Игорь Росоховатский «Древний рецепт»

Древний рецепт

Старовинний рецепт

Другие названия: Красные ягоды / Червоні ягоди

К Василию Кузьмичу попали записи великого врачевателя Сейкила. Он решил проверить его рецепты и собрался в экспедицию в труднодоступный район Памира за ягодами галуб-явана. Согласно записям, эти ягоды могут излечить острую язву желудка. Но неожиданно в спутники к учёному навязался правнук Сейкила — Руми.

© Ank

— сборник «Каким ты вернёшься?», 1971 г.

— антологию «На суше и на море, 1971», 1971 г.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.

— сборник «Ураган», 1977 г.

— сборник «Зворотний зв’язок», 1983 г.

— антологию «Горы хранят тайну», 2021 г.

Каким ты вернешься?

Ураган
1977 г.
Зворотний зв’язок
1983 г.

Следует отметить, что автор раз за разом берется за темы, в которых никак не разбирается, и особенно любимая — медицина. Язву лечить земляникой, с элементами меди, включая купание в росе и шатание по горам, в сочетании с безобразным питанием. За всю историю медицины ни одно из всех известных средств народной медицины так и не было использованы в официальной медицине ввиду их полной бесполезности из-за практически слабого эффекта не отличимого от эффекта «плацебо». Это касается жень-шеня, облепихового масла, радиолы розовой и так далее и так далее. Народная медицина и шарлатанство это слова синонимы. Особенно сегодня, когда на безграмотности людей иные дельцы от медицины делают огромные миллионные состояния. А рассказ стандартный для советского времени, тогда об этом писали часто: пошел в лес, нашел траву и стал лечить все болезни.

Давно заметил, что писателю особенно удаются рассказы на медицинские темы. Вот и этот не стал исключением.