Михаил Михеев «Дилетант галактических войн»

Дилетант галактических войн

Другие названия: Песец подкрался незамеченным

Роман, год; цикл «Дилетант галактических войн»

В далёкой галактике гибнет древняя империя, разрываемая на части сепаратистами. Последняя из оставшихся верными присяге эскадр уходит в глубокий космос, чтобы там, подготовившись, вернуться и восстановить закон и порядок. Увы, в походе экипажи попадают в хроноворот, и столетия спустя мертвые корабли оказываются в руках наших современников-землян. Человечество выходит в дальний космос — и встала на уши галактика...

Активный словарный запас: средний (2791 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 98 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дилетант галактических войн

Шедевр. Нет, однозначно шедевр! Столь разносторонне бестолкового и убогого произведения я давно не встречал.

У кого-то плохо с сюжетом. Кто-то забыл раскрыть героев, сделав их картонными и тупыми. Третий сеет логические ошибки. Четвертый несет антинаучную ересь. Пятый странную идеологию толкает. Шестой просто писать нормально не может. Седьмой.. Ну а прочие сочетают два-три-четыре недостатка из этого списка одновременно.

Но наш автор не таков! Редчайший случай all-in-one! Берем штамованый сюжет из самых тупых комиксов. Добавляем никакущих деревянных супергероев-соотечественников с интеллектом резинового Кена (и его же внешностью). Да, большинство соотечественников берем тупо как статистические единицы. Нам звездолеты ими нашпиговать надо! Не, ну не всех. Кое кто у нас адмиралами и штурманами будет. Но тоже картонными. Но клёвыми! А для антуража скочем приклёпываем на заднем плане вялую идею. И чуть посыплем это дело «патриотизмом». И нормалёк! А что читается это дело вобще никак, что слог у автора кошмарен — ну дык эта.. Сами правильно читать не умеете! А автор — хороший.

И чтоб читатель сильно не перенапрягался (ещё пивом захлебнётся или семкой подавится), то сведем до минимума число «сложных штук». Еще можно просто заявить, что Эйнштейн — недалекий баран. Хрен ли он на практике, чудило, свою теорию не проверил? А вот проверил бы, так и узнал, что и после скорости света время не искажается, а течет себе в обычном порядке. Это вот из-за хроноворонок в космосе оно искажается! Так что Эйнштейна на свалку. Нифига он в хроноворонках не петрит.

Ну и прочие штуки попроще и побыстрее. Вот нефиг восемь книг рассказывать, как из полуспившегося рабочего контингента экипажи звездолетов готовить. На то пол главы есть. Заимствуем из опусов Андреева машинку для «быстрого обучения напрямую через мозги» — и ок! Вот бы Фурсенко да Калине идею-то подкинуть! А то носятся с реформами образования. То ли дело — клеммы в уши, датчик в ж. — гений готов!

И и так далее и тому подобное. Тут все произведение читается как сборник плохих анекдотов.

Вобщем впечатлило. Нет, графомании сейчас просто наплыв — даже глупых, но качественных развлекательных книжек «для метро» стало мало. Но и на этом фоне наш «Дилетант» просто горит яркой звездой! В моем личном рейтинге это творение становится эталоном оценки «единица» в жанре «космофантастика»/«наши там в космосе всем им зададут». Блестяще!

Внимание к книге привлекла фамилия автора, но этот Михеев оказался совсем другим… Как-то связанным с буровыми установками, презирающим «либерастов и дерьмократов», уважающим небезызвестного Иосифа Виссарионовича…

В прологе романа можно прочесть вполне знакомое: «Великая Империя рухнула в одночасье». Но это не о Союзе, это о Второй Галактической, некогда объединявшей полтысячи миров. Да ещё в «хроновороте», настигнувшем эскадру адмирала Глосса, выживает только медик Шерр. Он-то и возрождает к жизни (в наши времена) погибающего после аварии вертолёта инженера-буровика Василия Ковалёва. Причём, после процедуры генетической оптимизации оказывается Вася почти «суперменом»! А дело в том, что некогда Земля была полигоном для создания идеальных солдат Первой Империи!

Космос манит, Вася набирает команду, и через три года уже адмирал Ковалев командует космической эскадрой, призванной вернуть власть Императору! Разведочные рейды, описания космических битв на десятки страниц, разоблачение шпиона – всё есть. «Бронированный боевой скафандр, полтонны брони и оружия. Лазер на правом плече, установка для запуска трёх малокалиберных ракет – на левом. На запястьях встроенные лучемёты». Ещё «силовая рапира» — почти джедайский меч. Кто ж перед этим устоит?

Для «прикрытия» на Земле создаётся некая фирма, Ковалёв ещё и олигархом становится, ввязывается в политику, озадачивает президента РФ и «прикрывает» все АЭС на планете!..

Стиль повествования – «я те дам!» Примеры: «Хрен с горы», «Слушайте сюда, ублюдки», «Стоять смирно, каз-злы», «Клиент дозрел» — это лишь малый процент от всех «перлов» автора.

Во второй части романа «дилетант» начинает искать потомков Императора: «Нам нужен наследник этого самого чертова престола». Естественно, «имперская эскадра браво шуровала сквозь пространство»… А вот часть третья – «вставная», описывающая месть за похищение дочери олигарха-адмирала, организованное не кем-нибудь, а её матерью! А ведь реалии нашей жизни вполне допускают такое…

В части четвёртой – вновь космические просторы, в которых Васина эскадра стремится возродить Империю (непременно с большой буквы)! Перлы следуют один за другим: «”Мечта” выпрыгнула в космос, как пробка из бутылки», «Дипломатия опаснее войны»… Заканчивается роман не всхлипом, а взрывом, но вот заявка на продолжение – несомненна.

Давно уж не читал такой ерунды. Читать другим – совсем не советую.

Честно боролся с собой... все надеялся, что непроходимая тупость главного героя, полное отсутствие фантазии автора и убогость сюжета это отражение мысли автора о дилетантизме главного героя.

Ан нет... это таки оказалось отражение дилетантизма автора в литературе. Сюжет убог, главный герой — инфантильных ребенок лет так девяти, по странному стечению обстоятельств засунутый во взрослое тело. Самое в этом странное, что автор то судя по всему взрослый человек. Вон вроде даже на буровых то ли поработать успел, то ли побазарить с кем то кто там работал, нахвататься терминологии и даже ее запомнить. Но уровень произведения... е... слов нет. Такого убогого набора штампов я еще не встречал. Такого количества падающих с неба роялей тоже... вообще не понимаю, как там всех персонажей то, роялями не затоптало. Описание техники убого, технологии еще убогее, психология, а что это вообще такое? Об управлении коллективом автор похоже вообще представления не имеет. Настолько плохих описаний битв я вообще ни разу в жизни не читал. И это еще и на фоне того, что безбожным авторским произволом ГГ и его сподвижники супермены с самым продвинутым космофлотом во всей вселенной. Описания битв напоминают описание сражений чемпиона мира в тяжелом весе с трехлетками в детском саду. Ходит значит такая детина по детскому саду и тупо мочит малолеток, получая от этого садистское удовольствие. А если в какой то группе детки имеют другой цвет кожи, так он их вообще всех на части разрывает и есть их внутренности на завтрак!

Что то похожее мне дал почитать мой одноклассник в 10 классе средней школы. Он тогда увлекся написательством и создал целую повесть о борьбе людей с чужими. Честное слово, та повесть была даже в чем то получше чем сие с позволения сказать «произведение».

Добавим к этому полную моральную незрелость как главного героя, так и похоже автора, помножим на профашистские взгляды, добавим зачатки ксенофобии помноженные на нелюбовь автора к прибалтам и грузинам...

Общее впечатление — редкостный бред, нижайшего литературного качества.