Г. Ф. Лавкрафт, Кеннет Стерлинг «В стенах Эрикса»

В стенах Эрикса

In the Walls of Eryx

Другие названия: Лабиринт Эрикса

В поисках энергетического кристалла на венерианском плато Эрикс землянин попадает в невидимый лабиринт. Как найти путь обратно, если стен и коридоров не видно? Стоит ли продолжать добывать кристаллы на Венере, или оставить ей то, что ей принадлежит?

— журнал «Weird Tales, October 1939», 1939 г.

— сборник «Beyond the Wall of Sleep», 1943 г.

— сборник «Dagon and Other Macabre Tales», 1965 г.

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

По ту сторону сна
Том 2. Притаившийся ужас
Хребты Безумия
Болото луны
Зов Ктулху
Дагон и другие жуткие рассказы
Зов Ктулху

1978 г.
(французский)
The Loved Dead
The Horror in the Museum

Сама идея, оказаться запертым посреди лабиринта и при этом быть в чистом поле — впечатляет. Особенно, когда тебе видны тела тех, кто уже попался до тебя. Отчаянье в такой момент просто зашкаливает. Мой любимый рассказ у автора.

Один из тех рассказов, которые по-настоящему пугают читателя.

«Лабиринт Эрикса» цепляет с первых же слов. И долго не отпускает даже спустя дни после прочтения.

Рассказ хоть и написан в несвойственном Лавкрафту жанре sci-fi, всё же тут больше... какого-то психологического хоррора, чтоли...

Наступив на горло собственной предубежденности к Лавкрафту, помня неудачные попытки его чтения в юности, взялся за сборник «Обитающий во мраке»... И каково было мое удивление, что первый рассказ от мастера ужасов окажется планетарной фантастикой, где дело будет проходить на Венере. В итоге — приятно удивлен, рассказ читается махом ипонравился очень. Продолжаем читать...

Один из немногих рассказов Лавкрафта, написанных в жанре научной фантастики, но с преобладающими элементами хоррора. Место действия рассказа — планета Венера. Большая часть рассказа представляет собой дневник ГГ, в котором описаны его блуждания в запутанном лабиринте, стены которого невидимые. Сама ситуация, в которой оказался ГГ уже сама по себе ужасает, так как запас еды и воздуха у ГГ ограниченный, а выход из невидимого лабиринта все не находится... Напряжение и ужас ситуации мастерски нагнетается страница за страницей. Концовка, как всегда, ужасная и неожиданная. 10 — заслуженно.

Необычное для Лавкратфа произведение (может быть потому, что первоначальный вариант был написан Стирлингом, а потом расширен Лавкрафтом (так уверяют критики)). Лавкрафт не часто писал научную фантастику. Здесь рассказ об освоении Венеры и ужасах, связанных с этим.

Вязкий, затягивающий и психологически пугающий рассказ.

На Лавкрафта непохоже, но неплохой образец ранней планетарной фантастики.

Леди и джентльмены,

Забавно, что знакомство с «королем литературы ужасов», великим и ужасным Говардом Лавкрафтом, я начал с произведения, относящегося к фанастике.

Рассказ еще раз подтверждает правило: «Чаще всего умирают любопытные».

По сути, это дневник человека, трансформация его взглядов на прямо противоположные в экстремальной ситуации в течение сравнительно небольшого периода времени. Местами очень красочно, местами суховато, и эта игра на контрастах просто завораживает.

Такие дела.

Первый прочитанный мной рассказ «короля ужасов» по иронии судьбы оказался чистой научной фантастикой.

Очень хорошо показано психологическое состояние человека понимающего, что он оказался в смертельной ловушке. Иногда лишь пройдя через муки тела и духа, и находясь при смерти человек способен понять простую и очевидную истину, какой бы горькой она не была...

А мне понравилась идея невидимого лабтринта. Давольно свежая и ни на что не похожая.

Вначале главный герой писал в дневнике, что дескать нужно уничтожить всех местных обитателей. В конце днева он меняет свою точку зрения на противоположную, оставить все сокровища планете Венера и ее жителям.

«Конец дневника говорит о том что человек бредил , как и говорил он в начале своих рекомендациях надо все разрушить, а меснтых всех истребить « решили последователи чем и занялись

Этим рассказом я открыл для себя Лавкрафта научно-фантастического писателя. И если бы на обложке книги не стояла его фамилия , я бы никогда не узнал автора.

Гений мистического рассказа и создавший свой ужасный стиль здесь предстает в образе научно-фантсического писателя. Но... Скажу честно мне больше нравятся его рассказы ужасов, которые и принесли ему славу. Этот рассказ неплохой, но нет той изюминки, нет того холодящего душу льда, который застьавляет раз за разом перечитывать его произведения.