Саймон Скэрроу «Гладиатор»

Гладиатор. Книга 3. Сын Спартака
Гладиатор. Книга 1: Борьба за свободу
Гладиатор. Книга 4: Месть

Street Fighter

Знакомство с творчеством Саймона Скэрроу началось именно с этого цикла. В самом, как мне кажется, подходящем возрасте — 16 лет. Главный герой, даром что мальчишка, выглядит харизматичнее Ахиллеса, смелее Аякса, хитрее Одиссея. Сопереживать ему сложно, потому что автор его вытаскивает из любой передряги за считанные минуты, но про его похождения читать интересно. Из грязи в князи к 12 годам, обучиться искусству ведения боя на мечах и стать лучше многих гладиаторов-ветеранов, да еще и ставить условия самому цезарю — ну чем не чудо-сказка для подростков?

Писать о взрослении и становлении подростка, делая акцент на приключения и экшн — тема заведомо выигрышная, подобные сюжеты мало кого оставляют равнодушным. Показать героя в экстремальных условиях, направленных на то, чтобы сломать человеческую волю — рабство, школа гладиаторов — ещё один, казалось бы, беспроигрышный ход. Видимо, автор решил, что этого вполне достаточно, чтобы написать хороший цикл.

То, что получилось в результате — жуткая халтура, книга, не имеющая никаких собственных достоинств и паразитирующая на всем подряд — на фильме «Гладиатор», на именах Спартака и Цезаря, на популярности сюжетов о подростках в трудной ситуации и тд. Язык произведения не заслуживает названия «простой», он примитивный и невыразительный. Говорить о каком-либо раскрытии героев невозможно, потому что образы всех действующих лиц изначально выписаны исключительно ходульно. Так называемый «Цезарь» и все, что с ним связано — без комментариев, это позорище. Главный герой не плох и не хорош, это типичный Персонаж из Подростковой Книжки — очень положительный, очень невыразительный, но зато наделённый всеми признаками Мэри Сью. А это значит, что окружающие взрослые, включая лично «Цезаря», будут вопреки всякой логике носиться с мелким ушлепком, поручать 14-летнему огрызку роль телохранителя (ну вы же понимаете, взрослых обученных бойцов в распоряжении у Цезаря, конечно, нет), а юная племянница Цезаря будет водить с парнишкой романтическую дружбу. Градус тупизны и неправдобия зашкаливает так, что с этим могут потягаться разве что нелепейшие боевые сцены, в которых героя неизменно выручает выехавший из куста рояль

Уверен, что для любого ценителя С.Скэрроу книга станет большим и неожиданным разочарованием. Трудясь на ниве авантюрного романа, автор всегда старался быть предельно реалистичным и соответствовать историческим реалиям. Практически, первые книги из Цикла «Орел», могут претендовать на лавры точного исторического исследования, посвященного римским легионам времен Тита. Да и более поздние романы, вполне сравнимы с Корнуэллом («Стрелок Шарп») и Форестером («Хорнблоуэр»).

На этом фоне цикл «Гладиатор» смотрится просто жалко.

Во-первых, автор неожиданно решил писать для...подростковой аудитории. Я, конечно, знал из аннотации что герой подросток. Но у Скэрроу и раньше, в иных книгах, один из основных героев весьма юн, что не делает эту книгу детской. А в данном случае именно так. До боли незамысловатый сюжет с минимумом персонажей, и предельно простыми описаниями всего и вся. Даже школьнику будет скучно.

Реалии школы гладиаторов, вполне могли бы скрасить впечатление, но юный герой там не задерживается. Большую часть книги он, собственно, скитается по миру а в конце уже покидает сие печальное заведение навсегда.

Одна батальная сцена с участием гладиаторов, без летального исхода и с чудесным спасением не позволяют книгу сравнивать с «Спартаком» Джовальони.

Кстати, в сказках лягушка часто становится принцессой, а сыном кого оказывается юный гладиатор?) Это не спойлер, название 3его тома говорит само за себя.