Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Firestarter

Другие названия: Несущая огонь; Поджигатель; Испепеляющая взглядом; Порождающая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Несущая огонь. Туман
Мертвая зона
Мёртвая зона. Воспламеняющая взглядом
Несущая огонь
Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом

Firestarter

Супергеройская книга о противостоянии человека и системы. В качестве системы — спецслужбы. А человек — маленькая девочка с суперспособностями. Не испарилась ещё в молодом Стивене Кинге врождённая анархистская ярость и он талантливо выплёскивает её на страницы. Мы сочувствуем девочке пачками сжигающей спецслужбистов заживо. Это не инопланетные монстры, не гигантские пауки, не клоуны-убийцы, не бешеная адская собака, не спятившая машина, не вампиры и не демонический продавец нужных вещей. Это обычные люди — винтики системы. Прям как в «Матрице» (снятой на 18 лет позже). И их не жалко. Такова сила антисистемного убеждения Кинга. Пламенный анархист, из него мог бы получиться второй Карлос, если бы он не ушёл в литературную сублимацию. Удивляюсь — как это книга не запрещена во всех государствах? Ведь в ней протест против естественного желания спецслужб делать со своими гражданами всё что заблагорассудится. Или это один из выпускных клапанов народного негодования?

Одна из сильнейших вещей Стивена Кинга, пожалуй, самая реалистичная из его фантастики. Кое-кто считает ее вторичной и находит заимствования из ранних романов, но Кингу в принципе присущ «самоплагиат», и он в числе немногих авторов, кто умеет из этого извлечь выгоду для читателя. Читается на одном дыхании, легко, плавно, быстро. Концовка немного наивна, но, если задуматься, то на самом деле нет, ведь

автор не раскрывает к каким отдаленным последствиям привел финальный поступок Чарли.

Первый раз читал этот роман ещё подростком — море впечатлений! И экранизация понравилась. Шикарно!

А вот на днях случайно опять посмотрел фильм по книге — остался равнодушным. Решил перечитать произведение, нашёл пожелтевший томик Кинга. Уже совсем другие впечатления, чем при первом знакомстве. Не скажу, что скучно, но не взволновало.

На мой взгляд — книга для подростков. И не только потому, что главная героиня девочка. Как раз, на мой сегодняшний взгляд, Чарли и не является центральным действующим лицом. Слишком бледный и непрописанный образ. А вот ее отец — да, интересный герой.

Но остальные персонажи меня не затронули.

Рейнберд — слишком неестественный и непонятный.

Кэп — скучный.

Ну а Чарли, как я уже говорил, всего лишь ребёнок.

Сюжет показался слишком искусственным. Энди ведёт себя глупо, но это ещё объяснимо, попав в такой переплёт сложно действовать логично.

Но вот сама Контора? Слишком уж она беспомощна, и в то же время, преувеличенно злодейская организация. Убить, запугать. Куда проще было бы всех купить.

Одни герои «хорошие», другие «злодеи». Все слишком просто, только чёрное и белое, нет полутонов.

Написана книга отлично, читается легко и приятно. Но, как серьезное произведение я ее не рассматриваю. А как приятное развлекательное чтение на пару вечеров — в самый раз.

В этот раз Король дал небольшую слабину. При прочтении складывается ощущение, что всё это уже где-то было. Чарли ― конечно же, «Кэрри», всемогущая Контора во главе с проницательным Кэпом ― спецслужбы из первых глав «Противостояния», эксперимент, вызвавший экстрасенсорные способности у не ожидавших и неготовых к этому людей ― кома из «Мёртвой зоны»... Перемешать, но не взбалтывать.

Пожалуй, из новенького ― только продолжительное скрывание семьи Макги от Конторы, да и оно тоже встречалось в той же «Мёртвой зоне», но здесь беготня поактивнее, со стрельбой и кучей неправдоподобных счастливых случайностей типа запрыгивания в последнюю уходящую машину под носом у настигающих агентов. Да демон-индеец Рэйнберд, сметающий всё на пути к своей малопонятной (и малоприятной) цели, очень хорош.

Довольно странно будет выглядеть в отзыве на книгу, но фильм 1984 года «Порождающая огонь» с малышкой Дрю Бэрримор, пожалуй, даже более достоин внимания. Отличный подбор актёров, хороший саундтрэк, неплохие для того времени спецэффекты. Из достаточно среднего романа вышел хороший фантастический триллер.

«Воспламеняющая» это одна из тех книг Стивена Кинга где сюжет не провисает, действие разворачивается стремительно и интригующе а простая история, при всех своих «роялях в кустах», не дает заскучать ни на секунду.

Роман легко читается за вечер-полтора, история затягивает и не отпускает до самого конца, который, как мне поначалу показалось, был оборван, но вспоминая книгу через несколько дней после прочтения я понял что все вполне в тему и смотрится гармонично.

Однозначно рекомендую к прочтению как всех поклонникам творчества Короля, так и простым читателям

Поговорим о птичках и индейцах...

Я вот тут думал, как лучше всего объяснить то магическое превращение, которое по воле Стивена Кинга происходит с сюжетами, состоящими из весьма потрепанных штампов и стереотипов, получающих пенсию по старости. И тут мне на ум пришел некий весьма неказистый индеец с птичьим прозвищем. Низкорослый, косоглазый, обладатель деформированного позвоночника и смещенных костей таза. Одна нога короче другой на шесть сантиметров. С десяти лет употреблял спиртные напитки. Курил при этом отчаянно. Четыре класса образования. Плохо считал и писал. Умер от цирроза печени. Но вот это странное создание, по логике здравого смысла предназначенное скорее всего быть нищим на паперти, стоит озвучить его птичье прозвище Гарринча, оказывается одним из величайших футбольных гениев в истории. Кривоногий невзрачный алкоголик выходил на футбольное поле и происходило чудо превращения этой неказистой фигуры в того, кого сами бразильцы называли Радость Народа...

Сюжет « Воспламеняющей взглядом» кривоног и деформирован не хуже Гарринчи. По большому счету, всемогущая Контора, охотящаяся на главных героев, описана у Кинга как-то шизофренически. С одной стороны, эти люди способны безнаказанно взрывать пассажирские самолеты и игнорировать все существующие законы, манипулировать всеми ветвями власти. С другой стороны, они являются шайкой безмозглых криворуких идиотов, рядом с которыми полицейские из немых комедий выглядят титанами мысли и гигантами ловкости. А все их коварные планы могут рухнуть из-за статьи в журнале...

По ходу действия Кинг эксплуатирует незамысловатый вариант теории заговора. Выжимает из читателя слезы описанием страданий маленькой симпатичной большеглазой девчушки с сверхспособностями, за которой охотятся злые дяди, смахивающие на людей в черном. Радует почтенную публику многочисленными безумными учеными, похищающими и убивающими рядовых американцев на средства госбюджета...

Тем не менее...

Тем не менее, вся эта фигня, которая у другого автора навеки бы осталась единственным не до конца распроданным тиражом книжки в мягкой обложке, переведена на множество языков и постоянно переиздается. Отлично читается. Ежеминутно хочется благодарить автора за лихо закрученный сюжет и несравненный психологизм при описании персонажей. И хотя ты знаешь, что фокусник обманывает, но вот фокусник пришел, ты тут же впал при его виде в детский восторг и уверовал, что происходит настоящее волшебство. И что хуже всего, в процессе представления ловкость рук и впрямь переходит в настоящее волшебство...

И поэтому навсегда врезается в память не хуже Пенниуайза или спятившего мистера Торранса еще один страхолюдный индеец с птичьей фамилией. Рэйнберд. Обычно так называют птичку, своим пением предвещающую приход дождя. Тут вот Рэйнберд предвещает пришествие испепеляющего пламени. Такого харизматичного и демонического злодея еще поискать придется. Волею Кинга любое его появление вызывает и пронизывающее до костей ощущение ужаса, и восхищение его познаниями в искусстве проникать в самые глубины человеческой души. Он не только Чарли Макги, он и читателя берет в плен...

И даже жаль, что покойный мистер Бахман не сочинил роман-отражение «Воспламеняющей». С превеликим удовольствием я прочел бы историю о том, как великий и мудрый индейский воин Джон Рэйнберд пытается спасти человечество от маленького кровожадного чудовища, заживо сжигающего ради своих капризов и прихотей всех, кто стоит на пути у семейства Макги...

Я смотрю в темноту, я вижу огни.

Это где-то в степи полыхает пожар.

Я вижу огни, вижу пламя костров.

Это значит, что здесь скрывается зверь.

Я гнался за ним столько лет, столько зим.

Я нашел его здесь в этой степи.

Слышу вой под собой, вижу слезы в глазах.

Это значит, что зверь почувствовал страх.

«Зверь» Наутилус Помпилиус

Продолжение знакомства с творчеством Стивена Кинга в этом году началось несколько неудачно. Романы были интересными, стиль узнаваемым, причем отчетливо помню, что я скучал по автору, ждал, когда снова встречусь с ним. И вот, когда приступил этим летом, всё вроде бы было хорошо, но не слишком. Не было моментов, на которых у меня замирало сердце, когда я отводил взгляд от страницы и «офигевал», когда голоса главных героев кричали и боролись за жизнь внутри моей головы. Так вот. Этот роман именно такой.

«Воспламеняющая» гораздо динамичнее всего того, что я читал у Кинга ранее. Для сравнения вспоминаются лишь «Ярость» и «Мертвая зона», первое из которых само по себе произведение небольшое, а второе — очень быстро читается, но по самой динамике уступает. Сюжет полон различных локаций: дорога, аэропорт, ферма, штаб-квартира Конторы, конюшня, и это разнообразие позволяет, с одной стороны, всё больше заинтересовываться, вникать, так как картинка сменяется, а с другой стороны, всё больше роднит читателя с удивительной восьмилетней девочкой Чарли и ее отцом Энди Макги.

Спешка, погоня, динамика в романе непостоянна. Как по нотам, старина Стивен разбавляет ее фирменными флешбеками, тревожными и тяжелыми историями прошлого, в лучших традициях «Сияния» и «Мешка с костями». Воспоминания Энди о своей жене Вики, знакомстве с ней и дальнейших трудностях, уже связанных с взрослением Чарли, придают главным героям живость и эмоциональность. И особенно живой и яркой выглядит сама Чарли, настоящий диковинный цветок на страницах книги. Ее крики «Папуля!» и «Я никогда больше не буду зажигать огонь!» трогают сердце и отдаются в голове эхом. Вместе с Чарли всюду следует аура непонимания ее дара, страха перед ней, вплоть до выражений в духе «чудовище», даже от простых и добрых людей, встретивших что-то необъяснимое. И все ее слова о том, что она не виновата, не доходят до других. Эти другие не видят в ней человека, видят лишь опасность.

Главным антагонистом выступает целое ведомство, спецслужба, именуемая Конторой. Деятельности, методики и внутренней кухни Конторы действительно показано очень много, но это и позволяет понять мотивы каждого сотрудника. Все они разные, эти люди. Кто-то начальник, который не хочет уходить в отставку по совету руководителей и делает всё, чтобы выполнить задачу и отчитаться. Кто-то хочет стать известным, благодаря своим экспериментам и опытам, не думая о жизнях посторонних людей. Кто-то немножко не в себе, со странным фетишем, но всю жизнь сознательно это скрывал. А кто-то вообще волк-одиночка и ненавидит Контору, и его зовут Рейнберд.

Напару с Чарли он является самым колоритным персонажем романа. Киллер Конторы, индеец по национальности, одноглазый, тот, кого боится сам Кэп, и наконец, тот, кто полюбил и втёрся в доверие к девочке. Мне сейчас сложно вспомнить из всей библиографии Кинга более сложный контакт двух персонажей, вокруг которых так же летали бы тонкие незримые материи психологического напряжения и игры. Вспоминается только «Мизери», где такое же напряжение было между Полом Шелдоном и Энни Уилкс. Я бы не сказал, что Рейнберд помешался, совсем нет. Скорее он переборщил с собственным предназначением, когда хотел поставить точку по-своему. В любом случае, он вызывает огромное уважение, потому что ему удалось сделать то, что не смогли лучшие психологи Конторы всей гурьбой. Ответ на вопрос «Почему?» лишь один — колоссальный жизненный опыт и талант чувствовать людей.

И всё-таки, при всей драме, я бы сказал, что «Воспламеняющая» — «гражданский роман». Вспомнить хоть Ирва Мандерса, того фермера. Он ведь никому ничего не был должен, совершенно. Но он помог. И в его словах звучало, что он живет в свободной стране и никто не имеет права заходить на его участок без ордера. Все бы так отреагировали на появление Конторы? Сомневаюсь. Все бы помогли Чарли Макги, как помог он? Черта с два. И в самом конце романа автор доносит важную мысль о силе слова, предании огласке того, о чем нельзя молчать. Пока в Сми всё не списали на несчастный случай или террористический акт.

Самый большой ужас — в поступках человеческих...

Не знаю точно, когда это произошло, но однажды пришло осознание того, что я читаю Стивена Кинга не потому, что-то мастер мистики и хоррора, а для того, чтобы лучше понять характер, мотивы поступков персонажей его романов, будь то «Салимов удел», прочитанный в восьмом классе, или «Воспламеняющая», с которой я расстался несколько минут назад.

Только две вещи порождают страх — власть и неизвестность, но если первому еще можно противостоять, то второе порождает страх всеобъемлющий... Чарли Макги — всего лишь сосуд, сдерживающий и то, и другое. Весьма хрупкий сосуд...

Если бы до Кэрри добрались спецслужбы... Все же понимают, что очень сложно не сравнивать персонажей «Кэрри», «Воспламеняющей» и «Сияющей» дилогии? Вы как хотите, а я буду считать, что события этих книг происходят в одной вселенной и у сверхспособностей главных героев одна природа. Впрочем, сходство «Воспламеняющей» на этом заканчивается.

Кинг очень красочно описывает зверства американской Кровавой Гэбни, как-то опыты над студентами, устранение свидетелей и издевательство над детьми. Читается как смесь политического и мистического триллера — искренне переживаешь за судьбу героев, их попытки скрыться от Конторы и попросту остаться в живых. Захватывают исследование предела силы Чарли, опыты над её способностями и задумываешься, а что сумеет сделать она, когда станет ровесницей Кэрри? И удастся ли ей в будущем контролировать себя?

Очень хороши персонажи — и даже не главные герои, а антагонисты книги — расчётливый глава Конторы, отчаянно пытающийся удержаться на плаву, и хладнокровно-демонический индеец, мечтающий убить Чарли и втирающийся ей в доверие.

Этот психологизм и мистические тайны — главное, ради чего стоит читать книгу.

Ну и конечно же хорош открытый финал. Лично я уверен, что во время рассказа Чарли в комнату вломилось пара агентов Конторы и пустила каждому по пуле в лоб.

Потрясающая книга! Анатомия чувств отца и его одаренной сверхспособностями дочери, нескончаемые преследования и испытания, смена ролей жертва/охотник героями — все это увлекает, затягивает, книга читается на одном дыхании. Рекомендую.

По этому роману именно сейчас можно было бы сделать отличную экранизацию, а не то дерьмо с Дрю Бэрримор, которое сняли в 80-е. Впрочем, Мартин Шин в роли Кэпа немного вытягивал фильм.

В романе, в общем-то, придраться не к чему. Это была, если я не заблуждаюсь, первая вещь Кинга, которую перевели в СССР, кажется, в журнале «Огонек» за 86-й год. Удивляться тут нечему, поскольку Стивен живого места не оставил от американского правительства и спецслужб в частности. Он уже тогда писал о том, о чем сейчас говорит весь мир — в частности о сделках ЦРУ с наркокартелями и т. п.

«ВЗ» — это такой переходный романчик, которым завершается первый период творчества Кинга — рафинированный и эстетский, с сильным интересом к политическим и социологическим проблемам. После его стиль изменился.Стал более грубым, натуралистичным — сказалось влияние Золя. Стивен погрузился в темные глубины человеческой психики.

Мы много знаем о Кинге, мы читали интервью и биографии. Но все эти знания поверхностны. Главного мы не знаем. Как он задумывал ту же «Воспламеняющую взглядом»? Откуда в нем возник этот интерес к тайнам подсознания? Каким путем он делал свои замечательные психологические открытия? Неизвестно.

Несмотря на сдержанный стиль романа, я во время прочтения согласился с девушкой, написавшей, что книги Кинга — это один «бесконечный, отчаянный крик боли». Мне представился человек, сходящий с ума от сострадания и ощущения тотальной лжи и несправедливости, исходящий ненавистью к государству и любовью к простым людям. А также исполненный печальным знанием жизни.

Энди Макги — это отец, которого каждый хотел бы иметь. И муж тоже. Чарли показалась слишком сильной и самостоятельной для маленькой девочки. В жизни ее сломали бы легче.

Сцена, где она уничтожает целое войско, а потом села и заплакала посреди выжженной пустыни, усеянной трупами и обломками зданий — незабываема.

Роман-беготня

«Воспламеняющая взглядом» — один из нескольких романов Стивена Кинга, где героям предстоит постоянно находиться в пути-дороге (навскидку – «Долгая прогулка», «Бегущий человек»). В данном случае убегающие – это Энди и его дочь Чарли. И отец, и дочь обладают сверхспособностями, из-за которых их и пытаются поймать. Отсюда вытекают все составляющие этого поджанра – беготня, попутки, грабежи, что выливается в условное слово – выживание.

Откуда у Энди и Чарли их способности? На этот вопрос Стивен Кинг размеренно отвечает, прибегая к ретроспективному методу – Энди нередко вдается в воспоминания (примерно 11-12-летней давности). Порой и Чарли вспоминает тот или иной эпизод. Плюс есть ПОВы из «Конторы», которые показывают картину с иной (искаженной) стороны.

Немного удивило, что Энди и Чарли не раз встречали добрых людей на своем пути. Один помог деньгами, другой – едой. Как-то я даже отвык от такой доброты людей. Тем более в книгах Кинга.

И всё же «Воспламеняющая взглядом» — книга, которая меня не убедила. Герои (Энди и Чарли) не вызывали переживания (как, например, Пол Шелдон из «Мизери» того же Кинга). Погони не выглядели чем-то совершенно новым. Более того, мне кажется, что данный роман был хорош в то время, когда он только вышел. Сейчас он уже не способен удивить. По крайней мере меня.

Вот и прочитан следующий по списку роман Кинга «Воспламеняющая взглядом». В отзывах я увидела много разных ассоциаций, но у меня в голове всё время крутились «Люди-Х». Сюжет конечно совсем не из разряда комиксов, все драматично и более реально. Но вот именно сверхспособность главной героини дает мысли о сходстве. В ходе повествовоания нам дают разъяснения, что родители девочки были носителями фактора-х, а она уже более страшное и могущественное создание именуемое фактором-z. Именно по-этому, некая контора и желает контролировать действия всей этой семьи. Но увы, все что запланировано не всегда случается...

Всю книгу, с периодическими флешбеками (для ясности происходящего) мы наблюдаем за погоней этих самых спецслужб, за чудо-девочкой и ее отцом, после того как мама была убита. Конечно, как обычно у Кинга в книге есть самые разные спектры жанров и эмоций, а главное внутренний мир и переживания героев. Но хотелось немного более детального сюжета, нежели просто игра в «кошки-мышки». Может конечно я уже придираюсь, но в финале мне не хватило драматизма... В той же дебютной «Кэрри» я сопереживала до самой последней страницы, а тут такого не случилось.

Сама история поучительна, познавательна и интересна, но немного пресновата на эмоции.

К прочтению рекомендую, но без особых иллюзий на фейерию.

По поводу экранизации отпишусь чуть позднее, смотрела давно, надо освежить.

Прекрасная книга!Вы знаете вроде и столько всего понапихано:

тут вам и эксперименты над людьми,и сверхъестественные способности героев,и борьба с правительством
,но при этом нет перегруженности в сюжете.

О чём это книга?Я бы сказала о борьбе и настоящей родительской любви.Вы только представьте себе — у Вас растет ребёнок обладающий даром пирокинеза.Это ведь действительно очень страшно и опасно.А герои не только смогли обуздать силу своей дочери,но при этом у них даже не возникло желания отказаться от неё.А ведь такое очень даже могло прийти в голову.Вообразите-плохо спать по ночам в ожидании нового поджога.Мурашки по коже!

Что ещё привлекает в этой книге?Море экшена.Всем кто любит погони,стрелялки и тому подобное будут в восторге,т.к. таких моментов в книге много.

Но что мне понравилось больше всего так это то как Кинг показывает любовь отца к дочери.Вы знаете,меня очень умиляет взаимная забота и понимание между Чарли и Энди.Мне нравится то,что Кинг показал эти моменты очень реалистично,нет некой переигранности или слащавости.

Не могу также не сказать хоть пару слов о главном злодее книги — Джоне Рэйнберде.ИМХО,но именно он на мой вкус является главным отрицательным героем.Не Кеп,который теряется рядом с ним и становится каким-то незначительным, не Контора,а именно Джон.Он получился у Кинга именно таким злодеем какой был необходим в этой книге.Толи псих, толи нет и прибавьте к этому ум,прекрасные навыки убийцы и неподрожаемую,пугающую внешность.Из всех плохишей книги именно Рэйнберд самый яркий и пугающий.

Итог: прекрасный роман написанный отличным языком. Прекрасно провела парочку вечеров за увлекательным чтивом!

Ну, не знаю, кому как, а мне этот любимый Кинговский прием с чудо-ребенком в главной роли никогда не надоедает. Как обычно, Мастер навьючивает дитя ношей, которая валит с ног множество взрослых. И от этого к ребенку начинаешь сразу же испытывать сочувствие. Тем более, если это хорошенькая девчонка с симпатичным и необычным именем — Чарли.

Экшена в романе много — погонь, («беги, Энди, беги!») перестрелок, захватов заложников, тайных операций, кончившихся шумным треском и великолепный обжигающий конец,

Но главная проблема все-таки нравственная. Зажигать или не зажигать?

Малышке Чарли приходится решать ее постоянно. если для Кэпа & Со это проблема глобального масштаба, то для Чарли — еще более глобальная, чем вопросы евгеники и мирового господства. Дадут ли свидание с папочкой?

Двое затравленных людей против системы — ход красивый, но опасный. Если переборщить, можно впасть в морализм, сентиментальность и превратить хорошую идею в соплевыжималку. Или, наоборот, переборщить со «спецэффектами». К счастью, вкус маэстро как всегда не подвел.

Энди и Чарли Макги мне нравятся именно тем, что несмотря на сверхспособности, они ОБЫКНОВЕННЫЕ люди в самом лучшем смысле этого слова. Отец и дочь, привязанные к друг другу накрепко, до самой смерти.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что Чарли с ее нравственными терзаниями ( «я могла его сжечь! Никогда больше не буду зажигать!») показалась мне каким-то посланцем небес. Кинг несколько раз подчеркивает ангелоподобную внешность девочки. И тут же мелькнула параллельная мысль: а если бы чудо-ребенок совершил переход с солнечной стороны в тень? Дети у Кинга всегда на стороне добра, но было бы весьма интересно почитать альтернативную версию. Похоже, подобная мысль Кинга посещала, — вспомните ребенка, унесенного демоном в «Буре столетия» — но развиться он ей не дал. Рискну предположить, что внутри этой идеи он чувствует себя неуютно.

А вообще — отличный роман с напряженным действием, написанный ярким образным языком. Персонажи удались, особенно силы зла, сконцентрированные в демоническом индейце. Оторваться трудно, так что читать лучше на ночь, чтобы уж не отрываться.

Как обычно, десятка.