Стивен Эриксон «Blood Follows»

Blood Follows

Повесть, год; цикл «Малазанская империя»

Bauchelain and Korbal Broach: The Collected Stories: 1
The First Collected Tales of Bauchelain and Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire

Ссылка на сообщение , 19 января 2019 г.

О, да! Городу Скорбный Молл, что расположен на острове Тефт, есть отчего скорбеть! За последние одиннадцать ночей на его улицах зверско убито одиннадцать граждан. А теперь беспощадный потрошитель принялся за аристократию. И даже лучший следователь города сержант Галд не способен не только отыскать убийцу, но хотя бы обнаружить веские улики против него. Двор и народ в панике, король беснуется, его палач точит топоры. И в эпицентре этой заварухи несчастный, стареющий Эмансипор Риз. Бывший моряк с затонувшего корабля, исполнительный трудяга, всех хозяев которого ждет скорая и мучительная гибель. не уважаемый отец, не любимый супруг. Казалось, хуже быть не может... Но так ли это?

Некроманты, воины, чародейки, призраки, оборотни — все они рыщут и сталкиваются на улицах Скорбного Молла в отличной повести Стивена Эриксона, написанной в жанре «меч и магия». Раньше русский читатель знал его почти исключительно как великолепного эпика и новое знакомство с его короткой прозой нельзя не приветствовать.

И тут он показал себя крепким мастером. Изложение скупое, но яркое, с огоньком, с драйвом. Характеры схвачены двумя-тремя чертами, но они живые и объемные, за их перепетиями интересно следить, за них волнуешься. Сюжет пусть и не блещет оригинальностью (о подобном еще Р.И. Говард хорошо писал), но благодаря умелому монтажу, ладной композиции и стереоскопичности изображения от двух ПОВов, Эриксон словно предлагает нам стандартный алмаз, после огранки превращенный в уникальный бриллиант. Детектив, триллер, нанизанные на холодный клинок шпаги, — что ж, такой котейльчик мне по душе!

Я бы с интересом прочитал и остальные пять повестей о похождениях двух некромантов.

П.С. Спасибо большое Кириллу Савинцеву за хороший перевод повести! Может быть впервые, я получил чистое, беспримесное удовольствие от произведения Эриксона.