Станислав Лем «Мир на Земле»

Pokój na Ziemi

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Звёздные дневники»

В этот раз футуристическая сатира Лема посылает неустрашимого путешественника Ийона Тихого – героя «Футурологического конгресса» на Луну, которая захвачена умными эволюционирующими боевыми машинами.

Оружие запрещено на Земле, поэтому роботизированные армиии всех стран самостоятельно развивают «Гонку Вооружений» на Луне. Правительства Земли обеспокоены тем, что машины могут начать вторжение на родительскую планету, и неуничтожимый Ийон и несколько радиоуправляемых роботов отправляются на разведку...

Написанный в 1984 г., роман был впервые опубликован в переводе на шведский под названием «Fred på jorden» в 1985 г. издательством «Brombergs», затем в переводе на немецкий под названием «Frieden auf Erden» — издательством «Insel». В 1987 г. роман был опубликован на польском издательством «Wydawnictwo Literackie», Краков.

Впервые на русском языке опубликован в журнале «Звезда Востока» №№ 9-10 1988 г. (пер. К. Душенко и И. Левшина)

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Операция «Вечность», 1988 г.

— цикл «Звёздные дневники»

— журнал «Звезда Востока № 9, 1988», 1988 г.

— журнал «Звезда Востока № 10, 1988», 1988 г.

— журнал «Roman-Zeitung 469», 1989 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Операция «Вечность»

Pokój na Ziemi
Roman-Zeitung 469 (4/1989)
(немецкий)
Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

(исключительно для взрослых! лицам, не достигшим определённого возраста или величины IQ, может показаться тягомотиной -- сплошная заумь и никакого тебе сексшна!)

... и война на безжизненном лунном шарике. Ой, нечасто действие современной нф разворачивается на Луне! С начала двадцатого века фантасты норовили перенести действие куда-нибудь на Марс или Юпитер, а то и вовсе в далёкую-предалёкую галактику. А тут -- роман, написанный почти на излёте ХХ века, и действие происходит на Луне! К чему бы это? Наверное, из-за элементарного логического перевёртыша. Куда денутся войны, если на Земле воцарит мир, наступит тишь и благодать? Естественно, переместятся на Луну, где, как известно, никакой жизни нет. И вести их будут роботы! Нет, не те гигантские человекоподобные махины, которыми так интересуются премьеры и молодёжь, а скорее миниатюрные солдаты-тараканы или вовсе даже рои наноботов.

(голоса за кадром: Oh, oh, you're in the army now!)

Цикл Ийона Тихого с каждой вещью всё больше отдаляется от весёлой развлекательной НФ и перерастает в язвительную сатиру. Высоты -- «Футурологический конгресс» (всё то, чего нам так не хватало в «Матрице«!) и, практически в один уровень -- антивоенная сатира «Мир на Земле».

В каждом возрасте эти книги читаются по-своему: если в детстве больше нравится озорной юмор «Звездных дневников» с несчастнейшими котами и сепулькариями, то в зрелом больше ценишь сатиру последних вещей. Уже не развлечение -- но пища для ума и сердца. Текст становится намного плотней и отвязней -- мало диалогов, больше размышлений и неожиданных поворотов. От космического барона Мюнхгаузена, каким он был в самом начале, уже мало что осталось. Скорей, это alter ego самого Лема, заблудившийся в кафкианских коридорах фантазии.

В молодом возрасте посоветовал бы читать рассказы цикла, в зрелом -- «Футурологический конгресс» и «Мир на Земле» (рассказами, если не читали, можно пожертвовать). Затем переходите к публицистике (Молох, Библиотека XXI века) или «Кибериаде». Если наслышались стенаний про сухой авторский стиль, выбирайте переводы К. Душенко.

Что касается неактуальности, не обольщайтесь: человек -- животное агрессивное и несовершенное. Тяга к оружию будет существовать ещё долго, пока на планете живёт людское племя. Мир на Земле? Это фантастика!

Ссылка на сообщение , 18 января 2012 г.

Великая книга. Достойное завершение цикла об Ийоне Тихом, пиршество для ума, кладезь технологических и историко-социальных прозрений (начиная от компьютерных нановирусов, не заканчивая тенденцией дегуманизации систем оружия из вставного эссе, не затерявшегося бы на страницах «Суммы технологии»). И вместе с тем — очень веселая, что лишь оттеняет мрачное величие «Фиаско», писавшегося почти одновременно с нею.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2009 г.

Очень сложное и неоднозначное произведение. Местами что-то юмористическое, но больше непонятного и пугающего. Загадочные исчезновения роботов, неизвестно откуда появляющиеся лунные роботы — в общем поставленная перед героем задача, по-моему не решена. И в итоге — крах человеческой цивилизации — это, конечно катастрофа не намного лучше атомной войны — потому что значительная часть человечества просто погибнет от голода, раньше, чем люди сумеют восстановить хозяйство без использования программируемой вычислительной техники.

В общем Лем, в этой его вещи выступает как философ, показывающий, насколько человек слаб и насколько сложна человеческая искусственная среда обитания, что даже осмыслить её люди не в состоянии, без помощи думающих машин, которые лишь условно можно назвать созданными человеком, потому что наша сегодняшняя цивилизация создана при активной помощи наших помощников — различных компьютеров.

Главное — это время уже пришло.

Написано непросто, читается с трудом. Уж больно сложные вопросы разбираются, не имеющие простых решений.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Самое ценное для меня в этом романе Лема – это его идея/сюжет. «Эволюция машин» — тема в фантастике не новая, но в таком виде, в котором она подается здесь, не встречал никогда. Есть над чем поразмыслить. В качестве пищи для ума – роман самое то!

А вот в качестве пищи для души – можно и покритиковать. Читается не просто, местами откровенно скучновато, динамики маловато, да и краткость – не конёк Лема (признаемся в этом честно). Но в качестве произведения, замыкающего цикл о Ийоне Тихом, эта история подходит практически идеально. Мир на Земле (безо всяких кавычек) – это именно то, о чем, надо полагать, Лем мечтал. И не смотря на утопичность и некоторую наивность этой надежды, я ее искренне разделяю и с удовольствием посмотрел бы на финал этой лемовской истории своими глазами.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2013 г.

В «Мире на Земле» две сюжетные линии: раздвоение Тихого и гонка вооружения на Луне. Меня больше заинтересовала первая сюжетная линия. Тихому и вправду пришлось туго. Представляете, каково это — когда правая сторона сама по себе, а левая сама по себе? И ведь Тихий так и не вылечился от этого раздвоения до самого конца романа. А вторая сюжетная линия заинтересовала меня значительно меньше. Не очень-то интересно Лем рассказывает про лунные нанотехнологии.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2013 г.

И снова Великий Мастер предугадал тенденции современного общества : информатизация, компьютеризация, глобализация, нанотехнологии, компьютерные игры (!). В то время как другие фантасты видели ЭВМ всего лишь как средство помощи ученым и инженерам, Лем спустил компьютер до уровня обычного обывателя, предвидев будущее. Идея нано-вируса похоже на современные научные разработки ведения войны

Ссылка на сообщение , 27 мая 2017 г.

Отличная идея — и не одна — разделение личности и автономное развитие военных технологий на Луне, отличное воплощение — и юмор, и интрига, и качество описания — по моему мнению, один из самых насыщенных пищей для мозгов фантастических романов.

Прошло почти тридцать лет с момента написания, мир резко изменился, но при этом вероятность показанной версии будущего нисколько не уменьшилась.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2008 г.

Ознакомившись с началом романа, я ждал в дальнейшем большего. Но и так неплохо. Актуально для эпохи гонки вооружений. Сейчас — если только она вернется.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2008 г.

Настолько понравился Футурологический конгресс и Солярис, что не могу на «отлично» оценить и это. Смешно, читается легче, но почему-то было не слишком интересно. Весь «смак» был на последних страницах, что меня и огорчило. А ФК и Солярис держат планку интриги если не с начала, то с середины точно.

НО, еще раз повторюсь, очень хорошее произведение (почти образец) научной фантастики, которой сейчас так не хватает…

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2006 г.

Это мое, наверное, самое любимое произведение Лема. Интригуют уже первые строчки. :smile:

Ну а бедному Тихому досталось как ни в одном другом путешествии.

Роботехника тут на втором плане, самое важно: исследование проблемы дальнейшего развития вооружений и разоружения, глобальных конфликтов. Логически эта тема продолжает разрабатываться в «Фиаско». Работа проделана с присущей лему основательностью, лазейку для критики найти крайне затруднительно. :smile:

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2005 г.

книга для любящих думать.

входит в обязательный курс чтения по предмету «прикладная футурология»

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Если многие книги Лема являются хорошо замаскированными работами по футурологии, то «Мир» замаскирован плохо. Но от этого он выигрывает, как ни странно. А уж взаимоотношения левополушарного и правополушарного Лемов — это очередной взрыв мозга и надрыв живота.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2009 г.

Произведение больше похоже на «Эдем», чем на «Звездные дневники». Меньше сатиры (хотя абсолютно без нее это был бы уже не Лем), больше описаний (даже приключенческих) событий, в меру науки и научной выдумки. Например, за чтение всего произведения можно было составить почти точную карту Луны. Интересный взгляд на ситуацию, что будет если оставить новейшие технологии без ограничений и без контроля со стороны человека. И конечно, нельзя не упомянуть о неповторимой личность Ийона Тихого.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2007 г.

Я бы не назвал это «смешной историей». По-моему, очень серьезное и заставляющее задуматься произведение. Есть некоторые параллели с «Непобедимым» того же автора, но от этого роман не становится хуже.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2007 г.

Потрясающий юмор. Интересный сюжет. Общая идея потравилась еще больше.