Г. Ф. Лавкрафт «Крысы в стенах»

The Rats in the Walls

Наследник древнего рода Де ла Пор возвращается в много лет заброшенную семейную усадьбу. В этом месте много лет назад произошло ужасное преступление. Прямой предок главного героя по неизвестной причине убил всю семью. А среди жителей окрестных деревень и по сей день живёт необъяснимая неприязнь к древнему роду.

— журнал «Weird Tales, March 1924», 1924 г.

— журнал «Weird Tales, June 1930», 1930 г.

— антологию «Switch on the Light», 1931 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— антологию «Sleep No More: Twenty Masterpieces of Horror for the Connoisseur», 1944 г.

— сборник «Best Supernatural Stories of H. P. Lovecraft», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— журнал «Rex Stout Mystery Magazine (No. 3, February 1946)», 1946 г.

— антологию «Cuentos de terror», 1963 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «The Best Ghost Stories», 1977 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— антологию «House Shudders», 1987 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Граф Магнус», 1991 г.

— антологию «Haunted Houses: The Greatest Stories», 1997 г.

— антологию «Weird Tales: Seven Decades of Terror», 1997 г.

— антологию «My Favorite Horror Story», 2000 г.

— журнал «Weird Tales, Summer 2000», 2000 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— сборник «The Call of Cthulhu and Other Weird Tales», 2011 г.

— антологию «Если свет твой — тьма...», 2016 г.

«Книга мертвых» / «Necronomicon» 1993, Франция, США, реж: Кристоф Ганс, Сюскэ Канэко, Брайан Юзна

Граф Магнус
Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса
Притаившийся ужас
Зов Ктулху. Рассказы. Повести
Хребты Безумия
Загадочный дом на туманном утесе
Зов Ктулху. Хребты Безумия. Мгла над Инсмутом. Повести. Рассказы

«Weird Tales» March 1924
1924 г.
«Weird Tales» June 1930
1930 г.
Rex Stout Mystery Magazine (No. 3, February 1946)
1946 г.
Weird Tales» Summer 2000

Всё, что в тебе есть
«Если свет твой — тьма...»

Сборник рассказов 2. Хребты Безумия

Повне зібрання прозових творів: Том І
Кліч Ктулху
(белорусский)
Повне зібрання прозових творів: Том І

«Крысы в стенах» читал еще в студенческие годы, курсе на втором, и недавно перечитал. Все-таки люблю я этот рассказ, несмотря на то, что это типичнейший, шаблонный ужастик Лавкрафта. Страшное наследство, древности, нечестивые ритуалы – все включено. Однако есть мелочи, лично для меня этот рассказ выделяющие. Первое – сон главного героя. Сны, видения и прочая психоделия у автора получаются на «отлично». Дело в том, что Лавкрафт, на мой взгляд, король описаний – придумывать необычных монстров, колдовские ритуалы, потусторонние миры у него получается куда как лучше, чем сюжеты рассказов. Возвращаясь ко сну – образ чудовища, пасущего жуткий скот и гибнущего вместе с ним, крайне необычен и вызывает какие-то смутные ассоциации с творчеством Эдгара По, как образ упадка и обреченности. И пусть дальше все получает «реалистичную» трактовку – картинка врезается в память надолго.

Ну, второе – это, конечно, няшный котик. Кошки, как древние противники злой магии – тема старая, но мне, как любителю кошек, было приятно читать про героическую зверушку.

Что касается «страшности» рассказа – здесь все стандартно для автора, если вам близок классический готический ужас с обязательными кошмарными снами, медленно наступающим безумием героя-рассказчика и, конечно, стереотипным проклятым поместьем в котором творится чертовщина – может пощекотать нервы. Суровые реалисты и любители кровищщщи идут мимо.

Итог: эталонный лавкрафтианский хоррор, очень типичный, но местами оригинальный.

Перечитал в рамках ознакомления с темой «10 любимых страшных рассказов».

Оценка произведению: 8 из 10 (хорошо).

Оценка «страшности»: 3 из 5 (пугает).

Я решил «рискнуть»- почитать рассказ ночью, закутавшись в одеяло, с включенным ночником. Сразу после прочтения меня пронзил невероятный ужас: я представлял себе жуткие, бесчеловечные ритуалы и жертвоприношения, рисовал у себя в воображении страшный склеп, полный человеческих костей, а также думал (если,конечно, это слово уместно) о древнем, леденящем кровь проклятье, нахлынувшем на главного героя и его спутников.... У меня долго не получалось заснуть... Гениальная атмосфера и сюжет!!! +10

PS Ни за что не читайте «Крыс в стенах» ночью! Слабонервным тоже лучше не браться!

Сильное написание ужасов родового замка. Восстановлены кажется развалины, ну что там еще может быть, но автор нагнетает ситуацию с каждым абзацем. И финал самый ужасный -съеден лучший друг, виновник в тюрьме и еще пару загадок в конце на размышление читателям.

Талант , однако!

Крысы в стенах. Очередной интригующий по завязке, короткий по содержанию и невыразительный по смыслу рассказ. Знаете, я могу много писать и отдавать дань уважения автору, его авторитету, его славе, и на фоне этого сказать, что рассказ очень страшный и пугающий, а Лавкрафт король этого самого жанра.

Но я так не скажу. Из множества вещей прочитанных мною, которые пугали меня больше всего, завораживали и не давали оторваться, были отнюдь не книги Лавкрафта. Можно сколько угодно вспоминать Кинга и Коэльо, об эмоциях которые я получал от даже самых коротких, но реально пугающих книг. Но в данном рассказе мне не хватило чего-то, именно это слово тут определяющее — нехватка, краткость — краткость самой кульминации, краткость интриги, которая быстро развеивается и предстает невнятной концовкой, где главный герой сам не понимает, куда все делось, и как он тут очутился.

Возможно, это хороший каркас для фильма, для радиопьессы(это было так давно), для комиксов, но сам первоисточник меня совсем не впечатлил. Да, автор дает пищу для ума, а для самого впечатлительного так просто вообще ураган событий, но для меня определяющим фактором всегда останется именно та составляющая, за которую ответственен сам автор, а не спец эффекты, которые будут показаны в фильме, или мелодии и звуки, которые заиграют в аудиоверсии и создадут атмосферу. Атмосферу должен задавать сам рассказ, сам первоисточник, а остальные должны подхватывать и передавать ее, преукрашая и трансформируя в ту или иную форму искусства.

Знаете, есть произведения, где до полного шедевра не хватает каких-то деталей, или присутствует некая недосказанность. Здесь все диаметрально противоположно. Длинная завязка, пустые и бесполезные детали, маленькие вкрапления — все это размывает густой мотив страха, добавляет в тёмное море блеклых капель. Но сократите рассказ и вы получите великий Лавкрафтовский коктейль, с кошмарной палитрой нечеловеческой жестокости, призрачных переполохов и необузданного страха неизвестности.

хорошо. Концовка нравится, особенно момент безумия, где вдруг невзначай упоминается Ньярлатхотеп.. Так и не ясно кто же сожрал того молодого человека — Де ла Поэр или крысы. А с котом, в принципе, ясно: если де ла Поэр обгрыз своего приятеля, как крыса, то Ниггерман пытался загрызть его как крысу. А предки главного героя, можно предположить, были приверженцами культа Древних...

Антураж не очень страшный. Страшно описание снов, снящихся главному герою. Страшно впечатление, создаваемое намёками но то, что творилось в замке тысячи и сотни лет назад. Здесь предлагается не чёткое описание тех событий, а некая база для додумывания самостоятельно тех ужасов.

«Крысы в стенах»-первый рассказ Лавкрафта, мной прочитанный, после чего возник интерес к его остальному творчеству.

Один из немногих, ранних рассказов Лавкрафта, не связанный напрямую с мифами Ктулху. Сама по себе идея родового замка построенного на месте немыслимо древнего языческого капища внушает подлинный ужас! Ну а дальше в дело вступает безупречное мастерство Говарда Филлипса Лавкрафта, который создал на основе этой идеи рассказ. Действие здесь развивается с обманчивой неторопливостью, порой даже нарочито медленно, почти психоделически. Свою лепту вносит и умелая подача сверхъестественного, череда ярких, гротескных образов возникающих в кошмарных снах главного героя. Добавьте ко всему этому насыщенную готичностью, наэлектризованную атмосферу, которая выписана в безупречной, неподражаемой манере Лавкрафта.

Интересно. Лично я морщился, когда представлял себе массу крыс, копошащихся в стенах. Даже вздрагивал от ночных шорохов. В остальном автор здесь в своей обычной манере подробно описывает жизнь главного героя, некое проклятие лежавшее на его роде и даже римские культы. Очень понравилось такое логичное использование котов для придания атмосферы.

Самое страшное начинается после того, как группа ученых видит в подземелье груду костей и множество древних строений. Это апогей передачи ужаса в данном рассказе. А уж мысли о том, что человекообразных существ специально выращивали на корм крысам, просто омерзительна и ужасна! Или какова вам концовка? Я не говорю об ужасной вещи которую, вероятно, сотворил главный герой (прочитаете и узнаете!). Я о другом... о безумии главного героя! Он слышит эти шорохи, ему мерещатся крысы. Но есть ли они на самом деле? Вопрос открытый и пугающий...

то ли общественное мнение сыграло злую шутку в судьбе главного героя (возможно именно это его сподвигло на безумие), то ли действительно зов предков...вообщем чтобы разобраться, читателю, не знакомому с этим произведением, нужно прочесть и оценить идею автора

Люди вы что ? какой самый страшный из прочитанного ? зачем приписывать произведению того, чего там нет. конечно, учитывая то, что у каждого разный склад ума, это можно как-то понять, но мне это кажется непонятным... :insane:

вам что ли дать почитать что-нибудь действительно страшное ? такое чувство, что это единственное прочитанное произведение и тогда конечно оно и будет и самым страшным и самым интригующим и т.п. и т.д.

Действительно сухо написано. конец.. конец ?! что за конец мне вообще не понять. видимо я настолько тугодум и не могу понять весь великий замысел произведения... почему его хотел съесть собственный кот ? почему вымышленные крысы вдруг реально сглодали его друга, почему все приписали герою, почему его упекли за решетку и по соседству запихнули ученого, который падал в обморок ?! :abuse::weep::eek::frown:

я согласна,с тем что рассказ интересный,что есть интрига,что же все таки случится ,некие жуткие моменты есть, но все же я не испугалась, даже скажу что пока читала ,кстати ночью, то уснула..... тобишь там ужасного там нет ничего...

Произведение очень интересное, захватывает, интригует. Конец произведения тоже вполне логичен: какой-либо иной итог представить трудно.

Кто бы чего не говорил, Лавкрафт мастер своего дела!

Жуткий рассказ о плохой наследственности и классическом «плохом месте».

Последний в древнем роду де ля Пор решил вернуться из Америки в Уэллс и возродить родовое гнездо. Тем самым он пробуждает древний ужас.

Жуткое ощущение приближения неотвратимой беды пронизывает весь рассказ. Отличная атмосфера, особенно пугают сны героя. Да и кот Ниггерман хорош.

Готичность, стиль, все как всегда на высоте. Но концовка сразила. Жалко главного героя, все-таки.