Стивен Эриксон «Память льда»

Память льда

Memories of Ice

Роман, год; цикл «Малазанская империя»

Сюжетное продолжение Садов Луны с действием, происходящим параллельно Вратам Мертвого дома. Новая война, новые враги, новый Дом; многое проясняется и еще больше запутывается. Боги все ближе, чтобы «взойти» достаточно всего лишь отрубить тысячи голов, спасая одну жизнь под флагом окровавленной детской рубашки; некоторые небожители уже спустились (были сброшены) вниз. Кошмарная армия против империи, вызывающие всепоглащающий ужас союзники на ее стороне. Кровавая бойня и дикая магия. В центре всего этого, как любит Эриксон, люди и их души, страдания и решения. Судьба Тлан Имассов и судьба Человека ждут своего часа.

А еще... А еще будут 23 брата, говорящая лягушка и милейшая парочка некромантов.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 9-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 9-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 8-е место ("Память льда")

Память льда. Том 1
Память льда. Том 2
Память льда

Добрый вечер!

Я не знаю кто такой переводчик издательства «Эксмо» — Лихтенштейн Е. и литературный редактор Владимир Аренев, но они явно не держали в руках издания книг — Стивена Эриксона «Сады луны» и Врата смерти», кстати, того же издательства «Эксмо», от 2007 года. 9 лет ожидания и что же мы получаем. Перевод испортился — как только можно было загубить, загубили. Поменяли все имена персонажей, так что теперь не отследишь кто и как. Мало того,что поменяли, так ещё и заменили унизительными и приближенными к ругательству словами. Куда смотрел редактор, про переводчика я вообще умолчу- не понятно. Коль- стал Колл, Сжиггатели мостов — мостожоги(я такого слова даже в русском языке не припомню), Крулль — стал крул, Крюпп- круппом и т.д. И у нас появляются в книге — провидец, зависть,драконус, скованный, хлев, пень, Иов, Ток Младший- в место Тук младший(видно разряд тока лучше), хватка,дымка,молоток,вал,бестолочь,грунт,пальчик,барак,вывих,скворец -и у меня задается вопрос — вы что переводили с английкого языка — книгу как построить дачу???

Сравниваю перевод 2007 — литературное издание, роман. 2016 — гугл переводчик.

Как можно так испортить произведения.

9 лет ожидания.

Слов нет-одни эмоции.

Так ко всему выше изложенному — мы получаем, что «Память льда» (том 2) — открываем вторую страницу с конца, подписанную в печать 25.04.2016 — нет одной главы- «Класс», «дорогая редакция».

На что пишет издательство «Эксмо»

«Редакция приносит свои глубочайшие извинения всем, кто приобрел бракованный экземпляр книги Эриксона, и сообщает следующее: исправленный доптираж поступит в продажу в сентябре, бракованные экземпляры можно (и нужно) направлять Почтой России по адресу: 123308 г.Москва ул. Зорге, д.1, Редакция №1, отдел фантастики — на упаковке либо в самой книге нужно четко указать ФИО отправителя и обратный адрес. Через две недели после выхода исправленного издания, книги будут централизованно рассылаться всем приславшим бракованный экземпляр. Никаких чеков прикладывать не нужно, 25 апреля 2016 — это бракованный тираж.»

И опять же — слов нет.....

Видимо к третьей книге подряд я начал уставать от Эриксона. Уже начинает подташнивать от его грандиозных баталий, начинаешь замечать нестыковки, глупости ГГ и проч. Как только саперам нужно захватить город автор прям каждый дом описывает грандиозного города, как они вечность продираются по улицам, идут часы. Веришь. Но если при немного неудачном появлении «Звезды смерти» (зачем кстати этот придурок — не автор — решил совершить такой ненужный маневр) тем же саперам нужно смыться, то вот они в цитадели...и оп, в пару прыжков, с ранеными и трупами своих на плечах, они уже возле северных ворот. Чудесатее и чудесатее! Торжественность конечно слезу прошибает по прежнему. Но мути значительно добавилось, и если раньше она как-то не вылазила особо, то в этой книге она потекла со всех щелей. Перед четвертой книгой определенно сделаю большой перерыв.

Пожалуй, стоило читать эти девятьсот с лишним страниц, чтобы в конце автор подарил нам ТАКОЕ. 100 с полтиной страниц непрекращающегося зубодробительного экшена, сражения, магии и, конечно, убийств. Ожидаемых и совсем неожиданных. В какой-то момент я даже обиделся на автора — ну зачем же этих-то убивать? А этих? Ну а вон того нафига, Стивен?!

Взятие Коралла — это слишком мощно. Сход всех линий, сход всех персонажей. И знаете, вот все хвалят Сандерсона за кинематографичность. Я тоже. Однако Эриксон способен потягаться с Брендоном.

Битва сегулехов против к'чейн че'маллей, появление Тлена в Коралле, атака Быстрого Бена на подступах к Кораллу. Конечно же, Легион Трейка и его битва...
Очень эпично и зрелищно.

При этом я осознаю, что защита Капастана мне все-таки понравилась больше, чем осада Коралла. Наверное, из-за большего отчаяния и меньшего количества людей. Там действительно было противостояние отдельных персонажей и горазда меньших сил против армии тенескаури и войск Паннионского Провидца.

А еще автор любит красивые смерти. И даже с налетом, хм, пафоса такого, что ли. Как, например,

смерть Вала, который подорвал себя, унося жизнь ящера, или Тротц, который одолел 2 десятка паннионцев, а потом забежал в зал, рухнул на колени, ухмыльнулся и умер. Или Итковиан.
Но про него сказано слишком много, и мне следует просто согласиться со всеми.

Очень понравились Хватка и Дымка, Госпожа Зависть, дружбка Тлена и Тока, Паран и его познание себя, Остряк и его взгляд на божественность. По-прежнему малазанцы, саперы — неподражаемы. Единый организм, полный мрачного юмора и холодного фатализма. Но здесь к ним присоединяются еще ополченцы из Моттского леса, так называемые главмаршалы, и 23 брата.

При этом в обилии персонажей Эриксон не потерял разнообразия, и даже отъявленных вояк — Дуджека, Скворца, Парана, Бруда, Рейка, Корлат — воспринимаешь по-разному. Чего уж говорить о линиях Мхиби, Серебряной Лисы, Бена, Тока, Итковиана. Психология передана блестяще, я как сопереживал одним, так и болел за других, рвался с третьими и сражался вместе с четвертыми.

В середине некоторые места показались мне несколько затянутыми, а потом я даже потерялся во всех этих интригах, легендах, блужданиях по Путям, снам и прочем.

И, конечно же, концовка. Она благородная и благодарная. И довольно светлая, несмотря на смерти многих персонажей. Последнюю четверть книги автор ловко поиграл с эмоциями читателей, пустив их в такую гущу, что шкала эмоций стала похожа на синусоиду.

Я поражен размахом, эпичностью, воображением, проработкой Стивена Эриксона. Он не перестает радовать, не перестает удивлять и шокировать.

И хоть для меня лучшими остаются седьмой и десятый тома, но третий, лучший среди эпика во всем существующем «темном фэнтези»

Вот именно здесь Эриксон начинает свой десятитомник — все завязки, дальнейшие ходы и сам стиль — эпик+черный (но совершенно уместный) юмор, куча диалогов и размышлений.

И начинаешь болеть персонажами именно с третьего тома — а потому, что их потом дальше может и не быть. Не стоит забывать, что Эриксон археолог и антрополог, т.е. знает о чем говорит в разрезе давности существований рас и цивилизаций. Он рубит полюбившихся всем героев (а может и не героев вовсе), не забывая энтакими мелкими штрихами описать лучшие их стороны. Похихикать над богами и высшими существами — да без вопросов. Совершить не совершаемое, пасть и восстать, с хохотом подорвать себ среди врагов — это вроде и есть эпик.

Для меня лучший показатель книги — если я могу себя представить на месте одного из персонажей и спросить себя — а как бы я себя повел в данной ситуации? Так вот у Эриксона, несмотря на жанр — не было ни одного промаха. За это высший бал.

П.С. прочитав эту часть сперва на английском и треть не поняв, я был все равно поражен. За сим, огромная благодарность команде переводчиков и издателей

В мире Малазана, в котором сотни тысяч лет воюют все со всеми, Книга Павших становится практически вечной по времени и бесконечной по объему, как сама Вселенная. И нам вместе с автором в очередном томе эпопеи предстоит вписать в нее новые имена. Многие, очень многие имена.

Но немного отвлечемся на небольшой совет. Сюжет «Памяти льда» является прямым продолжением «Садов Луны», оттого читать этот роман без первой части просто бессмысленно. И еще одно. Я начала читать роман спустя два года после ознакомления с первой частью. За это время забылись многочисленные имена, названия, подробности взаимоотношений и связей героев, цели и содержание запутанных интриг, которые итак-то запомнить было очень нелегко. Поэтому где-то треть книги было тяжело: приходилось мучительно вспоминать, кто эти герои такие, и почему они важны для сюжета. И если это было так тяжело в отношении действующих лиц-людей, то что тогда говорить о сложном и разветвленном пантеоне богов, многочисленных прочих расах, здравствующих и уже отошедших в мир иной, и разнообразных системах магии? Потому, мой вам совет, освежите в памяти события «Садов Луны» перед тем, как приступать к этому тому.

Если вы поступите таким образом, то просто плавно и без проблем перейдете от одного эпизода Малазанской войны к другому, в котором бывшие враги Дуджек и Бруд объединяют усилия против общего врага- империи Паннионско пророка, затмевающей безумством и запредельной жестокостью даже непрекращающуюся кровавую войну.

Достаточно быстро становится понятным, что дело выходит далеко за пределы обычных конфликтов и порождений рядовых человеческих тираний. Конечно, вам поможет поучительная история, рассказанная в качестве пролога, которая во многом объясняет все происходящее.

Удивительно, как в мире Малазана переплетаются разные слои его древней истории. Открываются забытые курганы, вновь пробуждаются старые боги, и легионы неупокоенных душ вновь оказываются на полях войны, которая ждала сотни тысяч лет, чтобы разгореться с новой силой, вовлекая в действие участников, которые и слыхом не слыхивали о древних конфликтах. Удивительно, как сплетаются судьбы старых знакомых: Дуджека, бравых вояк-саперов вместе с капитаном Параном, боевых магов с Молотком и Быстрым Беном, великого повелителя Лунного Семени Аномандера Рейка и еще десятков и десятков героев, чьи имена нам хорошо известны и чьи только предстоит узнать. А сплетаются они не просто между собой, а еще с десятками ниточек: старыми легендами, полузабытыми сказками, историями новых и старых Богов и волшебных созданий. И все это скрепляет Магия.

Магия на этих страницах льется широким и необузданным потоком. По большей части, магия злая, своевольная и опасная для человека. Она пробуждает древних чудовищ и превращает в чудовищ людей, а затем бросает целые их легионы на войну. Этих живых и неживых монстров такое огромное количество, что иногда память иллюстрировала чтение картинками из фильмов про зомби-апокалипсисы, подобные «Обители зла» или «Войне миров Z». И соответственно подобное порождает совсем уж запредельное количество крови и жертв, которые пополняют и пополняют списки Малазанской книги павших.

На мой вкус, количество трупов так уж чересчур велико. И это было бы исключительно печально, если бы Эриксон в этой кровавой бане не нашел интересные ходы. С появлением и становлением нового Повелителя Колоды, с возрождением старых Богов-волков или с трогательно-мучительной историей «Серых мечей» и их командира. Причем, практически все сюжетные линии отдельных героев получили неожиданное развитие. Мы узнаем, что практически все персонажи имеют свои тайны, и если не раскроем все из них, то хотя бы прикоснемся к большинству. А некоторые- неразлучная парочка некромантов, художник с жабой или странный командир бродяг- оставят нас гадать о своей роли в сюжете, сохраняя интригу для последующих томов Малазанской книги павших.

Всё же чувствуется увлечение Стивена настольными ролевыми играми. Плохо ли это? Нет, ни капли. Да это лучший ДМ, о котором может мечтать игрок!

Кто-то может жаловаться на картонность персонажей. Возможно и так... Ну а как вам Пальцыног? Чёртов оболтус появляется буквально на пять минут, но КАК! Бочелен и Броач? Эти персонажи до сих пор мне не ясны, но... они навсегда вам запомнятся. Да, может быть эти персонажи и поверхностны (по сравнению с персонажами других авторов), но такая поверхностность может служить примером! Вернёмся к Пальцыногу: где вы видели такого запоминающегося второпланового (или вовсе третьепланового!) персонажа? Лично я — нигде. А армия из трёх персон (сегуле), которые идут вручить приглашение на войну главному гаду? Да, я соглашусь, что мы ничего не можем сказать о Пальцыноге больше, чем написано в тех двух-трёх абзацах, и так про многих, но... НО! Когда прочтёте — поймёте. Да даже вредная ворона по имени Карга запоминается надолго. Да что далеко ходить — безымянный малазанин, обменявшийся шлемом с Надёжным Щитом. И его вы запомните, уверяю.

Сжигатели Мостов — это вообще уникальное явление. Это целый отряд, который сам по себе целиком является одним из главных персонажей. Чёрный Отряд Кука? Нет, это совсем иное явление.

Ну а про Итковиана написано уже немало. Скажу лишь, что и мне он очень понравился.

Эриксон останется для меня великим автором. Даже если все остальные книги окажутся полной чушью (во что я не верю), то Память Льда для меня всегда будет эталоном тёмного фэнтези. Мрачно, жестоко, безысходно...

Божественно!

Отличнейшее продолжение цикла. Готов перед Эриксоном снять шляпу, за его прогресс и мастерство истинного творца такого завораживающего мира как Малазан. Так уж вышло, что чтение мной цикла Эриксона совпало с выходом долгожданной книги Мартина «Танец с Драконами». Согласитесь, выход очередного романа Мартина- это событие для нас, истинных поклонников цикла «Песнь льда и огня». Эриксон был отложен на неопределенный срок, пока не был прочитан «Танец с Драконами».

После Мартина снова приступил к чтению Эриксона. Роман «Память льда» написан настолько мощно, завораживающе, мастерски-это не передать словами, одни эмоции. Более молодой оппонент этим романом ( а затем и последующими, мной прочитаны уже пять романов цикла «Малазанская книга Павших») ложит Мэтра на обе лопатки.

Сюжет «Памяти льда» базируется на противостоянии против страшного Панионского Пророка. Для борьбы с общим врагом должны собраться сильные мира сего. Это Каладан Бруд, его бывший противник Дуджек Однорукий со своим лучшим другом Бурдюком (командиром Сжигателей Мостов). Этим лидерам пришлось заключить временный союз.А помогать им будет еще пока никем непобедимый Бог Теней-Аномандер Рейк, его мне хочется назвать Кукловодом, который тянет за ниточки только понятные ему одному в достижении определенных целей. А также множество-множество других персонажей.

Завязка сюжета идет на всех фронтах, в одном месте мы видим возрождение бессмертных Тлан-Имассов, которых древний долг призвал на помощь людям, в другом месте идет становление основной надежды людей, взросление сильнейшего мага и пророчицы, маленькой девочки (с душой Дырявого Паруса). Старые знакомые Сжигатели Мостов вновь предстанут во всей красе, приятно удивило меня появление в их рядах женщин-легионеров.

Но больше всего меня поразило это появление НОВОГО Владыки Колоды, нашего старого знакомого и любимого мной- капитана Парана. И поверьте этот статус заставит многих богов с содроганием прислушиваться к его мнению.

Из второстепенных персонажей очень хочется отметить Крюппа (он же Угрь), толстый человечишко, который нередко становится предметом насмешек и улыбок, ну и пусть смеются, никому и невдомек,что за этой маской скрывается очень острый ум, невероятное могущество и огромное влияние.

Тлан-Имасс Тул и его дружба с Туком-младшим очень впечатлила, уж не думал я, что в бесчеловечном и страшном воине может скрываться настоящая дружба и преданность.

Паран, его любовь к Дырявому Парусу не пропала, но суждено ли им быть снова вместе, об этом история умалчивает.

Каллор, этим персонажем Эриксон дает такую пищу для омерзения, что начинаешь думать, а можно ли придумать персонажа отвратительнее и отрицательнее его.

Итковиан, человек которым просто хочется восхищаться и гордиться. И если вы спросите какой персонаж в этом романе зацепил меня больше всего, то я не задумываясь назову Итковиана.

«Память льда» является жемчужиной жанра фэнтези. Здесь каждый найдет для себя, что его душе угодно. Интриги, которых предостаточно, колоритные персонажи, множество баталий и боев. И конечно же Магия.

ШЕДЕВР!

Отличное продолжение серии. Автор по-прежнему очень мастерски, ярко, красочно и впечатляюще рисует сцены жизни и борьбы отдельных героев, а так же целых народов. Главное место в повествовании — война с Паннионской армией, движимой вперед одним страшным чувством — голодом. В связи с этим Эриксон здесь очень кровожаден — число павших поражает воображение, он неожиданно «убирает» интересных и полюбившихся главных героев (Каллор — чтоб ему пусто было!!!!! — читавшие меня поймут), но некоторых все же трансформирует в другие реальные образы.

Ситуация с Туком Младшим меня впечатлила — очень ему досталось, а трансформация Парана во Владыку Колоды удивила. Сжигатели мостов запомнились, как смелые, иногда неуклюжие, храбрые, бесстрашные воины, но в тоже время впечатлило, как они заботятся, переживают, поддерживают друг друга, в этом раскрылся их характер. Запомнился сложный и трагичный образ Итковиана — воина-защитника, миссия которого принимать на себя чужую боль и страдания отдельных людей и целых народов.

Порадовало появление Крюппа, он разбавил мрачность сцен своими монологами и действиями- маленький, толстый, вечно потеющий, говорящий о себе в третьем лице хитрый лис, но очень умный, проницательный персонаж, который есть совсем не тот, кем кажется.

Но несмотря на трагичность ситуаций автор не забывает об естественных чувствах героев — любви, заботе, стремлении к спокойной жизни: пример тому Вискиджек (он же Бурдюк) и Корлат; и после встреч с Харлат мужчины были счастливы, даже Крюпп т.д.

Несмотря на обилие персонажей, в итоге практически никто не остался без внимания, но есть некоторые не проясненные для меня моменты: зачем было превращать Бьюка в птицу, зачем нужны были во все этой истории Бочелен и Броч, как все-таки Быстрый Бен и Паран остановили разрушающие действия Увечного Бога??

Итог — читается хоть и не просто, но очень интересно!!!!

Действие третьей части происходит одновременно с событиями второй, но в других местах и с другими героями. Снова война — и среди людей, и среди богов. Прежние враги Дуджек Однорукий и Каладан Бруд объединяются против общей угрозы со стороны некоего самопровозглашенного пророка и его войска фанатиков.

Как обычно, есть предыстория и несколько взаимосвязанных сюжетных линий. Но эта книга все же воспринимается более целостной, чем предыдущие. А может, я просто совсем уже привыкла к Эриксону) К уже знакомому миру добавляются новые детали, но он остается все таким же узнаваемым и интересным.

Очень много ярких второстепенных персонажей, особенно среди сжигателей мостов. Наконец появляется Каладан Бруд, о котором столько говорилось в первой части, но самого персонажа там толком не было. Из уже знакомых героев хочется выделить Крюппа, он очарователен в своей нелепости, за которой прячется могущество. Многие уже известные персонажи раскрываются с новой стороны. Пафосные и отстраненные бессмертные Тисте Андии и пугающая нежить Т'лан Имассы неожиданно оказались очень человечными. Я даже наконец смогла проникнуться симпатией к Аномандеру Рейку в связи с этим. А уж история Тула и его дружбы с человеком вообще невероятно прекрасна.

Среди новых персонажей моим любимым стал Итковиан. Человек, принимающий на себя чужую боль. И ведь так он подходит под определение «благородный идиот», а в то же время невозможно им не восхищаться, по-моему. Он такой очень правильный герой, до конца остающийся верным своим клятвам и своему долгу, хотя это уже и стало не нужно, когда его бог ушел.