Станислав Лем «Мир на Земле»

Pokój na Ziemi

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Звёздные дневники»

В этот раз футуристическая сатира Лема посылает неустрашимого путешественника Ийона Тихого – героя «Футурологического конгресса» на Луну, которая захвачена умными эволюционирующими боевыми машинами.

Оружие запрещено на Земле, поэтому роботизированные армии всех стран самостоятельно развивают «Гонку Вооружений» на Луне. Правительства Земли обеспокоены тем, что машины могут начать вторжение на родительскую планету, и неуничтожимый Ийон и несколько радиоуправляемых роботов отправляются на разведку...

Написанный в 1984 г., роман был впервые опубликован в переводе на шведский под названием «Fred på jorden» в 1985 г. издательством «Brombergs», затем в переводе на немецкий под названием «Frieden auf Erden» — издательством «Insel». В 1987 г. роман был опубликован на польском издательством «Wydawnictwo Literackie», Краков.

Впервые на русском языке опубликован в журнале «Звезда Востока» №№ 9-10 1988 г. (пер. К. Душенко и И. Левшина)

— журнал «Звезда Востока № 10, 1988», 1988 г.

— журнал «Звезда Востока № 9, 1988», 1988 г.

— антологию «Операция «Вечность», 1988 г.

— журнал «Roman-Zeitung 469», 1989 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Операция «Вечность»

Pokój na Ziemi
Із зоряних щоденників Ійона Тихого. Зі спогадів Ійона Тихого. Мир на Землі
Мир на Землі
Мир на Землі

Настолько понравился Футурологический конгресс и Солярис, что не могу на «отлично» оценить и это. Смешно, читается легче, но почему-то было не слишком интересно. Весь «смак» был на последних страницах, что меня и огорчило. А ФК и Солярис держат планку интриги если не с начала, то с середины точно.

НО, еще раз повторюсь, очень хорошее произведение (почти образец) научной фантастики, которой сейчас так не хватает…

Ознакомившись с началом романа, я ждал в дальнейшем большего. Но и так неплохо. Актуально для эпохи гонки вооружений. Сейчас — если только она вернется.

Я бы не назвал это «смешной историей». По-моему, очень серьезное и заставляющее задуматься произведение. Есть некоторые параллели с «Непобедимым» того же автора, но от этого роман не становится хуже.

Шикарная вещь, читается с упоением, не оторваться. Эх, луна, Луна и до нее добрались, пусть расхлебывают теперь )))

Потрясающий юмор. Интересный сюжет. Общая идея потравилась еще больше.

Я не люблю эти циклы Лема (просто не понимаю зачем тратить ДАР на эти «смешные истории»)когда с этими же задумками он мог бы создавать свои серьёзные шедевры! Но эта вещь понравилась сколько идей, сколько размышлений, хватило б романов этак на 4.

книга для любящих думать.

входит в обязательный курс чтения по предмету «прикладная футурология»

Это мое, наверное, самое любимое произведение Лема. Интригуют уже первые строчки. :smile:

Ну а бедному Тихому досталось как ни в одном другом путешествии.

Роботехника тут на втором плане, самое важно: исследование проблемы дальнейшего развития вооружений и разоружения, глобальных конфликтов. Логически эта тема продолжает разрабатываться в «Фиаско». Работа проделана с присущей лему основательностью, лазейку для критики найти крайне затруднительно. :smile:

По сравнению с Непобедимым тема бунта наномашин раскрыта полнее. Приятен оптимизм автора, ограничившего воздействие мошек электронными системами. Сюжет неплох, по пути к развязке есть над чем задуматься.

вариация «Непобедимого»