесследно исчезает. Делом заинтересовалась полиция, но даже самый тщательный обыск профессорского дома не дает никаких результатов. Старший инспектор Альфен принимает решение самому стать «подопытным кроликом».

© Lucy

Впервые на русском: Лем С. Черная комната профессора Тарантоги:Телевизионный сценарий //Сов. радио и телевидение. — 1968. — N 2. — С. VII-VIII; N 3. — С. V-VIII; N 4. — С. VII-VIII.

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— сборник «Przekładaniec», 2000 г.

Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Вторжение с Альдебарана
Ийон Тихий

Звёздные дневники Ийона Тихого

Всё-таки со стороны Лема некрасиво так издеваться над гениями, выставляя их глупцами, лентяями и пьяницами. Тарантогу можно понять в том, что он командировал своих секретарей в прошлое подменять гениев. Тарантога заботится обо всём человечестве, возмещая отсутствие гениев. Но со стороны Лема всё равно некрасиво.

Мне кажется, что это все таки пародия на все произведения из области путешествий во времени. Но, с другой стороны, автор предвосхитил новое направление российской фантастики о попаданцах в прошлое, когда они вместо или вместе с некоторыми историческими личностями вершили новую историю миру, в которой Россия... ну, далее все понятно. Хотя само по себе произведение ни о чем, хотя может для радио- или телепьесы и подойдет, там иные законы восприятия.