Вера Камша «Кровь заката»

Кровь заката

Роман, год; цикл «Хроники Арции»

«Кровь Заката» открывает второй цикл «Хроник Арции». После первых двух книг прошло более 600 лет.

«Эстель Оскора» возвращается в Тарру после долгих блужданий по мирам и открывает для себя новую Арцию. Вместе с ней мы будем разбираться в том, что произошло за прошедшие века. Пытаться распутать клубок политических интриг аристократических семей и церковных орденов. Как и почему исполнилось пророчество Зенобии? Почему кровь Арроев льется на полях сражений? Почему великая Империя распалась а ее остатками правит безумный король? Не значит ли возвращение Герики, что скоро придет время исполниться и пророчеству Эрика, и Последний Король должен будет поднять меч, чтобы спасти Тарру? Станет ли этим последним королем «дважды Аррой» Шарль Тагере? Где наши старые друзья — Роман и Рене?

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кровь Заката

Политическое фэнтези.

Сюжет — описание куска из истории фентези-государства. Ггероя нет, читателю представлена целая куча равноценных персонажей через судьбы которых автор реализует свой замысел. Временами начинает напоминать настоящий учебник истории. Написано весьма живо, почти нет затянутых моментов, достаточно короткие главы. Сама канва основана на политических интригах, вопросах престолонаследиия, королевских браках, договорах и их нарушении. Герои объективно хороши, при том что несколько простоваты, ни одному из них автор не уделил достаточно времени для раскрытия. Камша не по женски безжалостна к положительным персонажам, злодеи почему то у нее более живучи. Даже героини женщины у нее не получают ничего подобного счастливой концовки.

Значительно отличается по качеству от двух предыдущих книг серии, на голову сильнее их, производит впечатление что книги писали две разные Камши.

Слабое место — боевка, что откровенно удивило, я полагал что именно она у Камши получается просто отлично. Сражения выполнены автором старательно, но почему то не производят никакого впечатления. Кроме того все злодеи почему то у Камши представлены физическими или моральными уродцами. Все же положительные персонажи — внешне привлекательны, это конечно немного наивный подход, но простительный.

Присутствуют несколько отличных неожиданных поворотов сюжета, в конце книги — годный клифхэнгер. В целом вещь значительно выше общего среднего уровня российского фэнтези.

Читается очень легко, мне понравилось.

7 из 10.

Третий роман «Хроник Арции» преподносит нам неожиданный поворот: от Реннесанса мы уходим к дремучему Средневековью, получая вдобавок ещё и вольный пересказ войны Алой и Белой Розы, вплоть до исторических фигур, знамён и судеб.

Наверное, будь я знаком при чтении с историей, я бы заскучал. 20 лет гражданской войны, герои предыдущих книг почти ушли со сцены и заняты своими, мало связанными с основной линией заботами. Хотя новые в чём-то будут колоритнее. Шарль Тагэрэ красив, умен, порядочен (как и многие в Арции), но решается на адюльтер и проваливает экзамен по внутренней политике. Удачной находкой оказался барон Обен Трюэль, а к бедняге Пьеру нельзя не проникнуться сочувствием. Описания битв кратки, лаконичны и красивы. Не знаю, насколько они достоверны, но лучше уж так, чем по 200-300 страниц в «Синем взгляде смерти».

Итог: поклонникам английской истории — читать. А так, очень на любителя.

Вера Викторовна Камша является одним из самых известнейших писателей нашей страны, причём в писательское дело она пришла сравнительно недавно, и, можно сказать, случайно. Первое её произведение, «Тёмная звезда», вышло очень сырым, можно сказать, любительским. Куда лучше было второе произведение цикла о Рене Аррое — «Несравненное право», который Камша писала уже не в стол, а с расчётом на публикацию. Следующий роман, «Кровь заката», снова стал новым словом в творчестве писательницы, определив стиль, видимо, на годы вперёд.

За 10 лет, отделяющие «Млаву Красную» от «Крови заката», Вера Викторовна на славу потрудилась. Написав несколько томов «Арции», «Отблесков Этерны», массы повестей и рассказов, она неплохо отточила свой стиль, и стала писать по своему, в своей неповторимой манере. Тогда, в 2002 году, ещё не закончился период «поиска себя», подражания иным словом.

Первая дилогия написана в стиле Перумова, хотя у него самого, конечно, это выходит заметно лучше. «Кровь заката» — всё-таки более подражание новой звезде западной фэнтези — Джорджу Мартину. Конечно, исток этих произведений один — война Ланкастеров и Йорков в XV веке, но сквозные мотивы видны для любого невооружённого взгляда. И — хотя меня всегда смущали апологеты и восхваления Мартину — признаю, что у него произведения такого рода выходят ярче и объёмнее.

Что понравилось? Герои — Шарль Тагерэ, Анастазия, Эстель Осокора, Анри Мальвани, да и их антиподы тоже хороши. Конечно, Шарло имеет немало неуловимо схожих черт с Эддардом Старком, но, в отличие от него, более умён и изворотлив. Появление горбуна Сандера, его сына, вызвали у меня параллели с Тирионом, но дальнейший текст показывает, что мальчишка имеет совсем иной характер, и иное будущее. Вообще, персонажи Камшы не остаются безликими статистами — за 20 лет, охватывающие события книги, они претерпевают серьёзную трансформацию, и эта эволюция сама по себе очень интересна.

Что далее? Неплохой сюжет, хорошие описания битв, политические интриги, разнообразные параллельные линии. Отдельные эпизоды — просто шедевриальны (сцена обучения Солы, когда цилианка расспрашивает о войне «нечестивого Рене» против «благодетельного Мишеля»). Вот честно, не читай я «Игру престолов», я бы встал и похлопал. Но «уши» Джорджа Мартина я вижу невооружённым глазом, постоянно провожу параллели между двумя произведениями, прямо настроение портится. Но всё равно — поставлю твёрдую четвёрку. Камша постаралась — и это действительно хороший роман — о людях, всё о людях, которые не столь уж плохи.

Я являюсь большим поклонником цикла «Отблески Этерны» и с определенным интересом смотрела на другие книги автора.Сборник «Кесари и боги» показал мне,что одиночные романы — не оптимальная форма для Камши. И все же я решилась прочесть её начальный цикл,«Хроники Арции».

Помня о всех предостережениях относительно первых двух томов,я решила начать с третьего. И,как выяснилось,не прогадала.

«Кровь заката» оказалась свежей, сфокусированной и достаточно аккуратной. Как вполне себе начальный том цикла лучше,чем «Красное на красном». Только человеку,мало-мальски знакомому с историей,сюжет покажется довольно предсказуемым.

Роман представляет собой не последовательное повествование,а этакую мозаику. Действие 500-страничного тома разворачивается в течение 20-ти лет,поэтому автор вынужден показывать лишь самые важные моменты. Они-то и складываются в некое масштабное полотно. Этот прием нынче очень моден, но мало кто может не потерять живых людей в таком ритме. Персонажи Камши получились очень рельефными, они вызывают сопереживание. Мне лично наиболее достоверным показался несчастный Пьер, судьба которого действительно вызывает,не побоюсь этого слова, жгучую жалость. Разве что Шарло показался поначалу подозрительно похожим на одного псевдо испанца, но потом это прошло. Первый Маршал Талига таких ошибок не допускает.

Надо признать,что роман во многом похож на беллетризованный учебник истории. Это проявляется во всем:подборе слов,сцен,построении предложений. Этой особенности лишены лишь линии Эстель и проклятого.

Описанные Камшой интриги просто великолепны, впрочем, как всегда. А вот описания битв только выиграли от того,что длятся 5, а не 50 страниц. Они очень красочны, точны, знание военного дела проявляется в них ничуть не в меньшей степени,чем в «Отблесках», но они абсолютно не утомляют. И все крайне реалистично с исторической точки зрения (на мой дилетантский взгляд).

В историчности есть и свои плюсы:знакомые со школьной скамьи образы играют яркими красками,становятся настоящими живыми людьми. Правда,если Мартин только вдохновлялся Войной Роз,то тут все один в один. Даже крылатые фразы. С одной стороны,почему было не написать альтернативно-исторический цикл? С другой,лично мне узнаваемость в какой-то степени понравилась.

Не скажу,что книга отличается глубокими рассуждениями или психологизмом, но она увлекает, затягивает и позволяет не просто расслабиться, а масштабно расслабиться.

После «Несравненного права» «Кровь заката» читалась с определёнными трудностями. Уж слишком был резок и вызывал массу вопросов неожиданный поворот сюжета. Скачок от эпохи мушкетёров к концу средних веков так же не обрадовал. Конечно, Автор в своём мире всегда хозяин, но читая первые главы романа я опять чуть было не усомнился в писательском мастерстве Веры Камши. Впрочем, мои сомнения длились недолго.

Главный, для меня, недостаток книги – её предсказуемость. Впрочем, данная предсказуемость проистекает не столько из простоты сюжета (этого как раз сказать нельзя), сколько от того, что в школе я не спал на уроках истории и знал историю войны Алой и Белой Розы. Разумеется, знал я её только в общих чертах (всё ж таки, Англия XV-го века – далеко не самый важное для отечественной историографии место и время действия), но даже обладание общими сведениями позволяло предсказать что может произойти с героями через пять-десять лет. Так что самый страшный и трагичный эпизод книги, связанный с короной из соломы, для меня неожиданностью не оказался.

Впрочем, даже при таком раскладе книга не разочаровала, ибо при общем понимании сюжета можно было в большей степени сосредоточиться на персонажах. А их здесь много и все они разные. Любовь, верность, обида, ревность, непонимание, подлость, благородство, корысть – всё есть на страницах книги. Так что заскучать над романом у меня всё равно не получилось. Не самая толстая книга охватывает события, которые развернулись на протяжении примерно тридцати лет, так что наблюдать за эволюцией (ну или деградацией) персонажей было очень интересно.

Ещё один момент, о который обратил на себя внимание. Читая роман задаёшься вопросом: насколько наши современные представления о события прошлого соответствуют действительности? И как будут трактовать нынешние события наши потомки? За прошедшие столетия история Благодатных Земель была столь лихо переписана, что читатель может только удивлённо качать головой и проводить невесёлые параллели со своим миром.

Итог: не смотря на резкий поворот сюжета, который фактически разделил «Хроники Арции» на две части читать было всё равно интересно. Впрочем, лично я склонен рассматривать «Кровь заката» как фундамент для последующей книги – «Довод королей», которая стала одной из сильнейших вещей вышедших из под пера Веры Камши.

Отличная книга, а обилие генеалогических связей делает ее еще более интересной. Концовка пессимистична, но зато жизненна. 9 баллов

Великолепно прописанный мир, и, главное, понятно, что за семьи его населяют, «кто с кем, кто за кого и кто, хлопцы, на кого».

А вот меня титулы наоборот несказаноно обрадовали. И мир стал шире... Но ведь грядет Довод Королей — очень классная книга!

Примерно на уровне НП. Все-таки тома таких объемов требуют более тщательной проработки характеров героев. Простое описание событий, да еще растянутых на десятилетия, читать скучновато.

неважно много здесь магии или нет,это не тот критерий,по которому судят книгу,даже если это фэнтэзи,главное это КНИГА,я давно люблю фэнтэзи и очень много перечитал,но недавно купил кровь заката,прочитал за полдня,и Вера Камша прочно осядет в моей библиотеке,это гениально,и почти непараноидально,у многих хороших авторов,которые пишут приемлимо для меня на одну интересную страницу приходится 4 с чётким патогенезом,спасибо Вера

IMHO, проще относиться к этой книге, как к плавному переходу к следующим. Кроме того, здесь дана завязка практически всех интриг дальнейших книг цикла.

Откровенно скучнее первых двух книг. Герой попроще, злодеи помельче и т.д. Но, вместе с тем, читается по прежнему легко, приключения любимых героев по прежнему заставлюят переживать.

Являясь своеобразным отступлением от цикла в целом, книга понравилась мне едва ли более других... )

Не особо мне понравилась книга, мастерство автора конечно на высоте, но вот практически полное исчезновение магии, наступившая «эра рыцарства» мне не очень нравится. Да ещё к тому же гигантские генеалогические древа и сложнейшие титулы не приводят меня в восторг.