Г. Ф. Лавкрафт «Морок над Инсмутом»

The Shadow Over Innsmouth

Другие названия: Тень над Инсмутом; Тень над Иннсмаутом; Тень над Иннсмутом; Мгла над Инсмутом; Тени над Иннсмутом

Повесть, год; цикл «Мифы Ктулху», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Инсмут, маленький рыбацкий городок неподалеку от Аркхэма, уже много лет имеет дурную славу. В округе ходят жуткие истории о его угрюмых и уродливых жителях, от которых лучше держаться подальше. Немногое связывает город с окружающим миром: туда ходит лишь один полуразвалившийся автобус с вызывающим отвращение водителем, и горе тому, кто решится в него сесть.

Вольная экранизация повести: «Дагон».

Манга-адаптация Го Танабе "インスマウスの影" вышла в 2020 г.

— цикл «Мифы Ктулху»  >  цикл «Мифы Лавкрафта»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Weird Shadows Over Innsmouth», 2005 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— журнал «Weird Tales, January 1942», 1942 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Other Weird Tales», 1945 г.

— сборник «The Dunwich Horror and Others», 1963 г.

— антологию «Tales of the Dark 3», 1988 г.

— антологию «Кукла-чудовище», 1993 г.

— журнал «Weird Tales, Spring 1994», 1994 г.

— антологию «Морок над Инсмутом», 1994 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

— антологию «Weird Shadows Over Innsmouth», 2005 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Большая книга оборотней», 2009 г.

— антологию «Werewolves and Shapeshifters: Encounters with the Beasts Within», 2010 г.

— сборник «The Call of Cthulhu and Other Weird Tales», 2011 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной рассказ (повесть; США, 1936)

«Остров амфибий» / «L'isola degli uomini pesce» 1979, Италия, реж: Серджо Мартино

«Дагон» / «Dagon» 2001, Испания, реж: Стюарт Гордон

«Ктулху» / «Cthulhu» 2007, США, реж: Дэн Гилдарк

«Калеуче: Зов моря» / «Caleuche: El llamado del mar» 2012, Чили, реж: Хорхе Ольгин

По ту сторону сна

The New Annotated H. P. Lovecraft
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ
H. P. Lovecraft Short Stories
H. P. Lovecraft Short Stories

Отличная книга для чтения ночью в свету фонарика,находясь под одеялом.При процессе чтения каждый шорох в квартире заставит вздрогнуть,а выглянуть,чтобы узнать что произошло — не захочется.Книга,и вправду,держит в напряжении,но полного ужаса не чувствовалось.Вот если бы еще раньше (в начале 2000-х) сидели возле костра подростки,дети,и самый старший из них читал бы вслух произведения Лавкрафта,то было бы очень-очень страшно.А сейчас мир изменился,все перестали верить байкам, да и рассказчиков меньше стало...

Несомненно,отличная повесть.Описано,как всегда,все подробно,что заставляет окунуться в этот мир и стать невидимым компаньоном главного героя.Понравилось и то,что амфибиям уделено меньше внимания; они всегда позади,но их присутствие ощущается.Всё описано очень реалистично,что можно и поверить всему написанному.

Ставлю крепкую десятку,дядюшке Лавкрафту. Браво!

«Быть может, тёмный морок безумия проник в самое сердце и душу этого злосчастного Инсмута».

Что сказать, автора можно по праву назвать мастером по созданию атмосферы, тягостной и апатичной, устрашающей и завораживающей. Она словно заползает тебе в душу и обволакивает тело — эффект погружения во плоти. Умение с помощью слов заставить читателя почувствовать себя так, словно ты находишься на месте событий.

Главный герой достаточно пытливый молодой человек, у которого есть свои архитектурные и исторические интересы, к которым примешивается интерес антропологического характера. Он достаточно смел, или безрассуден, чтобы одному отправиться в этот «злосчастный Инсмут, обитель пороков и проклятия». Как это часто бывает, когда на голову главного героя сваливаются неприятности, при чём в эти неприятности он практически сам влезает, никто его туда не приглашал. Это пагубный интерес, патологический, когда ты разумом понимаешь, что может быть хана, но желание увидеть воочию то, что предваряет эту «хану» перевешивает здравый рассудок. Помните слова Уилла Генри из «Монстролога»: «Видите ли, сильнее, чем умирающий от голода алчет хлеба, я жаждал увидеть, что же в коробке — чем бы оно ни было». Так вот это достаточно точное описание интереса главного героя.

Здесь есть увядающий проклятый город, любознательный главный герой и болтливый старец, рассказывающий легенды. Выглядит как клише, но такие вещи, читая Лавкрафта, воспринимаешь не как баян, а как классику. По сути, с него многое и началось в этом жанре.

Есть и живые описания, от которых мурашки по коже:

«Затем, после долгой, порождающей страх паузы и возобновившегося поскрипывания на лестнице и в коридоре, прозвучал этот тихий звук, в происхождении которого невозможно было ошибиться, — звук, явившийся пагубным подтверждением всех моих мрачных предчувствий. Ни малейшей тени сомнения, к замку моей двери — осторожно, воровато, неуверенно — примерялись ключом».

Всё же, безымянный главный герой проявляет здравомыслие, и скепсис. К словам старика он относится как к «способности творчески переосмыслить экзотическую легенду». До поры до времени он придерживается этого мнения, и даже столкнувшись воочию с живыми воплощениями этой «легенды», отрицает правду. Как это часто бывает с человеком, когда он сталкивается с чем-то необъяснимым, разум любовно подсказывает более «перевариваемые» варианты: «Это заблуждение. Сон. Помешательство. Галлюцинация. Безумие». Всё что угодно, лишь бы не было правдой. Правдой, которую в конечном итоге придётся принять.

А ещё в момент предстоящей опасности наш герой способен рассуждать здраво, страх не затуманивает его разум, а наоборот подстёгивает к действиям. Он достаточно умело уходит от погони, попутно сверяясь с наспех набросанной картой города, но закрадываются такие мысли, что карта набросана не наспех, а распечатана на принтере, с подробными описаниями всех улочек, двориков и закоулков. Хотя, он же исследовал город днём, вот и сориентировался вечером по свежим воспоминаниям.

Концовка неожиданная, немного пафосная и в истинной лавкрафтианской манере. Как бы ты не убегал от напасти, в конечном итоге она настигнет и поглотит тебя. Хотя, конкретно в этом случает напасть может оказаться высшим благом.

Итог: жуткая и мрачная повесть, которой присуща динамика и вовлечение читателя в пучину страха, безысходности...и приключений, ведь для читателя это было приключение. Отчасти увлекательное, отчасти гротескное и устрашающее. Как бы то ни было, страх всё ещё остаётся одним из самых сильных чувств испытываемых человеком.

Замечательное произведение!

Чем мне нравится Лавкрафт, так это своей оригинальностью и тем, что пугает интеллектуально. Нас стращают не 20 метровой Годзиллой, не расчлененкой, не пытками и не убийствами, нас пугают тем, что наша жизнь может быть чем-то хрупким и иллюзорным, маленьким увядающим листиком реальности в бурном и хаотичном потоке необъяснимого и настолько чуждого нашему рассудку, что мы просто не можем это понять.

Рассказ «Тень над Иннсмутом», конечно, жемчужина творчества Лавкрафта. Здесь присутствует та самая фирменная атмосфера ужасного и инородного, отталкивающего, которая характерна для его историй. Молодой человек в своем путешествии благодаря собственному любопытству оказывается в городе-ловушке, из которой не так уж просто выбраться...

И конечно же, выбравшись из Иннсмаута, герой никогда не будет прежним...

Не могу сказать что мне было страшно. Скорее, я с неугасающим вниманием следила за судьбой главного героя рассказа. Сцена в гостинице просто поразила напряжением и атмосферой!

И еще, удивительно оптимистический конец! Вижу такое у Лавкрафта впервые!

Мне очень нравится игра The Call Of Ctulhu: Dark corners of the Earth, созданная по мотивам этого и других рассказов автора. Сложно сказать сколько раз моего героя убивали в комнате гостиницы, где он расположился на ночь. Самый напряженный момент игры! )))) Так вот, где занавеска?! ))))

Блистательнейшая работа. Один из лучших рассказов, которые я читал в своей жизни. Очень атмосферно и загадочно. Мрачный Инсмут, мрачные персонажи, мрачная история. С этим всем предстоит столкнуться главному герою рассказа, который решил просто попутешевствовать, но явно выбрав не ту дорогу. Очень много красочных, мрачных описаний самого города, история пьяницы-старика о всё, что там происходило. Всё это действительно нагнетает и пугает, ну и развязка сделана мастерски, главный герой всё таки не просто так оказался там. Браво Говард Филлипс!!!

Был потрясен литературной параллелью между алкогольной зависимостью жителей и связью их взаимоотношений с глубоководными. Удивительна, да, для меня эта деталь, потому что даже, если брать во внимание то обстоятельство, когда обезьяна познакомилась с алкоголем и что это было такое по своей сути. Получаются довольно любопытные изыскания.

Скажу сразу, я не восторженный поклонник творчества Лавкрафта. Одни его произведения мне нравятся, от других я не в восторге.

«Тень над Иннсмаутом», относится , наверное , к самым известным произведениям писателя.

Первое, за что хочется похвалить эту повесть, так за великолепно созданную автором атмосферу. Город нарисован прекрасно, так и видятся его мрачные, разрушающиеся дома, поневоле начинаешь ощущать запах рыбы.Мастерски создан дух уныния и запустения.

Ну а второе, что мне понравилось, так это , как Лавкрафт нагнетает состояние страха, в которое впадает герой, доводя это до полного ужаса.

А сюжет обычен для автора- негуманоидные цивилизации, древние твари... Все это для меня стандартно и не ново.

Но вот атмосфера, краски, запахи- очень натуралистично созданы автором.

Очень атмосферный и притягательный рассказ, несмотря на мрачную и отталкивающую картину города, в котором и происходят основные события. Главный герой — молодой человек, решивший «полюбоваться природой, стариной, выяснить кое-что по части собственной генеалогии», — волею случая попадает именно в то место, которое может лучше всего рассказать ему о его корнях.

Я бы сказала, что самое привлекательное и интересное в этом рассказе — это та атмосфера, которая создаётся автором. Поэтому он затягивает прямо с первых страниц. Постепенно, не торопясь, тихими крадущимися шагами мы приближаемся к Инсмуту. Что влечёт туда героя? Желание посмотреть на город и его жителей, внушающих своим соседям такое отвращение и неприязнь. Интерес к архитектуре и старине. Любопытство. Целый комплекс эмоций и мыслей, которые приводят к тому, что он едет в то место, которое все остальные люди стремятся избегать. До прямого прикосновения к Инсмуту он предстаёт главному герою в этаком романтическом образе, полным тайн и загадок, старинный, отталкивающий и притягательный одновременно. Символом этого этапа знакомства с городом для меня является тиара, которую молодой человек видит в выставочном зале Исторического общества Ньюбарипорта. Она пробуждает в нём удушающий восторг, зачаровывает своим неземным великолепием, но в то же время рождает странное чувство отвращения и тревоги, поскольку вызвала «какие-то образы из недр биологической памяти».

И молодой человек знакомится с городом сам. Мрачный, поражающий зловещим отсутствием жизни, в полном упадке — вот таким встречает Инсмут своего гостя. Что приятно — Лавкрафт не ограничивается только этими эпитетами, с помощью детелей он создаёт атмосферу этого места, позволяет читателю самому почувствовать и увидеть то, что чувствует и видит герой. Мы всё более и более погружаемся в то гнетущее чувство отвращения и тревоги, которое он испытывает. И тут снова несколько раз мелькает образ тиары — и о её красоте уже не упоминается, постепенно от притягательно-зловещей она снижается до просто отвратительного головного убора, который носит самые ужасные из существ. Романтичность и величественность города в восприятии героя точно так же уменьшается.

Более динамичная, богатая на события, эта часть рассказа хороша всё же не этим — сами происшествия совершенно банальны и привычны — но описание улиц, существ, наводнивших город, чувств, мыслей, переживаний героя заставляет нас не отрываясь следить за побегом.

И конец. Неожиданный, хотя и предсказуемый (имеющий предпосылки на протяжении всего рассказа). И Лавкрафт создаёт новое отношение героя к Инсмуту — и новую атмосферу, окутавшую этот город и живущих в нём существ.

В общем, как я уже сказала, интересный, увлекательный рассказ, затягивающий в свой мир. Не страшный, не пугающий, но мрачный и зловещий, искусно сделанный, а потому не может не радовать.

Добро пожаловать в Сайлент Хилл !

Да, я знаю что это произведение написано было далеко до появления этого придуманного города, но эта ассоциация так быстро и так сильно врезалась в мой разум, что я ничего не мог поделать с этим. Да и зачем ? Читая книгу я очень четко и детально представлял все места и события именно благодаря недавно просмотренной “Истории серии Silent Hill”.

Сама повесть довольно интересна и атмосферна, хоть и слишком коротка, чтобы раскрыть сколько либо глубокий сюжет. Приехал, испугался, уехал — вот краткий пересказ событий. Но здесь главное не это, а мрачная атмосфера и обволакивающее, гнетущее чувство необъяснимого.

Единственное произведение Лавкрафта, которое мне понравилось. С большой вероятностью могу утверждать что именно из за параллелей с Тихим Холмом, в котором творились совсем не тихие вещи...

я тут немного пострадала оттого, что нельзя написать отзыв на сборник произведений в общем, а не на каждое в отдельности, ну да ладно. все нижеследующее можно отнести не только к этой повести.

Вовремя начатая биография помогла мне понять, почему мне везде мерещится Англия, хотя дело происходит в Америке. Так вот, читая описание (может быть чуть более мрачное чем, скажем, у Бронте) какой-нибудь уединенной сумеречной дороги, поляны или чего другого, освещенного луной, невольно ожидаешь шагающей навстречу Джен Эйр с письмом. Вместо этого внезапно из-за угла выбегает автор с воот таким валуном, надевает вам на голову совсем как на кадушку с капустой и ДОВИТ: жалкий ничтожный никудышный дрянной бессмысленный омерзительный убогий презренный человечишко, на которого Великим Могущественным Всесильным Ужасным Чудовищным Исполинским Величественным Безмерным в своей славе Вечным Богам глубоко насрать, ЗАРОЙСЯ В ГРУНТ!!! Собственно, в своей астрономической колонке в «Провиденс Ивнинг Ньюз» ГФЛ пишет ровно то же самое:

«Изучение бесконечных пространства и времени — действительно самая поражающая воображение особенность астрономической науки. Человечество со своими напыщенными притязаниями превращается в совершеннейшее ничто, когда рассматривается относительно неизмеримых бездн бесконечности и вечности, разверзающихся над ним. Вся эпоха существования человечества, или Солнца и Солнечной системы, или самой видимой Вселенной — лишь незначительный миг в истории вращающихся сфер и потоков эфира, составляющих все мироздание, истории, у которой нет ни начала, ни конца. Человеку, далеко не главнейшему и величайшему объекту Вселенной, со всей очевидностью показывается, что он является лишь случайностью — возможно, несчастной — естественного устроения, чья безграничная протяженность низводит его до полнейшей ничтожности. План Вселенной в целом, несомненно, совершенно безразличен к его присутствию или отсутствию, к его жизни или смерти. Даже зримая нами гигантская вселенная всего лишь атом в абсолютно неограниченном пространстве, простирающемся повсюду…»

Кто-то считает, что это яркая клиническая картина социофобии, кто-то — что ГФЛ — настоящий визионер, ловко камуфлирующийся под атеиста, который все это видел вот этими вот глазами и точно знает, чего надо бояться. Еще тут меня недавно немного порицали за чтение евонных богомерзких текстов, полагая, что автор — любимец сотонистов. Даже если и так (я не в курсе), то, несмотря на хорошо развитый пантеон злобных богов (добрые тоже есть, но в меньшинстве), ГФЛ имхо никакой приязни к ним не испытывает и никаких надежд на их приход не возлагает.

Язык отличнейший, особенно если частично игнорировать любимые авторские эпитеты. Мрачные описания местами очень напомнили Браунинга с его Роландом.

9/10

Уже поняла, что Лавкрафт — патриот Новой Англии. Некоторых людей может удивить, что здесь живут не американцы, а англичане. Отсюда и стремление местных жителей уточнять генеалогию, тщательно следить за родословной. Сам Лавкрафт — почти гротескный англичанин с этим его худым лицом и мощным подбородком. Даже может напомнить «инсмутского жителя». Я даже задумалась, а не потому ли он изобрел такой труднопроизносимый язык для жителей своего мифологизированного мирка, что сам был косноязычен из-за особого строения челюсти (так иногда бывает).

Сама новелла в отличие от тех, что обычно приходится читать как сплошной описательный текст с «научными» выкладками, представляет собой рассказ от первого лица, что, опять же, намекает, а не вписал ли Лавкрафт сам себя в образ героя. Ну так — для пущей убедительности. Это очень помогло в некоторых моментах зацепиться за ужас, вжиться в атмосферу и почему-то даже проникнуться жалостью к рыбам, а потом обнаружить, что и сам герой очень даже им сочувствует в конце концов (но не буду спойлерить!).

Прочитай я эту новеллу чуть раньше, чем «Лабиринты Ехо» Макса Фрая, я бы закинула последние еще на первых книгах. Тогда я не могла определить, что за жанр у Фрая — вроде и похоже на хоррор, но происходит все в волшебном мире, так что веришь в то, что описанное — вполне нормально и исправимо. И среди той волшебной «нормальности» был сюжет о моряках в поясах, который отдаленно напоминает лавкрафтовский. И, хоть я и выразила свое «фи» Фраю после данного открытия, это дало осознать, что Лавкрафт, как писатель ужасов, все сделал правильно — поместил сюжет в более-менее реальный мир, завязал на генеалогии и своеобразной невозможности исправления выдуманного ужаса волшебными методами, ибо последние в нашем мире тщательно скрываемы, отрицаемы и тщательно побиваемы мировыми религиями.

Новелла хороша, но, к сожалению, мне так и осталось непонятным действие таинственных украшений. А поведение инсмутцев после финальной трансформации героя тоже становится не совсем ясным — вроде была затронута тема чужака, а вроде как он оказался свой... Знали ли это инсмутцы? И что вообще ими двигало в ту странную ночь? Если они искали «своего», то почему покупались на то, как главный герой подделываться под их поведение? А если чужака, то осознали бы, что он — «свой»?

К тому же столь гротескно нарисованные существа почему-то никогда не вызывают нареканий в фантастических произведениях зарубежных писателей, а в русской литературе гротеск почему-то должен связываться с аллегоричностью образа... зато когда фантастика идет по следам зарубежных традиций, ее уже можно воспринимать в контексте фантастических привычек. Вот читай я Лавкрафта как русского, решила бы, что хрень какая-то, а так — вполне годный ужастик несмотря на простоту замысла.

Когда слабовольный человек теряет веру в Бога небесного и благие намерения – его искушают, им овладевают темные помыслы и боги подземные. Так и житель Инсмаута – капитан Обит Марш – посвятил себя оккультизму. Обит вызвал древнее зло, которое восстало с морских глубин, и в обмен на человеческие жертвы капитан получает средства и припасы. И приверженцев культа становится все больше. Молодые инсмаутцы преданы морским глубинам, а старожилы медленно превращаются в тех ужасных существ, амфибий и уходят в море. Оставшееся жители опустошенного Инсмаута ведут затворнический образ жизни, лишь иногда выходят наружу, чтоб посетить церковь, с целью поклонится идолу Дагона и распевать будоражащие мантры в его честь. Увлечен расследованием главный герой открывает ошеломляющую тайну!

«Тень над Инсмаутом» это неподражаемая жуткая и мрачная Лавкрафтовская проза, где предложения в 100 слов и абзацы по две страницы. Говард крепко держался идей, и очень глубоко переживал все, делая тонкие описания…

Первое мое знакомство с творчеством Лавкрафта. Понравилась атмосфера запустения и ужаса городка Иннсмут. Прямо физически ощущаешь рыбное зловоние, грязь и приступы ужаса главного героя. Тяжеловесный стиль произведения нисколько не отпугнул, а наоборот, помог проникнуться атмосферой. Ну и концовка повести не разочаровала.

«Мир менялся на глазах,

Зов стихий в людских сердцах

Посеял первобытный страх...»

Лавкрафта начал читать совсем недавно, на данный момент для меня «Морок над Инсмутом» — лучший рассказ именитого писателя. И дело не в том, что рассказ чудовищно ужасен или вызывает чувство легко осязаемого страха, скорее даже нет, все то не многое, что читал у Лавкрафта нельзя отнести к особо страшным историям. Но черт возьми, как же он мастерски нагнетает атмосферу, ты словно в оочию видишь все эти обшарпанные заброшенные здания мертвого города, словно перед глазами встает картина неспокойного черного моря, в мрачных глубинах которого слуги Ктулху ждут своего часа. Один из самых атмосферных хоррор-рассказов, высшая оценка.

Классная повесть в стиле естественном для Лавкрафта. Понравилась однозначно. При чем ее вполне можно отнести к лучшим повестям автора. Как всегда основной акцент Говард Лавкрафт ставит на ощущения антагониста и атмосферу. Тем не менее удивило наличие сцены, которую можно назвать практически экшн сценой — побега. Достаточно непривычно для творчества данного автора. И, кстати, эта сцена была прекрасно воплощена в игре Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth. Фильм имеет вольную экранизацию испанского происхождения под названием «Дагон».

Так же особенно понравилось то, как меняется восприятие произошедшего у антагониста к концу повести, когда

в нем самом, как наследнике Маршей, происходят метаморфозы, меняющие не только физическую часть его естества, но и интеллектуальную

Так или иначе , Лавкрафт понравится не всем из-за своей более чем своеобразной манеры письма. И начинать с этой повести я бы, пожалуй, не советовал. Но, если Вам Лавкрафт понравился, то читать ее следует однозначно

Есть в самой фигуре Лавкрафта что-то демонически-потустороннее .длинный худощавый ,руки как ветки ,строгий черный костюм и лицо от которого веет мертвецким холодом.Сидел он бедолага у себя дома и выводил замысловатым почерком истории про Йог-Сототов и воспевал грибы Югота.и если я спокойно могу представить Стивена Кинга жующего хот-доги на бейсбольном матче,то мрачный Лавкрафта -это кладбищенский гот,неотделимый от атмосферы своих рассказов.Его бледная фигура и антисоциальный образ жизни как нельзя лучше подходят для всего того космического ужаса,который он описывал.Тень над Инсмутом -пожалуй лучший рассказ созданный Лавкрафтом.Если вы прочитаете его и не почувствуете запах сырости и гнилой рыбы,тогда можете смело считать ,что Лавкрафт не для вас.