Г. Ф. Лавкрафт «Музыка Эриха Занна»

Музыка Эриха Занна

The Music of Erich Zann

Другие названия: Музыка Эриха Цанна

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Каждую ночь глухой Эрих Занн исполняет потрясающие по красоте мелодии на виоле. Сосед снизу, восхищаясь его талантом, пытается завести с дружбу с музыкантом и сталкивается со странным поведением старика. Почему-то он панически боится открывать вечно занавешенное окно в своей комнате.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Song of Cthulhu», 2001 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— журнал «Weird Tales» May 1925», 1925 г.

— журнал «Weird Tales» November 1934», 1934 г.

— антологию «Безумие и его бог», 2007 г.

— антологию «Thirteen Tales of Terror», 1971 г.

— антологию «Creeps by Night: Chills and Thrills», 1931 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «The Folio Anthology of Horror Stories», 2018 г.

В склепе
Хребты Безумия
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Некрономикон
Обитающий во мраке
Загадочный дом на туманном утесе
Хребты Безумия

The Complete Fiction
Повне зібрання прозових творів: Том І
Кліч Ктулху
(белорусский)

Классическая для автора структура со сторонним наблюдателем — невыразительным главным героем, — нагнетание атмосферы необъяснимого и непознанного, открытая концовка. Несмотря на это, рассказ цепляет и запоминается — во многом благодаря центральной тематике, связанной с музыкой, и в целом грамотной подаче, где автор не пускается в объяснения неизведанного и в попытки противостояния смертных и иных, а оставляет персонажам право на беспомощность.

Автор мастерски использовал ход, почти забытый нынешними киношниками ужастиков — не показывать то, что страшно. Нужно самому представить, что это было. Что делал Занн своей музыкой — отпугивал кого-то или привлекал невольно, как это срабатывало. Да что там было вообще, в этой темноте?! А страшно! Замечательный рассказик.

Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать,

Если ты ещё не слишком пьян.

---

Кто сказал, что истинное искусство от Бога? Лавкрафт готов поспорить. Звуки виолы откроют такие инфернальные бездны, о которых лучше не знать, если хочешь засыпать спокойно.

Рассказ — явная перекличка с «Моделью Пикмана», хотя и написан раньше по времени. Только там живопись, а здесь — музыка. Видимо, автора так или иначе беспокоили вопросы происхождения искусства. «Модель Пикмана» мне понравилась больше. Она реалистичней, и потому страшней. Здесь же повествование ведется в форме притчи о «чёрной-чёрной улице» без начала и конца. Эффект присутствия смазывается, позволяя читателю глядеть на происходящее как бы со стороны. Зато «Музыка» изящней, тоньше, эстетичней. Почитать однозначно стоит.

9 баллов.

Великий шедевр. Вряд ли можно добавить что-то в плюс к другим отзывам, эта вещь абсолютно безупречна в плане вкуса, настроения, неявных смыслов и проч. и проч. Для любого, кто интересуется метафизикой творчества это sine qua non — то, без чего нельзя обойтись.

Вот этот рассказ реально страшен. Мало того, он реально заставляет думать голову. Я, например, все время гадал о том, где же находится главный герой и каков секрет Цанна... В плане атмосферы, большой плюс звукописи. Руками Лавкрафта даже звук может напугать.

10 из 10

Один из лучших рассказов Лавкрафта, где довольно интересным методом (с помощью музыки) создается своеобразная атмосфера ужаса.

Рассказчик попадает в странное место, где музыканты черпают свое вдохновение из бездн нескончаемого космического ужаса, из других, темных миров и благоволят им древние сущности. А их музыка являет собою завораживающую какофонию.

Интересный и своеобразный рассказ. Говорят, что люди, имеющие талант к какому то делу, черпают вдохновение из высших сфер... Но почему только из высших?! Почему не могло бы приходить вдохновение из низших сфер, где обитают смерть и безымянный ужас? Именно оттуда, как мне показалось, исходила музыка старика Цанна.

Лавкрафт в очередной раз сыграл на атмосфере и ощущениях, но теперь не только за счет описания предметов и ощущений ГГ,а и за счет описания музыки. Ведь временами одного только звука достаточно, чтоб напугать.

Этот рассказ мне оказался донельзя близок. Во-первых, Лавкрафт всегда помещает ученых и студентов, особо рьяно занимающихся своим предметом, в иное пространство, о котором сложно вспомнить. Очень похоже на реальную студенческую жизнь человека, который поглощен учебой. Да даже сейчас как вспомню, что всегда была в наушниках, забитых хардкором, а головой, полной физико-химических выкладок и даже своих собственных теорий, стремящихся найти хотя бы математическое выражение, а теперь вообще ничего не слушаю, мир даже стал немного дискретнее.

Во-вторых, во мне тоже жил суеверный страх перед тьмой, в которой обязательно нужно что-то напевать. Сейчас я темноты не боюсь, но, по-видимому, с ней очень сильно связана музыка. И тут интересен момент помещения на этот раз музыки в новое измерение. Иное пространство было дано в «Снах в ведьмином доме», потусторонний визуальный опыт в «Цвете извне», а музыка здесь.

Было бы неплохо, если бы Лавкрафт использовал что-то кроме описаний. Например, за счёт ритмики и звукописи дал понять, что потусторонняя музыка вселяется в сам текст и способна вылиться в реальность читающего, а не только в чердачное окно музыканта.

В принципе все произведения Лавкрафта можно поделить на две категоии: творения «а ля Ктулху» и философско-сновидческие рассказы на подобие «Поиска неведомого Каданта». Что кому больше нравиться — это уж дело вкуса. Но «Музыку Э.Занна» нельзя отнести ни к одной из этих групп. Это нечто новое и необычное. Попытка нагнать страх не через описание мерзостей и магических ритуалов, а через красоту. Ужас, скрывающийся в гармонии. Музыка страха.

Конечно, рассказ не всем покажется страшным, но то, что он буквально дышит каким-то НЕЧТО, чем-то потусторонним и необьяснимым — думаю, это почувствуют все.

Спрэг де Камп пишет, что Лавкрафт почти не знал музыки. Тогда этот рассказ еще одно доказательство, что ГФЛ — великий мастер. С помощью слов он сумел передать такую потрясающую музыку сфер, что ее буквально слышишь, проникаешься всеми фибрами. И это в переводе! «Музыки, музыки прежде всего!» — призывал Поль Верлен. И в этом рассказе Лавкрафт на его призыв откликнулся. Когда он отдавался полностью стихии творчества, ГФЛ во истину мог достичь степени гениальности.

Некоторые продолжают упрекать Лавкрафта в том, что он не был Стивеном Кингом, а его персонажи не похожи на настоящих янки. При виде Ктулху и других Космических Мверзей они то в обморок падают, то бегут без оглядки. Вместо того, чтобы полицию вызвать, или открыть пальбу из обоих стволов. На это ГФЛ мог бы словами Достоевского ответить — « я всего лишь реалист в высшем смысле».

[p]Студент, страдающий от нехватки денег, селится в старом доме на улице д'Осейль, в комнате под мансардой. Каждую ночь он слышит чудесную музыку: причудливую и чарующую. Её исполняет немой музыкант — нелюдимый эксцентричный старик. Но почему он так исступленно играет по ночам? Что это за таинственная музыка? Какую тайну он скрывает? Вопросы, вопросы, вопросы…

[p]Автор, как всегда, прекрасно передает атмосферу происходящего: тончайшие нюансы, ощущения, описания окружающего мира – всё это окутывает читателя с головы до пят как плед в промозглый осенний денек. Но самый главный вопрос так и остается без ответа. Зачем Эрих Занн играл и чего он так страшился? Возможно, музыка — это печать, которая не давала потусторонним сущностям проникнуть в наш мир, а мансардное окошко – это единственная дверь между этим миром и миром демонов. А может и нет. Может музыкант, будучи молодым и амбициозным, заключил договор с дьяволом и теперь в обмен на талант должен пожизненно исполнять свою гениальную музыку в усладу демону. Автор не дает конкретного ответа. И в этом весь Лавкрафт. Читатель должен сам домыслить суть того необъяснимого и сверхъестественного ужаса, с которым столкнулся герой, используя собственную фантазию и воображение.

[p]Нравится ли вам такой авторский ход? Если да, то этот рассказ для вас.

Рассказ берет не оригинальностью сюжета, глубиной героев и нестандартными ходами. Он цепляет читателя именно постоянно нагнетаемой атмосферой ожидания ужаса. По сути своей, «Музыка Эриха Занна» — квинтэссенция нашего страха перед неведомым, перед тем, что нам познать не дано, перед тем, что при всей своей фантастичности, ужасно в своей неотвратимости. Рассказ — ожидание катастрофы Второй Мировой...

Достойная работа из числа тех, что остается в голове в виде незабываемых образов и философских идей, когда после прочтения пытаешься склеить недостающие части мозаики и представить всю загадочную и мистическую картину. Прочитав «Музыка Эриха Цанна», Вы узнаете Лавкрафта с другой неожиданной стороны.

Данное произведение подобно мелодии, в которой слышится живая гармония, так идеально и скрупулезно выверенная и сбалансированная. Тут Вы не найдете отсылок к пантеону Ктулху или Снам, так как это самостоятельное произведение со своей сильной сюжетной линией, короткое, но лаконичное. Конечно, то, что произошло с этим загадочным музыкантом, и то, что открылось главному герою, можно отнести к событиям, которые можно объяснить и мифами Ктулху и миром снов, была бы только фантазия. Но, скорее всего данная работа была написана раньше этих ярких и так полюбившихся форм Лавкрафтовских историй. И конечно же, наибольший шарм данному произведению придает именно смысл, который остается неразгаданным, а сюжет предлагается осознать и понять самому, возможно, при этом обрамив его в своей голове загадками и отслыками к богу Азатоту или образами о величественном и прекрасном городе Сарнат.

Кульминация сюжетной линии загадочна и по-космически глобальна. Этот космос, эта неведомая и влекущая сила ощущается прямо сквозь листы бумаги. На главного героя просто сваливается вся эта величественность и тяжесть нашей(а может и не нашей) вселенной. Это непередаваемо. Эмоции, страх, удивление и растерянность главного персонажа, его бессилие перед этой силой быстро и красочно передается автором, который, казалось бы, сам испытывал подобное. А образ и характер этого странного музыканта долго еще останется в памяти и оставит за собой кучу вопросов.

В итоге получилась весомая и объемная работа, второе дно, второе дыхание которой чувствуется уже на середине. Это самостоятельное и лаконичное произведение, так правильно и нужно встающее в творчестве Лавкрафта на свое связующее место, непосредственно доказывающее многогранность и талант автора.

Очень необычный для Лавкрафта рассказ. Один из лучших в его творчестве. Сцена с неистово терзающим скрипку стариком возникает у тебя перед глазами и еще долго не отпускает после прочтения.

Потрясающий рассказ, до сих пор помню, когда впервые его читал, мурашки по коже бегали! Кстати, прочитал я его впервые ровно десять лет назад. В рассказе есть все то, что умел создавать Лавкрафт — атмосфера тайны, столкновение с чуждым, недосказанность, заставляющая нас гадать, что же это было? Рассказ если и не лучший, то по крайней мере, один из лучших у Лавкрафта.