Стивен Кинг «Воспламеняющая взглядом»

Другие названия: Несущая огонь; Воспламеняющая

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат... Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность... Проект быстро свернули, а все следы уничтожили, лишь двоим из группы, мужчине и женщине, удалось продолжить обычную жизнь, скрыв свои способности и создав семью. Они жили спокойно и не заметно, как обычные люди, пока у них не родилась дочь...

Впервые на русском: «Звезда», №№ 4-7, 1986 г. Перевод: О. Васильева, С. Таска.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1981 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Балрог / Balrog Awards, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

«Порождающая огонь» / «Firestarter» 1984, США, реж: Марк Л. Лестер

Кристина. Воспламеняющая взглядом
Мертвая зона. Воспламеняющая взглядом

1980 г.
Та, що породжує вогонь

Являясь любителем творчества Стивена Кинга, нахожу его книгу «Воспламеняющая взглядом» (Firestarter) очень слабым произведением. Оно напомнило мне книги советских писателей писавших «на злобу дня» и естественно давно устаревших к сегодняшнему времени.

На фоне других великих творений Кинга, данная книга предстает какой-то жалкой, скулящей дворняжкой..не из лучших произведений однозначно

Ну, не знаю, кому как, а мне этот любимый Кинговский прием с чудо-ребенком в главной роли никогда не надоедает. Как обычно, Мастер навьючивает дитя ношей, которая валит с ног множество взрослых. И от этого к ребенку начинаешь сразу же испытывать сочувствие. Тем более, если это хорошенькая девчонка с симпатичным и необычным именем — Чарли.

Экшена в романе много — погонь, («беги, Энди, беги!») перестрелок, захватов заложников, тайных операций, кончившихся шумным треском и великолепный обжигающий конец,

Но главная проблема все-таки нравственная. Зажигать или не зажигать?

Малышке Чарли приходится решать ее постоянно. если для Кэпа & Со это проблема глобального масштаба, то для Чарли — еще более глобальная, чем вопросы евгеники и мирового господства. Дадут ли свидание с папочкой?

Двое затравленных людей против системы — ход красивый, но опасный. Если переборщить, можно впасть в морализм, сентиментальность и превратить хорошую идею в соплевыжималку. Или, наоборот, переборщить со «спецэффектами». К счастью, вкус маэстро как всегда не подвел.

Энди и Чарли Макги мне нравятся именно тем, что несмотря на сверхспособности, они ОБЫКНОВЕННЫЕ люди в самом лучшем смысле этого слова. Отец и дочь, привязанные к друг другу накрепко, до самой смерти.

В какой-то момент поймал себя на мысли, что Чарли с ее нравственными терзаниями ( «я могла его сжечь! Никогда больше не буду зажигать!») показалась мне каким-то посланцем небес. Кинг несколько раз подчеркивает ангелоподобную внешность девочки. И тут же мелькнула параллельная мысль: а если бы чудо-ребенок совершил переход с солнечной стороны в тень? Дети у Кинга всегда на стороне добра, но было бы весьма интересно почитать альтернативную версию. Похоже, подобная мысль Кинга посещала, — вспомните ребенка, унесенного демоном в «Буре столетия» — но развиться он ей не дал. Рискну предположить, что внутри этой идеи он чувствует себя неуютно.

А вообще — отличный роман с напряженным действием, написанный ярким образным языком. Персонажи удались, особенно силы зла, сконцентрированные в демоническом индейце. Оторваться трудно, так что читать лучше на ночь, чтобы уж не отрываться.

Как обычно, десятка.

Странно низкая оценка связана с тем, что читалось это произведение не в то время и не в том месте.

Америка конца 70-х для нас недоступна, и нам не близки (на уровне крови) опыты и ошибки их общества.

Но вот использование человека нам знакомо!

Достижение цели властью не учитывая чувств человека -обречено на погибель этой власти!

Вот НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ!

Но это — что тогда в USA, и что сейчас в руссА — УТОПИЯ.

УТОПИЯ от С.Кинга. Спасибо за мечту, Mr. King!

Одна из великих вещей. И это книга не о проклятии, а о неприятии необычных вещей обычными людьми

Читал в раннем детстве тогда почемуто казалась очень страшной)

Сечас понимаю что ето очень хорошая книга!

Очень скучный роман..Я его даже не осилила дочитать ...